Upgrade de GeForce GTX 1660 Super para GeForce GTX 1080

👍
+28%
Bom upgrade

Trocar a NVIDIA GeForce GTX 1660 Super pela NVIDIA GeForce GTX 1080 dá +28% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (1 870 → 2 400). Veredito: Bom upgrade. Em 1080p: ≈112 → 133 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a GeForce GTX 1660 Super pela GeForce GTX 1080 dá +28% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 112 → 133 FPS em 1080p e 79 → 93 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Bom upgrade.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+28%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)112 → 133 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)79 → 93 FPS
VRAM6 → 8 GB
TDP125 → 180 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)450 → 500 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
112 → 133 FPS
+19%
1440p
79 → 93 FPS
+18%
4K
40 → 48 FPS
+20%

Especificações

GeForce GTX 1660 SuperGeForce GTX 1080
Bench1 8702 400
Memória6 GB8 GB
TDP125 W180 W

FPS nos jogos: GeForce GTX 1660 Super vs GeForce GTX 1080

JogoGeForce GTX 1660 Super
1080p
GeForce GTX 1660 Super
1440p
GeForce GTX 1080
1080p
GeForce GTX 1080
1440p
Cyberpunk 207736254330
Counter-Strike 2204143241169
Dota 2249175293206
Minecraft146102172121
Grand Theft Auto V876110272
League of Legends926410876
Elden Ring43305135
Grand Theft Auto IV42305035

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da GeForce GTX 1660 Super

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
GeForce GTX 1070 Ti +26% 8 GB 180 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 3060 +55% 12 GB 170 W Comparar upgrade →
Radeon RX 7600 +82% 8 GB 165 W Comparar upgrade →
NVIDIA Quadro RTX 6000 +114% 24 GB 181 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a GeForce GTX 1660 Super pela GeForce GTX 1080?
Bom upgrade: +28% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 112 → 133 FPS em 1080p e 79 → 93 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce GTX 1080 é mais forte que a GeForce GTX 1660 Super?
Pelo Bench Score FPSHQ: 1 870 da GeForce GTX 1660 Super contra 2 400 da GeForce GTX 1080 — diferença de 28%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da GeForce GTX 1660 Super pela GeForce GTX 1080?
O TDP sobe de 125 para 180 W, então a fonte recomendada (com CPU intermediária) é de 500 W em vez de 450 W. Se a sua for menor que 500 W, troque-a junto com a placa.
Qual processador preciso para a GeForce GTX 1080?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce GTX 1080 com FPS e fonte está em qual processador para GeForce GTX 1080.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.