Upgrade de GeForce RTX 3090 para GeForce RTX 4080

👍
+27%
Bom upgrade

Trocar a NVIDIA GeForce RTX 3090 pela NVIDIA GeForce RTX 4080 dá +27% de desempenho pelo Bench Score do FPSHQ (6 000 → 7 600). Veredito: Bom upgrade. Em 1080p: ≈343 → 386 FPS.

estimativa do modelo · dados atualizados em · metodologia · Testar meu PC

Resposta curta

Trocar a GeForce RTX 3090 pela GeForce RTX 4080 dá +27% de desempenho: em 8 jogos populares, em média 343 → 386 FPS em 1080p e 254 → 318 FPS em 1440p no Alto. Veredito: Bom upgrade.

Números-chave
Ganho (Bench Score)+27%
FPS médio 1080p Alto (8 jogos)343 → 386 FPS
FPS médio 1440p Alto (8 jogos)254 → 318 FPS
VRAM24 → 16 GB
TDP350 → 320 W
Fonte recomendada (CPU intermediária)750 → 700 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, modelo de FPS, cálculo da fonte

FPS antes e depois

1080p
343 → 386 FPS
+13%
1440p
254 → 318 FPS
+25%
4K
141 → 182 FPS
+29%

Especificações

GeForce RTX 3090GeForce RTX 4080
Bench6 0007 600
Memória24 GB16 GB
TDP350 W320 W

FPS nos jogos: GeForce RTX 3090 vs GeForce RTX 4080

JogoGeForce RTX 3090
1080p
GeForce RTX 3090
1440p
GeForce RTX 4080
1080p
GeForce RTX 4080
1440p
Cyberpunk 207712185155109
Counter-Strike 2672472700603
Dota 2700566700700
Minecraft484340618434
Grand Theft Auto V288202368258
League of Legends275210312259
Elden Ring60606060
Grand Theft Auto IV141100172119

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 32 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Outros upgrades a partir da GeForce RTX 3090

Placa de vídeoGanho (Bench Score)VRAMTDP
GeForce RTX 4080 Super +28% 16 GB 320 W Comparar upgrade →
NVIDIA RTX 6000 Ada +37% 48 GB 372 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 4090 +48% 24 GB 450 W Comparar upgrade →
GeForce RTX 5090 +67% 32 GB 575 W Comparar upgrade →

Perguntas frequentes

Vale a pena trocar a GeForce RTX 3090 pela GeForce RTX 4080?
Bom upgrade: +27% pelo Bench Score; em 8 jogos, em média 343 → 386 FPS em 1080p e 254 → 318 FPS em 1440p no Alto.
Quanto a GeForce RTX 4080 é mais forte que a GeForce RTX 3090?
Pelo Bench Score FPSHQ: 6 000 da GeForce RTX 3090 contra 7 600 da GeForce RTX 4080 — diferença de 27%. Nos jogos a diferença depende da resolução e da CPU: em 1440p costuma ficar mais próxima da diferença do Bench Score do que em 1080p.
Minha fonte aguenta a troca da GeForce RTX 3090 pela GeForce RTX 4080?
A fonte recomendada quase não muda: 750 → 700 W (TDP 350 → 320 W). Se a sua estiver em bom estado e tiver pelo menos 700 W, ela basta.
Qual processador preciso para a GeForce RTX 4080?
A CPU é escolhida pelo equilíbrio do par: fraca demais limita o FPS, forte demais é gasto à toa. O top 5 de processadores para GeForce RTX 4080 com FPS e fonte está em qual processador para GeForce RTX 4080.

Ganho baseado na pontuação média. Depende do jogo e CPU.