📜 História

Gerações de CPU para jogos: do Core 2 e Sandy Bridge ao Zen 5 e Arrow Lake

As gerações de CPU são os sucessivos projetos de núcleo da Intel (Core 2 → Nehalem → Sandy Bridge → … → Raptor Lake → Arrow Lake) e da AMD (K10 → Bulldozer → Zen 1–5), cada um trazendo mudanças de IPC, clock, cache e plataforma; para jogos os pontos de virada foram o Sandy Bridge (2011), a volta da concorrência com o Ryzen (2017), o Zen 3 assumindo a liderança em jogos (2020) e o 3D V-Cache (2022) tornando os chips X3D da AMD as CPUs para jogos mais rápidas. O catálogo de CPUs do FPSHQ abrange todos eles com índices de jogos medidos.

história das CPUs · gerações Ryzen · gerações Intel Core · gerações Zen · CPU generations

📅 Atualizado 👥 Equipe FPSHQ · metodologia

2006Intel Core 2 Duo — início da era Core; a AMD fica para trás2011Sandy Bridge (i5-2500K / i7-2600K) — pilares longevos dos jogos2017AMD Ryzen (Zen): 8 núcleos pelo preço de 4 — a concorrência volta2019Ryzen 3000 (Zen 2, 7 nm, chiplets)2020Ryzen 5000 (Zen 3) — a AMD assume a liderança em jogos2021Intel Alder Lake — núcleos híbridos P+E, DDR5, LGA17002022Ryzen 7 5800X3D — 3D V-Cache; Ryzen 7000 (Zen 4, AM5); Raptor Lake2023Ryzen 7 7800X3D — a referência de CPU para jogos2024Ryzen 9000 (Zen 5); Core Ultra 200S (Arrow Lake, sem HT); 9800X3D (novembro)2025Ryzen 9 9950X3D; refresh do Core Ultra; LGA1851 e AM5 são as plataformas atuais
Linha do tempo: Gerações de CPU

Números-chave

Da base FPSHQ, recorte 14/10/2026

24núcleos em uma CPU desktop de 2025 (máx.)
14mediana de núcleos, 2025
LGA1700 · 63soquete mais comum

Intel

GeraçãoAnoSoqueteImportância para jogos
Core 2 Duo/Quad2006LGA775início da era Core; a AMD fica para trás
Sandy Bridge (2ª ger.)2011LGA1155i5-2500K / i7-2600K: pilares dos jogos por cinco anos
Haswell → Kaby Lake (4ª–7ª)2013–2017LGA1150/1151passos pequenos de 5–10 %; 4 núcleos por uma década
Coffee Lake (8ª/9ª)2017–2018LGA1151v26–8 núcleos em resposta ao Ryzen
Comet/Rocket Lake (10ª/11ª)2020–2021LGA120010 núcleos; a 11ª ger. regrediu em alguns jogos
Alder Lake (12ª)2021LGA1700núcleos híbridos P+E, DDR5; retomou a liderança por pouco tempo
Raptor Lake (13ª/14ª)2022–2023LGA1700clocks altos (6 GHz); problema de degradação em 2024
Arrow Lake (Core Ultra 200S)2024LGA1851tiles, sem HT, eficiente; atrás em jogos no lançamento

AMD

O bloco de números mostra o número de núcleos por ano no catálogo de CPUs do FPSHQ — o salto de 4 para 6–8 núcleos no segmento intermediário em 2017–2018 é o degrau mais visível — e a distribuição por soquete.

GeraçãoAnoSoqueteImportância para jogos
Phenom II / FX (Bulldozer)2009–2012AM3/AM3+fraco por núcleo; a era «FX»
Zen (Ryzen 1000)2017AM48 núcleos a preço de i7; a concorrência volta
Zen+ / Zen 2 (2000/3000)2018–2019AM4chiplets de 7 nm; quase empate com a Intel
Zen 3 (Ryzen 5000)2020AM4liderança em jogos; o 5800X3D (2022) estende a vida do AM4
Zen 4 (Ryzen 7000)2022AM5DDR5, PCIe 5.0; o 7800X3D (2023) vira a referência em jogos
Zen 5 (Ryzen 9000)2024AM59800X3D (nov. 2024) — a CPU para jogos mais rápida; 9950X3D (2025)
4/420115/820126/1220138/1820144/4201512/2220164/1820176/820186/3220196/6420206/16202110/24202214/96202312/24202414/242025
Núcleos de CPU desktop por ano: mediana / máximo Base FPSHQ, recorte 2026-10-14

O que isso significa na hora de comprar

Uma CPU para jogos de 2011 (2500K) durou cinco anos; os degraus atuais de 10–20 % por geração fazem com que um 7800X3D de 2023 continue perto do topo em 2025. A plataforma decide a capacidade de upgrade: quem tinha AM4 pôde ir do Zen 1 ao 5800X3D na mesma placa; o AM5 promete o mesmo até o Zen 6. Para um PC de 2025, o 9800X3D no AM5 é a escolha para jogos, com Ryzen 5 9600X / Core Ultra 5 245K como opções de custo-benefício. Veja CPU para o guia de especificações e gerações de GPU para o lado gráfico.

FPSHQ

No seu PC

Informe sua placa de vídeo (e processador): calculamos o efeito de «Gerações de CPU» pelo modelo unificado FPSHQ usando Cyberpunk 2077 como exemplo.

Salvar o PC na conta · Detectar o hardware com o app · Estimativa do modelo unificado FPSHQ, não uma medição.

Onde usar isso no FPSHQ

Discussões no fórum

Ainda não há tópicos com este termo — pergunte primeiro.

Em resumo

O que é Gerações de CPU?

As gerações de CPU são os sucessivos projetos de núcleo da Intel (Core 2 → Nehalem → Sandy Bridge → … → Raptor Lake → Arrow Lake) e da AMD (K10 → Bulldozer → Zen 1–5), cada um trazendo mudanças de IPC, clock, cache e plataforma; para jogos os pontos de virada foram o Sandy Bridge (2011), a volta da concorrência com o Ryzen (2017), o Zen 3 assumindo a liderança em jogos (2020) e o 3D V-Cache (2022) tornando os chips X3D da AMD as CPUs para jogos mais rápidas. O catálogo de CPUs do FPSHQ abrange todos eles com índices de jogos medidos.

núcleos em uma CPU desktop de 2025 (máx.)
24
mediana de núcleos, 2025
14
soquete mais comum
LGA1700 · 63

Perguntas frequentes

Qual geração de CPU é a melhor para jogos em 2025?
AMD Zen 5 X3D (Ryzen 7 9800X3D, Ryzen 9 9950X3D); os melhores da Intel (i9-14900K, Core Ultra 9 285K) ficam 10–20 % atrás em jogos.
Quanto tempo dura uma CPU para jogos?
Um chip topo de linha continua competitivo por 4–6 anos; um intermediário por 3–4, desde que tenha 6+ núcleos.
Por que a Intel perdeu a liderança em jogos?
O design de chiplets e o 3D V-Cache da AMD aumentaram o desempenho em jogos mais rápido; o Arrow Lake da Intel priorizou a eficiência e o design de tiles em vez da latência em jogos.
Uma CPU de 4 núcleos ainda serve?
Para esports e jogos antigos; os títulos AAA novos pressupõem 8 threads e engasgam em CPUs de 4 núcleos/4 threads.

Fontes

Equipe FPSHQ · metodologia · metodologia · Atualizado

✏️ Achou um erro? Sugira uma correção

As correções passam por moderação. Diga o que corrigir e, se possível, a fonte (documentação NVIDIA/AMD/Intel, desenvolvedora do jogo).

Baixe o app FPSHQ — ele detecta o hardware e mostra o FPS nos seus jogos.

💻 App para Windows