DLSS, FSR или XeSS в STALKER 2: Сердце Чернобыля: что выбрать и сколько FPS
STALKER 2: Сердце Чернобыля поддерживает DLSS, FSR, XeSS. На GeForce RTX 4060 в 1440p на высоких: 47 FPS без апскейла, 63 FPS с DLSS Quality и 87 FPS с DLSS Performance (модель FPSHQ).
Официальная поддержка: STALKER 2: Сердце Чернобыля спецификация
Что подтвердили сами производители видеокарт: название игры в источнике, ссылка и дата записи (снимок FPSHQ 09.10.2026).
| Технология | Источник |
|---|---|
| DLSS Multi Frame Generation | NVIDIA |
| FSR Upscaling (FSR 4) через драйвер | AMD |
| AMD FSR 3 | AMD |
| XeSS | Intel |
- DLSS: Multi Frame Generation — GeForce RTX 50, Frame Generation — RTX 40 и 50, Super Resolution — все RTX. Игры с DLSS 4 →
- FSR 4 (FSR Upscaling): Radeon RX 9000 и RX 7000; ML-генерация кадров — RX 9000 (по данным AMD). Игры с FSR 4 →
- XeSS: апскейлинг работает и на других видеокартах; генерация кадров XeSS 2/3 — на графике Intel. Игры с XeSS →
FPS в STALKER 2: Сердце Чернобыля без апскейла и с ним оценка модели
1440p, высокие настройки. Для каждой видеокарты — лучшая доступная в игре технология.
| Видеокарта | Лучший выбор | Без апскейла | Quality | Balanced | Performance |
|---|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1660 Super | FSR | 16–25 | 22–33 | 26–39 | 30–46 |
| GeForce RTX 3060 | DLSS | 41 | 55 | 63 | 76 |
| GeForce RTX 4060 | DLSS | 47 | 63 | 73 | 87 |
| Radeon RX 7600 | FSR | 40 | 54 | 62 | 74 |
| GeForce RTX 4070 | DLSS | 75 | 101 | 115 | 136 |
Модель FPSHQ с ограничением процессором: прирост от апскейла не может превысить предел процессора.
Внутреннее разрешение рендера
| Режим | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|
| DLSS Quality | 1280×720 | 1707×960 | 2560×1440 |
| FSR 2/3 Quality | 1280×720 | 1707×960 | 2560×1440 |
| DLSS Balanced | 1114×626 | 1485×835 | 2227×1253 |
| FSR 2/3 Balanced | 1129×635 | 1506×847 | 2259×1271 |
| DLSS Performance | 960×540 | 1280×720 | 1920×1080 |
| FSR 2/3 Performance | 960×540 | 1280×720 | 1920×1080 |
XeSS не включён в таблицу: Intel меняла коэффициенты режимов между версиями, а версия XeSS в конкретной игре разная.
Что выбрать в STALKER 2: Сердце Чернобыля
- GeForce RTX: DLSS — обычно лучшее качество при том же приросте. Начните с Quality.
- Radeon, GeForce GTX и встроенная графика: FSR — работает на всех. На 1080p лучше Quality, Performance заметно мылит.
- Intel Arc: XeSS работает лучше всего на «родной» видеокарте Intel.
- Если FPS почти не растёт — упор в процессор: снизьте дальность прорисовки и плотность объектов, апскейлер тут не поможет.
Реальные замеры игроков
Замеров FPS с апскейлером в STALKER 2: Сердце Чернобыля от игроков пока недостаточно — мы показываем модель. Замерьте свой ПК приложением FPSHQ: замеры с DLSS/FSR учитываются отдельно.
Смотрите также
Как считаем
Поддержка DLSS, FSR и XeSS — официальные списки NVIDIA, AMD и Intel (ссылка и дата у каждой записи в блоке «Официальная поддержка»), а для игр без официальной записи — каталог FPSHQ. Внутреннее разрешение — по официальным коэффициентам NVIDIA (DLSS) и AMD (FSR 2/3).
FPS — единая модель FPSHQ; прирост от апскейла — средние коэффициенты модели для режимов Quality, Balanced и Performance, с ограничением процессором. Это модель, а не замер в конкретной игре.
Замеры игроков с апскейлером (приложение FPSHQ для Windows) хранятся отдельно от «нативных» и появятся на странице, когда наберётся выборка.
DLSS, FSR или XeSS в STALKER 2: Сердце Чернобыля: что выбрать и сколько FPS
Да. NVIDIA указала для «S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl»: DLSS Multi Frame Generation (официальная статья от 30.01.2025). Multi Frame Generation работает на GeForce RTX 50, Frame Generation — на RTX 40 и 50.
Частые вопросы
Есть ли DLSS 4 в STALKER 2: Сердце Чернобыля?
Есть ли FSR 4 в STALKER 2: Сердце Чернобыля?
Есть ли XeSS в STALKER 2: Сердце Чернобыля?
Сколько FPS даёт апскейлинг в STALKER 2: Сердце Чернобыля?
Какое внутреннее разрешение у режима Quality?
Источник: NVIDIA DLSS · AMD FidelityFX SDK · NVIDIA (30.01.2025) · Intel (03.09.2026) · AMD (22.09.2026)