Настройки графики Rust для GeForce RTX 3080 и похожих видеокарт

Для Rust на NVIDIA GeForce RTX 3080 оптимально 1440p и пресет «Ультра»: модель FPSHQ даёт 60–91 FPS. Для 144 FPS — 1080p на «Средние» (120–195 FPS). Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)

1440p · Ультрадля 60 FPS
1440p · Низкиедля 120 FPS
1080p · Средниедля 144 FPS
10 GBVRAM · GeForce RTX 3080
Оценка единой модели FPSHQ · данные обновлены · методика расчёта

FPS в Rust на GeForce RTX 3080: разрешения × пресеты

Тепловая карта: чем зеленее ячейка, тем больше запас по FPS. Зелёный — 60+ FPS, жёлтый — 45–59, оранжевый — 30–44, красный — меньше 30.

РазрешениеНизкиеСредниеВысокиеУльтра
720p 1280×720 190–295165–260145–225125–200
1080p 1920×1080 145–230120–195105–16590–140
1440p 2560×1440 100–16085–13071–11060–91
4K 3840×2160 55–8744–7037–5831–50

● — реальный замер; остальное — оценка модели FPSHQ без ограничения процессором.

FPS-линейка: пресеты в 1440p

FPS-линейка: пресеты в 1440p03060144180Низкие · 100–160 FPSСредние · 85–130 FPSВысокие · 71–110 FPSУльтра · 60–91 FPS
FPS-линейка: пресеты в 1440p03060144180Низкие · 100–160 FPSСредние · 85–130 FPSВысокие · 71–110 FPSУльтра · 60–91 FPS

Высокий класс: видеокарты и пресет для 60 FPS в Rust

В класс входят модели с Bench Score FPSHQ от 4 000 до 6 499; ниже — самые популярные по поисковому спросу.

ВидеокартаVRAM1080p · 60 FPS1440p · 60 FPSКакие игры потянет
GeForce RTX 308010 GB1080p · Ультра
90–140
1440p · Ультра
60–91
Открыть →
GeForce RTX 50608 GB1080p · Ультра
67–100
1440p · Высокие
53–78
Открыть →
GeForce RTX 507012 GB1080p · Ультра
110–175
1440p · Ультра
76–120
Открыть →
GeForce RTX 30708 GB1080p · Ультра
73–110
1440p · Ультра
49–72
Открыть →
GeForce RTX 5060 Ti16 GB1080p · Ультра
81–125
1440p · Ультра
55–83
Открыть →
GeForce RTX 4060 Ti8 GB1080p · Ультра
77–115
1440p · Ультра
51–76
Открыть →
GeForce RTX 3070 Ti8 GB1080p · Ультра
75–115
1440p · Ультра
50–75
Открыть →
GeForce RTX 3080 Ti12 GB1080p · Ультра
99–155
1440p · Ультра
67–105
Открыть →

Что снижать первым на GeForce RTX 3080

На высоком классе запас позволяет 1440p; для высокочастотных мониторов снижайте тени и объёмные эффекты, а не текстуры.

  1. Объёмные эффекты (туман, облака, свет) сильно влияет на FPS
    Объёмный туман и облака считаются в каждом кадре; снижение с максимума до среднего обычно даёт ощутимый прирост при небольшой разнице в картинке.
  2. Качество и дальность теней сильно влияет на FPS
    Разрешение карт теней и дальность их прорисовки — одна из самых «дорогих» растровых настроек, особенно в открытых мирах. Средний уровень — разумный компромисс.
  3. Отражения (SSR) заметно влияет
    Экранные отражения на высоком качестве заметно нагружают GPU; на среднем разница видна в основном на воде и глянцевых поверхностях.
  4. Затенение (Ambient Occlusion) заметно влияет
    Улучшает объём сцены. Тяжёлые варианты (HBAO+, RTAO) можно заменить на более простой SSAO.
  5. Дальность прорисовки и детализация заметно влияет
    Влияет и на видеокарту, и на процессор (больше объектов в кадре). Если FPS упирается в CPU, начните с этого пункта и плотности толпы/растительности.
  6. Сглаживание заметно влияет
    MSAA и суперсэмплинг очень тяжёлые; TAA или сглаживание апскейлера (DLAA/FSR Native AA) дают сопоставимую картинку дешевле.
  7. Качество текстур зависит от видеопамяти
    Почти не влияет на FPS, пока хватает видеопамяти; при нехватке VRAM появляются фризы и подгрузка текстур. У GeForce RTX 3080 10 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS.
  8. Постэффекты (размытие, глубина резкости, зерно) почти не влияет
    Стоят мало FPS и выключаются в основном по вкусу; размытие в движении часто отключают ради чёткости.
  9. Анизотропная фильтрация почти не влияет
    На современных видеокартах почти бесплатна — оставляйте 8x–16x.

Это общие правила для большинства игр: точное влияние каждой настройки зависит от движка и сцены. Числа FPS на странице — оценка единой модели FPSHQ для пресетов целиком.

Rust: сравнение классов видеокарт (1080p, высокие)

Начальный класс · GeForce GTX 1060 6GB
35–56
Средний класс · GeForce RTX 3060
66–105
Высокий класс · GeForce RTX 3080
105–165
Энтузиаст · GeForce RTX 5080
180–280

Пунктир — 60 FPS. Представитель класса — самая востребованная модель диапазона.

Коротко

Какие настройки ставить в Rust на GeForce RTX 3080?

Для Rust на NVIDIA GeForce RTX 3080 оптимально 1440p и пресет «Ультра»: модель FPSHQ даёт 60–91 FPS. Для 144 FPS — 1080p на «Средние» (120–195 FPS).

обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Частые вопросы

Какие настройки ставить в Rust на GeForce RTX 3080?
Для Rust на NVIDIA GeForce RTX 3080 оптимально 1440p и пресет «Ультра»: модель FPSHQ даёт 60–91 FPS. Для 144 FPS — 1080p на «Средние» (120–195 FPS).
Какие видеокарты класса «Высокий класс» тянут Rust на высоких?
Класс определяется по Bench Score FPSHQ (от 4 000 до 6 499). Популярные модели класса: GeForce RTX 3080, GeForce RTX 5060, GeForce RTX 5070, GeForce RTX 3070, GeForce RTX 5060 Ti, GeForce RTX 4060 Ti. 60 FPS в 1080p на высоких или ультра в Rust по модели FPSHQ дают: GeForce RTX 3080, GeForce RTX 5060, GeForce RTX 5070, GeForce RTX 3070, GeForce RTX 5060 Ti, GeForce RTX 4060 Ti, GeForce RTX 3070 Ti, GeForce RTX 3080 Ti.
Хватит ли видеопамяти GeForce RTX 3080 для Rust?
У GeForce RTX 3080 10 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS.
Откуда FPSHQ берёт данные?
Из четырёх источников: официальные системные требования разработчиков и Steam (149 914 игр), спецификации производителей железа (1 965 видеокарт, 456 процессоров), замеры FPS из обзоров и от игроков (106 независимых замеров и 4 800 строк сводных данных обзоров), и расчётная модель FPSHQ там, где замеров нет — она всегда помечена как «оценка».