Qual processador a GeForce RTX 3090 precisa
Processadores para a GeForce RTX 3090 pelo modelo unificado de FPS do FPSHQ: quantos quadros a CPU tira em jogos pesados, onde começa o exagero e qual FPS esperar em jogos populares.
Resposta curta
Para a GeForce RTX 3090 basta o Core i5-11400F: a CPU tira cerca de 8% dos quadros em jogos pesados (1440p). A opção equilibrada é o Ryzen 5 7500F (perda de 1%). Do Ryzen 7 9700X em diante é exagero — a GeForce RTX 3090 não vai entregar mais FPS.
| FPS da GeForce RTX 3090 sem limite de CPU (1440p, jogos pesados) | 112 FPS |
|---|---|
| Limite «aproveita» — pontuação gamer da CPU | 4.700 / 10 000 |
| Limite «exagero» — pontuação gamer da CPU | 7.300 / 10 000 |
| TDP GeForce RTX 3090 | 350 W |
| Fonte para GeForce RTX 3090 + Ryzen 5 7500F | a partir de 700 W |
Três opções: mínimo, equilibrado, com folga
Escala de processadores para a GeForce RTX 3090
Eixo — pontuação gamer de CPU do FPSHQ (0–10.000). Vermelho — a CPU tira 10% dos quadros ou mais, verde — ideal, amarelo — folga de CPU que a GeForce RTX 3090 já não aproveita (1440p).
Ranking de processadores para a GeForce RTX 3090
De «quase aproveita» a «exagero»: FPS médio em jogos pesados (1440p, alto) e a parte dos quadros perdida para a CPU.
| Processador | Ano | Soquete | FPS | Perda de FPS | Veredito | Preço |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i9-9900KS | 2019 | LGA1151 | 98 | 11% |
Gargalo | — |
| Core i5-10600K | 2020 | LGA1200 | 98 | 10% |
Gargalo | — |
| Core i5-10600KF | 2020 | LGA1200 | 98 | 10% |
Gargalo | — |
| Core i3-12100 | 2021 | LGA1700 | 98 | 10% |
Gargalo | — |
| Core i3-12100F | 2021 | LGA1700 | 98 | 10% |
Gargalo | — |
| Core i7-10700 | 2020 | LGA1200 | 99 | 10% |
Ideal | — |
| Core i3-14100F | 2023 | LGA1700 | 101 | 8% |
Ideal | — |
| Core i5-11600KF | 2021 | LGA1200 | 102 | 7% |
Ideal | — |
| Ryzen 5 5600 | 2020 | AM4 | 103 | 6% |
Ideal | — |
| Ryzen 7 5800 | 2020 | AM4 | 104 | 5% |
Ideal | — |
| Ryzen 7 5800XT | 2024 | AM4 | 105 | 5% |
Ideal | — |
| Core i5-14400 | 2023 | LGA1700 | 106 | 4% |
Ideal | — |
| Core Ultra 5 225F | 2025 | LGA1851 | 108 | 2% |
Ideal | — |
| Ryzen 5 5600X3D | 2023 | AM4 | 109 | 1% |
Ideal | — |
| Core i9-12900K | 2021 | LGA1700 | 109 | 1% |
Ideal | — |
| Ryzen 7 7700 | 2022 | AM5 | 109 | 1% |
Ideal | — |
| Core i7-13700F | 2023 | LGA1700 | 110 | 1% |
Ideal | — |
| Core i5-14600KF | 2023 | LGA1700 | 110 | 1% |
Ideal | — |
| Core i9-14900F | 2024 | LGA1700 | 110 | 1% |
Ideal | — |
| Ryzen 9 9950 | 2024 | AM5 | 110 | 1% |
Exagero | — |
| Core i7-13700K | 2022 | LGA1700 | 110 | 1% |
Exagero | — |
| Core i7-13700KF | 2022 | LGA1700 | 110 | 1% |
Exagero | — |
| Core i7-14700K | 2023 | LGA1700 | 111 | 1% |
Exagero | — |
| Core i7-14700KF | 2023 | LGA1700 | 111 | 1% |
Exagero | — |
FPS: média em jogos pesados, configurações altas, 1440p; perda: parte dos quadros da GPU que o processador tira (até 144 FPS). Ainda não há preços recentes de lojas (últimos 30 dias) na nossa base — os preços não são exibidos.
Um processador popular vai aproveitar a GeForce RTX 3090?
Os processadores mais buscados junto com placas de vídeo (consultas do Yandex) — FPS médio em jogos pesados com a GeForce RTX 3090.
FPS da GeForce RTX 3090 com diferentes processadores em jogos populares
Previsão do modelo unificado do FPSHQ, configurações altas; ● — medição real, «CPU» — limitado pelo processador.
| Jogo | Core i5-11400F · mínimo 1440p | Ryzen 5 7500F · equilibrado 1440p | Ryzen 7 9700X · com folga 1440p |
|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 81 | 84 | 84 |
| Counter-Strike 2 | 345 CPU | 417 CPU | 440 CPU |
| Dota 2 | 359 CPU | 458 CPU | 497 CPU |
| Minecraft | 281 CPU | 319 CPU | 328 |
| Grand Theft Auto V | 167 CPU | 189 CPU | 195 |
| League of Legends | 163 CPU | 194 CPU | 203 CPU |
| Elden Ring | 59 | 60 | 60 |
| Grand Theft Auto IV | 93 CPU | 98 | 99 |
FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 24 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado
Como a resolução muda a carga: GeForce RTX 3090 + Ryzen 5 7500F
Quanto maior a resolução, mais trabalho para a GPU e menor a influência do processador (FPS médio em jogos pesados).
Números-chave
Métricas exclusivas do FPSHQ com base nos dados desta página
Qual processador a GeForce RTX 3090 precisa
O mínimo suficiente é o Core i5-11400F (cerca de 8% de perda), a opção equilibrada é o Ryzen 5 7500F (perda de 1%). O Ryzen 7 9700X e mais rápidos são exagero: menos de 3% a mais de FPS.
- FPS da GeForce RTX 3090 sem limite de CPU (1440p, jogos pesados)
- 112 FPS
- Limite «aproveita» — pontuação gamer da CPU
- 4.700 / 10 000
- Limite «exagero» — pontuação gamer da CPU
- 7.300 / 10 000
- TDP GeForce RTX 3090
- 350 W
Perguntas frequentes
Qual processador a GeForce RTX 3090 precisa?
O Ryzen 7 5700X vai gargalar a GeForce RTX 3090?
Qual fonte eu preciso para a GeForce RTX 3090 e o Ryzen 5 7500F?
Por que o gargalo é avaliado em jogos pesados?
Cálculos relacionados
- Especificações do GeForce RTX 3090 →
- Fonte para a GeForce RTX 3090 →
- Custo de energia: GeForce RTX 3090 →
- Gargalo: GeForce RTX 3090 + Ryzen 5 7500F →
- Placa de vídeo para Ryzen 5 7500F →
- Gargalo: GeForce RTX 3090 + Core i5-11400F →
- Placa de vídeo para Core i5-11400F →
- Processador para GeForce RTX 4070 Super →
- Processador para GeForce RTX 5070 →
- Processador para GeForce RTX 4070 Ti →
- Processador para Radeon RX 7900 GRE →
- Qual processador sua placa de vídeo precisa →
- PC gamer por orçamento →
Método: FPS — modelo unificado do FPSHQ (medições reais + regressão), limite de CPU — pela pontuação gamer, resolução — pela classe da GPU. metodologia