Configurações gráficas de Far Cry 4 para a GeForce GTX 1060 6GB e placas similares

Para Far Cry 4 na NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB o ideal é 1080p com a predefinição Médio: o modelo FPSHQ dá 61–97 FPS. 144 FPS estão fora do alcance desta placa. Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)

1080p · Médiopara 60 FPS
720p · Baixopara 120 FPS
—para 144 FPS
6 GBVRAM · GeForce GTX 1060 6GB
Estimativa do modelo unificado FPSHQ · dados atualizados em · metodologia

Precisão em hardware modesto. Para gráficos integrados e placas de entrada temos poucos dados de análises e medições (18 linhas), e nelas o FPS real é em média 1,2 vezes maior que o modelo base. Considere os números desta página uma estimativa conservadora (mínima) — envie sua medição para melhorar a previsão.

FPS de Far Cry 4 na GeForce GTX 1060 6GB: resoluções × predefinições

Mapa de calor: quanto mais verde a célula, maior a folga de FPS. Verde — 60+ FPS, amarelo — 45–59, laranja — 30–44, vermelho — abaixo de 30.

ResoluçãoBaixoMédioAltoUltra
720p 1280×720 105–17588–14072–11561–98
1080p 1920×1080 75–12061–9750–8043–69
1440p 2560×1440 45–6936–5530–4626–40
4K 3840×2160 23–3718–3015–2513–21

● — medição real; o resto é a estimativa do modelo FPSHQ sem gargalo da CPU.

Régua de FPS: predefinições em 1080p

Régua de FPS: predefinições em 1080p03060144180Baixo · 75–120 FPSMédio · 61–97 FPSAlto · 50–80 FPSUltra · 43–69 FPS
Régua de FPS: predefinições em 1080p03060144180Baixo · 75–120 FPSMédio · 61–97 FPSAlto · 50–80 FPSUltra · 43–69 FPS

Entrada: placas e predefinição para 60 FPS em Far Cry 4

A classe inclui modelos com Bench Score FPSHQ de 900 a 2.199; abaixo, os mais buscados.

Placa de vídeoVRAM1080p · 60 FPS1440p · 60 FPSQuais jogos roda
GeForce GTX 1060 6GB6 GB1080p · Médio
61–97
— Abrir →
Radeon RX 5808 GB1080p · Baixo
67–110
— Abrir →
GeForce GTX 1660 Super6 GB1080p · Ultra
54–86
1440p · Baixo
58–87
Abrir →
GeForce GTX 16606 GB1080p · Alto
55–88
1440p · Baixo
50–76
Abrir →
GeForce GTX 1660 Ti6 GB1080p · Alto
60–96
1440p · Baixo
54–81
Abrir →
GeForce GTX 10708 GB1080p · Ultra
57–91
1440p · Médio
49–73
Abrir →
GeForce GTX 16504 GB—— Abrir →
GeForce GTX 1650 Super4 GB1080p · Médio
57–91
— Abrir →

O que reduzir primeiro na GeForce GTX 1060 6GB

Nas placas de entrada o essencial é não estourar a VRAM e desligar os efeitos mais pesados; upscaling no modo Quality ou Balanced costuma render mais do que baixar a predefinição.

  1. Efeitos volumétricos (neblina, nuvens, luz) grande impacto no FPS
    Neblina e nuvens volumétricas são calculadas a cada quadro; baixar do máximo para o médio costuma dar um ganho claro com pouca diferença visual.
  2. Qualidade e distância das sombras grande impacto no FPS
    A resolução dos mapas de sombra e a distância de renderização estão entre os ajustes rasterizados mais caros, sobretudo em mundos abertos. Médio é um bom meio-termo.
  3. Reflexos (SSR) impacto perceptível
    Reflexos em espaço de tela na qualidade alta pesam bastante na GPU; no médio a diferença aparece principalmente na água e em superfícies brilhantes.
  4. Oclusão de ambiente impacto perceptível
    Dá volume à cena. As variantes pesadas (HBAO+, RTAO) podem ser trocadas pelo SSAO, mais simples.
  5. Distância de visão e nível de detalhe impacto perceptível
    Afeta a GPU e a CPU (mais objetos no quadro). Se o limite for a CPU, comece por aqui e pela densidade de multidões/vegetação.
  6. Anti-aliasing impacto perceptível
    MSAA e supersampling são muito pesados; TAA ou o anti-aliasing do upscaler (DLAA/FSR Native AA) dão imagem parecida por menos.
  7. Qualidade das texturas depende da VRAM
    Quase não afeta o FPS enquanto houver VRAM suficiente; quando ela acaba surgem travadas e texturas carregando tarde. A GeForce GTX 1060 6GB tem 6 GB de VRAM — texturas no alto geralmente cabem em 1080p; em 1440p e 4K siga o indicador de VRAM do jogo.
  8. Pós-processamento (desfoque, profundidade de campo, granulação) quase sem impacto
    Custa pouco FPS e é mais questão de gosto; o desfoque de movimento costuma ser desligado para ganhar nitidez.
  9. Filtragem anisotrópica quase sem impacto
    Quase de graça em GPUs modernas — deixe em 8x–16x.

São regras gerais para a maioria dos jogos: o impacto exato de cada ajuste depende do motor e da cena. Os números de FPS desta página são estimativas do modelo unificado FPSHQ para predefinições completas.

Far Cry 4: comparação de classes de GPU (1080p, alto)

Entrada · GeForce GTX 1060 6GB
50–80
Intermediária · GeForce RTX 3060
94–150
Avançada · GeForce RTX 3080
145–230
Entusiasta · GeForce RTX 5080
230–355

Linha tracejada — 60 FPS. O representante da classe é o modelo mais buscado da faixa.

Em resumo

Quais configurações usar em Far Cry 4 na GeForce GTX 1060 6GB?

Para Far Cry 4 na NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB o ideal é 1080p com a predefinição Médio: o modelo FPSHQ dá 61–97 FPS. 144 FPS estão fora do alcance desta placa.

atualizado · fonte: estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes

Quais configurações usar em Far Cry 4 na GeForce GTX 1060 6GB?
Para Far Cry 4 na NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB o ideal é 1080p com a predefinição Médio: o modelo FPSHQ dá 61–97 FPS. 144 FPS estão fora do alcance desta placa.
Quais placas da classe «Entrada» rodam Far Cry 4 no alto?
A classe é definida pelo Bench Score FPSHQ (de 900 a 2.199). Modelos populares da classe: GeForce GTX 1060 6GB, Radeon RX 580, GeForce GTX 1660 Super, GeForce GTX 1660, GeForce GTX 1660 Ti, GeForce GTX 1070. Pelo modelo FPSHQ, dão 60 FPS em 1080p no alto ou ultra em Far Cry 4: GeForce GTX 1660 Super, GeForce GTX 1660, GeForce GTX 1660 Ti, GeForce GTX 1070.
A GeForce GTX 1060 6GB tem VRAM suficiente para Far Cry 4?
A GeForce GTX 1060 6GB tem 6 GB de VRAM — texturas no alto geralmente cabem em 1080p; em 1440p e 4K siga o indicador de VRAM do jogo.
De onde o FPSHQ tira seus dados?
De quatro fontes: requisitos oficiais de desenvolvedores e Steam (163 932 jogos), especificações dos fabricantes (1 965 placas, 456 processadores), medições de FPS de análises, YouTube e jogadores (105 medições independentes e 4 800 linhas de dados agregados de análises) e o modelo FPSHQ onde não há medições, sempre marcado como «estimativa».