Qué tarjeta gráfica equivale a Steam Machine
Los gráficos de Steam Machine rinden 8,78 TFLOPS; según mediciones de FPS en juegos es el nivel de Radeon RX 6600 XT. La CPU es una Zen 4 de 6 núcleos; el equivalente más cercano para PC es Ryzen 5 8400F.
Qué tarjeta gráfica equivale a Steam Machine
Según los 8,78 TFLOPS oficiales (RDNA 3) y la escala FPSHQ, Steam Machine está más cerca de Radeon RX 6600 XT. La lista de GPU de PC cercanas está en la tabla de esta página.
Especificaciones gráficas oficiales de Steam Machine
«Semi-Custom AMD RDNA3 28CUs, 2.45GHz max sustained clock, 110W TDP» — www.shacknews.com
- Gráficos
- RDNA 3, 28 CU, hasta 2.450 MHz
- TFLOPS FP32
- 8,78 — cálculo: 2 × shaders × frecuencia
- Memoria
- 16 GB DDR5 + 8 GB GDDR6
- Procesador
- Semi-custom AMD Zen 4 6C / 12T, up to 4.8 GHz, 30W TDP
El nivel 3.008 es la calibración FPSHQ con 4 mediciones de FPS en juegos (la misma que en la sección de portátiles); solo por TFLOPS saldría 2.974.
Tarjetas de PC del mismo nivel que Steam Machine
Las GPU de escritorio más cercanas del catálogo de FPSHQ en la escala de rendimiento. La diferencia porcentual es respecto al nivel estimado de Steam Machine.
| Tarjeta gráfica | Nivel FPSHQ | Diferencia frente a Steam Machine |
|---|---|---|
| GeForce RTX 5050 | 3.200 | +6% |
| Intel Arc A750 | 3.200 | +6% |
| GeForce RTX 2070 Super | 3.100 | +3% |
| GeForce RTX 2080 | 3.100 | +3% |
| Radeon RX 6600 XT | 3.090 | +3% |
| GeForce RTX 3060 | 2.900 | -4% |
| Radeon RX 5700 XT | 2.900 | -4% |
| Intel Arc A580 | 2.900 | -4% |
Qué procesador para PC equivale al de Steam Machine
Steam Machine tiene 6 núcleos / 12 hilos Zen 4 hasta 4,8 GHz. La CPU para PC más cercana con la misma arquitectura y núcleos es Ryzen 5 8400F (hasta 4,7 GHz, L3 de 16 MB).
Regla: misma arquitectura, mismos núcleos e hilos, frecuencia más cercana. Ryzen 5 8400F
PC al nivel de Steam Machine
| Componente | Para PC | Por qué |
|---|---|---|
| Tarjeta gráfica | Radeon RX 6600 XT · 8 GB | La GPU más cercana al nivel de Steam Machine en la escala FPSHQ. |
| Procesador | Ryzen 5 8400F | Misma arquitectura (Zen 4) y 6 núcleos / 12 hilos, como la consola. |
| Memoria RAM | 16 GB, dos módulos | Steam Machine tiene 16 GB de memoria compartida entre CPU y gráficos; en PC la GPU tiene su propia memoria (8 GB), así que 16 GB de RAM cubren la misma cantidad. |
| Almacenamiento | NVMe SSD | Esta generación de consolas está pensada para un SSD rápido: un HDD no sirve para juegos actuales. |
Sin precios: no tenemos precios fechados para todos los países. Los FPS de una GPU de este nivel están en la tabla de abajo.
Tu tarjeta gráfica frente a las consolas
Elige una GPU para ver su nivel en la escala de consolas y su porcentaje de cada una (100 % — a la par).
Steam Machine frente a GPU de PC: mediciones reales
FPS medidos en el propio dispositivo en análisis y la previsión del modelo FPSHQ para el nivel de Steam Machine en las mismas condiciones:
| Juego | Modo | FPS, medido | FPS, modelo FPSHQ | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 1920×1080 · Ultra | 59 | 45 | Gamers Nexus, 24/06/2026 |
| Starfield | 1920×1080 · Ultra | 41 | 46 | Gamers Nexus, 24/06/2026 |
| Kingdom Come: Deliverance II | 1920×1080 · Ultra | 50 | 50 | Gamers Nexus, 24/06/2026 |
| Dragon's Dogma 2 | 1920×1080 · Ultra | 52 | 50 | Gamers Nexus, 24/06/2026 |
Cuántos FPS da una GPU del nivel de Steam Machine
El modelo único de FPSHQ para una GPU del nivel de Steam Machine: 12 juegos populares, ajustes altos a 1080p y 1440p, medios a 4K.
| Juego | 1080p · Alto | 1440p · Alto | 4K · Medio |
|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 46–72 | 29–43 | 17–29 |
| Counter-Strike 2 | 260–405 | 165–245 | 100–165 |
| Minecraft | 185–295 | 115–180 | 72–120 |
| Grand Theft Auto V | 110–175 | 71–105 | 43–69 |
| Elden Ring | 55–60 | 33–49 | 17–28 |
| Grand Theft Auto IV | 54–84 | 34–50 | 21–34 |
| Max Payne 3 | 84–135 | 53–80 | 32–52 |
| Genshin Impact | 74–115 | 47–70 | 28–47 |
| Call of Duty: Warzone | 55–85 | 34–52 | 21–34 |
| God of War | 85–135 | 53–79 | 32–53 |
| Assetto Corsa | 87–140 | 55–82 | 33–55 |
| Baldur's Gate 3 | 59–92 | 38–56 | 23–38 |
Son FPS en un PC con una GPU de este nivel y un procesador potente, sin optimizaciones de consola ni resolución dinámica.
Por qué los juegos pueden verse mejor en Steam Machine que en un PC del mismo nivel
- Los juegos de consola se optimizan para una única configuración de hardware y controladores.
- Las versiones de consola suelen usar resolución dinámica y reescalado, y apuntan a 30 o 60 FPS, no al máximo.
- La memoria de la consola la comparten el procesador y los gráficos: en PC también importan la VRAM y la RAM.
- En PC el procesador puede limitar los FPS más que la GPU: revisa los cuellos de botella en la sección «Cuello de botella».
Ver también
Cómo calculamos
Especificaciones oficiales, citadas y enlazadas al fabricante. Si el fabricante no publica frecuencias ni TFLOPS (Nintendo Switch 2), usamos datos de Digital Foundry y lo indicamos.
El nivel FPSHQ de una consola es una regresión potencial «puntuación FPSHQ ~ TFLOPS» sobre GPU de escritorio de la misma arquitectura del catálogo; los TFLOPS se calculan como 2 × shaders × frecuencia (emisión simple) para que RDNA 3 y las consolas compartan sistema. Steam Deck y Steam Machine se calibran con mediciones de FPS en juegos, igual que en la sección de portátiles.
La CPU equivalente es un modelo del catálogo con la misma arquitectura, los mismos núcleos e hilos y la frecuencia más cercana. Los FPS salen del modelo único FPSHQ para una GPU de ese nivel; las comparaciones reales consola vs PC se muestran aparte, solo con fuente y fecha.
Preguntas frecuentes
¿Qué tarjeta gráfica equivale a Steam Machine?
¿Cuántos TFLOPS tiene Steam Machine?
¿Cuántos FPS dará un PC del nivel de Steam Machine?
¿Qué CPU para PC equivale a la de Steam Machine?
¿Qué configuración de PC está al nivel de Steam Machine?
Fuente: www.shacknews.com · Gamers Nexus · verificado el 08/10/2026