Qual processador a GeForce RTX 4060 precisa

Processadores para a GeForce RTX 4060 pelo modelo unificado de FPS do FPSHQ: quantos quadros a CPU tira em jogos pesados, onde começa o exagero e qual FPS esperar em jogos populares.

Resposta curta

Para a GeForce RTX 4060 basta o Ryzen 5 3600: a CPU tira cerca de 7% dos quadros em jogos pesados (1080p). A opção equilibrada é o Core i5-14400F (perda de 2%). Do Ryzen 5 5500X3D em diante é exagero — a GeForce RTX 4060 não vai entregar mais FPS.

Números-chave
FPS da GeForce RTX 4060 sem limite de CPU (1080p, jogos pesados)89 FPS
Limite «aproveita» — pontuação gamer da CPU4.000 / 10 000
Limite «exagero» — pontuação gamer da CPU6.000 / 10 000
TDP GeForce RTX 4060115 W
Fonte para GeForce RTX 4060 + Core i5-14400Fa partir de 400 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, cálculo de gargalo, modelo de FPS, cálculo da fonte

Três opções: mínimo, equilibrado, com folga

mínimo Ideal
82FPS · 1080p
7%Perda de FPS
Uso da GPU: 93%
Preço: —
equilibrado Ideal
87FPS · 1080p
2%Perda de FPS
Uso da GPU: 98%
Preço: —
com folga Exagero
87FPS · 1080p
2%Perda de FPS
Uso da GPU: 98%
Preço: —

Escala de processadores para a GeForce RTX 4060

Eixo — pontuação gamer de CPU do FPSHQ (0–10.000). Vermelho — a CPU tira 10% dos quadros ou mais, verde — ideal, amarelo — folga de CPU que a GeForce RTX 4060 já não aproveita (1080p).

GargaloIdealExageroRyzen 5 3600Ryzen 5 5600Core i5-14400FRyzen 7 7800X3D010.000

Ranking de processadores para a GeForce RTX 4060

De «quase aproveita» a «exagero»: FPS médio em jogos pesados (1080p, alto) e a parte dos quadros perdida para a CPU.

Processador Ano Soquete FPS Perda de FPS Veredito Preço
Core i5-9400F 2018 LGA1151 79
11%
Gargalo —
Core i5-8500 2018 LGA1151 79
11%
Gargalo —
Core i3-10105 2021 LGA1200 80
10%
Gargalo —
Core i3-10105F 2021 LGA1200 80
10%
Gargalo —
Core i5-9500 2019 LGA1151 80
10%
Gargalo —
Core i5-8600 2018 LGA1151 80
10%
Ideal —
Core i5-9600KF 2018 LGA1151 81
8%
Ideal —
Ryzen 9 3900 2019 AM4 83
7%
Ideal —
Ryzen 5 5500 2020 AM4 83
6%
Ideal —
Core i9-9900K 2018 LGA1151 83
6%
Ideal —
Ryzen 7 5700 2020 AM4 84
6%
Ideal —
Core i7-10700F 2020 LGA1200 84
5%
Ideal —
Core i5-11400 2021 LGA1200 85
4%
Ideal —
Core i5-11600K 2021 LGA1200 85
4%
Ideal —
Core i7-11700K 2021 LGA1200 86
3%
Ideal —
Core i5-12400F 2021 LGA1700 86
3%
Ideal —
Ryzen 7 5800X 2020 AM4 87
3%
Ideal —
Ryzen 9 5900XT 2024 AM4 87
2%
Ideal —
Core i5-14400F 2023 LGA1700 87
2%
Ideal —
Ryzen 5 5500X3D 2025 AM4 87
2%
Exagero —
Core i5-12600K 2021 LGA1700 87
2%
Exagero —
Core i5-12600KF 2021 LGA1700 87
2%
Exagero —
Core i5-13500 2023 LGA1700 87
2%
Exagero —
Core i7-12700 2022 LGA1700 87
2%
Exagero —

FPS: média em jogos pesados, configurações altas, 1080p; perda: parte dos quadros da GPU que o processador tira (até 144 FPS). Ainda não há preços recentes de lojas (últimos 30 dias) na nossa base — os preços não são exibidos.

Um processador popular vai aproveitar a GeForce RTX 4060?

Os processadores mais buscados junto com placas de vídeo (consultas do Yandex) — FPS médio em jogos pesados com a GeForce RTX 4060.

Ryzen 7 5700X86 FPSCore i5-12400F86 FPSRyzen 7 7800X3D89 FPSRyzen 5 560086 FPSRyzen 5 7500F88 FPSRyzen 5 5600X86 FPSRyzen 5 360082 FPSRyzen 5 550083 FPSRyzen 7 9800X3D89 FPSCore i5-14400F87 FPSCore i5-10400F83 FPSCore i3-12100F84 FPS
GeForce RTX 4060 + Ryzen 7 5700X Ideal GeForce RTX 4060 + Core i5-12400F Ideal GeForce RTX 4060 + Ryzen 7 7800X3D Exagero GeForce RTX 4060 + Ryzen 5 5600 Ideal GeForce RTX 4060 + Ryzen 5 7500F Exagero GeForce RTX 4060 + Ryzen 5 5600X Ideal GeForce RTX 4060 + Ryzen 5 3600 Ideal GeForce RTX 4060 + Ryzen 5 5500 Ideal GeForce RTX 4060 + Ryzen 7 9800X3D Exagero GeForce RTX 4060 + Core i5-14400F Ideal GeForce RTX 4060 + Core i5-10400F Ideal GeForce RTX 4060 + Core i3-12100F Ideal

FPS da GeForce RTX 4060 com diferentes processadores em jogos populares

Previsão do modelo unificado do FPSHQ, configurações altas; ● — medição real, «CPU» — limitado pelo processador.

JogoRyzen 5 3600 · mínimo
1080p
Core i5-14400F · equilibrado
1080p
Ryzen 5 5500X3D · com folga
1080p
Cyberpunk 207776● CPU80●81●
Counter-Strike 2283 CPU328 CPU332 CPU
Dota 2300 CPU370 CPU376 CPU
Minecraft224 CPU245247
Grand Theft Auto V134 CPU146147
League of Legends133 CPU153 CPU155 CPU
Elden Ring596060
Grand Theft Auto IV74 CPU7777

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (3 de 24 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Como a resolução muda a carga: GeForce RTX 4060 + Core i5-14400F

Quanto maior a resolução, mais trabalho para a GPU e menor a influência do processador (FPS médio em jogos pesados).

87FPS
1080p
Perda pela CPU: 2%
62FPS
1440p
Perda pela CPU: 0%
29FPS
4K
Perda pela CPU: 0%

Números-chave

Métricas exclusivas do FPSHQ com base nos dados desta página

89 FPS
FPS da GeForce RTX 4060 sem limite de CPU (1080p, jogos pesados)
4.000 / 10 000
Limite «aproveita» — pontuação gamer da CPU
6.000 / 10 000
Limite «exagero» — pontuação gamer da CPU
115 W
TDP GeForce RTX 4060
a partir de 400 W
Fonte para GeForce RTX 4060 + Core i5-14400F
Em resumo

Qual processador a GeForce RTX 4060 precisa

O mínimo suficiente é o Ryzen 5 3600 (cerca de 7% de perda), a opção equilibrada é o Core i5-14400F (perda de 2%). O Ryzen 5 5500X3D e mais rápidos são exagero: menos de 3% a mais de FPS.

FPS da GeForce RTX 4060 sem limite de CPU (1080p, jogos pesados)
89 FPS
Limite «aproveita» — pontuação gamer da CPU
4.000 / 10 000
Limite «exagero» — pontuação gamer da CPU
6.000 / 10 000
TDP GeForce RTX 4060
115 W
atualizado · fonte: estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes

Qual processador a GeForce RTX 4060 precisa?
O mínimo suficiente é o Ryzen 5 3600 (cerca de 7% de perda), a opção equilibrada é o Core i5-14400F (perda de 2%). O Ryzen 5 5500X3D e mais rápidos são exagero: menos de 3% a mais de FPS.
O Ryzen 7 5700X vai gargalar a GeForce RTX 4060?
Quase nada: a CPU tira cerca de 3% — 86 FPS contra o limite da GPU de 89 (1080p).
Qual fonte eu preciso para a GeForce RTX 4060 e o Core i5-14400F?
400 W ou mais: carga de cerca de 270 W, picos curtos de até 316 W (fórmula unificada de fontes do FPSHQ).
Por que o gargalo é avaliado em jogos pesados?
Em jogos competitivos rodando a 300+ FPS qualquer CPU vira o limite, por isso avaliamos o uso da GPU em jogos pesados populares (Cyberpunk 2077, Elden Ring, Grand Theft Auto IV, Max Payne 3) em 1080p, até 144 FPS — a taxa típica de um monitor gamer.

Cálculos relacionados

Método: FPS — modelo unificado do FPSHQ (medições reais + regressão), limite de CPU — pela pontuação gamer, resolução — pela classe da GPU. metodologia