Configurações gráficas de NARAKA: BLADEPOINT

Configurações gráficas ideais de NARAKA: BLADEPOINT segundo o modelo FPSHQ: a NVIDIA GeForce RTX 3060 mantém 60 FPS em 1080p na predefinição Ultra (78–125 FPS); placas de entrada como a NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB devem usar Médio em 1080p (59–94 FPS). Para 144 FPS em 1080p é preciso o nível de uma NVIDIA GeForce RTX 3060 na predefinição Baixo (135–210 FPS). Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição); dados de 15/10/2026. (precisão do modelo)

49/100exigência do jogo
Ultrapredefinição para 60 FPS · GeForce RTX 3060
DLSS · FSR · XeSSupscalers no jogo
+40%ganho de FPS: Ultra → Médio · GeForce RTX 3060
0medições independentes na base
Estimativa do modelo unificado FPSHQ · dados atualizados em · metodologia

Qual predefinição escolher em NARAKA: BLADEPOINT: 60, 120 e 144 FPS

Para cada classe de GPU — a melhor combinação de resolução e predefinição em que o FPS médio não fica abaixo da meta. As classes de entrada e intermediária partem de 1080p, a avançada de 1440p e a entusiasta de 4K.

Classe de GPU60 FPS120 FPS144 FPS
Entrada
GeForce GTX 1060 6GB
1080p · Médio
59–94
——
Intermediária
GeForce RTX 3060
1080p · Ultra
78–125
1080p · Médio
110–175
1080p · Baixo
135–210
Avançada
GeForce RTX 3080
1440p · Ultra
85–130
1440p · Alto
99–150
1440p · Médio
115–180
Entusiasta
GeForce RTX 5080
4K · Ultra
89–135
4K · Alto
100–160
4K · Médio
120–190

Cálculo sem gargalo da CPU (como nas bancadas de teste). ● — valor de uma medição real. "—" — meta inalcançável para a classe mesmo no baixo.

FPS de NARAKA: BLADEPOINT por predefinição (1080p)

FPS de NARAKA: BLADEPOINT por predefinição (1080p)FPS médio por predefinição gráfica para uma placa representativa de cada classe; as linhas tracejadas são as metas de 60 e 144 FPS.0100200300400Entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Baixo: 82 FPS82Intermediária — GeForce RTX 3060 · Baixo: 154 FPS154Avançada — GeForce RTX 3080 · Baixo: 241 FPS241Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Baixo: 302 FPS302BaixoEntrada — GeForce GTX 1060 6GB · Médio: 66 FPS66Intermediária — GeForce RTX 3060 · Médio: 125 FPS125Avançada — GeForce RTX 3080 · Médio: 206 FPS206Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Médio: 293 FPS293MédioEntrada — GeForce GTX 1060 6GB · Alto: 55 FPS55Intermediária — GeForce RTX 3060 · Alto: 105 FPS105Avançada — GeForce RTX 3080 · Alto: 176 FPS176Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Alto: 278 FPS278AltoEntrada — GeForce GTX 1060 6GB · Ultra: 47 FPS47Intermediária — GeForce RTX 3060 · Ultra: 89 FPS89Avançada — GeForce RTX 3080 · Ultra: 152 FPS152Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Ultra: 260 FPS260Ultra60 FPS144 FPS
Entrada — GeForce GTX 1060 6GBIntermediária — GeForce RTX 3060Avançada — GeForce RTX 3080Entusiasta — GeForce RTX 5080
Placa de vídeo · 1080pBaixoMédioAltoUltra
GeForce GTX 1060 6GB73–12059–9449–7942–67
GeForce RTX 3060135–210110–17592–14578–125
GeForce RTX 3080195–305165–260140–225120–195
GeForce RTX 5080245–380240–365225–350210–325

DLSS, FSR e XeSS em NARAKA: BLADEPOINT: DLSS, FSR, XeSS

O jogo suporta: DLSS, FSR, XeSS. O cálculo usa os fatores gerais de upscaling do modelo FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85) — não é uma medição neste jogo. Resolução 1440p, predefinição Alto. Os multiplicadores valem para o limite da placa de vídeo: o FPS final é limitado pelo processador (o CPU de referência da bancada de testes) e pelo limite de quadros do jogo.

Placa de vídeoSem upscalingQualityBalancedPerformanceDisponível na placa
GeForce GTX 1060 6GB29–4439–6045–6954–81FSR, XeSS
GeForce RTX 306057–8577–11589–135105–160DLSS, FSR, XeSS
GeForce RTX 308099–150130–200145–225170–260DLSS, FSR, XeSS
GeForce RTX 5080180–275210–325220–340230–355DLSS, FSR, XeSS

DLSS funciona só em placas NVIDIA RTX; FSR e XeSS, em placas de qualquer fabricante. Geração de quadros não está incluída.

Em resumo

Como aumentar o FPS em NARAKA: BLADEPOINT?

estimativa do modelo Pelo modelo FPSHQ, uma GeForce RTX 3060 em 1080p entrega 78–125 FPS em NARAKA: BLADEPOINT no Ultra, 92–145 no Alto, 110–175 no Médio e 135–210 no Baixo: ir do Ultra para o Médio dá +40% de quadros, para o Baixo +73%. O jeito mais rápido de subir o FPS é reduzir as 3–4 configurações mais pesadas da lista abaixo, depois ativar o upscaling e só então baixar a resolução de renderização. Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
89 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
125 FPS
ganho de FPS: Ultra → Médio · GeForce RTX 3060
+40%

NARAKA: BLADEPOINT é um jogo MMORPG moderada (índice 49 de 100).

Em RPG, distância de renderização e sombras importam mais.

Os desenvolvedores de NARAKA: BLADEPOINT recomendam uma GPU como a NVIDIA GeForce GTX 1060 6G, Intel Arc A750, AMD RX480 or equivalent.

Quanto FPS o DLSS dá em NARAKA: BLADEPOINT?

Pelo modelo FPSHQ, uma GeForce RTX 3060 em 1440p no Alto entrega 57–85 FPS em NARAKA: BLADEPOINT sem upscaling, 77–115 FPS com DLSS no modo Quality (+34%) e 105–160 FPS no modo Performance (+84%). Os coeficientes de upscaling são gerais do modelo, não uma medição neste jogo; geração de quadros não está incluída. O jogo suporta: DLSS, FSR, XeSS.

Confirmado oficialmente pelos fabricantes: DLSS Multi Frame Generation, DLSS Ray Reconstruction, FSR Upscaling (FSR 4), FSR Frame Generation (ML), AMD FSR 3, XeSS 3. DLSS, FSR e XeSS em NARAKA: BLADEPOINT: detalhes

O que fazer fora do jogo

  1. Atualize os drivers da GPU.
  2. Feche apps em segundo plano.
  3. Ative o Modo de Jogo do Windows e o plano de energia «Alto desempenho»; jogue com o notebook na tomada — na bateria a placa de vídeo roda com limite de potência reduzido.
  4. Se o FPS oscila, limite-o um pouco abaixo da taxa do monitor (no jogo ou no painel do driver) — os quadros ficam mais regulares e a placa para de trabalhar no limite.
  5. Se nada ajudar, reduza a resolução.

Os passos são práticas gerais; os números acima vêm do modelo FPSHQ (GeForce RTX 3060), não de uma medição no seu PC.

O que reduzir primeiro em NARAKA: BLADEPOINT

Se o FPS estiver abaixo da meta, siga a lista de cima para baixo: primeiro vêm os ajustes que mais pesam na GPU na maioria dos jogos.

  1. Efeitos volumétricos (neblina, nuvens, luz) grande impacto no FPS
    Neblina e nuvens volumétricas são calculadas a cada quadro; baixar do máximo para o médio costuma dar um ganho claro com pouca diferença visual.
  2. Qualidade e distância das sombras grande impacto no FPS
    A resolução dos mapas de sombra e a distância de renderização estão entre os ajustes rasterizados mais caros, sobretudo em mundos abertos. Médio é um bom meio-termo.
  3. Reflexos (SSR) impacto perceptível
    Reflexos em espaço de tela na qualidade alta pesam bastante na GPU; no médio a diferença aparece principalmente na água e em superfícies brilhantes.
  4. Oclusão de ambiente impacto perceptível
    Dá volume à cena. As variantes pesadas (HBAO+, RTAO) podem ser trocadas pelo SSAO, mais simples.
  5. Distância de visão e nível de detalhe impacto perceptível
    Afeta a GPU e a CPU (mais objetos no quadro). Se o limite for a CPU, comece por aqui e pela densidade de multidões/vegetação.
  6. Anti-aliasing impacto perceptível
    MSAA e supersampling são muito pesados; TAA ou o anti-aliasing do upscaler (DLAA/FSR Native AA) dão imagem parecida por menos.
  7. Qualidade das texturas depende da VRAM
    Quase não afeta o FPS enquanto houver VRAM suficiente; quando ela acaba surgem travadas e texturas carregando tarde. A GeForce RTX 3060 tem 12 GB de VRAM — dá para deixar as texturas no máximo, quase não custa FPS.
  8. Pós-processamento (desfoque, profundidade de campo, granulação) quase sem impacto
    Custa pouco FPS e é mais questão de gosto; o desfoque de movimento costuma ser desligado para ganhar nitidez.
  9. Filtragem anisotrópica quase sem impacto
    Quase de graça em GPUs modernas — deixe em 8x–16x.

São regras gerais para a maioria dos jogos: o impacto exato de cada ajuste depende do motor e da cena. Os números de FPS desta página são estimativas do modelo unificado FPSHQ para predefinições completas.

Medições e dados agregados de FPS em NARAKA: BLADEPOINT

Ainda não há medições reais de NARAKA: BLADEPOINT na nossa base — os valores desta página são estimativas do modelo. Envie sua medição: ela entra no cálculo após a moderação.

Qual processador NARAKA: BLADEPOINT precisa

Com FPS alto o limite passa a ser a CPU. No modelo FPSHQ o teto da CPU depende do seu Gaming Score e da exigência do jogo (NARAKA: BLADEPOINT: 49/100).

MetaGaming ScoreExemplo de CPU popular
60 FPS≥ 1.879FX-8350
120 FPS≥ 3.757Core i5-8500
144 FPS≥ 4.508Ryzen 5 6600H

Gaming Score é o índice de jogos da CPU no catálogo FPSHQ. O mínimo é calculado para que o teto de CPU do modelo não fique abaixo da meta.

Requisitos de sistema de NARAKA: BLADEPOINT

GPU mínima
NVIDIA GeForce GTX 750TI, Intel Arc A380, AMD HD 6950 or equivalent
GPU recomendada
NVIDIA GeForce GTX 1060 6G, Intel Arc A750, AMD RX480 or equivalent
RAM mínima
8 GB
RAM recomendada
16 GB

Mais sobre NARAKA: BLADEPOINT

Em resumo

Quais configurações gráficas usar em NARAKA: BLADEPOINT na GeForce RTX 3060?

Na GeForce RTX 3060 em NARAKA: BLADEPOINT o ideal é 1080p com a predefinição Ultra — o modelo FPSHQ dá 78–125 FPS. Para mais quadros, reduza sombras e efeitos volumétricos ou ative o upscaling.

atualizado · fonte: estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes

Quais configurações gráficas usar em NARAKA: BLADEPOINT na GeForce RTX 3060?
Na GeForce RTX 3060 em NARAKA: BLADEPOINT o ideal é 1080p com a predefinição Ultra — o modelo FPSHQ dá 78–125 FPS. Para mais quadros, reduza sombras e efeitos volumétricos ou ative o upscaling.
Qual placa de vídeo é preciso para 144 FPS em NARAKA: BLADEPOINT?
Para 144 FPS em 1080p em NARAKA: BLADEPOINT é preciso o nível de uma GeForce RTX 3060 (Intermediária) na predefinição Baixo — 135–210 FPS pelo modelo FPSHQ.
NARAKA: BLADEPOINT tem DLSS, FSR ou XeSS?
Sim, NARAKA: BLADEPOINT suporta DLSS, FSR, XeSS. No modo Quality o modelo FPSHQ assume cerca de ×1,35 no FPS — é um fator geral; o ganho real depende da cena. Os multiplicadores valem para o limite da placa de vídeo: o FPS final é limitado pelo processador (o CPU de referência da bancada de testes) e pelo limite de quadros do jogo.
Quais configurações mais afetam o FPS em NARAKA: BLADEPOINT?
Como na maioria dos jogos, o FPS cai mais com efeitos volumétricos (neblina, nuvens), qualidade e distância das sombras, reflexos e anti-aliasing pesado. Texturas quase não pesam enquanto houver VRAM.
Por que meu FPS em NARAKA: BLADEPOINT é menor que na tabela?
Os valores são calculados sem gargalo da CPU e com drivers atuais. O FPS real depende do processador, da frequência e do modo de canal da memória, de programas em segundo plano, da versão do jogo e da cena. Para 60 FPS estáveis a CPU deve estar pelo menos no nível de um FX-8350.
Como aumentar o FPS em NARAKA: BLADEPOINT?
Reduza as configurações mais pesadas (sombras, efeitos volumétricos), depois ative o upscaling (DLSS / FSR / XeSS) e atualize o driver. Pelo modelo FPSHQ com uma GeForce RTX 3060 em 1080p, ir do Ultra para o Médio em NARAKA: BLADEPOINT dá +40% de FPS.
Quanto FPS ganho em NARAKA: BLADEPOINT indo do Ultra para o Médio?
Pelo modelo FPSHQ com uma GeForce RTX 3060 em 1080p: 78–125 FPS no Ultra, 92–145 no Alto, 110–175 no Médio e 135–210 no Baixo — o Médio dá +40% sobre o Ultra e o Baixo +73%.