Ajustes gráficos de Counter-Strike 1.6

Ajustes gráficos óptimos de Counter-Strike 1.6 según el modelo FPSHQ: la NVIDIA GeForce RTX 3060 mantiene 60 FPS en 1080p con el preajuste Ultra (830–999 FPS); a las tarjetas de entrada como la NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB les conviene Ultra en 1080p (665–999 FPS). Para 144 FPS en 1080p hace falta el nivel de una NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB con el preajuste Ultra (665–999 FPS). Fuente de las cifras: estimación del modelo FPSHQ (no es una medición); datos al 13/10/2026. (precisión del modelo)

sin datosexigencia del juego
Ultrapreajuste para 60 FPS · GeForce RTX 3060
—reescaladores del juego
0mediciones independientes en la base
Estimación del modelo unificado de FPSHQ · datos actualizados el · metodología

Qué preajuste elegir en Counter-Strike 1.6: 60, 120 y 144 FPS

Para cada clase de GPU, la mejor combinación de resolución y preajuste con la que los FPS medios no bajan del objetivo. Las clases de entrada y media parten de 1080p, la alta de 1440p y la entusiasta de 4K.

Clase de GPU60 FPS120 FPS144 FPS
Gama de entrada
GeForce GTX 1060 6GB
1080p · Ultra
665–999
1080p · Ultra
665–999
1080p · Ultra
665–999
Gama media
GeForce RTX 3060
1080p · Ultra
830–999
1080p · Ultra
830–999
1080p · Ultra
830–999
Gama alta
GeForce RTX 3080
1440p · Ultra
750–999
1440p · Ultra
750–999
1440p · Ultra
750–999
Entusiasta
GeForce RTX 5080
4K · Ultra
770–999
4K · Ultra
770–999
4K · Ultra
770–999

Cálculo sin cuello de botella de la CPU (como en los bancos de pruebas). ● — valor de una medición real. «—» — objetivo inalcanzable para la clase incluso en bajo.

FPS en Counter-Strike 1.6 por preajuste (1080p)

FPS en Counter-Strike 1.6 por preajuste (1080p)FPS medios por preajuste gráfico para una tarjeta representativa de cada clase; las líneas discontinuas son los objetivos de 60 y 144 FPS.03006009001200Gama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Bajo: 926 FPS926Gama media — GeForce RTX 3060 · Bajo: 966 FPS966Gama alta — GeForce RTX 3080 · Bajo: 970 FPS970Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Bajo: 970 FPS970BajoGama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Medio: 880 FPS880Gama media — GeForce RTX 3060 · Medio: 962 FPS962Gama alta — GeForce RTX 3080 · Medio: 969 FPS969Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Medio: 970 FPS970MedioGama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Alto: 815 FPS815Gama media — GeForce RTX 3060 · Alto: 953 FPS953Gama alta — GeForce RTX 3080 · Alto: 968 FPS968Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Alto: 970 FPS970AltoGama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Ultra: 744 FPS744Gama media — GeForce RTX 3060 · Ultra: 939 FPS939Gama alta — GeForce RTX 3080 · Ultra: 966 FPS966Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Ultra: 970 FPS970Ultra60 FPS144 FPS
Gama de entrada — GeForce GTX 1060 6GBGama media — GeForce RTX 3060Gama alta — GeForce RTX 3080Entusiasta — GeForce RTX 5080
Tarjeta gráfica · 1080pBajoMedioAltoUltra
GeForce GTX 1060 6GB830–999790–999730–999665–999
GeForce RTX 3060855–999850–999840–999830–999
GeForce RTX 3080795–999790–999790–999790–999
GeForce RTX 5080795–999795–999795–999795–999
En resumen

¿Cómo aumentar los FPS en Counter-Strike 1.6?

estimación del modelo Según el modelo FPSHQ, una GeForce RTX 3060 a 1080p da 830–999 FPS en Counter-Strike 1.6 en Ultra y 855–999 en Bajo — solo un 3 % de diferencia: aquí los FPS apenas dependen del preset gráfico. Si faltan fotogramas, el límite suele ser el procesador o el tope de FPS del propio juego; consulta la sección del procesador más abajo. Fuente de las cifras: estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
939 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
962 FPS

Counter-Strike 1.6 funciona con el motor GoldSrc y es un juego ligera (índice 5 de 100).

Como shooter competitivo, los FPS estables importan más. Desactiva el motion blur.

Los desarrolladores de Counter-Strike 1.6 recomiendan una GPU como la Integrated.

¿Counter-Strike 1.6 tiene DLSS, FSR o XeSS?

Según los datos de FPSHQ, Counter-Strike 1.6 no admite DLSS, FSR ni XeSS. Quedan el preset gráfico, la escala de resolución de renderizado (si el juego la tiene) y el escalado del controlador: NVIDIA Image Scaling o AMD RSR.

Qué hacer fuera del juego

  1. Actualiza los drivers de la GPU.
  2. Cierra apps en segundo plano.
  3. Activa el Modo juego de Windows y el plan de energía «Alto rendimiento»; juega con el portátil enchufado: con batería la gráfica funciona con un límite de potencia reducido.
  4. Si los FPS fluctúan, limítalos un poco por debajo de la frecuencia del monitor (en el juego o en el panel del controlador): los fotogramas serán más regulares y la gráfica dejará de ir al límite.
  5. Si nada ayuda, baja la resolución.

Los pasos son prácticas generales; las cifras de arriba son del modelo FPSHQ (GeForce RTX 3060), no una medición en tu PC.

Qué bajar primero en Counter-Strike 1.6

Si los FPS están por debajo del objetivo, recorre la lista de arriba abajo: primero van los ajustes que más cargan la GPU en la mayoría de juegos.

  1. Efectos volumétricos (niebla, nubes, luz) gran impacto en FPS
    La niebla y las nubes volumétricas se calculan en cada fotograma; bajarlas de máximo a medio suele dar una mejora clara con poca diferencia visual.
  2. Calidad y distancia de sombras gran impacto en FPS
    La resolución de los mapas de sombras y su distancia están entre los ajustes rasterizados más costosos, sobre todo en mundos abiertos. Medio es un compromiso razonable.
  3. Reflejos (SSR) impacto notable
    Los reflejos en espacio de pantalla en calidad alta cargan bastante la GPU; en medio la diferencia se nota sobre todo en el agua y superficies brillantes.
  4. Oclusión ambiental impacto notable
    Da volumen a la escena. Las variantes pesadas (HBAO+, RTAO) pueden sustituirse por el SSAO, más sencillo.
  5. Distancia de dibujado y nivel de detalle impacto notable
    Afecta a la GPU y a la CPU (más objetos por fotograma). Si estás limitado por la CPU, empieza por aquí y por la densidad de multitudes/vegetación.
  6. Antialiasing impacto notable
    MSAA y el supermuestreo son muy pesados; TAA o el antialiasing del reescalador (DLAA/FSR Native AA) dan una imagen comparable por menos.
  7. Calidad de texturas depende de la VRAM
    Apenas influye en los FPS mientras haya VRAM suficiente; si se agota aparecen tirones y carga tardía de texturas. La GeForce RTX 3060 tiene 12 GB de VRAM: puedes poner las texturas al máximo, casi no cuesta FPS.
  8. Posprocesado (desenfoque, profundidad de campo, grano) casi sin impacto
    Cuesta pocos FPS y es sobre todo cuestión de gusto; el desenfoque de movimiento se suele desactivar para ganar nitidez.
  9. Filtrado anisotrópico casi sin impacto
    Casi gratis en GPU modernas: déjalo en 8x–16x.

Son reglas generales para la mayoría de juegos: el impacto exacto de cada ajuste depende del motor y la escena. Las cifras de FPS de esta página son estimaciones del modelo unificado de FPSHQ para preajustes completos.

Mediciones y datos agregados de FPS en Counter-Strike 1.6

Aún no hay mediciones reales de Counter-Strike 1.6 en nuestra base: los valores de esta página son estimaciones del modelo. Envía tu medición: se incluirá tras la moderación.

Qué procesador necesita Counter-Strike 1.6

Con FPS altos el límite pasa a ser la CPU. En el modelo FPSHQ el techo de la CPU depende de su Gaming Score y de la exigencia del juego (Counter-Strike 1.6: sin datos).

ObjetivoGaming ScoreCPU popular de ejemplo
60 FPS≥ 600Core i3-2100
120 FPS≥ 1.200Core i3-2100
144 FPS≥ 1.440Core i3-2100

Gaming Score es el índice de juego de la CPU en el catálogo FPSHQ. El mínimo está calculado para que el techo de CPU del modelo no baje del objetivo.

Más sobre Counter-Strike 1.6

En resumen

¿Qué ajustes gráficos poner en Counter-Strike 1.6 con una GeForce RTX 3060?

Con una GeForce RTX 3060 en Counter-Strike 1.6 lo óptimo es 1080p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 830–999 FPS. Para más fotogramas baja las sombras y los efectos volumétricos o activa el reescalado.

actualizado · fuente: estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes

¿Qué ajustes gráficos poner en Counter-Strike 1.6 con una GeForce RTX 3060?
Con una GeForce RTX 3060 en Counter-Strike 1.6 lo óptimo es 1080p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 830–999 FPS. Para más fotogramas baja las sombras y los efectos volumétricos o activa el reescalado.
¿Qué tarjeta gráfica hace falta para 144 FPS en Counter-Strike 1.6?
Para 144 FPS en 1080p en Counter-Strike 1.6 se necesita el nivel de una GeForce GTX 1060 6GB (Gama de entrada) con el preajuste Ultra: 665–999 FPS según el modelo FPSHQ.
¿Qué ajustes influyen más en los FPS de Counter-Strike 1.6?
Como en la mayoría de juegos, lo que más FPS resta son los efectos volumétricos (niebla, nubes), la calidad y distancia de sombras, los reflejos y el antialiasing pesado. Las texturas apenas influyen mientras haya VRAM.
¿Por qué tengo menos FPS en Counter-Strike 1.6 que en la tabla?
Los valores se calculan sin cuello de botella de la CPU y con drivers actuales. Los FPS reales dependen del procesador, la frecuencia y el modo de canal de la memoria, los programas en segundo plano, la versión del juego y la escena. Para 60 FPS estables la CPU debería estar al menos al nivel de un Core i3-2100.
¿Cómo aumentar los FPS en Counter-Strike 1.6?
En Counter-Strike 1.6 el preset gráfico apenas influye en los FPS (Ultra frente a Bajo en una GeForce RTX 3060: 3 %), así que sube los FPS mediante el procesador, el límite de fotogramas y los programas en segundo plano; actualiza el controlador y cierra las superposiciones.
¿De dónde obtiene FPSHQ sus datos?
De cuatro fuentes: requisitos oficiales de desarrolladores y Steam (151 290 juegos), especificaciones de los fabricantes (1 965 tarjetas, 456 procesadores), mediciones de FPS de análisis, YouTube y jugadores (106 mediciones independientes y 4 800 filas de datos agregados de análisis) y el modelo FPSHQ donde no hay mediciones, siempre marcado como «estimación».