Ajustes gráficos de Witchfire

Ajustes gráficos óptimos de Witchfire según el modelo FPSHQ: la NVIDIA GeForce RTX 3060 mantiene 60 FPS en 1080p con el preajuste Ultra (60–93 FPS); a las tarjetas de entrada como la NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB les conviene Bajo en 1080p (55–88 FPS). Para 144 FPS en 1080p hace falta el nivel de una NVIDIA GeForce RTX 3080 con el preajuste Medio (130–205 FPS). Fuente de las cifras: estimación del modelo FPSHQ (no es una medición); datos al 13/10/2026. (precisión del modelo)

61/100exigencia del juego
Ultrapreajuste para 60 FPS · GeForce RTX 3060
DLSS · FSR · XeSSreescaladores del juego
+41%ganancia de FPS: Ultra → Medio · GeForce RTX 3060
0mediciones independientes en la base
Estimación del modelo unificado de FPSHQ · datos actualizados el · metodología

Qué preajuste elegir en Witchfire: 60, 120 y 144 FPS

Para cada clase de GPU, la mejor combinación de resolución y preajuste con la que los FPS medios no bajan del objetivo. Las clases de entrada y media parten de 1080p, la alta de 1440p y la entusiasta de 4K.

Clase de GPU60 FPS120 FPS144 FPS
Gama de entrada
GeForce GTX 1060 6GB
1080p · Bajo
55–88
——
Gama media
GeForce RTX 3060
1080p · Ultra
60–93
720p · Medio
120–190
720p · Bajo
145–230
Gama alta
GeForce RTX 3080
1440p · Ultra
64–97
1440p · Bajo
110–170
1080p · Medio
130–205
Entusiasta
GeForce RTX 5080
4K · Ultra
67–105
4K · Bajo
115–175
4K · Bajo
115–175

Cálculo sin cuello de botella de la CPU (como en los bancos de pruebas). ● — valor de una medición real. «—» — objetivo inalcanzable para la clase incluso en bajo.

FPS en Witchfire por preajuste (1080p)

FPS en Witchfire por preajuste (1080p)FPS medios por preajuste gráfico para una tarjeta representativa de cada clase; las líneas discontinuas son los objetivos de 60 y 144 FPS.075150225300Gama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Bajo: 62 FPS62Gama media — GeForce RTX 3060 · Bajo: 118 FPS118Gama alta — GeForce RTX 3080 · Bajo: 192 FPS192Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Bajo: 265 FPS265BajoGama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Medio: 50 FPS50Gama media — GeForce RTX 3060 · Medio: 96 FPS96Gama alta — GeForce RTX 3080 · Medio: 161 FPS161Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Medio: 251 FPS251MedioGama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Alto: 41 FPS41Gama media — GeForce RTX 3060 · Alto: 79 FPS79Gama alta — GeForce RTX 3080 · Alto: 135 FPS135Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Alto: 232 FPS232AltoGama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Ultra: 35 FPS35Gama media — GeForce RTX 3060 · Ultra: 68 FPS68Gama alta — GeForce RTX 3080 · Ultra: 116 FPS116Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Ultra: 211 FPS211Ultra60 FPS144 FPS
Gama de entrada — GeForce GTX 1060 6GBGama media — GeForce RTX 3060Gama alta — GeForce RTX 3080Entusiasta — GeForce RTX 5080
Tarjeta gráfica · 1080pBajoMedioAltoUltra
GeForce GTX 1060 6GB55–8844–7136–5931–50
GeForce RTX 3060100–16584–13569–11060–93
GeForce RTX 3080155–245130–205110–17095–150
GeForce RTX 5080215–330205–315190–290170–265

DLSS, FSR y XeSS en Witchfire: DLSS, FSR, XeSS

El juego admite: DLSS, FSR, XeSS. El cálculo usa los coeficientes generales de reescalado del modelo FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85); no es una medición en este juego. Resolución 1440p, preajuste Alto. Los multiplicadores se aplican al límite de la tarjeta gráfica: el FPS final lo limitan el procesador (el CPU de referencia del banco de pruebas) y el tope de fotogramas del juego.

Tarjeta gráficaSin reescaladoQualityBalancedPerformanceDisponible en la tarjeta
GeForce GTX 1060 6GB22–3430–4635–5342–63FSR, XeSS
GeForce RTX 306044–6660–8969–10581–120DLSS, FSR, XeSS
GeForce RTX 308075–115100–155115–175130–205DLSS, FSR, XeSS
GeForce RTX 5080140–220175–270185–285200–305DLSS, FSR, XeSS

DLSS solo funciona en tarjetas NVIDIA RTX; FSR y XeSS, en tarjetas de cualquier fabricante. La generación de fotogramas no se incluye.

En resumen

¿Cómo aumentar los FPS en Witchfire?

estimación del modelo Según el modelo FPSHQ, una GeForce RTX 3060 a 1080p da 60–93 FPS en Witchfire en Ultra, 69–110 en Alto, 84–135 en Medio y 100–165 en Bajo: pasar de Ultra a Medio da +41 % de fotogramas, a Bajo +74 %. La forma más rápida de subir los FPS es bajar los 3–4 ajustes más pesados de la lista de abajo, después activar el escalado y solo entonces reducir la resolución de renderizado. Fuente de las cifras: estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
68 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
96 FPS
ganancia de FPS: Ultra → Medio · GeForce RTX 3060
+41%

Witchfire es un juego Action moderada (índice 61 de 100).

Witchfire (Action): empieza desde el preset Alto y baja las opciones más pesadas.

Los desarrolladores de Witchfire recomiendan una GPU como la Nvidia RTX 2060 / AMD RX 5700 or better (6GB VRAM or more).

¿Cuántos FPS da DLSS en Witchfire?

Según el modelo FPSHQ, una GeForce RTX 3060 a 1440p en Alto da 44–66 FPS en Witchfire sin escalado, 60–89 FPS con DLSS en modo Quality (+36 %) y 81–120 FPS en modo Performance (+84 %). Los coeficientes de escalado son generales del modelo, no una medición en este juego; la generación de fotogramas no se incluye. El juego admite: DLSS, FSR, XeSS.

Confirmado oficialmente por los fabricantes: DLSS Multi Frame Generation, AMD FSR 2, XeSS. DLSS, FSR y XeSS en Witchfire: detalles

Qué hacer fuera del juego

  1. Actualiza los drivers de la GPU.
  2. Cierra apps en segundo plano.
  3. Activa el Modo juego de Windows y el plan de energía «Alto rendimiento»; juega con el portátil enchufado: con batería la gráfica funciona con un límite de potencia reducido.
  4. Si los FPS fluctúan, limítalos un poco por debajo de la frecuencia del monitor (en el juego o en el panel del controlador): los fotogramas serán más regulares y la gráfica dejará de ir al límite.
  5. Si nada ayuda, baja la resolución.

Los pasos son prácticas generales; las cifras de arriba son del modelo FPSHQ (GeForce RTX 3060), no una medición en tu PC.

Qué bajar primero en Witchfire

Si los FPS están por debajo del objetivo, recorre la lista de arriba abajo: primero van los ajustes que más cargan la GPU en la mayoría de juegos.

  1. Efectos volumétricos (niebla, nubes, luz) gran impacto en FPS
    La niebla y las nubes volumétricas se calculan en cada fotograma; bajarlas de máximo a medio suele dar una mejora clara con poca diferencia visual.
  2. Calidad y distancia de sombras gran impacto en FPS
    La resolución de los mapas de sombras y su distancia están entre los ajustes rasterizados más costosos, sobre todo en mundos abiertos. Medio es un compromiso razonable.
  3. Reflejos (SSR) impacto notable
    Los reflejos en espacio de pantalla en calidad alta cargan bastante la GPU; en medio la diferencia se nota sobre todo en el agua y superficies brillantes.
  4. Oclusión ambiental impacto notable
    Da volumen a la escena. Las variantes pesadas (HBAO+, RTAO) pueden sustituirse por el SSAO, más sencillo.
  5. Distancia de dibujado y nivel de detalle impacto notable
    Afecta a la GPU y a la CPU (más objetos por fotograma). Si estás limitado por la CPU, empieza por aquí y por la densidad de multitudes/vegetación.
  6. Antialiasing impacto notable
    MSAA y el supermuestreo son muy pesados; TAA o el antialiasing del reescalador (DLAA/FSR Native AA) dan una imagen comparable por menos.
  7. Calidad de texturas depende de la VRAM
    Apenas influye en los FPS mientras haya VRAM suficiente; si se agota aparecen tirones y carga tardía de texturas. La GeForce RTX 3060 tiene 12 GB de VRAM: puedes poner las texturas al máximo, casi no cuesta FPS.
  8. Posprocesado (desenfoque, profundidad de campo, grano) casi sin impacto
    Cuesta pocos FPS y es sobre todo cuestión de gusto; el desenfoque de movimiento se suele desactivar para ganar nitidez.
  9. Filtrado anisotrópico casi sin impacto
    Casi gratis en GPU modernas: déjalo en 8x–16x.

Son reglas generales para la mayoría de juegos: el impacto exacto de cada ajuste depende del motor y la escena. Las cifras de FPS de esta página son estimaciones del modelo unificado de FPSHQ para preajustes completos.

Mediciones y datos agregados de FPS en Witchfire

Aún no hay mediciones reales de Witchfire en nuestra base: los valores de esta página son estimaciones del modelo. Envía tu medición: se incluirá tras la moderación.

Qué procesador necesita Witchfire

Con FPS altos el límite pasa a ser la CPU. En el modelo FPSHQ el techo de la CPU depende de su Gaming Score y de la exigencia del juego (Witchfire: 61/100).

ObjetivoGaming ScoreCPU popular de ejemplo
60 FPS≥ 2.096Core i5-2400
120 FPS≥ 4.192Core i7-11800H
144 FPS≥ 5.030Core Ultra 7 155H

Gaming Score es el índice de juego de la CPU en el catálogo FPSHQ. El mínimo está calculado para que el techo de CPU del modelo no baje del objetivo.

Requisitos del sistema de Witchfire

GPU mínima
Nvidia GTX 1050 Ti / AMD RX 470 (4GB VRAM or more)
GPU recomendada
Nvidia RTX 2060 / AMD RX 5700 or better (6GB VRAM or more)
RAM mínima
12 GB
RAM recomendada
16 GB

Más sobre Witchfire

En resumen

¿Qué ajustes gráficos poner en Witchfire con una GeForce RTX 3060?

Con una GeForce RTX 3060 en Witchfire lo óptimo es 1080p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 60–93 FPS. Para más fotogramas baja las sombras y los efectos volumétricos o activa el reescalado.

actualizado · fuente: estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes

¿Qué ajustes gráficos poner en Witchfire con una GeForce RTX 3060?
Con una GeForce RTX 3060 en Witchfire lo óptimo es 1080p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 60–93 FPS. Para más fotogramas baja las sombras y los efectos volumétricos o activa el reescalado.
¿Qué tarjeta gráfica hace falta para 144 FPS en Witchfire?
Para 144 FPS en 1080p en Witchfire se necesita el nivel de una GeForce RTX 3080 (Gama alta) con el preajuste Medio: 130–205 FPS según el modelo FPSHQ.
¿Witchfire tiene DLSS, FSR o XeSS?
Sí, Witchfire admite DLSS, FSR, XeSS. En modo Quality el modelo FPSHQ supone unos ×1,35 FPS; es un coeficiente general, la mejora real depende de la escena. Los multiplicadores se aplican al límite de la tarjeta gráfica: el FPS final lo limitan el procesador (el CPU de referencia del banco de pruebas) y el tope de fotogramas del juego.
¿Qué ajustes influyen más en los FPS de Witchfire?
Como en la mayoría de juegos, lo que más FPS resta son los efectos volumétricos (niebla, nubes), la calidad y distancia de sombras, los reflejos y el antialiasing pesado. Las texturas apenas influyen mientras haya VRAM.
¿Por qué tengo menos FPS en Witchfire que en la tabla?
Los valores se calculan sin cuello de botella de la CPU y con drivers actuales. Los FPS reales dependen del procesador, la frecuencia y el modo de canal de la memoria, los programas en segundo plano, la versión del juego y la escena. Para 60 FPS estables la CPU debería estar al menos al nivel de un Core i5-2400.
¿Cómo aumentar los FPS en Witchfire?
Baja los ajustes más pesados (sombras, efectos volumétricos), después activa el escalado (DLSS / FSR / XeSS) y actualiza el controlador. Según el modelo FPSHQ con una GeForce RTX 3060 a 1080p, pasar de Ultra a Medio en Witchfire da +41 % de FPS.
¿Cuántos FPS gano en Witchfire al pasar de Ultra a Medio?
Según el modelo FPSHQ con una GeForce RTX 3060 a 1080p: 60–93 FPS en Ultra, 69–110 en Alto, 84–135 en Medio y 100–165 en Bajo; Medio da +41 % frente a Ultra y Bajo +74 %.