Ilustração: modelo 3D genérico de um processador (sem marca)
Ilustração: modelo 3D genérico
Intel · Ivy Bridge-EP · 2013

Xeon E5-2660 v2

0.0(0 votos)
TierD
Núcleos / Threads10C/20T
Boost3.00 GHz
TDP95 W
SoqueteLGA2011

Xeon E5-2660 v2 é um processador Intel com 10 núcleos / 20 threads, até 3.00 GHz, TDP de 95 W, soquete LGA2011. Gaming Score FPSHQ: 1 930 de 10.000 (tier D). Fonte dos números: conforme o catálogo da FPSHQ (Gaming Score é o índice de jogos próprio da FPSHQ).

índice FPSHQ · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Especificações completas do Xeon E5-2660 v2

ArquiteturaIvy Bridge-EP
Núcleos10
Threads20
Base Clock2.20 GHz
Boost Clock3.00 GHz
L3 Cache25 MB
TDP95 W
Litografia22 nm
SoqueteLGA2011
PCIe3.0
Canais de memória4
Memória até1866 MHz
3D V-CacheNão
Gráficos integradosNão
Bench Score1730
Gaming Score1930
Ano de lançamento2013

Xeon E5-2660 v2 para jogos: plataforma X79 e comparação

Segundo o modelo da FPSHQ, o Xeon E5-2660 v2 (10 núcleos / 20 threads, 2.2–3 GHz, 95 W) faz em média 89 FPS em 8 jogos com uma RTX 4070 Super em 1080p: -60 % vs o Ryzen 5 5600 e -61 % vs o Core i5-12400F. estimativa do modelo

Plataforma: soquete LGA2011 (placa X79), memória DDR3 até 1866 MHz, 4 canais, ECC, até 768 GB; 40 linhas PCIe 3.0, segundo o Intel ark. Intel ark especificação

FPS médio em 8 jogos populares, alto, RTX 4070 Super (estimativa do modelo)
ProcessadorGaming ScoreFPS 1080pFPS 1440p
Xeon E5-2660 v219308989
Ryzen 5 56005250222198
Core i5-12400F5350226200

Qual placa-mãe você precisa para o Xeon E5-2660 v2

O Xeon E5-2660 v2 usa o soquete LGA2011; pelas especificações da AMD/Intel, ele é suportado por estes chipsets (1): Intel X79. Memória: DDR3.

Dica da FPSHQ: sem overclock, uma placa Intel X79 basta para o Xeon E5-2660 v2: o chipset intermediário mais novo que suporta este processador sem atualização obrigatória de BIOS.

ChipsetBIOSOverclock de CPUOverclock de memóriaPCIe para a placa de vídeo
Intel X79 dicaprecisa de BIOSsimsimPCIe 3.0 ×40 (CPU)

«Precisa de BIOS» significa que uma placa com este chipset suporta o Xeon E5-2660 v2 só com um firmware que adiciona esse suporte: placas lançadas antes do processador precisam ser atualizadas antes da instalação. A lista exata de CPUs de cada modelo está no site do fabricante.

📡 Perfil do Xeon E5-2660 v2

Pontos fortes e fracos em 5 parâmetros (0–100).

Jogos19Multithread14Núcleos42Eficiência34

⚡ Métricas-chave

19
Pontuação em jogos
1930
17
Multithread
1730
15
Eficiência
95W TDP

📊 Posição no ranking de CPU para jogos

Comparação com outros modelos. Barra maior = resultado maior.

▶ Xeon E5-2660 v2
1 930
1 910
💬 Dica do FPSHQ

O Xeon E5-2660 v2 é de entrada para escritório e jogos leves. Para AAA modernos, considere um upgrade. Serve como solução temporária ou para esports.

— FPSHQ · recomendação da FPSHQ para o Xeon E5-2660 v2 · metodologia

Melhores pares de GPU para o Xeon E5-2660 v2

Para evitar gargalo de CPU ou GPU, é preciso uma placa equilibrada. Aqui estão nossas recomendações para o Xeon E5-2660 v2:

Números-chave

Métricas exclusivas do FPSHQ com base nos dados desta página

1 930
pontuação gamer FPSHQ índice FPSHQ
mais rápida que 9% das placas
10 / 20
núcleos / threads
3GHz
clock boost
25MB
L3
95W
TDP
GeForce GTX 1650
placa de vídeo equilibrada estimativa do modelo
Em resumo

Quão bom é o Xeon E5-2660 v2 para jogos?

Xeon E5-2660 v2 (2013, LGA2011): pontuação gamer FPSHQ 1 930, mais rápido que 9% dos processadores do catálogo. 10 núcleos / 20 threads, boost 3 GHz, L3 25 MB, TDP 95 W. O par equilibrado pelo modelo FPSHQ é uma placa do nível GeForce GTX 1650: uma mais forte será limitada pelo processador e uma mais fraca não o aproveitará. Fonte dos números: conforme o catálogo da FPSHQ (Gaming Score é o índice de jogos próprio da FPSHQ); estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)

pontuação gamer FPSHQ
1 930 índice FPSHQ
núcleos / threads
10/20
TDP
95 W
atualizado · fonte: Bottleneck, estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes sobre o Xeon E5-2660 v2

Em qual soquete o Xeon E5-2660 v2 encaixa?
Soquete: LGA2011. A plataforma foi encerrada: os últimos processadores LGA2011 saíram em 2013; o upgrade só é possível dentro deste soquete. Memória: DDR3, controlador de 4 canais. Chipsets de placa-mãe: X79, C602. Os Xeon funcionam oficialmente em placas de servidor com chipset C602; em placas X79, só se a BIOS da placa os suportar.
Quantos núcleos e threads o Xeon E5-2660 v2 tem?
Núcleos: 10, threads: 20. O número ideal de núcleos para jogos em 2026. Todos os jogos modernos usam 6–8 núcleos.
O Xeon E5-2660 v2 tem 3D V-Cache?
Não, o Xeon E5-2660 v2 não tem 3D V-Cache. A tecnologia só existe nos modelos AMD com sufixo X3D (5800X3D, 7800X3D, 9800X3D, 9950X3D).
Qual RAM usar com o Xeon E5-2660 v2?
Tipo de memória: DDR3. O controlador é de 4 canais: use um kit de 4 módulos iguais; para jogos, 4×8 GB (32 GB). Frequência oficial: até 1866 MT/s. Suporta ECC (Intel ark); módulos de servidor ECC REG (RDIMM) funcionam se a placa-mãe suportar — em placas chinesas X79/X99, confira a especificação da placa. Com este processador a memória não roda mais rápido, então não vale pagar por módulos mais velozes.
O Xeon E5-2660 v2 precisa de um cooler potente?
TDP: 95 W. Para TDP de 95 W basta uma torre média (Deepcool AG500, ID-Cooling SE-224, Thermalright Peerless Assassin 120 SE).
Qual GPU formar par com o Xeon E5-2660 v2?
Para evitar desequilíbrio de gargalo, recomendamos GPUs com bench score na faixa 950–1250. Ou seja, aproximadamente: GeForce GTX 1060 3GB, GeForce GTX 970, GeForce GTX 1650, Radeon RX 480.
Xeon E5-2660 v2 — o que é melhor para jogos?
Comparamos com o concorrente mais próximo: Xeon E5-2660 v2 vs FX-8350. No jogo puro os resultados são próximos — a escolha depende do preço e da plataforma.
O Xeon E5-2660 v2 é suficiente para streaming?
Sim, 10 núcleos bastam para jogar e transmitir ao mesmo tempo via OBS com o encoder de software x264 (preset veryfast/faster). Se codificar via NVENC na GPU, a carga de CPU é mínima.
Dá para fazer overclock no Xeon E5-2660 v2?
O Xeon E5-2660 v2 tem multiplicador bloqueado. O Turbo Boost funciona sozinho; ganhos extras só com memória mais rápida (se o chipset da placa permitir overclock de memória) e refrigeração sem throttling.
O Xeon E5-2660 v2 ainda será relevante em 2028?
Em 2–3 anos o Xeon E5-2660 v2 vai limitar o FPS nos AAA mais exigentes. Continua bom para Full HD, mas para 1440p+ com GPU de topo considere um upgrade.
Em que o Xeon E5-2660 v2 difere da geração anterior?
Arquitetura: Ivy Bridge-EP. Cada geração costuma trazer +10–20% de IPC (desempenho por clock), melhorias de eficiência e suporte a novos padrões de memória/PCIe. A diferença em jogos ante a geração anterior costuma ser +8–15%.
Qual a melhor placa de vídeo para o Xeon E5-2660 v2?
A placa de vídeo é escolhida pelo equilíbrio do par para que o Xeon E5-2660 v2 não vire gargalo. O top 5 de GPUs para Xeon E5-2660 v2 com FPS e fonte está em qual placa de vídeo para Xeon E5-2660 v2.
Qual placa-mãe eu preciso para o Xeon E5-2660 v2?
O Xeon E5-2660 v2 usa o soquete LGA2011. Servem placas com estes chipsets: Intel X79 (BIOS) («BIOS»: é preciso firmware com suporte ao processador). Dica da FPSHQ: Intel X79. Antes de comprar, confira a lista de CPUs suportadas no site do fabricante da placa.
O Xeon E5-2660 v2 é bom para jogos?
Segundo o modelo da FPSHQ, o Xeon E5-2660 v2 faz em média 89 FPS em 8 jogos populares com uma RTX 4070 Super em 1080p: -60 % vs o Ryzen 5 5600 e -61 % vs o Core i5-12400F. Ele funciona em placas LGA2011 (X79) com memória DDR3, de preferência em 4 canais.

Discussões: Xeon E5-2660 v2

Ainda não há tópicos. Seja o primeiro — faça uma pergunta.

Comentários (0)

Nota:
Ainda não há comentários. Seja o primeiro!