Qual processador a GeForce RTX 3070 Ti precisa
Processadores para a GeForce RTX 3070 Ti pelo modelo unificado de FPS do FPSHQ: quantos quadros a CPU tira em jogos pesados, onde começa o exagero e qual FPS esperar em jogos populares.
Resposta curta
Para a GeForce RTX 3070 Ti basta o Ryzen 5 3600: a CPU tira cerca de 4% dos quadros em jogos pesados (1440p). A opção equilibrada é o Ryzen 5 5500X3D (perda de 1%). Do Ryzen 5 7500F em diante é exagero — a GeForce RTX 3070 Ti não vai entregar mais FPS.
| FPS da GeForce RTX 3070 Ti sem limite de CPU (1440p, jogos pesados) | 76 FPS |
|---|---|
| Limite «aproveita» — pontuação gamer da CPU | 4.200 / 10 000 |
| Limite «exagero» — pontuação gamer da CPU | 6.400 / 10 000 |
| TDP GeForce RTX 3070 Ti | 290 W |
| Fonte para GeForce RTX 3070 Ti + Ryzen 5 5500X3D | a partir de 650 W |
Três opções: mínimo, equilibrado, com folga
Escala de processadores para a GeForce RTX 3070 Ti
Eixo — pontuação gamer de CPU do FPSHQ (0–10.000). Vermelho — a CPU tira 10% dos quadros ou mais, verde — ideal, amarelo — folga de CPU que a GeForce RTX 3070 Ti já não aproveita (1440p).
Ranking de processadores para a GeForce RTX 3070 Ti
De «quase aproveita» a «exagero»: FPS médio em jogos pesados (1440p, alto) e a parte dos quadros perdida para a CPU.
| Processador | Ano | Soquete | FPS | Perda de FPS | Veredito | Preço |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xeon E5-2698 v4 | 2016 | LGA2011-3 | 67 | 11% |
Gargalo | — |
| Xeon E5-2699 v3 | 2014 | LGA2011-3 | 68 | 11% |
Gargalo | — |
| Core i3-8350K | 2017 | LGA1151 | 68 | 11% |
Gargalo | — |
| Xeon E5-2699 v4 | 2016 | LGA2011-3 | 68 | 11% |
Gargalo | — |
| Ryzen 7 1800X | 2017 | AM4 | 68 | 10% |
Gargalo | — |
| Ryzen 3 4100 | 2022 | AM4 | 68 | 10% |
Ideal | — |
| Ryzen 5 2600X | 2018 | AM4 | 69 | 9% |
Ideal | — |
| Ryzen 5 4600G | 2022 | AM4 | 70 | 7% |
Ideal | — |
| Core i5-8500 | 2018 | LGA1151 | 71 | 6% |
Ideal | — |
| Core i5-8600K | 2017 | LGA1151 | 72 | 6% |
Ideal | — |
| Core i5-9600KF | 2018 | LGA1151 | 72 | 5% |
Ideal | — |
| Core i9-9900 | 2019 | LGA1151 | 72 | 4% |
Ideal | — |
| Ryzen 5 5600G | 2020 | AM4 | 73 | 4% |
Ideal | — |
| Ryzen 9 3950X | 2019 | AM4 | 73 | 4% |
Ideal | — |
| Core i9-9900KF | 2018 | LGA1151 | 73 | 4% |
Ideal | — |
| Ryzen 7 5700 | 2020 | AM4 | 73 | 4% |
Ideal | — |
| Core i3-12100F | 2021 | LGA1700 | 73 | 3% |
Ideal | — |
| Core i7-10700K | 2020 | LGA1200 | 74 | 3% |
Ideal | — |
| Core i5-11400F | 2021 | LGA1200 | 74 | 3% |
Ideal | — |
| Core i5-11600 | 2021 | LGA1200 | 74 | 2% |
Exagero | — |
| Core i9-10900 | 2020 | LGA1200 | 74 | 2% |
Exagero | — |
| Core i9-10900F | 2020 | LGA1200 | 74 | 2% |
Exagero | — |
| Core i7-11700 | 2021 | LGA1200 | 74 | 2% |
Exagero | — |
| Core i7-11700F | 2021 | LGA1200 | 74 | 2% |
Exagero | — |
FPS: média em jogos pesados, configurações altas, 1440p; perda: parte dos quadros da GPU que o processador tira (até 144 FPS). Ainda não há preços recentes de lojas (últimos 30 dias) na nossa base — os preços não são exibidos.
Um processador popular vai aproveitar a GeForce RTX 3070 Ti?
Os processadores mais buscados junto com placas de vídeo (consultas do Yandex) — FPS médio em jogos pesados com a GeForce RTX 3070 Ti.
FPS da GeForce RTX 3070 Ti com diferentes processadores em jogos populares
Previsão do modelo unificado do FPSHQ, configurações altas; ● — medição real, «CPU» — limitado pelo processador.
| Jogo | Ryzen 5 3600 · mínimo 1440p | Ryzen 5 5500X3D · equilibrado 1440p | Ryzen 5 7500F · com folga 1440p |
|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 54 | 55 | 55 |
| Counter-Strike 2 | 265 CPU | 296 | 300 |
| Dota 2 | 287 CPU | 342 CPU | 350 CPU |
| Minecraft | 205 CPU | 218 | 219 |
| Grand Theft Auto V | 122 CPU | 129 | 130 |
| League of Legends | 125 CPU | 138 | 140 |
| Elden Ring | 59 | 60 | 60 |
| Grand Theft Auto IV | 63 | 64 | 65 |
FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 24 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado
Como a resolução muda a carga: GeForce RTX 3070 Ti + Ryzen 5 5500X3D
Quanto maior a resolução, mais trabalho para a GPU e menor a influência do processador (FPS médio em jogos pesados).
Números-chave
Métricas exclusivas do FPSHQ com base nos dados desta página
Qual processador a GeForce RTX 3070 Ti precisa
O mínimo suficiente é o Ryzen 5 3600 (cerca de 4% de perda), a opção equilibrada é o Ryzen 5 5500X3D (perda de 1%). O Ryzen 5 7500F e mais rápidos são exagero: menos de 3% a mais de FPS.
- FPS da GeForce RTX 3070 Ti sem limite de CPU (1440p, jogos pesados)
- 76 FPS
- Limite «aproveita» — pontuação gamer da CPU
- 4.200 / 10 000
- Limite «exagero» — pontuação gamer da CPU
- 6.400 / 10 000
- TDP GeForce RTX 3070 Ti
- 290 W
Perguntas frequentes
Qual processador a GeForce RTX 3070 Ti precisa?
O Ryzen 7 5700X vai gargalar a GeForce RTX 3070 Ti?
Qual fonte eu preciso para a GeForce RTX 3070 Ti e o Ryzen 5 5500X3D?
Por que o gargalo é avaliado em jogos pesados?
Cálculos relacionados
- Especificações do GeForce RTX 3070 Ti →
- Fonte para a GeForce RTX 3070 Ti →
- Custo de energia: GeForce RTX 3070 Ti →
- Gargalo: GeForce RTX 3070 Ti + Ryzen 5 5500X3D →
- Placa de vídeo para Ryzen 5 5500X3D →
- Gargalo: GeForce RTX 3070 Ti + Ryzen 5 3600 →
- Placa de vídeo para Ryzen 5 3600 →
- Processador para Radeon RX 6800 →
- Processador para Radeon RX 7700 →
- Processador para Radeon RX 7700 XT →
- Processador para GeForce RTX 4060 Ti →
- Qual processador sua placa de vídeo precisa →
- PC gamer por orçamento →
Método: FPS — modelo unificado do FPSHQ (medições reais + regressão), limite de CPU — pela pontuação gamer, resolução — pela classe da GPU. metodologia