Upgrade de Radeon RX 460 para GeForce GTX 1080

✅
+380%
Excelente upgrade — grande ganho

Trocar a AMD Radeon RX 460 pela NVIDIA GeForce GTX 1080 dá +380% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (500 → 2 400). Veredito: Excelente upgrade — grande ganho. Em 1080p: ≈36 → 133 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a Radeon RX 460 pela GeForce GTX 1080 dá +380% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 36 → 133 FPS em 1080p e 25 → 93 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Excelente upgrade — grande ganho.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+380%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)36 → 133 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)25 → 93 FPS
VRAM4 → 8 GB
TDP75 → 180 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)400 → 500 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
36 → 133 FPS
+269%
1440p
25 → 93 FPS
+272%
4K
13 → 48 FPS
+269%

Especificações

Radeon RX 460GeForce GTX 1080
Bench5002 400
Memória4 GB8 GB
TDP75 W180 W
⚡ A nova placa consome 180W — verifique a fonte.

FPS nos jogos: Radeon RX 460 vs GeForce GTX 1080

JogoRadeon RX 460
1080p
Radeon RX 460
1440p
GeForce GTX 1080
1080p
GeForce GTX 1080
1440p
Cyberpunk 20771184330
Counter-Strike 26545241169
Dota 27955293206
Minecraft4632172121
Grand Theft Auto V281910272
League of Legends292010876
Elden Ring14105135
Grand Theft Auto IV1395035

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da Radeon RX 460

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX 560 +30% 4 GB 80 W Comparar upgrade →
Intel Arc A310 +60% 4 GB 50 W Comparar upgrade →
Radeon RX 6400 +100% 4 GB 53 W Comparar upgrade →
GeForce GTX 1650 +120% 4 GB 75 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a Radeon RX 460 pela GeForce GTX 1080?
Excelente upgrade — grande ganho: +380% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 36 → 133 FPS em 1080p e 25 → 93 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce GTX 1080 é mais forte que a Radeon RX 460?
Pelo Bench Score FPSHQ: 500 da Radeon RX 460 contra 2 400 da GeForce GTX 1080 — diferença de 380%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da Radeon RX 460 pela GeForce GTX 1080?
O TDP sobe de 75 para 180 W, então a fonte recomendada (com CPU intermediária) é de 500 W em vez de 400 W. Se a sua for menor que 500 W, troque-a junto com a placa.
Qual processador preciso para a GeForce GTX 1080?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce GTX 1080 com FPS e fonte está em qual processador para GeForce GTX 1080.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.