Rust

Rust

0.0(0 votos)
Data de lançamento 2018-02-08
Motor Unity
Gênero Action
Metacritic 69/100
Steam 86%
Qual hardware Rust exige?

Rust tem índice de exigência FPSHQ de 64/100: um jogo exigente — RTX 4060 / RX 7600 ou superior para configurações altas em 1080p–1440p. Fonte dos números: conforme os requisitos de sistema na Steam.

requisitos · dados atualizados em · metodologia
Navegação FPSHQ

Tudo sobre Rust

Todas as páginas da FPSHQ sobre este jogo: FPS, configurações, requisitos de hardware, problemas e discussões.

Rust - requisitos do sistema, testes FPS em placas de vídeo e processadores, configurações gráficas ideais. Descubra se o seu PC suporta Rust.

Sobre o jogo

Desenvolvedor
Facepunch Studios
Publicadora
Facepunch Studios
Data de lançamento
8 de fevereiro de 2018
Plataformas de PC
Windows, macOS
Modo
multijogador / cooperativo
Análises no Steam
1 172 103
Metacritic
69/100
Tecnologias e suporte
×
DLSS
×
FSR
×
XeSS
×
Ray Tracing
×
Path Tracing
✓
Multiplayer
×
VR

Requisitos de sistema de Rust

Componente Mínimos Recomendados
SO Windows 11 64bit Windows 11 64bit
Processador AMD Ryzen 5 1400 or Intel Core i5-6600 AMD Ryzen 7 3700X or Intel® Core i7-6700K
Memória 12 GB ОЗУ 16 GB ОЗУ
Placa de vídeo AMD Radeon RX 470, NVIDIA GeForce GTX 1060, Intel® Arc™ A580 AMD Radeon RX 6600XT, NVIDIA GeForce RTX 3060, Intel Arc B580
DirectX версии 11 версии 12
Armazenamento 45 GB 45 GB
Rede Широкополосное подключение к интернету Широкополосное подключение к интернету
Notas SSD is highly recommended or expect longer than average load times. SSD Required

64-разрядные процессор и операционная система

Fonte: página do jogo no Steam — requisitos publicados pelo desenvolvedor.

Quanto ocupa Rust e se precisa de SSD

Rust ocupa 45 GB em disco, segundo os requisitos oficiais de sistema (página do jogo na Steam, dados de 08/10/2026). requisitos

45 GBespaço em disco
obrigatório nos recomendadosSSD
99 %de 69199 jogos com tamanho oficial ocupam menos

Os requisitos mínimos de Rust não exigem SSD (ou apenas o recomendam), os recomendados exigem: instale em um SSD para jogar com fluidez.

RustRust45 GBMediana dos jogos de 2018 (n = 99)Mediana dos jogos de 2018 (n = 9…500 MBMediana de 69199 jogos da FPSHQMediana de 69199 jogos da FPSHQ1 GBO mais pesado: AlbatrossO mais pesado: Albatross2000 GBRustRust45 GBMediana dos jogos de 2018 (n = 99)Mediana dos jogos de 2018 (n = 99)500 MBMediana de 69199 jogos da FPSHQMediana de 69199 jogos da FPSHQ1 GBO mais pesado: AlbatrossO mais pesado: Albatross2000 GB

Fonte: requisitos oficiais de sistema (página do jogo na Steam), coletados em 08/10/2026. O tamanho é o espaço livre para instalar; atualizações e DLCs podem aumentá-lo. store.steampowered.com

Dica: deixe espaço de sobra — as atualizações primeiro são baixadas e depois instaladas.

🛠 O jogo trava ou não abre?

Soluções passo a passo para erros comuns e diagnóstico do seu PC

Abrir guia →Erro de DLL ao abrir um jogoOs jogos travam o tempo todo: como achar a causaO jogo não abre: o que verificarEngasgos e congelamentos em jogos

FPS em diferentes placas

Previsão de FPS em Rust nas GPUs atuais de 2024–2026. Troque o preset — a tabela recalcula. FPS médio em 1080p / 1440p / 4K.

Placa de vídeo Tier 1080p 1440p 4K
GeForce RTX 5090 S 195–305 155–240 90–135
GeForce RTX 4090 S 180–275 130–205 73–110
GeForce RTX 5080 S 165–255 115–180 63–96
GeForce RTX 4080 Super A 150–235 105–165 57–86
GeForce RTX 4080 A 145–225 100–155 54–81
Radeon RX 7900 XTX A 145–225 100–155 53–82
GeForce RTX 5070 Ti A 135–215 95–145 50–77
Radeon RX 9070 XT A 135–210 92–145 49–74
Radeon RX 7900 XT A 120–190 82–130 44–67
GeForce RTX 4070 Ti Super A 125–200 88–135 47–72
GeForce RTX 3090 Ti B 115–185 79–125 42–65
Radeon RX 9070 A 110–180 77–120 40–63

* FPS médio: medições reais quando houver, senão o modelo unificado FPSHQ. O FPS real depende da CPU, do patch do jogo e dos drivers. Modelos de referência sem overclock. metodologia

📊 FPS por placa de vídeo (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (confortável), amarelo — 30–60 (jogável), vermelho — abaixo de 30. Linha tracejada = 60 FPS.

Quais placas de vídeo rodam Rust

Placas no mínimo tão rápidas quanto o mínimo do Steam (AMD Radeon RX 470, NVIDIA GeForce GTX 1060, Intel® Arc™ A580). O FPS é uma previsão do modelo FPSHQ para 1080p High, não uma medição.

Resultados reais de jogadores resultados: 12

FPS mediano em PCs de jogadores — do app FPSHQ e relatos verificados, após o antifraude.

GPUConfiguraçõesFPS mediano1% lowPrevisãoResultados
GeForce RTX 50601080p · Ultra70—821
site 1
MSI Ventus 2X GeForce RTX 30501080p · Medium68—711
site 1
MSI Gaming X Trio GeForce RTX 50601080p · High120—981
site 1
ASUS ROG Strix GeForce RTX 4070 Ti Super1440p · Medium Upscaling110—1661
site 1
Gigabyte Eagle GeForce RTX 50601080p · Medium80—1151
site 1
MSI Gaming X Trio GeForce RTX 40601440p · Medium50—751
site 1
Gigabyte Windforce GeForce RTX 3090 Ti1080p · Ultra800—1471
site 1
Gigabyte Aorus Elite GeForce RTX 3060 Ti1080p · Low76—1391
site 1
GeForce RTX 3070 Ti1080p · Low150—1601
site 1
Sapphire Nitro+ SE Radeon RX 66001080p · Low1 000—981
site 1
MSI Suprim X GeForce RTX 50701080p · Ultra75—1441
site 1
MSI Ventus 3X GeForce RTX 2060 Super1080p · Medium80—751
site 1

Toda a base de FPS →MetodologiaBaixar FPSHQ

Enviar uma medição de FPS

Adicione sua medição de FPS

Compartilhe seu FPS médio. As medições dos jogadores são verificadas e, quando uma célula reúne 3 ou mais dispositivos, elas ajustam o modelo da FPSHQ.

Enviar meu resultadoComo medir: 60 segundos de jogo normal (sem menus nem carregamento), sem limite de quadros nem vsync; FPS médio e 1% low pelo overlay.
JogoRust
Resolução
Predefinição gráfica

Mais detalhes
Só para notebook: o modo (TGP) do utilitário do fabricante ou de um overlay. Uma medição com potência ajuda a mostrar o FPS de notebooks com mais precisão.
Mais preciso: “Teste de 60 s” no app

O app da FPSHQ para Windows calcula o FPS médio e o 1% low a partir dos tempos de quadro (PresentMon) e, com seu consentimento, envia o resultado.

Baixar o app

Só agregados são publicados: mediana de 2+ dispositivos ou após revisão. Nome e IP não são salvos — só um hash contra fraudes. Metodologia

64
Exigência
de 100

Quanto maior, mais potente o PC necessário. Carga média.

69
Metacritic
nota da imprensa

Nota média das análises.

86
Steam
% positivas

Avaliações de jogadores na Steam.

🏆 Qual GPU você precisa para Rust?

Um ranking pronto de GPUs com FPS real neste jogo

Ranking de GPUs para Rust →
⚙ Como aumentar o FPS em Rust

Números-chave

Métricas exclusivas do FPSHQ com base nos dados desta página

64/100
índice de carga FPSHQ
66–105FPS
FPS na RTX 3060, 1080p High estimativa do modelo
64–97FPS
FPS na RTX 4070, 1440p Ultra estimativa do modelo
3
de 12 placas populares mantêm 60+ FPS (1440p Ultra)
12GB
RAM mínima
2018
ano de lançamento
Em resumo

Meu PC roda Rust?

Rust (2018): índice de carga FPSHQ 64 de 100. Pelo modelo FPSHQ, a GeForce RTX 3060 entrega 66–105 FPS em 1080p alto e a GeForce RTX 4070 64–97 FPS em 1440p ultra; 3 de 12 placas populares mantêm 60+ FPS em 1440p Ultra. GPU mínima pelo desenvolvedor: AMD Radeon RX 470, NVIDIA GeForce GTX 1060, Intel® Arc™ A580; RAM mínima: 12 GB. Fonte dos números: com base em 12 medições independentes da FPSHQ (testes de análises, medições verificadas de jogadores); conforme os requisitos de sistema na Steam (conferido em 02/10/2026); os demais valores são estimativa do modelo FPSHQ (não medição). (precisão do modelo)

índice de carga FPSHQ
64 índice FPSHQ
RTX 3060 · 1080p High
75 FPS estimativa do modelo
RTX 4070 · 1440p Ultra
82 FPS estimativa do modelo
atualizado · fonte: FPS Rust, estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes sobre o jogo

Quais os requisitos mínimos de Rust?
Configuração mínima: AMD Ryzen 5 1400 or Intel Core i5-6600, AMD Radeon RX 470, NVIDIA GeForce GTX 1060, Intel® Arc™ A580, 12 GB de RAM, 45 GB de disco.
O jogo suporta DLSS, FSR ou XeSS?
DLSS: não. FSR: não. XeSS: não. Os upscalers podem aumentar o FPS em 30–80% conforme a qualidade e a GPU.
Quanto ocupa Rust e precisa de SSD?
Rust precisa de 45 GB de espaço livre em disco segundo os requisitos oficiais (página do jogo na Steam, dados de 08/10/2026). Os requisitos mínimos de Rust não exigem SSD (ou apenas o recomendam), os recomendados exigem: instale em um SSD para jogar com fluidez.
O jogo tem ray tracing?
Não, não suportado.
Em quais plataformas o jogo está disponível?
O jogo está disponível em: Windows, macOS.
Qual o gênero de Rust?
Gênero: Action. Tem multijogador.
Quem são o desenvolvedor e a editora?
Desenvolvedor: Facepunch Studios. Editora: Facepunch Studios. O jogo usa o motor: Unity.
Vale a pena comprar Rust?
Nota Metacritic: 69/100. Nota de usuários Steam: 86%. Avaliação FPSHQ: —/5. Decida com base nesses dados e na nossa análise acima.
Quando o jogo saiu ou sairá?
Lançado em: 2018-02-08.
Que FPS vou ter neste jogo?
Use nossa calculadora de FPS para uma previsão precisa da sua configuração. Acima nesta página há uma tabela de compatibilidade com GPUs populares em diferentes resoluções e configurações.
Dá para jogar com uma placa econômica?
Mínimo: AMD Radeon RX 470, NVIDIA GeForce GTX 1060, Intel® Arc™ A580. Se a sua GPU for mais fraca que a mínima, o jogo pode não iniciar ou travar muito. Na GPU mínima joga-se em 1080p low com FSR Performance.

Todas as páginas com Rust

Quais placas rodam: todas (23)

Discussões: Rust

Comentários (0)

Nota:
Ainda não há comentários. Seja o primeiro!