Configurações gráficas de Counter-Strike 1.6

Configurações gráficas ideais de Counter-Strike 1.6 segundo o modelo FPSHQ: a NVIDIA GeForce RTX 3060 mantém 60 FPS em 1080p na predefinição Ultra (830–999 FPS); placas de entrada como a NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB devem usar Ultra em 1080p (665–999 FPS). Para 144 FPS em 1080p é preciso o nível de uma NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB na predefinição Ultra (665–999 FPS). Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição); dados de 13/10/2026. (precisão do modelo)

sem dadosexigência do jogo
Ultrapredefinição para 60 FPS · GeForce RTX 3060
—upscalers no jogo
0medições independentes na base
Estimativa do modelo unificado FPSHQ · dados atualizados em · metodologia

Qual predefinição escolher em Counter-Strike 1.6: 60, 120 e 144 FPS

Para cada classe de GPU — a melhor combinação de resolução e predefinição em que o FPS médio não fica abaixo da meta. As classes de entrada e intermediária partem de 1080p, a avançada de 1440p e a entusiasta de 4K.

Classe de GPU60 FPS120 FPS144 FPS
Entrada
GeForce GTX 1060 6GB
1080p · Ultra
665–999
1080p · Ultra
665–999
1080p · Ultra
665–999
Intermediária
GeForce RTX 3060
1080p · Ultra
830–999
1080p · Ultra
830–999
1080p · Ultra
830–999
Avançada
GeForce RTX 3080
1440p · Ultra
750–999
1440p · Ultra
750–999
1440p · Ultra
750–999
Entusiasta
GeForce RTX 5080
4K · Ultra
770–999
4K · Ultra
770–999
4K · Ultra
770–999

Cálculo sem gargalo da CPU (como nas bancadas de teste). ● — valor de uma medição real. "—" — meta inalcançável para a classe mesmo no baixo.

FPS de Counter-Strike 1.6 por predefinição (1080p)

FPS de Counter-Strike 1.6 por predefinição (1080p)FPS médio por predefinição gráfica para uma placa representativa de cada classe; as linhas tracejadas são as metas de 60 e 144 FPS.03006009001200Entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Baixo: 926 FPS926Intermediária — GeForce RTX 3060 · Baixo: 966 FPS966Avançada — GeForce RTX 3080 · Baixo: 970 FPS970Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Baixo: 970 FPS970BaixoEntrada — GeForce GTX 1060 6GB · Médio: 880 FPS880Intermediária — GeForce RTX 3060 · Médio: 962 FPS962Avançada — GeForce RTX 3080 · Médio: 969 FPS969Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Médio: 970 FPS970MédioEntrada — GeForce GTX 1060 6GB · Alto: 815 FPS815Intermediária — GeForce RTX 3060 · Alto: 953 FPS953Avançada — GeForce RTX 3080 · Alto: 968 FPS968Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Alto: 970 FPS970AltoEntrada — GeForce GTX 1060 6GB · Ultra: 744 FPS744Intermediária — GeForce RTX 3060 · Ultra: 939 FPS939Avançada — GeForce RTX 3080 · Ultra: 966 FPS966Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Ultra: 970 FPS970Ultra60 FPS144 FPS
Entrada — GeForce GTX 1060 6GBIntermediária — GeForce RTX 3060Avançada — GeForce RTX 3080Entusiasta — GeForce RTX 5080
Placa de vídeo · 1080pBaixoMédioAltoUltra
GeForce GTX 1060 6GB830–999790–999730–999665–999
GeForce RTX 3060855–999850–999840–999830–999
GeForce RTX 3080795–999790–999790–999790–999
GeForce RTX 5080795–999795–999795–999795–999
Em resumo

Como aumentar o FPS em Counter-Strike 1.6?

estimativa do modelo Pelo modelo FPSHQ, uma GeForce RTX 3060 em 1080p entrega 830–999 FPS em Counter-Strike 1.6 no Ultra e 855–999 no Baixo — só 3% de diferença: aqui o FPS quase não depende do preset gráfico. Se faltam quadros, o limite costuma ser o processador ou o limite de FPS do próprio jogo — veja a seção do processador abaixo. Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
939 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
962 FPS

Counter-Strike 1.6 roda no motor GoldSrc e é um jogo leve (índice 5 de 100).

Como shooter competitivo, FPS estável importa mais. Desligue o motion blur.

Os desenvolvedores de Counter-Strike 1.6 recomendam uma GPU como a Integrated.

Counter-Strike 1.6 tem DLSS, FSR ou XeSS?

Pelos dados da FPSHQ, Counter-Strike 1.6 não tem suporte a DLSS, FSR ou XeSS. Restam o preset gráfico, a escala de resolução de renderização (se o jogo tiver) e o escalonamento do driver — NVIDIA Image Scaling ou AMD RSR.

O que fazer fora do jogo

  1. Atualize os drivers da GPU.
  2. Feche apps em segundo plano.
  3. Ative o Modo de Jogo do Windows e o plano de energia «Alto desempenho»; jogue com o notebook na tomada — na bateria a placa de vídeo roda com limite de potência reduzido.
  4. Se o FPS oscila, limite-o um pouco abaixo da taxa do monitor (no jogo ou no painel do driver) — os quadros ficam mais regulares e a placa para de trabalhar no limite.
  5. Se nada ajudar, reduza a resolução.

Os passos são práticas gerais; os números acima vêm do modelo FPSHQ (GeForce RTX 3060), não de uma medição no seu PC.

O que reduzir primeiro em Counter-Strike 1.6

Se o FPS estiver abaixo da meta, siga a lista de cima para baixo: primeiro vêm os ajustes que mais pesam na GPU na maioria dos jogos.

  1. Efeitos volumétricos (neblina, nuvens, luz) grande impacto no FPS
    Neblina e nuvens volumétricas são calculadas a cada quadro; baixar do máximo para o médio costuma dar um ganho claro com pouca diferença visual.
  2. Qualidade e distância das sombras grande impacto no FPS
    A resolução dos mapas de sombra e a distância de renderização estão entre os ajustes rasterizados mais caros, sobretudo em mundos abertos. Médio é um bom meio-termo.
  3. Reflexos (SSR) impacto perceptível
    Reflexos em espaço de tela na qualidade alta pesam bastante na GPU; no médio a diferença aparece principalmente na água e em superfícies brilhantes.
  4. Oclusão de ambiente impacto perceptível
    Dá volume à cena. As variantes pesadas (HBAO+, RTAO) podem ser trocadas pelo SSAO, mais simples.
  5. Distância de visão e nível de detalhe impacto perceptível
    Afeta a GPU e a CPU (mais objetos no quadro). Se o limite for a CPU, comece por aqui e pela densidade de multidões/vegetação.
  6. Anti-aliasing impacto perceptível
    MSAA e supersampling são muito pesados; TAA ou o anti-aliasing do upscaler (DLAA/FSR Native AA) dão imagem parecida por menos.
  7. Qualidade das texturas depende da VRAM
    Quase não afeta o FPS enquanto houver VRAM suficiente; quando ela acaba surgem travadas e texturas carregando tarde. A GeForce RTX 3060 tem 12 GB de VRAM — dá para deixar as texturas no máximo, quase não custa FPS.
  8. Pós-processamento (desfoque, profundidade de campo, granulação) quase sem impacto
    Custa pouco FPS e é mais questão de gosto; o desfoque de movimento costuma ser desligado para ganhar nitidez.
  9. Filtragem anisotrópica quase sem impacto
    Quase de graça em GPUs modernas — deixe em 8x–16x.

São regras gerais para a maioria dos jogos: o impacto exato de cada ajuste depende do motor e da cena. Os números de FPS desta página são estimativas do modelo unificado FPSHQ para predefinições completas.

Medições e dados agregados de FPS em Counter-Strike 1.6

Ainda não há medições reais de Counter-Strike 1.6 na nossa base — os valores desta página são estimativas do modelo. Envie sua medição: ela entra no cálculo após a moderação.

Qual processador Counter-Strike 1.6 precisa

Com FPS alto o limite passa a ser a CPU. No modelo FPSHQ o teto da CPU depende do seu Gaming Score e da exigência do jogo (Counter-Strike 1.6: sem dados).

MetaGaming ScoreExemplo de CPU popular
60 FPS≥ 600Core i3-2100
120 FPS≥ 1.200Core i3-2100
144 FPS≥ 1.440Core i3-2100

Gaming Score é o índice de jogos da CPU no catálogo FPSHQ. O mínimo é calculado para que o teto de CPU do modelo não fique abaixo da meta.

Mais sobre Counter-Strike 1.6

Em resumo

Quais configurações gráficas usar em Counter-Strike 1.6 na GeForce RTX 3060?

Na GeForce RTX 3060 em Counter-Strike 1.6 o ideal é 1080p com a predefinição Ultra — o modelo FPSHQ dá 830–999 FPS. Para mais quadros, reduza sombras e efeitos volumétricos ou ative o upscaling.

atualizado · fonte: estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes

Quais configurações gráficas usar em Counter-Strike 1.6 na GeForce RTX 3060?
Na GeForce RTX 3060 em Counter-Strike 1.6 o ideal é 1080p com a predefinição Ultra — o modelo FPSHQ dá 830–999 FPS. Para mais quadros, reduza sombras e efeitos volumétricos ou ative o upscaling.
Qual placa de vídeo é preciso para 144 FPS em Counter-Strike 1.6?
Para 144 FPS em 1080p em Counter-Strike 1.6 é preciso o nível de uma GeForce GTX 1060 6GB (Entrada) na predefinição Ultra — 665–999 FPS pelo modelo FPSHQ.
Quais configurações mais afetam o FPS em Counter-Strike 1.6?
Como na maioria dos jogos, o FPS cai mais com efeitos volumétricos (neblina, nuvens), qualidade e distância das sombras, reflexos e anti-aliasing pesado. Texturas quase não pesam enquanto houver VRAM.
Por que meu FPS em Counter-Strike 1.6 é menor que na tabela?
Os valores são calculados sem gargalo da CPU e com drivers atuais. O FPS real depende do processador, da frequência e do modo de canal da memória, de programas em segundo plano, da versão do jogo e da cena. Para 60 FPS estáveis a CPU deve estar pelo menos no nível de um Core i3-2100.
Como aumentar o FPS em Counter-Strike 1.6?
Em Counter-Strike 1.6 o preset gráfico quase não afeta o FPS (Ultra x Baixo numa GeForce RTX 3060: 3%), então aumente o FPS pelo processador, pelo limite de quadros e pelos programas em segundo plano; atualize o driver e feche os overlays.
De onde o FPSHQ tira seus dados?
De quatro fontes: requisitos oficiais de desenvolvedores e Steam (151 290 jogos), especificações dos fabricantes (1 965 placas, 456 processadores), medições de FPS de análises, YouTube e jogadores (106 medições independentes e 4 800 linhas de dados agregados de análises) e o modelo FPSHQ onde não há medições, sempre marcado como «estimativa».