DLSS, FSR ou XeSS em Far Far West: o que escolher e quantos FPS
Far Far West suporta FSR. Na GeForce RTX 4060 em 1440p no alto: 46–68 FPS nativos, 62–91 FPS com FSR Quality e 85–125 FPS com FSR Performance (modelo FPSHQ).
Suporte oficial: Far Far West especificação
O que os próprios fabricantes de GPU confirmaram: o nome do jogo na fonte, o link e a data do registro (captura do FPSHQ de 09/10/2026).
- FSR 4 (FSR Upscaling): Radeon RX 9000 e RX 7000; geração de quadros ML: RX 9000 (segundo a AMD). Jogos com FSR 4 →
FPS em Far Far West com e sem upscaling estimativa do modelo
1440p, configurações altas. Para cada GPU, a melhor tecnologia que o jogo oferece nela.
| Placa de vídeo | Melhor escolha | Nativo | Quality | Balanced | Performance |
|---|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1660 Super | FSR | 26–39 | 35–53 | 40–60 | 48–72 |
| GeForce RTX 3060 | FSR | 39–59 | 53–78 | 61–90 | 73–110 |
| GeForce RTX 4060 | FSR | 46–68 | 62–91 | 71–105 | 85–125 |
| Radeon RX 7600 | FSR | 38–57 | 52–77 | 60–89 | 71–105 |
| GeForce RTX 4070 | FSR | 72–110 | 96–150 | 110–170 | 125–195 |
Modelo do FPSHQ com limite do processador: o ganho do upscaling não pode passar do limite do processador.
Resolução interna de renderização
| Modo | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|
| FSR 2/3 Quality | 1280×720 | 1707×960 | 2560×1440 |
| FSR 2/3 Balanced | 1129×635 | 1506×847 | 2259×1271 |
| FSR 2/3 Performance | 960×540 | 1280×720 | 1920×1080 |
O XeSS não está na tabela: a Intel mudou as proporções dos modos entre versões, e a versão do XeSS varia de jogo para jogo.
O que escolher em Far Far West
- Radeon, GeForce GTX e gráficos integrados: o FSR funciona em todos. Em 1080p prefira o Quality; o Performance fica visivelmente borrado.
- Se os FPS quase não sobem, o limite é o processador: reduza a distância de visão e a densidade de objetos; o upscaler não vai ajudar.
Medições reais de jogadores
Ainda não há medições suficientes de jogadores com upscaling em Far Far West: mostramos o modelo. Meça seu PC com o app FPSHQ: medições com DLSS/FSR são contadas à parte.
Veja também
Como calculamos
O suporte a DLSS, FSR e XeSS vem das listas oficiais da NVIDIA, AMD e Intel (cada registro tem link e data no bloco «Suporte oficial»); para jogos sem registro oficial, do catálogo do FPSHQ. A resolução interna segue os fatores oficiais da NVIDIA (DLSS) e da AMD (FSR 2/3).
Os FPS são o modelo único do FPSHQ; o ganho do upscaling usa os fatores médios do modelo para Quality, Balanced e Performance, limitados pelo processador. É um modelo, não uma medição em um jogo específico.
As medições de jogadores com upscaler (app FPSHQ para Windows) ficam separadas das nativas e vão aparecer na página quando houver amostra.
DLSS, FSR ou XeSS em Far Far West: o que escolher e quantos FPS
Sim. A AMD inclui «Far Far West» na lista oficial: FSR Upscaling (FSR 4), FSR Frame Generation (ML), AMD FSR 3 (lista de 22/09/2026). O FSR 4 funciona nas Radeon RX 9000 e RX 7000.
Perguntas frequentes
Far Far West tem FSR 4?
Far Far West tem DLSS?
Quantos FPS o upscaling dá em Far Far West?
Qual é a resolução interna do modo Quality?
Fonte: NVIDIA DLSS · AMD FidelityFX SDK · AMD (22/09/2026)