Jogos para PC fraco: lista com previsão de FPS
De 200 jogos populares, 189 rodam na NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti no baixo em 1080p com pelo menos 30 FPS. Entre as placas modestas, a Radeon RX 5600 XT roda mais jogos a 60+ FPS — 197.
Quantos de 200 jogos rodam a 60+ FPS: placas modestas
Configurações baixas, 1080p, modelo FPSHQ. Toque numa placa para a lista completa.
Jogos para PC fraco: 189 jogos populares
Previsão de FPS no baixo: Intel UHD Graphics 630, GeForce GT 1030, GeForce GTX 1050 Ti. Aparecem jogos em que a mais forte destas placas dá 30+ FPS.
| Jogo | Intel UHD Graphics 630 · 720p Baixo | GeForce GT 1030 · 1080p Baixo | GeForce GTX 1050 Ti · 1080p Baixo | Veredito | Gênero | Ano |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Counter-Strike 2 ⚙ | 42–68 | 62–98 | 130–210 | 60+ FPS no alto | FPS | 2012 |
| Dota 2 ⚙ | 51–82 | 76–125 | 155–255 | 60+ FPS no alto | MOBA | 2013 |
| Minecraft ⚙ | 30–48 | 44–71 | 93–150 | 60+ FPS no alto | Sandbox | 2011 |
| Grand Theft Auto V ⚙ | 18–29 | 26–42 | 55–88 | 60+ FPS no baixo/médio | Action Adventure | 2015 |
| Half-Life ⚙ | 325–525 | 475–755 | 835–999 | 60+ FPS no alto | Shooter | 1998 |
| Counter-Strike 1.6 ⚙ | 245–395 | 360–575 | 680–999 | 60+ FPS no alto | Shooter | 2000 |
| League of Legends ⚙ | 19–32 | 28–46 | 59–94 | 60+ FPS no baixo/médio | MOBA | 2021 |
| Binding of Isaac: Rebirth ⚙ | 135–220 | 200–320 | 410–650 | 60+ FPS no alto | Roguelike | 2014 |
| Counter-Strike: Source ⚙ | 100–165 | 150–245 | 315–500 | 60+ FPS no alto | Shooter | 2004 |
| Hearthstone ⚙ | 100–165 | 150–245 | 315–500 | 60+ FPS no alto | Card | 2014 |
| Half-Life 2 ⚙ | 82–135 | 120–195 | 250–400 | 60+ FPS no alto | Shooter | 2004 |
| Team Fortress 2 ⚙ | 82–135 | 120–195 | 250–400 | 60+ FPS no alto | Shooter | 2007 |
| Ultimate Chicken Horse ⚙ | 41–66 | 60–96 | 125–200 | 60+ FPS no alto | Party | 2016 |
| Hades-like Pizza Tower ⚙ | 82–135 | 120–195 | 250–400 | 60+ FPS no alto | Platformer | 2023 |
| Left 4 Dead 2 ⚙ | 41–66 | 60–96 | 125–200 | 60+ FPS no alto | Shooter | 2009 |
| Portal 2 ⚙ | 36–59 | 53–86 | 110–180 | 60+ FPS no alto | Puzzle | 2011 |
| Garry's Mod ⚙ | 62–100 | 91–145 | 190–305 | 60+ FPS no alto | Sandbox | 2006 |
| Stumble Guys ⚙ | 12–20 | 17–29 | 37–60 | 30–59 FPS no baixo | Party | 2021 |
| Elden Ring ⚙ | 9–15 | 12–21 | 27–43 | 30–59 FPS no baixo | Action RPG | 2022 |
| Grand Theft Auto IV ⚙ | 9–15 | 12–21 | 27–43 | 30–59 FPS no baixo | Action Adventure | 2008 |
| Human: Fall Flat ⚙ | 15–25 | 23–37 | 48–77 | 30–59 FPS no baixo | Puzzle | 2016 |
| Noita ⚙ | 41–66 | 60–96 | 125–200 | 60+ FPS no alto | Roguelike | 2020 |
| StarCraft II ⚙ | 43–69 | 63–105 | 130–215 | 60+ FPS no alto | Strategy | 2010 |
| Gang Beasts ⚙ | 43–69 | 63–105 | 130–215 | 60+ FPS no alto | Party | 2017 |
| Diablo III ⚙ | 38–62 | 56–90 | 115–190 | 60+ FPS no alto | Action RPG | 2012 |
| L.A. Noire ⚙ | 38–62 | 56–90 | 115–190 | 60+ FPS no alto | Adventure | 2011 |
| Old School RuneScape ⚙ | 36–59 | 53–86 | 110–180 | 60+ FPS no alto | MMORPG | 2021 |
| Heroes of the Storm ⚙ | 33–53 | 48–77 | 100–165 | 60+ FPS no alto | MOBA | 2015 |
| Max Payne 3 ⚙ | 13–22 | 19–32 | 41–66 | 30–59 FPS no baixo | Shooter | 2012 |
| RuneScape ⚙ | 36–59 | 53–86 | 110–180 | 60+ FPS no alto | MMORPG | 2020 |
| Genshin Impact ⚙ | 11–19 | 17–28 | 37–59 | 30–59 FPS no baixo | Action RPG | 2020 |
| Rainbow Six Siege ⚙ | 21–35 | 31–50 | 66–110 | 60+ FPS no baixo/médio | Shooter | 2015 |
| Albion Online ⚙ | 41–66 | 60–96 | 125–200 | 60+ FPS no alto | MMORPG | 2018 |
| Elden Ring: Shadow of the Erdtree ⚙ | 9–15 | 12–21 | 27–43 | 30–59 FPS no baixo | Action RPG | 2024 |
| Titanfall 2 ⚙ | 13–22 | 19–32 | 42–67 | 30–59 FPS no baixo | Shooter | 2020 |
| Plants vs. Zombies: Battle for Neighborville ⚙ | 15–25 | 21–35 | 45–73 | 30–59 FPS no baixo | Shooter | 2020 |
| Sid Meier's Civilization V ⚙ | 18–30 | 27–44 | 57–91 | 60+ FPS no baixo/médio | Strategy | 2010 |
| Against the Storm ⚙ | 14–23 | 21–35 | 44–71 | 30–59 FPS no baixo | Strategy | 2023 |
| PowerWash Simulator ⚙ | 14–23 | 21–35 | 44–71 | 30–59 FPS no baixo | Simulation | 2022 |
| Sleeping Dogs ⚙ | 17–27 | 25–40 | 52–84 | 30–59 FPS no baixo | Action | 2012 |
| Diablo II: Resurrected ⚙ | 15–25 | 23–37 | 48–77 | 30–59 FPS no baixo | Action RPG | 2021 |
| Cities: Skylines ⚙ | 16–26 | 24–39 | 51–81 | 30–59 FPS no baixo | Strategy | 2015 |
| CarX Drift Racing Online ⚙ | 12–20 | 17–29 | 38–62 | 30–59 FPS no baixo | Racing | 2017 |
| Dragon Ball FighterZ ⚙ | 15–25 | 22–36 | 46–74 | 30–59 FPS no baixo | Fighting | 2018 |
| Call of Duty: Warzone ⚙ | 9–15 | 12–21 | 27–43 | 30–59 FPS no baixo | Battle Royale | 2022 |
| Tropico 6 ⚙ | 15–25 | 21–35 | 45–73 | 30–59 FPS no baixo | Strategy | 2019 |
| God of War ⚙ | 13–22 | 20–32 | 42–68 | 30–59 FPS no baixo | Action Adventure | 2022 |
| Star Wars Jedi: Fallen Order ⚙ | 12–20 | 18–30 | 39–63 | 30–59 FPS no baixo | Action | 2019 |
| PGA Tour 2K21 ⚙ | 17–29 | 26–43 | 55–88 | 60+ FPS no baixo/médio | Sports | 2020 |
| PGA Tour 2K23 ⚙ | 17–29 | 26–43 | 55–88 | 60+ FPS no baixo/médio | Sports | 2022 |
| PGA Tour 2K25 ⚙ | 10–18 | 15–25 | 32–52 | 30–59 FPS no baixo | Sports | 2025 |
| Sid Meier's Civilization VI ⚙ | 13–22 | 19–32 | 42–67 | 30–59 FPS no baixo | Strategy | 2016 |
| Path of Exile ⚙ | 15–25 | 22–36 | 46–74 | 30–59 FPS no baixo | MMORPG | 2013 |
| House Flipper 2 ⚙ | 9–16 | 14–23 | 29–47 | 30–59 FPS no baixo | Simulation | 2023 |
| Assetto Corsa ⚙ | 14–23 | 20–33 | 43–69 | 30–59 FPS no baixo | Racing | 2014 |
| Guilty Gear Strive ⚙ | 15–25 | 22–36 | 46–74 | 30–59 FPS no baixo | Fighting | 2021 |
| Tekken 7 ⚙ | 13–22 | 19–32 | 41–60 | 30–59 FPS no baixo | Fighting | 2017 |
| The King of Fighters XV ⚙ | 12–20 | 18–30 | 39–63 | 30–59 FPS no baixo | Fighting | 2024 |
| Dragon Quest XI ⚙ | 17–29 | 26–43 | 55–88 | 60+ FPS no baixo/médio | JRPG | 2018 |
| Mad Max ⚙ | 15–25 | 23–37 | 48–77 | 30–59 FPS no baixo | Action | 2015 |
| Madden NFL 19 ⚙ | 17–27 | 25–40 | 52–84 | 30–59 FPS no baixo | Sports | 2019 |
| Madden NFL 20 ⚙ | 17–27 | 25–40 | 52–84 | 30–59 FPS no baixo | Sports | 2020 |
| Madden NFL 21 ⚙ | 15–25 | 22–36 | 46–74 | 30–59 FPS no baixo | Sports | 2020 |
| Madden NFL 22 ⚙ | 15–25 | 22–36 | 46–74 | 30–59 FPS no baixo | Sports | 2021 |
| Madden NFL 23 ⚙ | 15–25 | 22–36 | 46–74 | 30–59 FPS no baixo | Sports | 2022 |
| Madden NFL 24 ⚙ | 11–19 | 17–27 | 35–56 | 30–59 FPS no baixo | Sports | 2023 |
| Madden NFL 26 ⚙ | 9–16 | 15–25 | 31–50 | 30–59 FPS no baixo | Sports | 2025 |
| Farming Simulator 22 ⚙ | 13–22 | 19–32 | 42–67 | 30–59 FPS no baixo | Simulation | 2021 |
| Granblue Fantasy Versus Rising ⚙ | 12–20 | 18–30 | 39–63 | 30–59 FPS no baixo | Fighting | 2023 |
| Nier Replicant ⚙ | 17–27 | 25–40 | 52–84 | 30–59 FPS no baixo | JRPG | 2021 |
| Baldur's Gate 3 ⚙ | 10–16 | 13–22 | 30–48 | 30–59 FPS no baixo | RPG | 2023 |
| The Sims 4 ⚙ | 10–16 | 14–23 | 30–48 | 30–59 FPS no baixo | Simulation | 2020 |
| FIFA 15 ⚙ | 15–25 | 23–37 | 48–77 | 30–59 FPS no baixo | Sports | 2015 |
| FIFA 16 ⚙ | 15–25 | 23–37 | 48–77 | 30–59 FPS no baixo | Sports | 2016 |
| FIFA 17 ⚙ | 15–25 | 23–37 | 48–77 | 30–59 FPS no baixo | Sports | 2017 |
| FIFA 18 ⚙ | 15–25 | 23–37 | 48–77 | 30–59 FPS no baixo | Sports | 2018 |
| FIFA 19 ⚙ | 15–25 | 23–37 | 48–77 | 30–59 FPS no baixo | Sports | 2019 |
| FIFA 20 ⚙ | 15–25 | 23–37 | 48–77 | 30–59 FPS no baixo | Sports | 2020 |
| FIFA 21 ⚙ | 15–25 | 22–36 | 46–74 | 30–59 FPS no baixo | Sports | 2020 |
| FIFA 22 ⚙ | 15–25 | 22–36 | 46–74 | 30–59 FPS no baixo | Sports | 2021 |
| FIFA 23 ⚙ | 11–19 | 17–27 | 35–56 | 30–59 FPS no baixo | Sports | 2022 |
| Total War: Shogun 2 ⚙ | 36–59 | 53–86 | 110–180 | 60+ FPS no alto | Strategy | 2011 |
| Total War: Empire ⚙ | 15–25 | 23–37 | 48–77 | 30–59 FPS no baixo | Strategy | 2009 |
| Total War: Napoleon ⚙ | 15–25 | 23–37 | 48–77 | 30–59 FPS no baixo | Strategy | 2010 |
| Age of Mythology: Retold ⚙ | 16–26 | 24–39 | 51–81 | 30–59 FPS no baixo | Strategy | 2024 |
| Farming Simulator 25 ⚙ | 10–18 | 15–25 | 32–52 | 30–59 FPS no baixo | Simulation | 2024 |
| Persona 3 Reload ⚙ | 13–22 | 19–32 | 42–67 | 30–59 FPS no baixo | JRPG | 2024 |
| Nier Automata ⚙ | 13–22 | 19–32 | 42–67 | 30–59 FPS no baixo | JRPG | 2017 |
| Honkai: Star Rail ⚙ | 15–25 | 23–37 | 48–77 | 30–59 FPS no baixo | JRPG | 2023 |
| Splitgate 2 ⚙ | 15–25 | 23–37 | 48–77 | 30–59 FPS no baixo | Shooter | 2025 |
| Dying Light ⚙ | 14–23 | 21–35 | 44–71 | 30–59 FPS no baixo | Action | 2015 |
| World of Warcraft: The War Within ⚙ | 12–20 | 17–29 | 37–60 | 30–59 FPS no baixo | MMORPG | 2024 |
| EA Sports FC 26 ⚙ | 11–19 | 17–27 | 35–56 | 30–59 FPS no baixo | Sports | 2025 |
| Forza Horizon 3 ⚙ | 14–23 | 21–35 | 44–71 | 30–59 FPS no baixo | Racing | 2016 |
| Mortal Kombat 11 ⚙ | 13–22 | 19–32 | 41–66 | 30–59 FPS no baixo | Fighting | 2019 |
| Zenless Zone Zero ⚙ | 10–18 | 15–25 | 33–53 | 30–59 FPS no baixo | JRPG | 2026 |
| Armored Core VI ⚙ | 11–19 | 17–27 | 35–56 | 30–59 FPS no baixo | Action | 2023 |
| NBA 2K26 ⚙ | 9–16 | 14–23 | 29–47 | 30–59 FPS no baixo | Sports | 2025 |
| Planet Coaster 2 ⚙ | 8–15 | 13–22 | 27–44 | 30–59 FPS no baixo | Simulation | 2024 |
| Dirt Rally 2.0 ⚙ | 11–19 | 17–27 | 36–59 | 30–59 FPS no baixo | Racing | 2019 |
| The Crew 2 ⚙ | 14–23 | 21–35 | 44–71 | 30–59 FPS no baixo | Racing | 2018 |
| Street Fighter 6 ⚙ | 9–16 | 14–23 | 29–47 | 30–59 FPS no baixo | Fighting | 2023 |
| Outlast Trials ⚙ | 13–22 | 19–32 | 42–67 | 30–59 FPS no baixo | Horror | 2024 |
| Yakuza: Like a Dragon ⚙ | 13–22 | 19–32 | 41–66 | 30–59 FPS no baixo | JRPG | 2020 |
| Demon's Souls ⚙ | 10–18 | 16–26 | 33–53 | 30–59 FPS no baixo | Action RPG | 2020 |
| Dirt 5 ⚙ | 9–16 | 14–23 | 30–49 | 30–59 FPS no baixo | Racing | 2020 |
| F1 2020 ⚙ | 12–20 | 17–29 | 37–60 | 30–59 FPS no baixo | Racing | 2020 |
| F1 2026 ⚙ | 11–19 | 18–29 | 37–59 | 30–59 FPS no baixo | Racing | 2026 |
| Sid Meier's Civilization VII ⚙ | 11–19 | 17–27 | 35–57 | 30–59 FPS no baixo | Strategy | 2025 |
| Forza Horizon 4 ⚙ | 15–25 | 23–37 | 48–77 | 30–59 FPS no baixo | Racing | 2021 |
| Project CARS 3 ⚙ | 12–20 | 17–29 | 37–60 | 30–59 FPS no baixo | Racing | 2020 |
| BeamNG ⚙ | 12–20 | 17–29 | 37–60 | 30–59 FPS no baixo | Racing | 2015 |
| Resident Evil 2 ⚙ | 13–22 | 19–32 | 42–67 | 30–59 FPS no baixo | Horror | 2019 |
| Resident Evil 3 ⚙ | 13–22 | 19–32 | 42–67 | 30–59 FPS no baixo | Horror | 2020 |
| Tales of Arise ⚙ | 13–22 | 18–30 | 40–64 | 30–59 FPS no baixo | JRPG | 2023 |
| Granblue Fantasy Relink ⚙ | 8–15 | 13–22 | 27–44 | 30–59 FPS no baixo | JRPG | 2024 |
| Rainbow Six Extraction ⚙ | 12–20 | 17–29 | 37–60 | 30–59 FPS no baixo | Shooter | 2022 |
| Hunt: Showdown ⚙ | 12–20 | 17–29 | 37–60 | 30–59 FPS no baixo | Shooter | 2019 |
| Deadlock ⚙ | 16–26 | 24–39 | 51–81 | 30–59 FPS no baixo | Shooter | 2021 |
| Quantum Break ⚙ | 12–20 | 17–29 | 37–60 | 30–59 FPS no baixo | Action | 2016 |
| The Crew Motorfest ⚙ | 9–16 | 14–23 | 30–49 | 30–59 FPS no baixo | Racing | 2024 |
| Mortal Kombat 1 ⚙ | 8–15 | 13–22 | 27–44 | 30–59 FPS no baixo | Fighting | 2023 |
| Like a Dragon: Infinite Wealth ⚙ | 11–19 | 17–27 | 35–57 | 30–59 FPS no baixo | JRPG | 2024 |
| Wo Long: Fallen Dynasty ⚙ | 9–16 | 14–23 | 30–49 | 30–59 FPS no baixo | Action | 2023 |
| Counter-Strike: Global Offensive ⚙ | 36–58 | 53–85 | 110–180 | 60+ FPS no alto | Shooter | 2012 |
| Forza Horizon 5 ⚙ | 11–19 | 17–28 | 35–56 | 30–59 FPS no baixo | Racing | 2021 |
| Call of Duty: Black Ops 6 ⚙ | 10–16 | 14–23 | 31–49 | 30–59 FPS no baixo | Shooter | 2024 |
| Gran Turismo 7 ⚙ | 10–18 | 16–26 | 33–53 | 30–59 FPS no baixo | Racing | 2025 |
| Tekken 8 ⚙ | 10–18 | 15–25 | 32–52 | 30–59 FPS no baixo | Fighting | 2024 |
| Total War: Troy ⚙ | 10–18 | 15–25 | 32–52 | 30–59 FPS no baixo | Strategy | 2020 |
| Total War: Pharaoh ⚙ | 13–22 | 19–32 | 42–67 | 30–59 FPS no baixo | Strategy | 2023 |
| Black Desert Online ⚙ | 10–18 | 15–25 | 32–52 | 30–59 FPS no baixo | MMORPG | 2016 |
| Assetto Corsa Competizione ⚙ | 13–22 | 19–32 | 41–66 | 30–59 FPS no baixo | Racing | 2019 |
| Kingdom Come: Deliverance ⚙ | 13–22 | 19–32 | 41–66 | 30–59 FPS no baixo | Action | 2018 |
| Geometry Dash ⚙ | 36–59 | 53–86 | 110–180 | 60+ FPS no alto | Action | 2014 |
| Overwatch 2 ⚙ | 34–55 | 51–81 | 105–170 | 60+ FPS no alto | Shooter | 2023 |
| Call of Duty: Warzone 2.0 ⚙ | 8–15 | 13–22 | 27–44 | 30–59 FPS no baixo | Battle Royale | 2022 |
| Call of Duty: Modern Warfare III ⚙ | 10–16 | 13–22 | 30–48 | 30–59 FPS no baixo | Shooter | 2023 |
| Forza Motorsport ⚙ | 8–15 | 12–20 | 26–43 | 30–59 FPS no baixo | Racing | 2023 |
| EA Sports FC 25 ⚙ | 11–19 | 17–28 | 35–56 | 30–59 FPS no baixo | Sports | 2024 |
| Hollow Knight: Silksong ⚙ | 20–32 | 30–48 | 62–99 | 60+ FPS no baixo/médio | Metroidvania | 2025 |
| PAYDAY 2 ⚙ | 36–59 | 53–86 | 110–180 | 60+ FPS no alto | Action | 2013 |
| Call of Duty: Modern Warfare II ⚙ | 10–16 | 13–22 | 30–48 | 30–59 FPS no baixo | Shooter | 2022 |
| Resident Evil 4 ⚙ | 8–15 | 13–22 | 27–44 | 30–59 FPS no baixo | Horror | 2023 |
| The Binding of Isaac: Rebirth ⚙ | 46–74 | 68–110 | 140–230 | 60+ FPS no alto | Action | 2014 |
| Call of Duty® ⚙ | 9–16 | 14–23 | 30–49 | 30–59 FPS no baixo | Action | 2022 |
| Bloons TD 6 ⚙ | 41–66 | 60–96 | 125–200 | 60+ FPS no alto | Strategy | 2018 |
| R.E.P.O. ⚙ | 9–16 | 15–25 | 31–50 | 30–59 FPS no baixo | Action | 2025 |
| Call of Duty: Vanguard ⚙ | 12–20 | 17–29 | 38–62 | 30–59 FPS no baixo | Shooter | 2023 |
| Star Wars Jedi: Survivor ⚙ | 9–16 | 14–23 | 29–47 | 30–59 FPS no baixo | Action | 2023 |
| PEAK ⚙ | 9–16 | 14–23 | 29–47 | 30–59 FPS no baixo | Action Adventure | 2025 |
| ARC Raiders ⚙ | 10–18 | 15–25 | 32–52 | 30–59 FPS no baixo | Action | 2025 |
| People Playground ⚙ | 41–66 | 60–96 | 125–200 | 60+ FPS no alto | Simulation | 2019 |
| Schedule I ⚙ | 8–15 | 13–22 | 28–46 | 30–59 FPS no baixo | Strategy | 2025 |
| The Witcher 3: Wild Hunt ⚙ | 10–18 | 15–25 | 32–52 | 30–59 FPS no baixo | RPG | 2015 |
| Call of Duty: Black Ops Cold War ⚙ | 13–22 | 18–30 | 40–64 | 30–59 FPS no baixo | Shooter | 2023 |
| Assassin's Creed Shadows ⚙ | 8–15 | 13–22 | 28–46 | 30–59 FPS no baixo | Action Adventure | 2025 |
| Arma 3 ⚙ | 17–28 | 25–41 | 52–83 | 30–59 FPS no baixo | Action | 2013 |
| Mount & Blade II: Bannerlord ⚙ | 17–28 | 25–41 | 53–85 | 30–59 FPS no baixo | Action | 2022 |
| Helldivers 2 ⚙ | 12–21 | 18–29 | 38–61 | 30–59 FPS no baixo | Shooter | 2024 |
| Wuthering Waves ⚙ | 9–16 | 14–23 | 30–49 | 30–59 FPS no baixo | Action RPG | 2025 |
| Call of Duty: Modern Warfare (2019) ⚙ | 10–18 | 15–25 | 32–52 | 30–59 FPS no baixo | Shooter | 2019 |
| Hunt: Showdown 1896 ⚙ | 8–15 | 13–22 | 28–46 | 30–59 FPS no baixo | Action | 2019 |
| Slay the Spire 2 ⚙ | 15–25 | 23–37 | 48–77 | 30–59 FPS no baixo | Strategy | 2026 |
| NARAKA: BLADEPOINT ⚙ | 13–22 | 19–32 | 42–67 | 30–59 FPS no baixo | MMORPG | 2021 |
| The Witcher 2 ⚙ | 13–22 | 19–32 | 42–67 | 30–59 FPS no baixo | RPG | 2011 |
| 鬼谷八荒 Tale of Immortal ⚙ | 15–25 | 23–37 | 48–77 | 30–59 FPS no baixo | RPG | 2023 |
| Clair Obscur: Expedition 33 ⚙ | 8–15 | 12–20 | 26–43 | 30–59 FPS no baixo | RPG | 2025 |
| Assassin's Creed Mirage ⚙ | 10–18 | 15–25 | 32–52 | 30–59 FPS no baixo | Action Adventure | 2024 |
| Warhammer 40,000: Space Marine 2 ⚙ | 9–15 | 12–21 | 27–43 | 30–59 FPS no baixo | Action | 2024 |
| Dispatch ⚙ | 12–20 | 18–30 | 39–63 | 30–59 FPS no baixo | Strategy | 2025 |
| Portal ⚙ | 15–25 | 23–37 | 48–77 | 30–59 FPS no baixo | Action | 2007 |
| Call of Duty: Black Ops 4 ⚙ | 13–22 | 19–32 | 42–67 | 30–59 FPS no baixo | Shooter | 2018 |
| Counter-Strike ⚙ | 15–25 | 23–37 | 48–77 | 30–59 FPS no baixo | Action | 2000 |
| DOOM ⚙ | 12–20 | 18–30 | 39–63 | 30–59 FPS no baixo | Action | 2016 |
| Delta Force ⚙ | 13–22 | 19–32 | 41–66 | 30–59 FPS no baixo | Shooter | 2024 |
| Red Dead Redemption ⚙ | 11–19 | 17–27 | 35–57 | 30–59 FPS no baixo | Action Adventure | 2024 |
| Totally Accurate Battle Simulator ⚙ | 13–22 | 18–30 | 40–64 | 30–59 FPS no baixo | Action | 2021 |
| DAVE THE DIVER ⚙ | 14–23 | 21–35 | 44–71 | 30–59 FPS no baixo | RPG | 2023 |
| Z1 Battle Royale ⚙ | 16–26 | 24–39 | 51–81 | 30–59 FPS no baixo | Action | 2018 |
| Slime Rancher ⚙ | 36–59 | 53–86 | 110–180 | 60+ FPS no alto | Action | 2017 |
| Escape the Backrooms ⚙ | 18–30 | 27–44 | 57–91 | 60+ FPS no baixo/médio | Action | 2025 |
| Call of Duty: WWII ⚙ | 15–25 | 21–35 | 45–73 | 30–59 FPS no baixo | Shooter | 2017 |
| Mount & Blade: Warband ⚙ | 36–59 | 53–86 | 110–180 | 60+ FPS no alto | Action | 2010 |
| Black Mesa ⚙ | 15–25 | 23–37 | 48–77 | 30–59 FPS no baixo | Action Adventure | 2020 |
| The Witcher ⚙ | 17–29 | 26–43 | 55–88 | 60+ FPS no baixo/médio | RPG | 2007 |
| Monster Hunter: Rise ⚙ | 15–25 | 21–35 | 45–73 | 30–59 FPS no baixo | Action RPG | 2022 |
| Teardown ⚙ | 9–16 | 14–23 | 29–47 | 30–59 FPS no baixo | Strategy | 2022 |
| MiSide ⚙ | 12–20 | 17–29 | 38–62 | 30–59 FPS no baixo | RPG | 2024 |
Veredito para a GeForce GTX 1050 Ti. Gráficos integrados em 720p, placas de vídeo em 1080p. Só catálogo e previsão de FPS; compre os jogos em lojas oficiais.
Por gênero
Como aumentar o FPS num PC fraco
- Reduza a resolução ou a escala de renderização
Passar de 1080p para 720p dá o maior ganho; escala de renderização de 75–85% fica melhor que resolução de tela baixa. - Predefinição baixa + texturas conforme a VRAM
Use a predefinição baixa e ajuste as texturas à sua VRAM: elas quase não afetam o FPS. - Upscaling FSR
O FSR funciona em qualquer GPU, inclusive integrada; os modos Quality ou Balanced aumentam bem o FPS. - Feche programas em segundo plano
Navegador, overlays e launchers consomem CPU e memória que faltam num PC fraco. - Dois pentes de RAM
O dual channel é especialmente importante para gráficos integrados e CPUs fracas. - Driver atualizado
Drivers novos costumam trazer otimizações para jogos recentes. - Modo de energia
No notebook jogue na tomada e no modo de desempenho máximo.
Quais jogos sua placa de vídeo roda
Jogos sem placa de vídeo
Entrada
Intermediária
Avançada
Entusiasta
Outras placas de vídeo
Quais jogos rodam num PC fraco?
De 200 jogos populares, 189 rodam na NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti no baixo em 1080p com pelo menos 30 FPS. Entre as placas modestas, a Radeon RX 5600 XT roda mais jogos a 60+ FPS — 197.