Rust
Rust: индекс нагрузки FPSHQ 64 из 100 — требовательная игра — для высоких настроек в 1080p–1440p подойдёт RTX 4060 / RX 7600 и выше. Источник чисел: по системным требованиям в Steam.
Всё про Rust
Все страницы FPSHQ об этой игре: FPS, настройки, требования к железу, проблемы и обсуждения.
- Потянет ли видеокартапопулярные моделиRTX 5060RTX 5070RTX 4060RTX 3070RTX 5060 Ti
- Настройки графикипресеты и как поднять FPS в Rust
- Сколько ОЗУ нужно8, 16 или 32 ГБ для Rust
- FPS на связках GPU + CPUпопулярные сборки и упор
- Портативные ПКSteam Deck, ROG Ally и другиеSteam DeckROG AllyROG Xbox Ally XLegion GoSteam Machine
- Обсуждениявопросы игроков про RustХватит ли Ryzen 7 7800X3D для Rust?Хватит ли Ryzen 7 5700X для Rust?
Rust — системные требования, тесты FPS на видеокартах и процессорах, оптимальные настройки графики. Узнайте, потянет ли ваш ПК Rust.
Описание
Единственная цель в Rust — выживание. Дикая природа острова, его обитатели, окружение, другие выжившие — всё вокруг хочет твоей смерти. Делай всё, что в твоих силах, чтобы пережить ещё одну ночь.
Данные: страница игры в Steam
Об игре
- Разработчик
- Facepunch Studios
- Издатель
- Facepunch Studios
- Дата выхода
- 8 февраля 2018 г.
- Жанры (Steam)
- Экшены, Приключенческие игры, Инди, Многопользовательские игры, Ролевые игры
- Платформы ПК
- Windows, macOS
- Режим
- есть мультиплеер/кооператив
- Отзывы в Steam
- 1 172 103
- Metacritic
- 69/100
- Страница в Steam
- store.steampowered.com/app/252490
Системные требования Rust
| Параметр | Минимальные | Рекомендуемые |
|---|---|---|
| ОС | Windows 11 64bit | Windows 11 64bit |
| Процессор | AMD Ryzen 5 1400 or Intel Core i5-6600 | AMD Ryzen 7 3700X or Intel® Core i7-6700K |
| Оперативная память | 12 GB ОЗУ | 16 GB ОЗУ |
| Видеокарта | AMD Radeon RX 470, NVIDIA GeForce GTX 1060, Intel® Arc™ A580 | AMD Radeon RX 6600XT, NVIDIA GeForce RTX 3060, Intel Arc B580 |
| DirectX | версии 11 | версии 12 |
| Место на диске | 45 GB | 45 GB |
| Сеть | Широкополосное подключение к интернету | Широкополосное подключение к интернету |
| Примечания | SSD is highly recommended or expect longer than average load times. | SSD Required |
64-разрядные процессор и операционная система
Источник: страница игры в Steam — требования, опубликованные разработчиком.
Сколько весит Rust и нужен ли SSD
Rust занимает 45 GB на диске — так указано в официальных системных требованиях (страница игры в Steam, данные на 08.10.2026). требования
В минимальных требованиях Rust SSD не обязателен (или только рекомендован), в рекомендуемых — обязателен: для комфортной игры ставьте её на SSD.
Источник: официальные системные требования (страница игры в Steam), дата снятия 08.10.2026. Размер — свободное место для установки; с обновлениями и DLC он может расти. store.steampowered.com
Совет: оставляйте запас места сверх указанного — обновления сначала скачиваются, а потом устанавливаются.
Рейтинг: сколько весят 53134 популярных игр и где нужен SSD →
🛠 Игра вылетает или не запускается?
Пошаговые решения частых ошибок и диагностика по вашему ПК
FPS на разных видеокартах
Прогноз FPS в Rust на актуальных GPU 2024–2026 годов. Переключайте пресет графики — таблица пересчитается. Средний FPS, разрешения 1080p / 1440p / 4K.
| Видеокарта | Tier | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 потянет?↗ | S | 195–305 | 155–240 | 90–135 |
| GeForce RTX 4090 | S | 180–275 | 130–205 | 73–110 |
| GeForce RTX 5080 | S | 165–255 | 115–180 | 63–96 |
| GeForce RTX 4080 Super | A | 150–235 | 105–160 | 57–86 |
| GeForce RTX 4080 | A | 140–220 | 100–155 | 54–81 |
| Radeon RX 7900 XTX потянет?↗ | A | 145–225 | 100–155 | 53–82 |
| GeForce RTX 5070 Ti | A | 135–215 | 95–145 | 50–77 |
| Radeon RX 9070 XT | A | 130–210 | 92–145 | 49–74 |
| Radeon RX 7900 XT | A | 120–190 | 82–130 | 44–67 |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | A | 125–200 | 88–135 | 47–72 |
| GeForce RTX 3090 Ti | B | 115–185 | 79–125 | 42–65 |
| Radeon RX 9070 потянет?↗ | A | 110–180 | 77–120 | 40–63 |
* Средний FPS: реальные замеры, где они есть, иначе единая модель FPSHQ. Фактический FPS зависит от процессора, патча игры и драйверов. Референсные модели GPU без разгона. методика расчёта
📊 FPS на видеокартах (1440p, Ultra)
Зелёный — 60+ FPS (комфортно), жёлтый — 30–60 (играбельно), красный — ниже 30. Пунктир — отметка 60 FPS.
Какие видеокарты потянут Rust
Видеокарты не слабее минимальной по Steam (AMD Radeon RX 470, NVIDIA GeForce GTX 1060, Intel® Arc™ A580). FPS — прогноз модели FPSHQ для 1080p High, не замер.
- Radeon RX 470 ≈21 FPS
- GeForce GTX 780 ≈22 FPS
- Radeon RX 6400 ≈23 FPS
- Radeon RX 5700 ≈60 FPS
- GeForce RTX 2060 Super ≈60 FPS потянет?
- GeForce RTX 2070 ≈62 FPS
Реальные замеры игроков замеров: 12
Медианы FPS на ПК игроков — из приложения FPSHQ и проверенных отчётов, после антифрода.
| Видеокарта | Настройки | Медиана FPS | 1% low | Прогноз | Замеров |
|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5060 | 1080p · Ultra | 70 | — | 82 | 1 сайт 1 |
| MSI Ventus 2X GeForce RTX 3050 | 1080p · Medium | 68 | — | 71 | 1 сайт 1 |
| MSI Gaming X Trio GeForce RTX 5060 | 1080p · High | 120 | — | 98 | 1 сайт 1 |
| ASUS ROG Strix GeForce RTX 4070 Ti Super | 1440p · Medium Апскейлинг | 110 | — | 166 | 1 сайт 1 |
| Gigabyte Eagle GeForce RTX 5060 | 1080p · Medium | 80 | — | 115 | 1 сайт 1 |
| MSI Gaming X Trio GeForce RTX 4060 | 1440p · Medium | 50 | — | 75 | 1 сайт 1 |
| Gigabyte Windforce GeForce RTX 3090 Ti | 1080p · Ultra | 800 | — | 147 | 1 сайт 1 |
| Gigabyte Aorus Elite GeForce RTX 3060 Ti | 1080p · Low | 76 | — | 139 | 1 сайт 1 |
| GeForce RTX 3070 Ti | 1080p · Low | 150 | — | 160 | 1 сайт 1 |
| Sapphire Nitro+ SE Radeon RX 6600 | 1080p · Low | 1 000 | — | 98 | 1 сайт 1 |
| MSI Suprim X GeForce RTX 5070 | 1080p · Ultra | 75 | — | 144 | 1 сайт 1 |
| MSI Ventus 3X GeForce RTX 2060 Super | 1080p · Medium | 80 | — | 75 | 1 сайт 1 |
Отправить замер FPS
Добавьте свой замер FPS
Поделитесь своим средним FPS. Замеры игроков проверяются, а когда в одной ячейке набирается ≥ 3 устройств, они уточняют модель FPSHQ.
Отправить свой замерКак мерить: 60 секунд обычной игры (не меню и не загрузка), без лимита кадров и vsync; средний FPS и 1 % low — из оверлея.
Приложение FPSHQ для Windows считает средний FPS и 1 % low по времени кадров (PresentMon) и с вашего согласия отправляет результат само.
Скачать приложениеПубликуются только агрегаты: медиана по ≥ 2 устройствам или после проверки. Имя и IP не сохраняются — только хэш для защиты от накруток. Методика
Чем выше — тем мощнее нужен ПК. Средняя нагрузка.
Средняя оценка обзоров.
Отзывы игроков в Steam.
🏆 Какая видеокарта нужна для Rust?
Готовый рейтинг видеокарт с реальным FPS именно в этой игре
Рейтинг видеокарт для Rust →Ключевые цифры
Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы
Потянет ли мой ПК Rust?
Rust (2018): индекс нагрузки FPSHQ 64 из 100. По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 выдаёт 66–105 FPS в 1080p на высоких настройках, GeForce RTX 4070 — 64–97 FPS в 1440p на ультра; из 12 популярных видеокарт 60+ FPS в 1440p Ultra держат 3. Минимальная видеокарта по требованиям разработчика: AMD Radeon RX 470, NVIDIA GeForce GTX 1060, Intel® Arc™ A580; минимум ОЗУ: 12 ГБ. Источник чисел: по 12 независимым замерам FPSHQ (тесты обзоров, проверенные замеры игроков); по системным требованиям в Steam (сверено 02.10.2026); остальные значения — оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)
- индекс нагрузки FPSHQ
- 64 индекс FPSHQ
- RTX 3060 · 1080p High
- 75 FPS оценка модели
- RTX 4070 · 1440p Ultra
- 82 FPS оценка модели
Комментарии (0)