Настройки графики Genshin Impact
Оптимальные настройки графики Genshin Impact по модели FPSHQ: NVIDIA GeForce RTX 3060 держит 60 FPS в 1080p на пресете «Ультра» (≈84 FPS); видеокартам начального уровня вроде NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB подойдёт «Низкие» в 1080p (62–99 FPS). Для 144 FPS в 1080p нужен уровень NVIDIA GeForce RTX 3080 на пресете «Ультра» (≈157 FPS). Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер); данные на 13.10.2026. (точность модели)
Какой пресет выбрать в Genshin Impact: 60, 120 и 144 FPS
Для каждого класса видеокарт — лучшее сочетание разрешения и пресета, при котором средний FPS не ниже цели. Начальный и средний класс считаются от 1080p, высокий — от 1440p, энтузиаст — от 4K.
| Класс видеокарт | 60 FPS | 120 FPS | 144 FPS |
|---|---|---|---|
| Начальный класс GeForce GTX 1060 6GB |
1080p · Низкие 62–99 | — | — |
| Средний класс GeForce RTX 3060 |
1080p · Ультра ≈84 | 1080p · Низкие ≈141 | 720p · Средние ≈161 |
| Высокий класс GeForce RTX 3080 |
1440p · Ультра ≈108 | 1440p · Средние ≈146 | 1440p · Средние ≈146 |
| Энтузиаст GeForce RTX 5080 |
4K · Ультра ≈85 | 4K · Низкие ≈142 | 1440p · Ультра ≈163 |
Расчёт без ограничения процессором (как на тестовых стендах). ● — значение из реального замера. «—» — цель недостижима для класса даже на низких.
FPS в Genshin Impact по пресетам (1080p)
| Видеокарта · 1080p | Низкие | Средние | Высокие | Ультра |
|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1060 6GB | 62–99 | 51–81 | 41–66 | 35–56 |
| GeForce RTX 3060 | 141 | 114 | 92 | 84 |
| GeForce RTX 3080 | 236 | 205 | 172 | 157 |
| GeForce RTX 5080 | 282 | 272 | 260 | 237 |
DLSS, FSR и XeSS в Genshin Impact: FSR
Игра поддерживает: FSR. В расчёте использованы общие коэффициенты апскейлинга модели FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85) — это не замер в этой игре. Разрешение 1440p, пресет «Высокие». Множители относятся к пределу видеокарты: итоговый FPS ограничивают процессор (эталонный CPU тестового стенда) и лимит кадров игры.
| Видеокарта | Без апскейлинга | Quality | Balanced | Performance | Доступно на карте |
|---|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1060 6GB | 25–38 | 34–51 | 39–59 | 46–69 | FSR |
| GeForce RTX 3060 | 63 | 85 | 97 | 116 | FSR |
| GeForce RTX 3080 | 119 | 158 | 179 | 206 | FSR |
| GeForce RTX 5080 | 180 | 226 | 244 | 262 | FSR |
DLSS работает только на видеокартах NVIDIA RTX; FSR и XeSS — на картах любых производителей. Генерация кадров в расчёт не входит.
Как повысить FPS в Genshin Impact?
оценка модели По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1080p выдаёт в Genshin Impact 84 FPS на «Ультра», 92 на «Высоких», 114 на «Средних» и 141 на «Низких»: переход с «Ультра» на «Средние» даёт +36 % кадров, на «Низкие» — +68 %. Самый быстрый способ поднять FPS — снизить 3–4 самые тяжёлые настройки из списка ниже, затем включить апскейлинг и только потом уменьшать разрешение рендера. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)
- GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
- 84 FPS
- GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
- 114 FPS
- прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
- +36%
Genshin Impact работает на движке Unity и относится к категории «средняя по нагрузке» игр (индекс нагрузки 56 из 100). Движок Unity определяет, какие настройки графики сильнее всего бьют по FPS — ниже разберём их по порядку.
В RPG вы проводите десятки часов в открытом мире, поэтому важнее всего дальность прорисовки и качество теней — именно они создают атмосферу, но и сильнее всего нагружают систему. Найдите баланс между картинкой и стабильными 60 FPS.
Разработчики Genshin Impact рекомендуют видеокарту уровня GTX 1060. Если ваша слабее — ориентируйтесь на советы выше; если мощнее — можно поднять настройки и разрешение без потери плавности.
Сколько FPS даёт FSR в Genshin Impact?
По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1440p на «Высоких» выдаёт в Genshin Impact 63 FPS без апскейлинга, 85 FPS с FSR в режиме Quality (+35 %) и 116 FPS в режиме Performance (+84 %). Коэффициенты апскейлинга общие для модели, а не замер в этой игре; генерация кадров в расчёт не входит. Игра поддерживает: FSR.
Официально подтверждено производителями: AMD FSR 2. DLSS, FSR и XeSS в Genshin Impact — подробно
Что сделать вне игры
- Обновите драйверы видеокарты до последней версии.
- Закройте фоновые программы (браузер, Discord overlay).
- Включите в Windows «Игровой режим» и схему электропитания «Высокая производительность»; ноутбук держите подключённым к сети — от батареи видеокарта работает с урезанным лимитом мощности.
- Если FPS скачет, ограничьте его чуть ниже частоты монитора (в игре или в панели драйвера) — кадры пойдут ровнее, а видеокарта перестанет работать на пределе.
- Если ничего не помогает — снизьте разрешение рендера.
Шаги — общие практики; числа выше — модель FPSHQ (GeForce RTX 3060), не замер на вашем ПК.
Что снижать в первую очередь в Genshin Impact
Если FPS ниже цели, двигайтесь сверху вниз по списку: первыми идут настройки, которые в большинстве игр сильнее всего нагружают видеокарту.
- Объёмные эффекты (туман, облака, свет) сильно влияет на FPS
Объёмный туман и облака считаются в каждом кадре; снижение с максимума до среднего обычно даёт ощутимый прирост при небольшой разнице в картинке. - Качество и дальность теней сильно влияет на FPS
Разрешение карт теней и дальность их прорисовки — одна из самых «дорогих» растровых настроек, особенно в открытых мирах. Средний уровень — разумный компромисс. - Отражения (SSR) заметно влияет
Экранные отражения на высоком качестве заметно нагружают GPU; на среднем разница видна в основном на воде и глянцевых поверхностях. - Затенение (Ambient Occlusion) заметно влияет
Улучшает объём сцены. Тяжёлые варианты (HBAO+, RTAO) можно заменить на более простой SSAO. - Дальность прорисовки и детализация заметно влияет
Влияет и на видеокарту, и на процессор (больше объектов в кадре). Если FPS упирается в CPU, начните с этого пункта и плотности толпы/растительности. - Сглаживание заметно влияет
MSAA и суперсэмплинг очень тяжёлые; TAA или сглаживание апскейлера (DLAA/FSR Native AA) дают сопоставимую картинку дешевле. - Качество текстур зависит от видеопамяти
Почти не влияет на FPS, пока хватает видеопамяти; при нехватке VRAM появляются фризы и подгрузка текстур. У GeForce RTX 3060 12 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS. - Постэффекты (размытие, глубина резкости, зерно) почти не влияет
Стоят мало FPS и выключаются в основном по вкусу; размытие в движении часто отключают ради чёткости. - Анизотропная фильтрация почти не влияет
На современных видеокартах почти бесплатна — оставляйте 8x–16x.
Это общие правила для большинства игр: точное влияние каждой настройки зависит от движка и сцены. Числа FPS на странице — оценка единой модели FPSHQ для пресетов целиком.
Замеры и сводные данные FPS в Genshin Impact
В базе 0 независимых замеров этой игры (из них 0 — от пользователей; одобренных отправок: 1) а строк сводных данных обзоров — 120, они помечены отдельно. Ниже — выборка.
| Видеокарта | Разрешение | Пресет | Средний FPS | 1% low | Источник |
|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 1080p | Высокие | 383 | 282 | сводные данные обзоров |
| GeForce RTX 4090 | 1080p | Высокие | 299 | 233 | сводные данные обзоров |
| GeForce RTX 4080 Super | 1080p | Высокие | 237 | 186 | сводные данные обзоров |
| GeForce RTX 4080 | 1080p | Ультра | 209 | 152 | сводные данные обзоров |
| Radeon RX 9070 XT | 1080p | Ультра | 191 | 146 | сводные данные обзоров |
| GeForce RTX 5070 Ti | 1080p | Высокие | 218 | 164 | сводные данные обзоров |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | 1080p | Ультра | 188 | 138 | сводные данные обзоров |
| GeForce RTX 5070 | 1080p | Высокие | 184 | 139 | сводные данные обзоров |
| GeForce RTX 4070 | 1080p | Высокие | 153 | 117 | сводные данные обзоров |
| GeForce RTX 3080 | 1080p | Высокие | 172 | 125 | сводные данные обзоров |
| GeForce RTX 3070 | 1080p | Ультра | 118 | 96 | сводные данные обзоров |
| Radeon RX 6700 XT | 1080p | Высокие | 115 | 93 | сводные данные обзоров |
| Radeon RX 7600 | 1080p | Высокие | 96 | 78 | сводные данные обзоров |
| GeForce RTX 3060 | 1080p | Ультра | 84 | 64 | сводные данные обзоров |
Какой процессор нужен для Genshin Impact
При высоком FPS ограничивает уже процессор. По модели FPSHQ потолок CPU зависит от его Gaming Score и требовательности игры (у Genshin Impact — 56/100).
| Цель | Gaming Score | Пример популярного CPU |
|---|---|---|
| 60 FPS | ≥ 2 008 | Core i5-2400 |
| 120 FPS | ≥ 4 016 | Core i5-9600K |
| 144 FPS | ≥ 4 820 | Core i7-10700K |
Gaming Score — игровой индекс процессора в каталоге FPSHQ. Минимум рассчитан так, чтобы CPU-потолок модели не опускался ниже цели.
Системные требования Genshin Impact
- Мин. видеокарта
- GTX 1030
- Рек. видеокарта
- GTX 1060
- Мин. ОЗУ
- 8 GB
- Рек. ОЗУ
- 16 GB
Ещё по Genshin Impact
Какие настройки графики ставить в Genshin Impact на GeForce RTX 3060?
На GeForce RTX 3060 в Genshin Impact оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт ≈84 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.