Upgrade de Radeon RX 550 para GeForce RTX 5060

✅
+833%
Excelente upgrade — grande ganho

Trocar a AMD Radeon RX 550 pela NVIDIA GeForce RTX 5060 dá +833% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (450 → 4 200). Veredito: Excelente upgrade — grande ganho. Em 1080p: ≈32 → 211 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a Radeon RX 550 pela GeForce RTX 5060 dá +833% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 32 → 211 FPS em 1080p e 23 → 152 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Excelente upgrade — grande ganho.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+833%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)32 → 211 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)23 → 152 FPS
VRAM2 → 8 GB
TDP50 → 145 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)400 → 450 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
32 → 211 FPS
+559%
1440p
23 → 152 FPS
+561%
4K
12 → 79 FPS
+558%

Especificações

Radeon RX 550GeForce RTX 5060
Bench4504 200
Memória2 GB8 GB
TDP50 W145 W
⚡ A nova placa consome 145W — verifique a fonte.

FPS nos jogos: Radeon RX 550 vs GeForce RTX 5060

JogoRadeon RX 550
1080p
Radeon RX 550
1440p
GeForce RTX 5060
1080p
GeForce RTX 5060
1440p
Cyberpunk 20771077049
Counter-Strike 25942390277
Dota 27251465336
Minecraft4230282199
Grand Theft Auto V2518167118
League of Legends2719175124
Elden Ring1296058
Grand Theft Auto IV1298258

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da Radeon RX 550

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
GeForce GTX 950 +33% 2 GB 90 W Comparar upgrade →
Radeon 760M +62% 0 GB 0 W Comparar upgrade →
GeForce GTX 1050 Ti +78% 4 GB 75 W Comparar upgrade →
GeForce GTX 780 +111% 3 GB 250 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a Radeon RX 550 pela GeForce RTX 5060?
Excelente upgrade — grande ganho: +833% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 32 → 211 FPS em 1080p e 23 → 152 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 5060 é mais forte que a Radeon RX 550?
Pelo Bench Score FPSHQ: 450 da Radeon RX 550 contra 4 200 da GeForce RTX 5060 — diferença de 833%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da Radeon RX 550 pela GeForce RTX 5060?
O TDP sobe de 50 para 145 W, então a fonte recomendada (com CPU intermediária) é de 450 W em vez de 400 W. Se a sua for menor que 450 W, troque-a junto com a placa.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 5060?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 5060 com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 5060.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.