Настройки графики STALKER 2: Сердце Чернобыля

Оптимальные настройки графики STALKER 2: Сердце Чернобыля по модели FPSHQ: NVIDIA GeForce RTX 3060 держит 60 FPS в 1080p на пресете «Средние» (≈69 FPS); видеокартам начального уровня вроде NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB подойдёт «Низкие» в 720p (60–95 FPS). Для 144 FPS в 1080p нужен уровень NVIDIA GeForce RTX 3080 на пресете «Низкие» (≈144 FPS). Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер); данные на 15.10.2026. (точность модели)

78/100требовательность игры
Средниепресет для 60 FPS · GeForce RTX 3060
DLSS · FSR · XeSSапскейлеры в игре
+41%прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
0независимых замеров в базе
Оценка единой модели FPSHQ · данные обновлены · методика расчёта

Какой пресет выбрать в STALKER 2: Сердце Чернобыля: 60, 120 и 144 FPS

Для каждого класса видеокарт — лучшее сочетание разрешения и пресета, при котором средний FPS не ниже цели. Начальный и средний класс считаются от 1080p, высокий — от 1440p, энтузиаст — от 4K.

Класс видеокарт60 FPS120 FPS144 FPS
Начальный класс
GeForce GTX 1060 6GB
720p · Низкие
60–95
——
Средний класс
GeForce RTX 3060
1080p · Средние
≈69
720p · Низкие
≈122
—
Высокий класс
GeForce RTX 3080
1440p · Высокие
≈70
1080p · Низкие
≈144
1080p · Низкие
≈144
Энтузиаст
GeForce RTX 5080
4K · Ультра
≈63
1440p · Высокие
≈134
1440p · Средние
≈157

Расчёт без ограничения процессором (как на тестовых стендах). ● — значение из реального замера. «—» — цель недостижима для класса даже на низких.

FPS в STALKER 2: Сердце Чернобыля по пресетам (1080p)

FPS в STALKER 2: Сердце Чернобыля по пресетам (1080p)Средний FPS по пресетам графики для представителя каждого класса видеокарт; пунктир — цели 60 и 144 FPS.060120180240Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Низкие: 45 FPS45Средний класс — GeForce RTX 3060 · Низкие: 85 FPS85Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Низкие: 144 FPS144Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Низкие: 226 FPS226НизкиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Средние: 36 FPS36Средний класс — GeForce RTX 3060 · Средние: 69 FPS69Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Средние: 118 FPS118Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Средние: 208 FPS208СредниеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Высокие: 30 FPS30Средний класс — GeForce RTX 3060 · Высокие: 58 FPS58Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Высокие: 99 FPS99Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Высокие: 191 FPS191ВысокиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Ультра: 26 FPS26Средний класс — GeForce RTX 3060 · Ультра: 49 FPS49Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Ультра: 84 FPS84Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Ультра: 161 FPS161УльтраНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Ультра + RT: 15 FPS15Средний класс — GeForce RTX 3060 · Ультра + RT: 28 FPS28Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Ультра + RT: 49 FPS49Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Ультра + RT: 101 FPS101Ультра + RT60 FPS144 FPS
Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GBСредний класс — GeForce RTX 3060Высокий класс — GeForce RTX 3080Энтузиаст — GeForce RTX 5080
Видеокарта · 1080pНизкиеСредниеВысокиеУльтраУльтра + RT
GeForce GTX 1060 6GB41–6532–5227–4323–3813–22
GeForce RTX 30608569584928
GeForce RTX 3080144118998449
GeForce RTX 5080226208191161101

DLSS, FSR и XeSS в STALKER 2: Сердце Чернобыля: DLSS, FSR, XeSS

Игра поддерживает: DLSS, FSR, XeSS. В расчёте использованы общие коэффициенты апскейлинга модели FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85) — это не замер в этой игре. Разрешение 1440p, пресет «Высокие». Множители относятся к пределу видеокарты: итоговый FPS ограничивают процессор (эталонный CPU тестового стенда) и лимит кадров игры.

ВидеокартаБез апскейлингаQualityBalancedPerformanceДоступно на карте
GeForce GTX 1060 6GB12–1917–2619–3023–35FSR, XeSS
GeForce RTX 306041556376DLSS, FSR, XeSS
GeForce RTX 30807094108127DLSS, FSR, XeSS
GeForce RTX 5080134173190210DLSS, FSR, XeSS

DLSS работает только на видеокартах NVIDIA RTX; FSR и XeSS — на картах любых производителей. Генерация кадров в расчёт не входит.

Коротко

Как повысить FPS в STALKER 2: Сердце Чернобыля?

оценка модели По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1080p выдаёт в STALKER 2: Сердце Чернобыля 49 FPS на «Ультра», 58 на «Высоких», 69 на «Средних» и 85 на «Низких»: переход с «Ультра» на «Средние» даёт +41 % кадров, на «Низкие» — +73 %. Самый быстрый способ поднять FPS — снизить 3–4 самые тяжёлые настройки из списка ниже, затем включить апскейлинг и только потом уменьшать разрешение рендера. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
49 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
69 FPS
прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
+41%

STALKER 2: Сердце Чернобыля работает на движке Unreal Engine 5 и относится к категории «требовательная» игр (индекс нагрузки 78 из 100). Движок Unreal Engine 5 определяет, какие настройки графики сильнее всего бьют по FPS — ниже разберём их по порядку.

Это соревновательный шутер, поэтому стабильный высокий FPS важнее красивой картинки. Отключите размытие в движении (motion blur), уменьшите тени и эффекты — низкая задержка ввода и плавность дадут реальное преимущество в перестрелках.

Разработчики STALKER 2: Сердце Чернобыля рекомендуют видеокарту уровня Nvidia GeForce RTX 3070 Ti / Nvidia GeForce RTX 4070 / AMD Radeon RX 6800 XT. Если ваша слабее — ориентируйтесь на советы выше; если мощнее — можно поднять настройки и разрешение без потери плавности.

Сколько FPS даёт DLSS в STALKER 2: Сердце Чернобыля?

По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1440p на «Высоких» выдаёт в STALKER 2: Сердце Чернобыля 41 FPS без апскейлинга, 55 FPS с DLSS в режиме Quality (+34 %) и 76 FPS в режиме Performance (+85 %). Коэффициенты апскейлинга общие для модели, а не замер в этой игре; генерация кадров в расчёт не входит. Игра поддерживает: DLSS, FSR, XeSS.

Официально подтверждено производителями: DLSS Multi Frame Generation, FSR Upscaling (FSR 4), AMD FSR 3, XeSS. DLSS, FSR и XeSS в STALKER 2: Сердце Чернобыля — подробно

Что сделать вне игры

  1. Обновите драйверы видеокарты до последней версии.
  2. Закройте фоновые программы (браузер, Discord overlay).
  3. Включите в Windows «Игровой режим» и схему электропитания «Высокая производительность»; ноутбук держите подключённым к сети — от батареи видеокарта работает с урезанным лимитом мощности.
  4. Если FPS скачет, ограничьте его чуть ниже частоты монитора (в игре или в панели драйвера) — кадры пойдут ровнее, а видеокарта перестанет работать на пределе.
  5. Если ничего не помогает — снизьте разрешение рендера.

Шаги — общие практики; числа выше — модель FPSHQ (GeForce RTX 3060), не замер на вашем ПК.

Что снижать в первую очередь в STALKER 2: Сердце Чернобыля

В STALKER 2: Сердце Чернобыля есть трассировка лучей — с неё и начинайте, если FPS не хватает; дальше двигайтесь сверху вниз по списку.

  1. Трассировка лучей (RT) сильно влияет на FPS
    RT-отражения, тени и глобальное освещение нагружают видеокарту сильнее любых растровых настроек. Если FPS не хватает — выключите RT или оставьте только один RT-эффект.
  2. Объёмные эффекты (туман, облака, свет) сильно влияет на FPS
    Объёмный туман и облака считаются в каждом кадре; снижение с максимума до среднего обычно даёт ощутимый прирост при небольшой разнице в картинке.
  3. Качество и дальность теней сильно влияет на FPS
    Разрешение карт теней и дальность их прорисовки — одна из самых «дорогих» растровых настроек, особенно в открытых мирах. Средний уровень — разумный компромисс.
  4. Отражения (SSR) заметно влияет
    Экранные отражения на высоком качестве заметно нагружают GPU; на среднем разница видна в основном на воде и глянцевых поверхностях.
  5. Затенение (Ambient Occlusion) заметно влияет
    Улучшает объём сцены. Тяжёлые варианты (HBAO+, RTAO) можно заменить на более простой SSAO.
  6. Дальность прорисовки и детализация заметно влияет
    Влияет и на видеокарту, и на процессор (больше объектов в кадре). Если FPS упирается в CPU, начните с этого пункта и плотности толпы/растительности.
  7. Сглаживание заметно влияет
    MSAA и суперсэмплинг очень тяжёлые; TAA или сглаживание апскейлера (DLAA/FSR Native AA) дают сопоставимую картинку дешевле.
  8. Качество текстур зависит от видеопамяти
    Почти не влияет на FPS, пока хватает видеопамяти; при нехватке VRAM появляются фризы и подгрузка текстур. У GeForce RTX 3060 12 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS.
  9. Постэффекты (размытие, глубина резкости, зерно) почти не влияет
    Стоят мало FPS и выключаются в основном по вкусу; размытие в движении часто отключают ради чёткости.
  10. Анизотропная фильтрация почти не влияет
    На современных видеокартах почти бесплатна — оставляйте 8x–16x.

Это общие правила для большинства игр: точное влияние каждой настройки зависит от движка и сцены. Числа FPS на странице — оценка единой модели FPSHQ для пресетов целиком.

Замеры и сводные данные FPS в STALKER 2: Сердце Чернобыля

В базе 0 независимых замеров этой игры (из них 0 — от пользователей; одобренных отправок: 0) а строк сводных данных обзоров — 186, они помечены отдельно. Ниже — выборка.

ВидеокартаРазрешениеПресетСредний FPS1% lowИсточник
GeForce RTX 50901080pУльтра217169сводные данные обзоров
GeForce RTX 4080 Super1080pУльтра146114сводные данные обзоров
Radeon RX 7900 XTX1080pУльтра142111сводные данные обзоров
Radeon RX 7900 XT1080pУльтра11791сводные данные обзоров
Radeon RX 90701080pУльтра10884сводные данные обзоров
GeForce RTX 50701080pУльтра10582сводные данные обзоров
Radeon RX 7900 GRE1080pУльтра9776сводные данные обзоров
Radeon RX 7800 XT1080pУльтра9070сводные данные обзоров
Radeon RX 6800 XT1080pУльтра7558сводные данные обзоров
GeForce RTX 3070 Ti1080pУльтра7055сводные данные обзоров
GeForce RTX 3060 Ti1080pУльтра6047сводные данные обзоров
Intel Arc B5801080pУльтра6349сводные данные обзоров
Intel Arc A7701080pУльтра5442сводные данные обзоров
Radeon RX 66001080pУльтра4233сводные данные обзоров

Какой процессор нужен для STALKER 2: Сердце Чернобыля

При высоком FPS ограничивает уже процессор. По модели FPSHQ потолок CPU зависит от его Gaming Score и требовательности игры (у STALKER 2: Сердце Чернобыля — 78/100).

ЦельGaming ScoreПример популярного CPU
60 FPS≥ 2 370Core i5-3470
120 FPS≥ 4 740Core i3-13100
144 FPS≥ 5 688Ryzen 7 8700F

Gaming Score — игровой индекс процессора в каталоге FPSHQ. Минимум рассчитан так, чтобы CPU-потолок модели не опускался ниже цели.

Системные требования STALKER 2: Сердце Чернобыля

Мин. видеокарта
Nvidia GeForce GTX 1060 6GB / AMD Radeon RX 580 8GB / Intel Arc A750
Рек. видеокарта
Nvidia GeForce RTX 3070 Ti / Nvidia GeForce RTX 4070 / AMD Radeon RX 6800 XT
Мин. ОЗУ
16 GB
Рек. ОЗУ
32 GB

Ещё по STALKER 2: Сердце Чернобыля

Коротко

Какие настройки графики ставить в STALKER 2: Сердце Чернобыля на GeForce RTX 3060?

На GeForce RTX 3060 в STALKER 2: Сердце Чернобыля оптимально выбрать 1080p и пресет «Средние» — модель FPSHQ даёт ≈69 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.

обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Частые вопросы

Какие настройки графики ставить в STALKER 2: Сердце Чернобыля на GeForce RTX 3060?
На GeForce RTX 3060 в STALKER 2: Сердце Чернобыля оптимально выбрать 1080p и пресет «Средние» — модель FPSHQ даёт ≈69 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.
Какая видеокарта нужна для 144 FPS в STALKER 2: Сердце Чернобыля?
Для 144 FPS в 1080p в STALKER 2: Сердце Чернобыля нужен уровень GeForce RTX 3080 (Высокий класс) на пресете «Низкие» — ≈144 FPS по модели FPSHQ.
Есть ли в STALKER 2: Сердце Чернобыля DLSS, FSR или XeSS?
Да, STALKER 2: Сердце Чернобыля поддерживает DLSS, FSR, XeSS. В режиме Quality модель FPSHQ закладывает прирост около ×1,35 к FPS — это общий коэффициент, реальный прирост зависит от сцены. Множители относятся к пределу видеокарты: итоговый FPS ограничивают процессор (эталонный CPU тестового стенда) и лимит кадров игры.
Какие настройки сильнее всего влияют на FPS в STALKER 2: Сердце Чернобыля?
В STALKER 2: Сердце Чернобыля есть трассировка лучей — это самая тяжёлая группа настроек. Дальше по влиянию обычно идут объёмные эффекты, тени и отражения; текстуры почти не влияют, пока хватает видеопамяти.
Почему FPS в STALKER 2: Сердце Чернобыля у меня ниже, чем в таблице?
Значения рассчитаны без ограничения процессором, на актуальных драйверах. На реальный FPS влияют процессор, частота и режим работы памяти, фоновые программы, версия игры и конкретная сцена. Для стабильных 60 FPS процессор должен быть не слабее уровня Core i5-3470.
Как повысить FPS в STALKER 2: Сердце Чернобыля?
Снизьте самые тяжёлые настройки (тени, объёмные эффекты, трассировка лучей), затем включите апскейлинг (DLSS / FSR / XeSS) и обновите драйвер. По модели FPSHQ на GeForce RTX 3060 в 1080p переход с «Ультра» на «Средние» в STALKER 2: Сердце Чернобыля даёт +41 % FPS.
Сколько FPS даст снижение настроек в STALKER 2: Сердце Чернобыля с «Ультра» на «Средние»?
По модели FPSHQ на GeForce RTX 3060 в 1080p: 49 FPS на «Ультра», 58 на «Высоких», 69 на «Средних», 85 на «Низких» — «Средние» дают +41 % к «Ультра», «Низкие» — +73 %.