🖥 Мониторы

IPS, VA, TN, OLED: типы матриц мониторов для игр — отклик, контраст, углы, цена

Тип матрицы определяет, как пиксели монитора меняют цвет: TN — самые быстрые и дешёвые, но с плохими углами и цветами; IPS (и Fast IPS/Nano IPS) — точные цвета, широкие углы, отклик 1–4 мс, контраст ~1000:1; VA — контраст 3000:1+ и глубокий чёрный, но «смазы» в тёмных переходах; OLED (WOLED/QD-OLED) — мгновенный отклик 0,03 мс, бесконечный контраст, но риск выгорания и ниже яркость полного поля. Для большинства игр в 2026 году выбор между Fast IPS 144–240 Гц и OLED 240+ Гц; схема выше сравнивает параметры классов.

Panel Types · IPS · VA · TN · OLED · QD-OLED · WOLED · Fast IPS · матрица монитора

📅 Обновлено 👥 Команда FPSHQ · методика

МатрицаОткликКонтрастУглыIPS4 ms1000:1178°VA8 ms3000:1178°TN1 ms1000:1160°OLED0.1 ms∞178°
Типы матриц: отклик, контраст, углы Типичные значения классов матриц; конкретные модели различаются

Ключевые цифры

Из базы FPSHQ, срез 15.10.2026

105независимых замеров FPS
4 800строк сводных данных обзоров
967пар «видеокарта + игра» с замерами или сводными данными
47 547игр в каталоге
2 028видеокарт в каталоге
456процессоров в каталоге

Четыре типа коротко

TN (twisted nematic): отклик 1 мс GtG, 240–540 Гц, дёшево; углы обзора плохие (выцветает при взгляде сбоку), цвета блёклые — остаётся нишей киберспорта. IPS: эталон цветопередачи и углов; Fast IPS 2020+ сократили отклик до 1–3 мс, 144–360 Гц; слабости — IPS-glow (свечение углов) и контраст 1000–1500:1. VA: контраст 3000–5000:1, хорош для сюжетных игр и фильмов в тёмной комнате; минусы — медленные тёмные переходы (чёрные шлейфы), хотя новые VA 2023+ (Samsung Odyssey) заметно быстрее. OLED: каждый пиксель светится сам — идеальный чёрный, отклик 0,03 мс, 240–480 Гц; минусы — выгорание статичных элементов (защиты: пиксель-шифт, автозатемнение), цена, яркость полного белого 250–300 нит, ABL.

Что выбрать для игр

Соревновательные шутеры: Fast IPS/TN 240–360 Гц или OLED 240+ Гц. Сюжетные игры, HDR: OLED (QD-OLED 1440p 240 Гц, 4K 240 Гц) или VA с мини-LED. Универсальный выбор: Fast IPS 27″ 1440p 165–240 Гц. Работа + игры с риском выгорания интерфейса: IPS. Бюджет: IPS 1080p 144–180 Гц.

Какие разрешение и частота по силам вашей видеокарте — раздел FPSHQ «монитор под видеокарту».

ПараметрTNIPS / Fast IPSVAOLED
Отклик GtG1 мс1–4 мс2–8 мс (тёмные хуже)0,03 мс
Контраст1000:11000–1500:13000–5000:1∞
Углы обзораплохиеотличныехорошиеотличные
Цветасредниеотличныехорошиеотличные
HDRнетслабый (кроме mini-LED)средний / mini-LED хорошотличный
Выгораниенетнетнетриск
Цена 27″ 1440p 165 Гцнизкаянизкая–средняянизкая–средняявысокая

На что смотреть в обзорах

Реальный отклик GtG при разных частотах (а не «1 мс» на коробке), overshoot (артефакты овердрайва), равномерность подсветки и IPS-glow, VRR-мерцание (у VA и OLED), яркость в HDR на окнах 10 %/100 %, покрытие DCI-P3. Хорошие источники — RTINGS, Monitors Unboxed, TFTCentral.

FPSHQ

На вашем ПК

Введите видеокарту (и процессор) — посчитаем эффект «Типы матриц» по единой модели FPSHQ на примере Cyberpunk 2077.

Сохранить ПК в кабинете · Определить железо приложением · Оценка единой модели FPSHQ, не замер.

Где это применить на FPSHQ

Обсуждения на форуме

Пока нет тем с этим термином — спросите первым.

Коротко

Что такое Типы матриц?

Тип матрицы определяет, как пиксели монитора меняют цвет: TN — самые быстрые и дешёвые, но с плохими углами и цветами; IPS (и Fast IPS/Nano IPS) — точные цвета, широкие углы, отклик 1–4 мс, контраст ~1000:1; VA — контраст 3000:1+ и глубокий чёрный, но «смазы» в тёмных переходах; OLED (WOLED/QD-OLED) — мгновенный отклик 0,03 мс, бесконечный контраст, но риск выгорания и ниже яркость полного поля. Для большинства игр в 2026 году выбор между Fast IPS 144–240 Гц и OLED 240+ Гц; схема выше сравнивает параметры классов.

независимых замеров FPS
105
строк сводных данных обзоров
4 800
пар «видеокарта + игра» с замерами или сводными данными
967
игр в каталоге
47 547
обновлено · источник: RTINGS: LCD vs OLED, TFTCentral: Panel technologies, оценка модели FPSHQ

Частые вопросы

Какая матрица лучше для игр?
Fast IPS 144–240 Гц — универсальный выбор; OLED — лучшее качество картинки и отклик, но дороже и с риском выгорания; VA — для тёмных сюжетных игр; TN — только киберспорт.
Что лучше: IPS или VA?
IPS — цвета, углы, скорость; VA — контраст и чёрный. Для шутеров IPS, для фильмов и сюжетных игр в тёмной комнате — VA.
Выгорает ли OLED-монитор?
Риск есть при статичных элементах (панель задач, HUD) годами; защиты (пиксель-шифт, обновление панели) и гарантия 3 года на выгорание у LG/Samsung/ASUS/MSI снижают его.
Что такое Fast IPS?
IPS-панели нового поколения (с 2019–2020) с откликом 1–3 мс и частотой 144–360 Гц — закрыли отставание IPS от TN в скорости.

Источники

Команда FPSHQ · методика · методика расчёта · Обновлено

✏️ Нашли неточность? Предложите правку

Правки проходят модерацию. Укажите, что исправить, и, если есть, источник (ссылка на документацию NVIDIA/AMD/Intel, разработчика игры).

Скачайте приложение FPSHQ — оно определит железо и покажет FPS в ваших играх.

💻 Приложение для Windows