⚡ FPS и производительность

Частота обновления монитора (Гц): 60, 144, 240, 360 — что реально заметно и сколько FPS нужно

Частота обновления (refresh rate, Гц) — сколько раз в секунду монитор перерисовывает изображение: 60 Гц — каждые 16,7 мс, 144 Гц — 6,9 мс, 240 Гц — 4,2 мс. Она задаёт верхний предел видимой плавности и влияет на задержку: чтобы монитор 144 Гц раскрылся, видеокарта должна выдавать близкий FPS в ваших играх — подобрать частоту под карту помогает раздел FPSHQ «монитор под видеокарту».

Refresh Rate · герцовка · Гц · Hz · 144 Гц · 240 Гц · частота монитора

📅 Обновлено 👥 Команда FPSHQ · методика

V-Sync выклV-Sync / VRRлиния разрывацелый кадр
Разрыв кадра: экран показывает части двух кадров

Ключевые цифры

Из базы FPSHQ, срез 13.10.2026

106независимых замеров FPS
4 800строк сводных данных обзоров
986пар «видеокарта + игра» с замерами или сводными данными
78%1% low от среднего (замеры)

Что меняется с ростом герц

60 → 120/144 Гц — самый заметный скачок: движение становится плавным, курсор и прокрутка «липнут», задержка показа снижается на ~8 мс, размытие движения на сэмпл-энд-холд панелях уменьшается вдвое. 144 → 240 — заметно в быстрых шутерах и при трекинге целей, задержка −3 мс. 240 → 360/480/500 — различимо тренированным игрокам, выгода в основном в уменьшении размытия и микрозадержках. Для OLED с мгновенным откликом высокая частота даёт больший эффект, чем для медленных VA.

Демонстрация выше показывает соотношение FPS и частоты: при FPS ниже герц часть обновлений повторяет кадр, при VRR частота следует за FPS.

Сколько FPS нужно под монитор

Для полной отдачи — FPS около частоты в типичных сценах, но и 90–100 FPS на 144 Гц с VRR ощутимо лучше, чем 60 Гц. Соревновательные игры (CS2, Valorant) на средних системах выдают 200–400 FPS, так что 240 Гц оправданы; AAA-игры в 1440p на картах тира A дают 80–120 FPS — 144–165 Гц с VRR достаточно.

Единая модель FPSHQ в разделе «монитор под видеокарту» переводит FPS вашей карты в рекомендуемую частоту и разрешение.

ЧастотаПериодКомуНужный FPS
60 Гц16,7 мсофис, старые ПК60
120–144 Гц6,9–8,3 мсвсе игры, лучший баланс90–144
165–180 Гц5,6–6,1 мскак 144, чуть больше запаса120+
240 Гц4,2 мсшутеры, киберспорт180+
360–500 Гц2–2,8 мспрофессионалы300+

Как включить и проверить

Windows → Параметры дисплея → Дополнительные → частота обновления: по умолчанию часто стоят 60 Гц! Нужен DisplayPort 1.4 или HDMI 2.1 для 1440p 240 Гц / 4K 144 Гц (пропускная способность интерфейсов). Проверка — testufo.com. На ноутбуках частота иногда снижается от батареи.

Частота и время отклика — разные вещи: монитор 144 Гц с медленной матрицей покажет шлейфы; см. время отклика.

Частота монитора ↔ FPS

Сравните FPS и герцы: когда появятся разрывы, что сделает V-Sync и VRR.

Оценка единой модели FPSHQ, не замер.

FPSHQ

На вашем ПК

Введите видеокарту (и процессор) — посчитаем эффект «Частота обновления» по единой модели FPSHQ на примере Cyberpunk 2077.

Сохранить ПК в кабинете · Определить железо приложением · Оценка единой модели FPSHQ, не замер.

Где это применить на FPSHQ

Обсуждения на форуме

Пока нет тем с этим термином — спросите первым.

Коротко

Что такое Частота обновления?

Частота обновления (refresh rate, Гц) — сколько раз в секунду монитор перерисовывает изображение: 60 Гц — каждые 16,7 мс, 144 Гц — 6,9 мс, 240 Гц — 4,2 мс. Она задаёт верхний предел видимой плавности и влияет на задержку: чтобы монитор 144 Гц раскрылся, видеокарта должна выдавать близкий FPS в ваших играх — подобрать частоту под карту помогает раздел FPSHQ «монитор под видеокарту».

независимых замеров FPS
106
строк сводных данных обзоров
4 800
пар «видеокарта + игра» с замерами или сводными данными
986
1% low от среднего (замеры)
78%
обновлено · источник: Blur Busters TestUFO, Blur Busters: GtG vs MPRT, оценка модели FPSHQ

Частые вопросы

Что даёт монитор 144 Гц?
Плавное движение, меньше размытия и задержка показа ниже на ~8 мс по сравнению с 60 Гц — самый заметный апгрейд для игр.
Сколько FPS нужно для 144 Гц?
В идеале около 144, но и 90–100 FPS с VRR уже дают большую часть выгоды. Для 240 Гц — 180+ FPS.
Заметна ли разница 144 и 240 Гц?
В шутерах — да (чётче движение, −3 мс задержки); в сюжетных играх — слабо. 240 Гц оправданы при FPS 180+.
Почему монитор работает на 60 Гц?
Частота не выставлена в Windows или кабель/порт не тянут нужный режим. Проверьте настройки дисплея и используйте DisplayPort.

Источники

Команда FPSHQ · методика · методика расчёта · Обновлено

✏️ Нашли неточность? Предложите правку

Правки проходят модерацию. Укажите, что исправить, и, если есть, источник (ссылка на документацию NVIDIA/AMD/Intel, разработчика игры).

Скачайте приложение FPSHQ — оно определит железо и покажет FPS в ваших играх.

💻 Приложение для Windows