Upgrade de Radeon RX 580 para GeForce GTX 1070

✅
+62%
Excelente upgrade — grande ganho

Trocar a AMD Radeon RX 580 pela NVIDIA GeForce GTX 1070 dá +62% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (1 300 → 2 100). Veredito: Excelente upgrade — grande ganho. Em 1080p: ≈79 → 118 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a Radeon RX 580 pela GeForce GTX 1070 dá +62% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 79 → 118 FPS em 1080p e 55 → 83 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Excelente upgrade — grande ganho.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+62%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)79 → 118 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)55 → 83 FPS
VRAM8 → 8 GB
TDP185 → 150 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)500 → 450 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
79 → 118 FPS
+49%
1440p
55 → 83 FPS
+51%
4K
29 → 42 FPS
+45%

Especificações

Radeon RX 580GeForce GTX 1070
Bench1 3002 100
Memória8 GB8 GB
TDP185 W150 W

FPS nos jogos: Radeon RX 580 vs GeForce GTX 1070

JogoRadeon RX 580
1080p
Radeon RX 580
1440p
GeForce GTX 1070
1080p
GeForce GTX 1070
1440p
Cyberpunk 207725183827
Counter-Strike 2143100215151
Dota 2175122262184
Minecraft10272154108
Grand Theft Auto V61439264
League of Legends64459668
Elden Ring30214532
Grand Theft Auto IV30214531

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da Radeon RX 580

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
Radeon RX Vega 64 +31% 8 GB 295 W Comparar upgrade →
NVIDIA Quadro P6000 +69% 24 GB 100 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 3050 +85% 8 GB 130 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 2070 +108% 8 GB 175 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a Radeon RX 580 pela GeForce GTX 1070?
Excelente upgrade — grande ganho: +62% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 79 → 118 FPS em 1080p e 55 → 83 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce GTX 1070 é mais forte que a Radeon RX 580?
Pelo Bench Score FPSHQ: 1 300 da Radeon RX 580 contra 2 100 da GeForce GTX 1070 — diferença de 62%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da Radeon RX 580 pela GeForce GTX 1070?
A fonte recomendada quase não muda: 500 → 450 W (TDP 185 → 150 W). Se a sua estiver em bom estado e tiver pelo menos 450 W, ela basta.
Qual processador preciso para a GeForce GTX 1070?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce GTX 1070 com FPS e fonte está em qual processador para GeForce GTX 1070.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.