Настройки графики Counter-Strike 1.6

Оптимальные настройки графики Counter-Strike 1.6 по модели FPSHQ: NVIDIA GeForce RTX 3060 держит 60 FPS в 1080p на пресете «Ультра» (830–999 FPS); видеокартам начального уровня вроде NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB подойдёт «Ультра» в 1080p (665–999 FPS). Для 144 FPS в 1080p нужен уровень NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB на пресете «Ультра» (665–999 FPS). Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер); данные на 14.10.2026. (точность модели)

нет данныхтребовательность игры
Ультрапресет для 60 FPS · GeForce RTX 3060
—апскейлеры в игре
0независимых замеров в базе
Оценка единой модели FPSHQ · данные обновлены · методика расчёта

Какой пресет выбрать в Counter-Strike 1.6: 60, 120 и 144 FPS

Для каждого класса видеокарт — лучшее сочетание разрешения и пресета, при котором средний FPS не ниже цели. Начальный и средний класс считаются от 1080p, высокий — от 1440p, энтузиаст — от 4K.

Класс видеокарт60 FPS120 FPS144 FPS
Начальный класс
GeForce GTX 1060 6GB
1080p · Ультра
665–999
1080p · Ультра
665–999
1080p · Ультра
665–999
Средний класс
GeForce RTX 3060
1080p · Ультра
830–999
1080p · Ультра
830–999
1080p · Ультра
830–999
Высокий класс
GeForce RTX 3080
1440p · Ультра
750–999
1440p · Ультра
750–999
1440p · Ультра
750–999
Энтузиаст
GeForce RTX 5080
4K · Ультра
770–999
4K · Ультра
770–999
4K · Ультра
770–999

Расчёт без ограничения процессором (как на тестовых стендах). ● — значение из реального замера. «—» — цель недостижима для класса даже на низких.

FPS в Counter-Strike 1.6 по пресетам (1080p)

FPS в Counter-Strike 1.6 по пресетам (1080p)Средний FPS по пресетам графики для представителя каждого класса видеокарт; пунктир — цели 60 и 144 FPS.03006009001200Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Низкие: 926 FPS926Средний класс — GeForce RTX 3060 · Низкие: 966 FPS966Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Низкие: 970 FPS970Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Низкие: 970 FPS970НизкиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Средние: 880 FPS880Средний класс — GeForce RTX 3060 · Средние: 962 FPS962Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Средние: 969 FPS969Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Средние: 970 FPS970СредниеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Высокие: 815 FPS815Средний класс — GeForce RTX 3060 · Высокие: 953 FPS953Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Высокие: 968 FPS968Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Высокие: 970 FPS970ВысокиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Ультра: 744 FPS744Средний класс — GeForce RTX 3060 · Ультра: 939 FPS939Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Ультра: 966 FPS966Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Ультра: 970 FPS970Ультра60 FPS144 FPS
Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GBСредний класс — GeForce RTX 3060Высокий класс — GeForce RTX 3080Энтузиаст — GeForce RTX 5080
Видеокарта · 1080pНизкиеСредниеВысокиеУльтра
GeForce GTX 1060 6GB830–999790–999730–999665–999
GeForce RTX 3060855–999850–999840–999830–999
GeForce RTX 3080795–999790–999790–999790–999
GeForce RTX 5080795–999795–999795–999795–999
Коротко

Как повысить FPS в Counter-Strike 1.6?

оценка модели По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1080p выдаёт в Counter-Strike 1.6 830–999 FPS на «Ультра» и 855–999 на «Низких» — разница всего 3 %: здесь FPS почти не зависит от пресета графики. Если кадров не хватает, ограничение обычно в процессоре или во встроенном лимите кадров игры — смотрите раздел о процессоре ниже. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
939 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
962 FPS

Counter-Strike 1.6 работает на движке GoldSrc и относится к категории «нетребовательная» игр (индекс нагрузки 5 из 100). Движок GoldSrc определяет, какие настройки графики сильнее всего бьют по FPS — ниже разберём их по порядку.

Это соревновательный шутер, поэтому стабильный высокий FPS важнее красивой картинки. Отключите размытие в движении (motion blur), уменьшите тени и эффекты — низкая задержка ввода и плавность дадут реальное преимущество в перестрелках.

Разработчики Counter-Strike 1.6 рекомендуют видеокарту уровня Integrated. Если ваша слабее — ориентируйтесь на советы выше; если мощнее — можно поднять настройки и разрешение без потери плавности.

Есть ли в Counter-Strike 1.6 DLSS, FSR или XeSS?

В данных FPSHQ у Counter-Strike 1.6 нет поддержки DLSS, FSR или XeSS. Остаются пресет графики, масштаб разрешения рендера (если он есть в настройках игры) и масштабирование на уровне драйвера — NVIDIA Image Scaling или AMD RSR.

Что сделать вне игры

  1. Обновите драйверы видеокарты до последней версии.
  2. Закройте фоновые программы (браузер, Discord overlay).
  3. Включите в Windows «Игровой режим» и схему электропитания «Высокая производительность»; ноутбук держите подключённым к сети — от батареи видеокарта работает с урезанным лимитом мощности.
  4. Если FPS скачет, ограничьте его чуть ниже частоты монитора (в игре или в панели драйвера) — кадры пойдут ровнее, а видеокарта перестанет работать на пределе.
  5. Если ничего не помогает — снизьте разрешение рендера.

Шаги — общие практики; числа выше — модель FPSHQ (GeForce RTX 3060), не замер на вашем ПК.

Что снижать в первую очередь в Counter-Strike 1.6

Если FPS ниже цели, двигайтесь сверху вниз по списку: первыми идут настройки, которые в большинстве игр сильнее всего нагружают видеокарту.

  1. Объёмные эффекты (туман, облака, свет) сильно влияет на FPS
    Объёмный туман и облака считаются в каждом кадре; снижение с максимума до среднего обычно даёт ощутимый прирост при небольшой разнице в картинке.
  2. Качество и дальность теней сильно влияет на FPS
    Разрешение карт теней и дальность их прорисовки — одна из самых «дорогих» растровых настроек, особенно в открытых мирах. Средний уровень — разумный компромисс.
  3. Отражения (SSR) заметно влияет
    Экранные отражения на высоком качестве заметно нагружают GPU; на среднем разница видна в основном на воде и глянцевых поверхностях.
  4. Затенение (Ambient Occlusion) заметно влияет
    Улучшает объём сцены. Тяжёлые варианты (HBAO+, RTAO) можно заменить на более простой SSAO.
  5. Дальность прорисовки и детализация заметно влияет
    Влияет и на видеокарту, и на процессор (больше объектов в кадре). Если FPS упирается в CPU, начните с этого пункта и плотности толпы/растительности.
  6. Сглаживание заметно влияет
    MSAA и суперсэмплинг очень тяжёлые; TAA или сглаживание апскейлера (DLAA/FSR Native AA) дают сопоставимую картинку дешевле.
  7. Качество текстур зависит от видеопамяти
    Почти не влияет на FPS, пока хватает видеопамяти; при нехватке VRAM появляются фризы и подгрузка текстур. У GeForce RTX 3060 12 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS.
  8. Постэффекты (размытие, глубина резкости, зерно) почти не влияет
    Стоят мало FPS и выключаются в основном по вкусу; размытие в движении часто отключают ради чёткости.
  9. Анизотропная фильтрация почти не влияет
    На современных видеокартах почти бесплатна — оставляйте 8x–16x.

Это общие правила для большинства игр: точное влияние каждой настройки зависит от движка и сцены. Числа FPS на странице — оценка единой модели FPSHQ для пресетов целиком.

Замеры и сводные данные FPS в Counter-Strike 1.6

Реальных замеров для Counter-Strike 1.6 в базе пока нет — значения на странице рассчитаны моделью. Пришлите свой замер: он попадёт в расчёт после модерации.

Какой процессор нужен для Counter-Strike 1.6

При высоком FPS ограничивает уже процессор. По модели FPSHQ потолок CPU зависит от его Gaming Score и требовательности игры (у Counter-Strike 1.6 — нет данных).

ЦельGaming ScoreПример популярного CPU
60 FPS≥ 600Core i3-2100
120 FPS≥ 1 200Core i3-2100
144 FPS≥ 1 440Core i3-2100

Gaming Score — игровой индекс процессора в каталоге FPSHQ. Минимум рассчитан так, чтобы CPU-потолок модели не опускался ниже цели.

Ещё по Counter-Strike 1.6

Коротко

Какие настройки графики ставить в Counter-Strike 1.6 на GeForce RTX 3060?

На GeForce RTX 3060 в Counter-Strike 1.6 оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт 830–999 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.

обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Частые вопросы

Какие настройки графики ставить в Counter-Strike 1.6 на GeForce RTX 3060?
На GeForce RTX 3060 в Counter-Strike 1.6 оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт 830–999 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.
Какая видеокарта нужна для 144 FPS в Counter-Strike 1.6?
Для 144 FPS в 1080p в Counter-Strike 1.6 нужен уровень GeForce GTX 1060 6GB (Начальный класс) на пресете «Ультра» — 665–999 FPS по модели FPSHQ.
Какие настройки сильнее всего влияют на FPS в Counter-Strike 1.6?
Как и в большинстве игр, сильнее всего FPS снижают объёмные эффекты (туман, облака), качество и дальность теней, отражения и тяжёлое сглаживание. Текстуры почти не влияют, пока хватает видеопамяти.
Почему FPS в Counter-Strike 1.6 у меня ниже, чем в таблице?
Значения рассчитаны без ограничения процессором, на актуальных драйверах. На реальный FPS влияют процессор, частота и режим работы памяти, фоновые программы, версия игры и конкретная сцена. Для стабильных 60 FPS процессор должен быть не слабее уровня Core i3-2100.
Как повысить FPS в Counter-Strike 1.6?
В Counter-Strike 1.6 пресет графики почти не влияет на FPS (разница «Ультра» — «Низкие» на GeForce RTX 3060 — 3 %), поэтому поднимать FPS стоит через процессор, лимит кадров и фоновые программы; обновите драйвер и закройте оверлеи.
Откуда FPSHQ берёт данные?
Из четырёх источников: официальные системные требования разработчиков и Steam (160 397 игр), спецификации производителей железа (1 965 видеокарт, 456 процессоров), замеры FPS из обзоров и от игроков (106 независимых замеров и 4 800 строк сводных данных обзоров), и расчётная модель FPSHQ там, где замеров нет — она всегда помечена как «оценка».