Настройки графики Rust для GeForce RTX 3060 и похожих видеокарт

Для Rust на NVIDIA GeForce RTX 3060 оптимально 1080p и пресет «Ультра»: модель FPSHQ даёт 57–89 FPS. Для 144 FPS — 720p на «Низкие» (140–220 FPS). Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)

1080p · Ультрадля 60 FPS
720p · Средниедля 120 FPS
720p · Низкиедля 144 FPS
12 GBVRAM · GeForce RTX 3060
Оценка единой модели FPSHQ · данные обновлены · методика расчёта

FPS в Rust на GeForce RTX 3060: разрешения × пресеты

Тепловая карта: чем зеленее ячейка, тем больше запас по FPS. Зелёный — 60+ FPS, жёлтый — 45–59, оранжевый — 30–44, красный — меньше 30.

РазрешениеНизкиеСредниеВысокиеУльтра
720p 1280×720 140–220115–18097–15083–130
1080p 1920×1080 100–15581–13067–10557–89
1440p 2560×1440 63–9350–7542–6236–54
4K 3840×2160 32–5225–4221–3518–30

● — реальный замер; остальное — оценка модели FPSHQ без ограничения процессором.

FPS-линейка: пресеты в 1080p

FPS-линейка: пресеты в 1080p03060144180Низкие · 100–155 FPSСредние · 81–130 FPSВысокие · 67–105 FPSУльтра · 57–89 FPS
FPS-линейка: пресеты в 1080p03060144180Низкие · 100–155 FPSСредние · 81–130 FPSВысокие · 67–105 FPSУльтра · 57–89 FPS

Средний класс: видеокарты и пресет для 60 FPS в Rust

В класс входят модели с Bench Score FPSHQ от 2 200 до 3 999; ниже — самые популярные по поисковому спросу.

ВидеокартаVRAM1080p · 60 FPS1440p · 60 FPSКакие игры потянет
GeForce RTX 306012 GB1080p · Ультра
57–89
1440p · Средние
50–75
Открыть →
GeForce RTX 40608 GB1080p · Ультра
63–96
1440p · Высокие
49–72
Открыть →
GeForce RTX 30508 GB1080p · Средние
63–105
1440p · Низкие
48–72
Открыть →
GeForce RTX 2060 Super8 GB1080p · Высокие
55–88
1440p · Низкие
51–77
Открыть →
GeForce RTX 3060 Ti8 GB1080p · Ультра
66–105
1440p · Высокие
51–76
Открыть →
GeForce GTX 10808 GB1080p · Средние
63–105
1440p · Низкие
48–72
Открыть →
GeForce RTX 20606 GB1080p · Средние
63–105
1440p · Низкие
48–72
Открыть →
Radeon RX 6700 XT12 GB1080p · Ультра
66–105
1440p · Высокие
51–76
Открыть →

Что снижать первым на GeForce RTX 3060

На среднем классе обычно достаточно снизить одну-две тяжёлые настройки с максимума, чтобы держать 60 FPS на высоких в 1080p.

  1. Объёмные эффекты (туман, облака, свет) сильно влияет на FPS
    Объёмный туман и облака считаются в каждом кадре; снижение с максимума до среднего обычно даёт ощутимый прирост при небольшой разнице в картинке.
  2. Качество и дальность теней сильно влияет на FPS
    Разрешение карт теней и дальность их прорисовки — одна из самых «дорогих» растровых настроек, особенно в открытых мирах. Средний уровень — разумный компромисс.
  3. Отражения (SSR) заметно влияет
    Экранные отражения на высоком качестве заметно нагружают GPU; на среднем разница видна в основном на воде и глянцевых поверхностях.
  4. Затенение (Ambient Occlusion) заметно влияет
    Улучшает объём сцены. Тяжёлые варианты (HBAO+, RTAO) можно заменить на более простой SSAO.
  5. Дальность прорисовки и детализация заметно влияет
    Влияет и на видеокарту, и на процессор (больше объектов в кадре). Если FPS упирается в CPU, начните с этого пункта и плотности толпы/растительности.
  6. Сглаживание заметно влияет
    MSAA и суперсэмплинг очень тяжёлые; TAA или сглаживание апскейлера (DLAA/FSR Native AA) дают сопоставимую картинку дешевле.
  7. Качество текстур зависит от видеопамяти
    Почти не влияет на FPS, пока хватает видеопамяти; при нехватке VRAM появляются фризы и подгрузка текстур. У GeForce RTX 3060 12 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS.
  8. Постэффекты (размытие, глубина резкости, зерно) почти не влияет
    Стоят мало FPS и выключаются в основном по вкусу; размытие в движении часто отключают ради чёткости.
  9. Анизотропная фильтрация почти не влияет
    На современных видеокартах почти бесплатна — оставляйте 8x–16x.

Это общие правила для большинства игр: точное влияние каждой настройки зависит от движка и сцены. Числа FPS на странице — оценка единой модели FPSHQ для пресетов целиком.

Rust: сравнение классов видеокарт (1080p, высокие)

Начальный класс · GeForce GTX 1060 6GB
35–57
Средний класс · GeForce RTX 3060
67–105
Высокий класс · GeForce RTX 3080
105–165
Энтузиаст · GeForce RTX 5080
185–285

Пунктир — 60 FPS. Представитель класса — самая востребованная модель диапазона.

Коротко

Какие настройки ставить в Rust на GeForce RTX 3060?

Для Rust на NVIDIA GeForce RTX 3060 оптимально 1080p и пресет «Ультра»: модель FPSHQ даёт 57–89 FPS. Для 144 FPS — 720p на «Низкие» (140–220 FPS).

обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Частые вопросы

Какие настройки ставить в Rust на GeForce RTX 3060?
Для Rust на NVIDIA GeForce RTX 3060 оптимально 1080p и пресет «Ультра»: модель FPSHQ даёт 57–89 FPS. Для 144 FPS — 720p на «Низкие» (140–220 FPS).
Какие видеокарты класса «Средний класс» тянут Rust на высоких?
Класс определяется по Bench Score FPSHQ (от 2 200 до 3 999). Популярные модели класса: GeForce RTX 3060, GeForce RTX 4060, GeForce RTX 3050, GeForce RTX 2060 Super, GeForce RTX 3060 Ti, GeForce GTX 1080. 60 FPS в 1080p на высоких или ультра в Rust по модели FPSHQ дают: GeForce RTX 3060, GeForce RTX 4060, GeForce RTX 2060 Super, GeForce RTX 3060 Ti, Radeon RX 6700 XT.
Хватит ли видеопамяти GeForce RTX 3060 для Rust?
У GeForce RTX 3060 12 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS.
Откуда FPSHQ берёт данные?
Из четырёх источников: официальные системные требования разработчиков и Steam (160 646 игр), спецификации производителей железа (1 965 видеокарт, 456 процессоров), замеры FPS из обзоров и от игроков (106 независимых замеров и 4 800 строк сводных данных обзоров), и расчётная модель FPSHQ там, где замеров нет — она всегда помечена как «оценка».