Esports · FPS altos

Quantos FPS nos jogos de esports: qual hardware você precisa para 144, 240, 360 e 500 Hz

Para aproveitar um monitor de 240 Hz, o jogo precisa de 240+ FPS. Segundo os dados do FPSHQ (898 linhas de dados de análises e medições em 5 jogos + modelo unificado), em 1080p Baixo a média de 240 FPS vem de: Counter-Strike 2 — GTX 1060 6GB, Fortnite — RTX 3060, Dota 2 — RX 580, Overwatch 2 — GTX 1660 Super, Valorant — GTX 1650. O processador importa mais que a placa: com a GeForce RTX 5090, 240 FPS exigem: Counter-Strike 2 — Ryzen 5 2600, Fortnite — Ryzen 5 2600, Dota 2 — Ryzen 5 2600, Overwatch 2 — Ryzen 5 2600, Valorant — Ryzen 5 2600.

898 linhas de dados de análises e medições · 37 GPUs · 29 CPUsatualizado

Números-chave

1080p Baixo · atualizado 12/10/2026

5
Jogos com dados de análises e medições
Counter-Strike 2, Fortnite, Dota 2, Overwatch 2, Valorant
898
Linhas de dados de análises e medições dados agregados
benchmark, YouTube e crowd
GTX 1060 6GB
Counter-Strike 2: GPU para 240 Hz estimativa do modelo
220–350 FPS · 1% low 190
Ryzen 5 2600
Counter-Strike 2: CPU para 240 Hz estimativa do modelo
com GeForce RTX 5090: 254 FPS
89%
GPUs limitadas pelo Core i5-12400F (mediana por jogo) cálculo
5 / 5
Jogos em que RTX 4060 + Core i5-12400F chegam a 240 FPS
1080p Baixo, FPS médio

RTX 4060 + Core i5-12400F: em quais jogos dá para 144–500 Hz

FPS médio e 1% low de uma combinação popular em 1080p Baixo por jogo; linha tracejada: frequência do monitor.

Counter-Strike 2Counter-Strike 2379 · 1% 296FortniteFortnite242 · 1% 189Dota 2Dota 2393 · 1% 307Overwatch 2Overwatch 2351 · 1% 274ValorantValorant402 · 1% 314240 HzCounter-Strike 2Counter-Strike 2379 · 1% 296FortniteFortnite242 · 1% 189Dota 2Dota 2393 · 1% 307Overwatch 2Overwatch 2351 · 1% 274ValorantValorant402 · 1% 314

Verde: o 1% low não fica abaixo da frequência do monitor (fluido); amarelo: só o FPS médio cobre; vermelho: não chega.

GPU mínima para 144, 240, 360 e 500 Hz por jogo

A placa mais modesta da amostra (37 modelos) que entrega o FPS médio necessário em 1080p Baixo com CPU rápida (número: FPS) e a CPU mínima para 240 Hz com a GeForce RTX 5090.

JogoMedições 144 Hz240 Hz360 Hz500 HzCPU para 240 Hz
Counter-Strike 2185 GTX 1650 155–250 GTX 1060 6GB 220–350 RX 6600 382 Arc B580 543 Ryzen 5 2600
Fortnite180 GTX 1660 Super 155–250 RTX 3060 253 RX 7700 XT 365 RTX 4080 Super 514 Ryzen 5 2600
Dota 2178 GTX 1650 190–305 RX 580 235–375 GTX 1660 Super 335–530 RTX 3060 523 Ryzen 5 2600
Overwatch 2178 RX 580 155–250 GTX 1660 Super 225–360 RTX 3060 369 RX 9060 XT 425–635 Ryzen 5 2600
Valorant177 GTX 1650 245–385 GTX 1650 245–385 GTX 1060 6GB 340–535 RTX 3050 475–700 Ryzen 5 2600

«Não há na amostra»: nenhuma placa ou processador da amostra entrega esse FPS (por exemplo, pelo limite de quadros do jogo). Detalhes, 1% low e «Meu PC» na página de cada jogo.

Frequência do monitor e frame time

Frame time = 1000 / FPS. É a parte da renderização na latência de entrada; a latência total «clique → tela» é maior (mouse, jogo, driver, monitor). Para o monitor não repetir quadros, o FPS precisa ficar na frequência ou acima, e para fluidez, o 1% low também.

MonitorIntervalo de atualizaçãoGPU para 1% low ≥ frequência (por jogo)
60 Hz16,67 ms Counter-Strike 2: GTX 1650 · Fortnite: GTX 1650 · Dota 2: GTX 1650 · Overwatch 2: GTX 1650 · Valorant: GTX 1650
144 Hz6,94 ms Counter-Strike 2: RX 580 · Fortnite: RTX 3050 · Dota 2: GTX 1650 · Overwatch 2: GTX 1060 6GB · Valorant: GTX 1650
165 Hz6,06 ms Counter-Strike 2: RX 580 · Fortnite: RX 6600 · Dota 2: GTX 1650 · Overwatch 2: GTX 1660 Super · Valorant: GTX 1650
240 Hz4,17 ms Counter-Strike 2: RTX 3050 · Fortnite: Arc B580 · Dota 2: GTX 1660 Super · Overwatch 2: RX 6600 · Valorant: RX 580
360 Hz2,78 ms Counter-Strike 2: RTX 5050 · Fortnite: RTX 4070 Ti Super · Dota 2: RTX 3060 · Overwatch 2: Arc B580 · Valorant: GTX 1660 Super
500 Hz2,00 ms Counter-Strike 2: RTX 3080 · Fortnite: RTX 5090 · Dota 2: RX 9060 XT · Overwatch 2: RTX 4070 Super · Valorant: Arc B580

Aguardando dados

Estes jogos estão no catálogo, mas ainda há poucos dados de análises e medições ou os dados estão em revisão: as páginas serão abertas para busca automaticamente quando houver pelo menos 30 medições. Número: linhas de dados atuais.

League of Legends 0Apex Legends 0PUBG 1Rainbow Six Siege 0Deadlock 1Marvel Rivals 0The Finals 0
Em resumo

Quantos FPS você precisa para um monitor de 240 Hz em jogos de esports?

Um monitor de 240 Hz precisa de pelo menos 240 FPS de média e de um 1% low o mais perto possível de 240: o intervalo de atualização é de 4,17 ms. Segundo os dados do FPSHQ (898 linhas de dados de benchmark, YouTube e crowd em 5 jogos, incluindo tabelas agregadas de análises, atualizado 12/10/2026), em configurações competitivas 1080p Baixo com CPU rápida, as placas mínimas para 240 FPS são: Counter-Strike 2 — GTX 1060 6GB, Fortnite — RTX 3060, Dota 2 — RX 580, Overwatch 2 — GTX 1660 Super, Valorant — GTX 1650. Para 144 Hz bastam modelos ainda mais simples, enquanto 360 e 500 Hz pedem folga tanto na placa quanto no processador. O principal limite é o processador: em Counter-Strike 2, mesmo com a GeForce RTX 5090, 240 FPS exigem um Ryzen 5 2600 ou melhor. A combinação popular RTX 4060 + Core i5-12400F entrega 240+ FPS em 5 de 5 jogos. Cada número nas páginas dos jogos é marcado como «medição», «escalado de medições» ou «estimativa do modelo». Fonte dos números: com base em 9 medições independentes da FPSHQ (testes de análises, medições verificadas de jogadores); os demais valores são estimativa do modelo FPSHQ (não medição). (precisão do modelo)

Jogos com dados de análises e medições
5
Linhas de dados de análises e medições
898 medição
Counter-Strike 2: GPU para 240 Hz
GTX 1060 6GB estimativa do modelo
atualizado · fonte: Metodologia FPSHQ, estimativa do modelo FPSHQ
Em resumo

Por que os jogos de esports dependem do processador?

estimativa do modelo Jogos de esports são feitos para hardware comum: os gráficos são leves e, em configurações baixas, a placa desenha o quadro mais rápido do que o processador prepara a lógica do jogo e as chamadas de desenho. Pelo modelo unificado do FPSHQ com limite de CPU, a mediana por jogo é de 89% das placas da amostra que, com o popular Core i5-12400F, perdem mais de 10% de FPS em 1080p Baixo em comparação com o processador mais rápido. Por isso, para 240–360 Hz escolhe-se primeiro o processador, com bastante cache L3 e clock alto, e a placa conforme a resolução. Se o FPS não sobe ao reduzir os gráficos, esse é o gargalo de CPU. Por exemplo, em Counter-Strike 2, mesmo com a GeForce RTX 5090, 240 FPS pedem no mínimo um Ryzen 5 2600. Você pode conferir um par específico no bloco «Meu PC» de cada jogo ou na seção «FPS em combinações de placa + processador», com o mesmo cálculo para 1080p, 1440p e 4K. Fonte dos números: cálculo do modelo FPSHQ: limite do processador (Gaming Score) contra o limite da placa de vídeo (Bench Score); estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)

GPUs limitadas pelo Core i5-12400F (mediana por jogo)
89% cálculo
Counter-Strike 2: CPU para 240 Hz
Ryzen 5 2600 estimativa do modelo
atualizado · fonte: Gargalo de CPU, estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes

Quantos FPS você precisa para 144, 240 e 360 Hz?
No mínimo a frequência do monitor: 144, 240 e 360 FPS respectivamente (intervalos de 6,94, 4,17 e 2,78 ms). Para evitar engasgos, o 1% low também não deve ficar abaixo da frequência. GPUs e CPUs mínimas de cada jogo estão na tabela acima.
Qual placa de vídeo você precisa para 240 FPS em esports?
Depende do jogo. Segundo o FPSHQ em 1080p Baixo com CPU rápida: Counter-Strike 2 — GTX 1060 6GB, Fortnite — RTX 3060, Dota 2 — RX 580, Overwatch 2 — GTX 1660 Super, Valorant — GTX 1650. Com um processador comum o FPS será menor: veja as páginas dos jogos.
Qual processador você precisa para 240 Hz?
Com a placa mais rápida (GeForce RTX 5090), 240 FPS em 1080p Baixo vêm de: Counter-Strike 2 — Ryzen 5 2600, Fortnite — Ryzen 5 2600, Dota 2 — Ryzen 5 2600, Overwatch 2 — Ryzen 5 2600, Valorant — Ryzen 5 2600. Para 360 Hz é preciso um processador bem mais rápido: os modelos mínimos estão nas páginas dos jogos.
Por que os jogos têm FPS tão diferentes na mesma placa?
Cada jogo exige de forma diferente da placa e do processador e tem seu próprio limite de quadros. Por exemplo, a combinação popular RTX 4060 + Core i5-12400F chega a 240 FPS em 1080p Baixo em 5 de 5 jogos. Por isso o hardware «para 240 Hz» é escolhido para um jogo específico.
De onde vêm os dados e dá para confiar?
Da base do FPSHQ: 898 linhas de dados de análises e medições (benchmarks, testes do YouTube e medições de usuários do app) e o modelo unificado do FPSHQ, que completa os modos sem medição e leva em conta o processador. Cada número indica sua fonte; jogos com poucas medições ou dados em revisão ficam de fora.

Metodologia e fontes

Para cada jogo com dados de análises e medições (pelo menos 30 linhas e 8 placas) o modelo unificado do FPSHQ calcula uma matriz de FPS: medição ou dados agregados do par (benchmark > YouTube > crowd), senão escalado das medições do par, senão um modelo calibrado; depois, o limite de CPU pela pontuação gaming. «GPU mínima» é a mais modesta de 37 modelos de referência com FPS ≥ frequência em 1080p Baixo com a CPU mais rápida; «CPU para 240 Hz» é o mais modesto de 29 processadores com a GeForce RTX 5090. Preços não são usados. Configs de profissionais não são publicadas: não há fonte licenciada verificável. Mais sobre a metodologia →

Equipe FPSHQ · Dados atualizados
Descubra seu FPS em 30 segundosO app FPSHQ detecta sua placa e processador e mostra o FPS nos seus jogos