Настройки графики Witchfire

Оптимальные настройки графики Witchfire по модели FPSHQ: NVIDIA GeForce RTX 3060 держит 60 FPS в 1080p на пресете «Ультра» (60–93 FPS); видеокартам начального уровня вроде NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB подойдёт «Низкие» в 1080p (55–88 FPS). Для 144 FPS в 1080p нужен уровень NVIDIA GeForce RTX 3080 на пресете «Средние» (130–205 FPS). Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер); данные на 13.10.2026. (точность модели)

61/100требовательность игры
Ультрапресет для 60 FPS · GeForce RTX 3060
DLSS · FSR · XeSSапскейлеры в игре
+41%прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
0независимых замеров в базе
Оценка единой модели FPSHQ · данные обновлены · методика расчёта

Какой пресет выбрать в Witchfire: 60, 120 и 144 FPS

Для каждого класса видеокарт — лучшее сочетание разрешения и пресета, при котором средний FPS не ниже цели. Начальный и средний класс считаются от 1080p, высокий — от 1440p, энтузиаст — от 4K.

Класс видеокарт60 FPS120 FPS144 FPS
Начальный класс
GeForce GTX 1060 6GB
1080p · Низкие
55–88
——
Средний класс
GeForce RTX 3060
1080p · Ультра
60–93
720p · Средние
120–190
720p · Низкие
145–230
Высокий класс
GeForce RTX 3080
1440p · Ультра
64–97
1440p · Низкие
110–170
1080p · Средние
130–205
Энтузиаст
GeForce RTX 5080
4K · Ультра
67–105
4K · Низкие
115–175
4K · Низкие
115–175

Расчёт без ограничения процессором (как на тестовых стендах). ● — значение из реального замера. «—» — цель недостижима для класса даже на низких.

FPS в Witchfire по пресетам (1080p)

FPS в Witchfire по пресетам (1080p)Средний FPS по пресетам графики для представителя каждого класса видеокарт; пунктир — цели 60 и 144 FPS.075150225300Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Низкие: 62 FPS62Средний класс — GeForce RTX 3060 · Низкие: 118 FPS118Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Низкие: 192 FPS192Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Низкие: 265 FPS265НизкиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Средние: 50 FPS50Средний класс — GeForce RTX 3060 · Средние: 96 FPS96Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Средние: 161 FPS161Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Средние: 251 FPS251СредниеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Высокие: 41 FPS41Средний класс — GeForce RTX 3060 · Высокие: 79 FPS79Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Высокие: 135 FPS135Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Высокие: 232 FPS232ВысокиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Ультра: 35 FPS35Средний класс — GeForce RTX 3060 · Ультра: 68 FPS68Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Ультра: 116 FPS116Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Ультра: 211 FPS211Ультра60 FPS144 FPS
Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GBСредний класс — GeForce RTX 3060Высокий класс — GeForce RTX 3080Энтузиаст — GeForce RTX 5080
Видеокарта · 1080pНизкиеСредниеВысокиеУльтра
GeForce GTX 1060 6GB55–8844–7136–5931–50
GeForce RTX 3060100–16584–13569–11060–93
GeForce RTX 3080155–245130–205110–17095–150
GeForce RTX 5080215–330205–315190–290170–265

DLSS, FSR и XeSS в Witchfire: DLSS, FSR, XeSS

Игра поддерживает: DLSS, FSR, XeSS. В расчёте использованы общие коэффициенты апскейлинга модели FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85) — это не замер в этой игре. Разрешение 1440p, пресет «Высокие». Множители относятся к пределу видеокарты: итоговый FPS ограничивают процессор (эталонный CPU тестового стенда) и лимит кадров игры.

ВидеокартаБез апскейлингаQualityBalancedPerformanceДоступно на карте
GeForce GTX 1060 6GB22–3430–4635–5342–63FSR, XeSS
GeForce RTX 306044–6660–8969–10581–120DLSS, FSR, XeSS
GeForce RTX 308075–115100–155115–175130–205DLSS, FSR, XeSS
GeForce RTX 5080140–220175–270185–285200–305DLSS, FSR, XeSS

DLSS работает только на видеокартах NVIDIA RTX; FSR и XeSS — на картах любых производителей. Генерация кадров в расчёт не входит.

Коротко

Как повысить FPS в Witchfire?

оценка модели По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1080p выдаёт в Witchfire 60–93 FPS на «Ультра», 69–110 на «Высоких», 84–135 на «Средних» и 100–165 на «Низких»: переход с «Ультра» на «Средние» даёт +41 % кадров, на «Низкие» — +74 %. Самый быстрый способ поднять FPS — снизить 3–4 самые тяжёлые настройки из списка ниже, затем включить апскейлинг и только потом уменьшать разрешение рендера. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
68 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
96 FPS
прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
+41%

Witchfire — средняя по нагрузке игра жанра Action (индекс нагрузки 61 из 100). Ниже разберём, какие настройки графики сильнее всего влияют на FPS и как выжать максимум кадров.

Witchfire в жанре Action лучше всего настраивать от пресета «Высокие», постепенно снижая самые тяжёлые опции до комфортного FPS. Начните с теней и эффектов постобработки — они почти не влияют на чёткость, но заметно разгружают видеокарту.

Разработчики Witchfire рекомендуют видеокарту уровня Nvidia RTX 2060 / AMD RX 5700 or better (6GB VRAM or more). Если ваша слабее — ориентируйтесь на советы выше; если мощнее — можно поднять настройки и разрешение без потери плавности.

Сколько FPS даёт DLSS в Witchfire?

По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1440p на «Высоких» выдаёт в Witchfire 44–66 FPS без апскейлинга, 60–89 FPS с DLSS в режиме Quality (+36 %) и 81–120 FPS в режиме Performance (+84 %). Коэффициенты апскейлинга общие для модели, а не замер в этой игре; генерация кадров в расчёт не входит. Игра поддерживает: DLSS, FSR, XeSS.

Официально подтверждено производителями: DLSS Multi Frame Generation, AMD FSR 2, XeSS. DLSS, FSR и XeSS в Witchfire — подробно

Что сделать вне игры

  1. Обновите драйверы видеокарты до последней версии.
  2. Закройте фоновые программы (браузер, Discord overlay).
  3. Включите в Windows «Игровой режим» и схему электропитания «Высокая производительность»; ноутбук держите подключённым к сети — от батареи видеокарта работает с урезанным лимитом мощности.
  4. Если FPS скачет, ограничьте его чуть ниже частоты монитора (в игре или в панели драйвера) — кадры пойдут ровнее, а видеокарта перестанет работать на пределе.
  5. Если ничего не помогает — снизьте разрешение рендера.

Шаги — общие практики; числа выше — модель FPSHQ (GeForce RTX 3060), не замер на вашем ПК.

Что снижать в первую очередь в Witchfire

Если FPS ниже цели, двигайтесь сверху вниз по списку: первыми идут настройки, которые в большинстве игр сильнее всего нагружают видеокарту.

  1. Объёмные эффекты (туман, облака, свет) сильно влияет на FPS
    Объёмный туман и облака считаются в каждом кадре; снижение с максимума до среднего обычно даёт ощутимый прирост при небольшой разнице в картинке.
  2. Качество и дальность теней сильно влияет на FPS
    Разрешение карт теней и дальность их прорисовки — одна из самых «дорогих» растровых настроек, особенно в открытых мирах. Средний уровень — разумный компромисс.
  3. Отражения (SSR) заметно влияет
    Экранные отражения на высоком качестве заметно нагружают GPU; на среднем разница видна в основном на воде и глянцевых поверхностях.
  4. Затенение (Ambient Occlusion) заметно влияет
    Улучшает объём сцены. Тяжёлые варианты (HBAO+, RTAO) можно заменить на более простой SSAO.
  5. Дальность прорисовки и детализация заметно влияет
    Влияет и на видеокарту, и на процессор (больше объектов в кадре). Если FPS упирается в CPU, начните с этого пункта и плотности толпы/растительности.
  6. Сглаживание заметно влияет
    MSAA и суперсэмплинг очень тяжёлые; TAA или сглаживание апскейлера (DLAA/FSR Native AA) дают сопоставимую картинку дешевле.
  7. Качество текстур зависит от видеопамяти
    Почти не влияет на FPS, пока хватает видеопамяти; при нехватке VRAM появляются фризы и подгрузка текстур. У GeForce RTX 3060 12 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS.
  8. Постэффекты (размытие, глубина резкости, зерно) почти не влияет
    Стоят мало FPS и выключаются в основном по вкусу; размытие в движении часто отключают ради чёткости.
  9. Анизотропная фильтрация почти не влияет
    На современных видеокартах почти бесплатна — оставляйте 8x–16x.

Это общие правила для большинства игр: точное влияние каждой настройки зависит от движка и сцены. Числа FPS на странице — оценка единой модели FPSHQ для пресетов целиком.

Замеры и сводные данные FPS в Witchfire

Реальных замеров для Witchfire в базе пока нет — значения на странице рассчитаны моделью. Пришлите свой замер: он попадёт в расчёт после модерации.

Какой процессор нужен для Witchfire

При высоком FPS ограничивает уже процессор. По модели FPSHQ потолок CPU зависит от его Gaming Score и требовательности игры (у Witchfire — 61/100).

ЦельGaming ScoreПример популярного CPU
60 FPS≥ 2 096Core i5-2400
120 FPS≥ 4 192Core i7-11800H
144 FPS≥ 5 030Core Ultra 7 155H

Gaming Score — игровой индекс процессора в каталоге FPSHQ. Минимум рассчитан так, чтобы CPU-потолок модели не опускался ниже цели.

Системные требования Witchfire

Мин. видеокарта
Nvidia GTX 1050 Ti / AMD RX 470 (4GB VRAM or more)
Рек. видеокарта
Nvidia RTX 2060 / AMD RX 5700 or better (6GB VRAM or more)
Мин. ОЗУ
12 GB
Рек. ОЗУ
16 GB

Ещё по Witchfire

Коротко

Какие настройки графики ставить в Witchfire на GeForce RTX 3060?

На GeForce RTX 3060 в Witchfire оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт 60–93 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.

обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Частые вопросы

Какие настройки графики ставить в Witchfire на GeForce RTX 3060?
На GeForce RTX 3060 в Witchfire оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт 60–93 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.
Какая видеокарта нужна для 144 FPS в Witchfire?
Для 144 FPS в 1080p в Witchfire нужен уровень GeForce RTX 3080 (Высокий класс) на пресете «Средние» — 130–205 FPS по модели FPSHQ.
Есть ли в Witchfire DLSS, FSR или XeSS?
Да, Witchfire поддерживает DLSS, FSR, XeSS. В режиме Quality модель FPSHQ закладывает прирост около ×1,35 к FPS — это общий коэффициент, реальный прирост зависит от сцены. Множители относятся к пределу видеокарты: итоговый FPS ограничивают процессор (эталонный CPU тестового стенда) и лимит кадров игры.
Какие настройки сильнее всего влияют на FPS в Witchfire?
Как и в большинстве игр, сильнее всего FPS снижают объёмные эффекты (туман, облака), качество и дальность теней, отражения и тяжёлое сглаживание. Текстуры почти не влияют, пока хватает видеопамяти.
Почему FPS в Witchfire у меня ниже, чем в таблице?
Значения рассчитаны без ограничения процессором, на актуальных драйверах. На реальный FPS влияют процессор, частота и режим работы памяти, фоновые программы, версия игры и конкретная сцена. Для стабильных 60 FPS процессор должен быть не слабее уровня Core i5-2400.
Как повысить FPS в Witchfire?
Снизьте самые тяжёлые настройки (тени, объёмные эффекты), затем включите апскейлинг (DLSS / FSR / XeSS) и обновите драйвер. По модели FPSHQ на GeForce RTX 3060 в 1080p переход с «Ультра» на «Средние» в Witchfire даёт +41 % FPS.
Сколько FPS даст снижение настроек в Witchfire с «Ультра» на «Средние»?
По модели FPSHQ на GeForce RTX 3060 в 1080p: 60–93 FPS на «Ультра», 69–110 на «Высоких», 84–135 на «Средних», 100–165 на «Низких» — «Средние» дают +41 % к «Ультра», «Низкие» — +74 %.