DLSS, FSR ou XeSS em X4: Foundations: o que escolher e quantos FPS
X4: Foundations suporta DLSS, FSR. Na GeForce RTX 4060 em 1440p no alto: 46–68 FPS nativos, 62–91 FPS com DLSS Quality e 85–125 FPS com DLSS Performance (modelo FPSHQ).
Suporte oficial: X4: Foundations especificação
O que os próprios fabricantes de GPU confirmaram: o nome do jogo na fonte, o link e a data do registro (captura do FPSHQ de 09/10/2026).
| Tecnologia | Fonte |
|---|---|
| DLSS Multi Frame Generation | NVIDIA |
| DLSS Frame Generation | NVIDIA |
| DLSS Super Resolution | NVIDIA |
| DLAA | NVIDIA |
| AMD FSR 3 | AMD |
- DLSS: Multi Frame Generation — GeForce RTX 50, Frame Generation — RTX 40 e 50, Super Resolution — todas as RTX. Jogos com DLSS 4 →
- FSR 2 e FSR 3 (seções da lista da AMD) funcionam em placas NVIDIA, AMD e Intel. Jogos com FSR 4 →
FPS em X4: Foundations com e sem upscaling estimativa do modelo
1440p, configurações altas. Para cada GPU, a melhor tecnologia que o jogo oferece nela.
| Placa de vídeo | Melhor escolha | Nativo | Quality | Balanced | Performance |
|---|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1660 Super | FSR | 26–39 | 35–53 | 40–60 | 48–72 |
| GeForce RTX 3060 | DLSS | 39–59 | 53–78 | 61–90 | 73–110 |
| GeForce RTX 4060 | DLSS | 46–68 | 62–91 | 71–105 | 85–125 |
| Radeon RX 7600 | FSR | 38–57 | 52–77 | 60–89 | 71–105 |
| GeForce RTX 4070 | DLSS | 72–110 | 96–150 | 110–170 | 125–195 |
Modelo do FPSHQ com limite do processador: o ganho do upscaling não pode passar do limite do processador.
Resolução interna de renderização
| Modo | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|
| DLSS Quality | 1280×720 | 1707×960 | 2560×1440 |
| FSR 2/3 Quality | 1280×720 | 1707×960 | 2560×1440 |
| DLSS Balanced | 1114×626 | 1485×835 | 2227×1253 |
| FSR 2/3 Balanced | 1129×635 | 1506×847 | 2259×1271 |
| DLSS Performance | 960×540 | 1280×720 | 1920×1080 |
| FSR 2/3 Performance | 960×540 | 1280×720 | 1920×1080 |
O XeSS não está na tabela: a Intel mudou as proporções dos modos entre versões, e a versão do XeSS varia de jogo para jogo.
O que escolher em X4: Foundations
- GeForce RTX: o DLSS costuma dar a melhor imagem com o mesmo ganho. Comece pelo Quality.
- Radeon, GeForce GTX e gráficos integrados: o FSR funciona em todos. Em 1080p prefira o Quality; o Performance fica visivelmente borrado.
- Se os FPS quase não sobem, o limite é o processador: reduza a distância de visão e a densidade de objetos; o upscaler não vai ajudar.
Medições reais de jogadores
Ainda não há medições suficientes de jogadores com upscaling em X4: Foundations: mostramos o modelo. Meça seu PC com o app FPSHQ: medições com DLSS/FSR são contadas à parte.
Veja também
Como calculamos
O suporte a DLSS, FSR e XeSS vem das listas oficiais da NVIDIA, AMD e Intel (cada registro tem link e data no bloco «Suporte oficial»); para jogos sem registro oficial, do catálogo do FPSHQ. A resolução interna segue os fatores oficiais da NVIDIA (DLSS) e da AMD (FSR 2/3).
Os FPS são o modelo único do FPSHQ; o ganho do upscaling usa os fatores médios do modelo para Quality, Balanced e Performance, limitados pelo processador. É um modelo, não uma medição em um jogo específico.
As medições de jogadores com upscaler (app FPSHQ para Windows) ficam separadas das nativas e vão aparecer na página quando houver amostra.
DLSS, FSR ou XeSS em X4: Foundations: o que escolher e quantos FPS
Sim. A NVIDIA lista «X4: Foundations» com DLSS Multi Frame Generation, DLSS Frame Generation, DLSS Super Resolution, DLAA (artigo oficial de 30/09/2025). O Multi Frame Generation funciona nas GeForce RTX 50 e o Frame Generation nas RTX 40 e 50.
Perguntas frequentes
X4: Foundations tem DLSS 4?
X4: Foundations tem FSR?
Quantos FPS o upscaling dá em X4: Foundations?
Qual é a resolução interna do modo Quality?
Fonte: NVIDIA DLSS · AMD FidelityFX SDK · NVIDIA (30/09/2025) · AMD (22/09/2026)