Quantos FPS o DLSS, o FSR e o XeSS dão
Um upscaler renderiza o quadro em resolução menor e o reconstrói na resolução da tela. Pelo modelo do FPSHQ isso dá de +35% (Quality) a +85% (Performance) quando o jogo depende da GPU. O catálogo tem 472 jogos compatíveis: DLSS — 183, FSR — 383, XeSS — 217.
Listas oficiais de jogos
Jogos cujo suporte a NVIDIA, a AMD e a Intel confirmaram, com link para a fonte e data do registro (captura de 09/10/2026).
Ganho de FPS por modo (modelo FPSHQ)
FPS em relação à renderização na resolução nativa (100%) quando o jogo depende da GPU. Se depender do processador, o ganho é menor.
Resolução interna de renderização
A resolução em que o jogo realmente renderiza em cada modo (pelos fatores oficiais da NVIDIA e da AMD).
| Modo | Escala por eixo | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|---|
| DLSS Quality | 66.7% | 1280×720 | 1707×960 | 2560×1440 |
| FSR 2/3 Quality | 66.7% | 1280×720 | 1707×960 | 2560×1440 |
| DLSS Balanced | 58% | 1114×626 | 1485×835 | 2227×1253 |
| FSR 2/3 Balanced | 58.8% | 1129×635 | 1506×847 | 2259×1271 |
| DLSS Performance | 50% | 960×540 | 1280×720 | 1920×1080 |
| FSR 2/3 Performance | 50% | 960×540 | 1280×720 | 1920×1080 |
O XeSS não está na tabela: a Intel mudou as proporções dos modos entre versões, e a versão do XeSS varia de jogo para jogo.
Qual tecnologia funciona na sua placa de vídeo
NVIDIA DLSS
Apenas placas NVIDIA GeForce RTX (núcleos Tensor). O DLSS não está disponível em GTX nem em placas AMD/Intel.
Jogos no catálogo do FPSHQ: 183
AMD FSR
Funciona em placas NVIDIA, AMD e Intel: é a tecnologia aberta da AMD (no FSR 2 e 3).
Jogos no catálogo do FPSHQ: 383
Intel XeSS
A melhor versão roda nas Intel Arc; em placas de outros fabricantes roda em modo simplificado.
Jogos no catálogo do FPSHQ: 217
Jogos populares: FPS com e sem upscaling na GeForce RTX 4060
1440p, configurações altas. Para cada jogo, a melhor tecnologia disponível na GeForce RTX 4060.
| Jogo | Tecnologias | Nativo | Quality | Performance |
|---|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | DLSS · FSR · XeSS | 45 | 61 | 83 |
| Grand Theft Auto V | DLSS · FSR | 107 | 144 | 195 |
| Portal 2 | XeSS | 145–220 | 195–290 | 250–370 |
| Genshin Impact | FSR | 71 | 96 | 130 |
| Call of Duty: Warzone | DLSS · FSR | 53 | 71 | 98 |
| God of War | DLSS · FSR | 82 | 110 | 150 |
| House Flipper 2 | FSR | 46–69 | 63–93 | 85–130 |
| Farming Simulator 22 | FSR · XeSS | 67–99 | 90–135 | 120–180 |
| Baldur's Gate 3 | DLSS · FSR · XeSS | 57 | 77 | 105 |
| Farming Simulator 25 | FSR · XeSS | 50–75 | 68–100 | 93–140 |
| Splitgate 2 | FSR | 74–110 | 100–150 | 135–200 |
| Zenless Zone Zero | DLSS · FSR | 53–78 | 71–105 | 97–145 |
| NBA 2K26 | FSR · XeSS | 47–70 | 64–94 | 87–130 |
| Planet Coaster 2 | FSR | 44–65 | 60–89 | 81–120 |
| Sid Meier's Civilization VII | FSR · XeSS | 57–84 | 77–115 | 105–155 |
| Deadlock | DLSS · FSR | 77–115 | 105–155 | 140–210 |
| Mortal Kombat 1 | DLSS · FSR · XeSS | 46–68 | 62–91 | 85–125 |
| Like a Dragon: Infinite Wealth | FSR · XeSS | 57–84 | 77–115 | 105–155 |
| Wo Long: Fallen Dynasty | FSR · XeSS | 50–73 | 67–99 | 92–135 |
| Forza Horizon 5 | DLSS · FSR · XeSS | 69 | 93 | 126 |
| Call of Duty: Black Ops 6 | FSR · XeSS | 60 | 81 | 110 |
| Tekken 8 | FSR · XeSS | 50–60 | 50–60 | 50–60 |
| STALKER 2: Heart of Chornobyl | DLSS · FSR · XeSS | 47 | 63 | 87 |
| Overwatch 2 | XeSS | 204 | 274 | 372 |
Modelo do FPSHQ, não uma medição: o ganho real depende do jogo, do processador e da versão do upscaler.
Mais jogos com suporte a upscaling
Como calculamos
O suporte a DLSS, FSR e XeSS vem das listas oficiais da NVIDIA, AMD e Intel (cada registro tem link e data no bloco «Suporte oficial»); para jogos sem registro oficial, do catálogo do FPSHQ. A resolução interna segue os fatores oficiais da NVIDIA (DLSS) e da AMD (FSR 2/3).
Os FPS são o modelo único do FPSHQ; o ganho do upscaling usa os fatores médios do modelo para Quality, Balanced e Performance, limitados pelo processador. É um modelo, não uma medição em um jogo específico.
As medições de jogadores com upscaler (app FPSHQ para Windows) ficam separadas das nativas e vão aparecer na página quando houver amostra.
Quantos FPS o DLSS, o FSR e o XeSS dão
Pelo modelo do FPSHQ, o Quality dá cerca de +35% de FPS e o Performance cerca de +85% quando o jogo depende da GPU. Se depender do processador, o ganho é menor.
Perguntas frequentes
Quantos FPS o DLSS dá?
O que é melhor: DLSS, FSR ou XeSS?
Em que resolução o jogo renderiza com DLSS Quality em 1440p?
Por que o upscaling quase não aumentou meus FPS?
Fonte: NVIDIA DLSS · AMD FidelityFX SDK