Upgrade de Radeon RX 560 para GeForce RTX 4060 Ti

✅
+577%
Excelente upgrade — grande ganho

Trocar a AMD Radeon RX 560 pela NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti dá +577% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (650 → 4 400). Veredito: Excelente upgrade — grande ganho. Em 1080p: ≈45 → 241 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a Radeon RX 560 pela GeForce RTX 4060 Ti dá +577% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 45 → 241 FPS em 1080p e 31 → 172 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Excelente upgrade — grande ganho.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+577%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)45 → 241 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)31 → 172 FPS
VRAM4 → 8 GB
TDP80 → 160 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)400 → 500 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
45 → 241 FPS
+436%
1440p
31 → 172 FPS
+455%
4K
16 → 85 FPS
+431%

Especificações

Radeon RX 560GeForce RTX 4060 Ti
Bench6504 400
Memória4 GB8 GB
TDP80 W160 W

FPS nos jogos: Radeon RX 560 vs GeForce RTX 4060 Ti

JogoRadeon RX 560
1080p
Radeon RX 560
1440p
GeForce RTX 4060 Ti
1080p
GeForce RTX 4060 Ti
1440p
Cyberpunk 207714108157
Counter-Strike 28157448315
Dota 29969538378
Minecraft5840323227
Grand Theft Auto V3424192135
League of Legends3625197141
Elden Ring17126060
Grand Theft Auto IV17129263

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da Radeon RX 560

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
GeForce GTX 770 +31% 2 GB 230 W Comparar upgrade →
Radeon RX 570 +69% 4 GB 150 W Comparar upgrade →
Radeon RX 580 +100% 8 GB 185 W Comparar upgrade →
Radeon RX 6500 XT +120% 4 GB 107 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a Radeon RX 560 pela GeForce RTX 4060 Ti?
Excelente upgrade — grande ganho: +577% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 45 → 241 FPS em 1080p e 31 → 172 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 4060 Ti é mais forte que a Radeon RX 560?
Pelo Bench Score FPSHQ: 650 da Radeon RX 560 contra 4 400 da GeForce RTX 4060 Ti — diferença de 577%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da Radeon RX 560 pela GeForce RTX 4060 Ti?
O TDP sobe de 80 para 160 W, então a fonte recomendada (com CPU intermediária) é de 500 W em vez de 400 W. Se a sua for menor que 500 W, troque-a junto com a placa.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 4060 Ti?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 4060 Ti com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 4060 Ti.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.