Настройки графики Rust для GeForce RTX 5080 и похожих видеокарт

Для Rust на NVIDIA GeForce RTX 5080 оптимально 4K и пресет «Ультра»: модель FPSHQ даёт 63–96 FPS. Для 144 FPS — 1440p на «Ультра» (115–180 FPS). Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)

4K · Ультрадля 60 FPS
4K · Низкиедля 120 FPS
1440p · Ультрадля 144 FPS
16 GBVRAM · GeForce RTX 5080
Оценка единой модели FPSHQ · данные обновлены · методика расчёта

FPS в Rust на GeForce RTX 5080: разрешения × пресеты

Тепловая карта: чем зеленее ячейка, тем больше запас по FPS. Зелёный — 60+ FPS, жёлтый — 45–59, оранжевый — 30–44, красный — меньше 30.

РазрешениеНизкиеСредниеВысокиеУльтра
720p 1280×720 220–335215–330210–320200–305
1080p 1920×1080 210–320195–305180–280165–255
1440p 2560×1440 175–270155–240135–205115–180
4K 3840×2160 110–17089–13575–11563–96

● — реальный замер; остальное — оценка модели FPSHQ без ограничения процессором.

FPS-линейка: пресеты в 4K

FPS-линейка: пресеты в 4K03060144180Низкие · 110–170 FPSСредние · 89–135 FPSВысокие · 75–115 FPSУльтра · 63–96 FPS
FPS-линейка: пресеты в 4K03060144180Низкие · 110–170 FPSСредние · 89–135 FPSВысокие · 75–115 FPSУльтра · 63–96 FPS

Энтузиаст: видеокарты и пресет для 60 FPS в Rust

В класс входят модели с Bench Score FPSHQ от 6 500 до ∞; ниже — самые популярные по поисковому спросу.

ВидеокартаVRAM1080p · 60 FPS1440p · 60 FPSКакие игры потянет
GeForce RTX 508016 GB1080p · Ультра
165–255
1440p · Ультра
115–180
Открыть →
GeForce RTX 5070 Ti16 GB1080p · Ультра
135–215
1440p · Ультра
95–145
Открыть →
GeForce RTX 509032 GB1080p · Ультра
195–305
1440p · Ультра
155–240
Открыть →
GeForce RTX 409024 GB1080p · Ультра
180–275
1440p · Ультра
130–205
Открыть →
Radeon RX 9070 XT16 GB1080p · Ультра
135–210
1440p · Ультра
92–145
Открыть →
GeForce RTX 408016 GB1080p · Ультра
145–225
1440p · Ультра
100–155
Открыть →
GeForce RTX 4070 Ti Super16 GB1080p · Ультра
125–200
1440p · Ультра
88–135
Открыть →
Radeon RX 7900 XT20 GB1080p · Ультра
120–190
1440p · Ультра
82–130
Открыть →

Что снижать первым на GeForce RTX 5080

На картах энтузиаст-класса ограничивают в основном трассировка лучей в 4K и процессор при высоком FPS.

  1. Объёмные эффекты (туман, облака, свет) сильно влияет на FPS
    Объёмный туман и облака считаются в каждом кадре; снижение с максимума до среднего обычно даёт ощутимый прирост при небольшой разнице в картинке.
  2. Качество и дальность теней сильно влияет на FPS
    Разрешение карт теней и дальность их прорисовки — одна из самых «дорогих» растровых настроек, особенно в открытых мирах. Средний уровень — разумный компромисс.
  3. Отражения (SSR) заметно влияет
    Экранные отражения на высоком качестве заметно нагружают GPU; на среднем разница видна в основном на воде и глянцевых поверхностях.
  4. Затенение (Ambient Occlusion) заметно влияет
    Улучшает объём сцены. Тяжёлые варианты (HBAO+, RTAO) можно заменить на более простой SSAO.
  5. Дальность прорисовки и детализация заметно влияет
    Влияет и на видеокарту, и на процессор (больше объектов в кадре). Если FPS упирается в CPU, начните с этого пункта и плотности толпы/растительности.
  6. Сглаживание заметно влияет
    MSAA и суперсэмплинг очень тяжёлые; TAA или сглаживание апскейлера (DLAA/FSR Native AA) дают сопоставимую картинку дешевле.
  7. Качество текстур зависит от видеопамяти
    Почти не влияет на FPS, пока хватает видеопамяти; при нехватке VRAM появляются фризы и подгрузка текстур. У GeForce RTX 5080 16 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS.
  8. Постэффекты (размытие, глубина резкости, зерно) почти не влияет
    Стоят мало FPS и выключаются в основном по вкусу; размытие в движении часто отключают ради чёткости.
  9. Анизотропная фильтрация почти не влияет
    На современных видеокартах почти бесплатна — оставляйте 8x–16x.

Это общие правила для большинства игр: точное влияние каждой настройки зависит от движка и сцены. Числа FPS на странице — оценка единой модели FPSHQ для пресетов целиком.

Rust: сравнение классов видеокарт (1080p, высокие)

Начальный класс · GeForce GTX 1060 6GB
35–56
Средний класс · GeForce RTX 3060
66–105
Высокий класс · GeForce RTX 3080
105–165
Энтузиаст · GeForce RTX 5080
180–280

Пунктир — 60 FPS. Представитель класса — самая востребованная модель диапазона.

Коротко

Какие настройки ставить в Rust на GeForce RTX 5080?

Для Rust на NVIDIA GeForce RTX 5080 оптимально 4K и пресет «Ультра»: модель FPSHQ даёт 63–96 FPS. Для 144 FPS — 1440p на «Ультра» (115–180 FPS).

обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Частые вопросы

Какие настройки ставить в Rust на GeForce RTX 5080?
Для Rust на NVIDIA GeForce RTX 5080 оптимально 4K и пресет «Ультра»: модель FPSHQ даёт 63–96 FPS. Для 144 FPS — 1440p на «Ультра» (115–180 FPS).
Какие видеокарты класса «Энтузиаст» тянут Rust на высоких?
Класс определяется по Bench Score FPSHQ (от 6 500 до ∞). Популярные модели класса: GeForce RTX 5080, GeForce RTX 5070 Ti, GeForce RTX 5090, GeForce RTX 4090, Radeon RX 9070 XT, GeForce RTX 4080. 60 FPS в 1080p на высоких или ультра в Rust по модели FPSHQ дают: GeForce RTX 5080, GeForce RTX 5070 Ti, GeForce RTX 5090, GeForce RTX 4090, Radeon RX 9070 XT, GeForce RTX 4080, GeForce RTX 4070 Ti Super, Radeon RX 7900 XT.
Хватит ли видеопамяти GeForce RTX 5080 для Rust?
У GeForce RTX 5080 16 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS.
Откуда FPSHQ берёт данные?
Из четырёх источников: официальные системные требования разработчиков и Steam (160 132 игр), спецификации производителей железа (1 965 видеокарт, 456 процессоров), замеры FPS из обзоров и от игроков (106 независимых замеров и 4 800 строк сводных данных обзоров), и расчётная модель FPSHQ там, где замеров нет — она всегда помечена как «оценка».