رسم توضيحي: نموذج ثلاثي الأبعاد عام لـبطاقة رسومات (بدون علامة تجارية)
رسم توضيحي: نموذج ثلاثي الأبعاد عام
NVIDIA · Ampere · 2021

GeForce RTX 3060

0.0(0 أصوات)
Tier C
VRAM 12 GB GDDR6
TDP 170 W
Cores 3 584
Bench Score 2 900
GeForce RTX 3060 — 1080p–1440p

GeForce RTX 3060: تشغيل مريح بدقة 1080p و1440p على إعدادات عالية. متوسط FPS لبطاقة GeForce RTX 3060 في 10 من الألعاب الشائعة (1440p، Ultra): 93 FPS. مزوّد الطاقة الموصى به: 500 W.

تقدير النموذج · تاريخ تحديث البيانات · منهجية الحساب

بطاقة GeForce RTX 3060 هي كرت الجيل السابق الشعبي على معمارية Ampere. توفّر 12 جيجابايت من ذاكرة GDDR6 — وهو قدر كبير غير معتاد لفئتها — لعبًا ثابتًا بدقّة 1080p ودعم DLSS. وتبقى خيارًا اقتصاديًا ممتازًا باحتياطي وافر من ذاكرة الفيديو.

تنقّل FPSHQ

GeForce RTX 3060: كل شيء عن بطاقة الرسوميات

الألعاب والمعالج ومزوّد الطاقة والمقارنات والترقية والتعريفات والأسعار — جميع صفحات FPSHQ عن هذا الطراز.

المواصفات الكاملة لـ GeForce RTX 3060

المعماريةAmpere
CUDA / Shading3584
Boost Clock1777 MHz
ذاكرة الفيديو12 GB GDDR6
ناقل الذاكرة192 بت
TDP170 W
مشفّر AV1لا
عملية التصنيع8 نانومتر
Bench Score2900
Value Score58 /100
سنة الإصدار2021

حرارة وأبعاد GeForce RTX 3060

الحد الأقصى الرسمي لحرارة المعالج الرسومي في GeForce RTX 3060 هو 93 °م (مواصفة NVIDIA، بيانات 08/10/2026): كل ما دونه ضمن مواصفة الشركة المصنّعة.

المواصفات الرسمية

93 °C
أقصى حرارة للمعالج الرسومي
المواصفة، nvidia.com
170 واط
القدرة (TGP/TBP)
مزوّد طاقة من 550 واط حسب المواصفة
يختلف حسب النسخة
طول النسخة المرجعية
لا توجد نسخة مرجعية — راجع موقع الشركة المصنّعة

سعر الإطلاق: GeForce RTX 3060

كان السعر الرسمي لـ GeForce RTX 3060 عند الإعلان $329 ‏(NVIDIA، 12/01/2021). في الأسفل — كم إطارًا كان يقدمه هذا السعر وفق نموذج FPSHQ وترتيبها بين بطاقات 2020–2026.

سعر الإطلاق والقيمة

$329
سعر الإطلاق (الولايات المتحدة)
سعر «ابتداءً من» · 12/01/2021
35.9FPS
FPS لكل 100$ · 1440p
المرتبة 25 من 51 طرازًا
118FPS
متوسط FPS · 1440p
8 ألعاب شائعة، عالية

هذا سعر الإطلاق الموصى به من الشركة المصنّعة، وليس سعر المتاجر الحالي.

📡 ملف GeForce RTX 3060

نقاط القوة والضعف عبر 5 معايير (0–100).

التنقيط29Ray Tracing26الكفاءة78حجم VRAM38السعر/الأداء58

📊 الموقع في ترتيب الأداء

مقارنة مع طرازات أخرى. الشريط الأطول يعني نتيجة أعلى.

📊 الإطارات على GeForce RTX 3060 في الألعاب الشائعة (1440p) (1440p, Ultra)

الأخضر 60+ FPS (مريح)، الأصفر 30–60 (قابل للعب)، الأحمر أقل من 30. الخط المتقطع = 60 FPS.

💬 نصيحة FPSHQ

‏GeForce RTX 3060 للألعاب التنافسية والخفيفة عند 1080p. وفي ألعاب AAA الثقيلة استخدم إعدادات Medium والترقية بوضع Performance. وخيار جيّد لترقية حاسوب قديم جدًا.

— FPSHQ · توصية FPSHQ بشأن GeForce RTX 3060 · منهجية الحساب

الإطارات على GeForce RTX 3060 في الألعاب الشائعة (1440p)

قياسات أداء حقيقية لـ GeForce RTX 3060 في أشهر ألعاب 2024–2026. كل الاختبارات عند 1440p بإعدادات رسوم High.

قياسات اللاعبين الحقيقية القياسات: 1

وسيط FPS على حواسيب اللاعبين — من تطبيق FPSHQ والتقارير المراجعة، بعد تصفية الاحتيال.

اللعبةالإعداداتوسيط FPS1% lowالتوقعالقياسات
Squad4K · Medium رفع الدقة40—381
الموقع 1

قاعدة FPS الكاملة ←المنهجيةتنزيل FPSHQ

الأرقام الرئيسية

مقاييس FPSHQ الفريدة بحسب بيانات هذه الصفحة

2,900
نقاط أداء FPSHQ مؤشر FPSHQ
أسرع من 49% من بطاقات الكتالوج
6
من 10 ألعاب شائعة تعمل بـ 60+ FPS (1440p Ultra) بيانات مجمّعة
170W
TDP مواصفات
مزوّد طاقة موصى به 500 واط
باختصار

ما مدى قوة GeForce RTX 3060 ولأي دقة تناسب؟

GeForce RTX 3060 (2021): نقاط أداء FPSHQ في المئين 49 من الكتالوج، الفئة 1080p–1440p. متوسط FPS لنموذج FPSHQ في الألعاب الشائعة بإعدادات عالية: — عند 1080p و— عند 1440p و— عند 4K؛ وعند 1440p Ultra تعمل 6 من أصل 10 من أشهر الألعاب بـ 60+ FPS (المتوسط 93 FPS). ذاكرة فيديو 12 GB، TDP 170 واط، مزوّد طاقة موصى به 500 واط. مصدر الأرقام: وفق 10 قياسات مستقلة من FPSHQ (اختبارات المراجعات وقياسات اللاعبين المتحقق منها); وفق مواصفات NVIDIA بتاريخ 08/10/2026; وفق كتالوج FPSHQ (Bench Score هو مؤشر الأداء الخاص بـ FPSHQ); باقي القيم تقدير من نموذج FPSHQ (ليست قياسًا). (دقة النموذج)

نقاط أداء FPSHQ
2,900 مؤشر FPSHQ
تم التحديث · المصدر: مقارنات كروت/معالجات, NVIDIA, تقدير نموذج FPSHQ

أسئلة شائعة حول GeForce RTX 3060

أي مزوّد طاقة يلزم لـ GeForce RTX 3060؟
‏TDP الكرت: 170 واط. ننصح بمزوّد 500 واط على الأقل من صانع جيّد (Seasonic وCorsair وbe quiet! وCooler Master). والمزوّدات الرخيصة دون 80+ Gold قد تسبّب إعادة تشغيل تحت الحمل.
كم تبلغ ذاكرة GeForce RTX 3060؟
ذاكرة VRAM: 12 GB GDDR6. وناقل الذاكرة: 192 بت. يكفي لدقة 1440p في معظم الألعاب.
هل GeForce RTX 3060 مناسبة للّعب بدقة 4K؟
يعتمد على التوقّعات. في ألعاب AAA الحالية عند 4K@ultra: غير منصوح به — والأفضل استخدامها عند 1440p أو 1080p.
أيّهما أفضل: GeForce RTX 3060 أم Radeon RX 5700 XT؟
أعددنا مقارنة مفصّلة: GeForce RTX 3060 vs Radeon RX 5700 XT. والجواب القصير يعتمد على مهامك: NVIDIA أفضل في بعض الألعاب والمنافس في غيرها. وضع في الحسبان أيضًا السعر والتقنيات المدعومة.
هل تدعم GeForce RTX 3060 تقنية DLSS أو FSR؟
نعم، تدعم GeForce RTX 3060 تقنية DLSS (ترقية بالذكاء الاصطناعي من NVIDIA). وتُدعم FSR أيضًا، لكن DLSS على NVIDIA يعطي عادةً نتيجة أفضل.
أي معالج يناسب GeForce RTX 3060 أكثر؟
لتجنّب عنق زجاجة المعالج، نوصي لـ GeForce RTX 3060 بـ: Ryzen 5 7600 / Core i5-12400 / Ryzen 5 5600 — لدقة 1080p / 1440p دون مبالغة في السعر.
كم تصدر GeForce RTX 3060 من ضوضاء؟
لا تقيس FPSHQ الضجيج؛ فهو يعتمد على مبرد النسخة المحددة (ASUS وMSI وGigabyte وPalit وPNY وغيرها). القدرة الرسمية 170 واط — منخفضة: الحرارة قليلة، لذا يمكن حتى للنسخ المدمجة أن تعمل بهدوء. تُقارن الطرازات حسب القدرة في صفحة «أهدأ بطاقات الرسوميات».
ما طول GeForce RTX 3060 وعدد الفتحات التي تشغلها؟
تعتمد الأبعاد على طراز المصنّع المحدّد. والنسخ المرجعية عادةً 2.5–3.5 فتحة وبطول 28–32 سم. وASUS ROG / MSI Suprim X / Gigabyte AORUS حتى 3.5–4 فتحات و32–36 سم. وقبل الشراء تأكّد من أنّ الكرت يناسب صندوقك (خاصةً في تجميعات Micro-ATX وMini-ITX).
هل يمكن كسر سرعة GeForce RTX 3060؟
نعم، عبر MSI Afterburner أو GPU Tweak III يمكن رفع Core Clock بمقدار 100–200 ميجاهرتز وMemory Clock بمقدار 500–1500 ميجاهرتز دون خطر كبير. والزيادة في الإطارات عادةً 3–7%. وللكسر الآمن اضبط حدّ الطاقة على الأقصى وارفع الترددات تدريجيًا واختبر الاستقرار في OCCT/3DMark.
هل ستبقى GeForce RTX 3060 مناسبة في 2027–2028؟
يعتمد على فئة الكرت. وكروت فئة C ستُضطر خلال 2–3 سنوات للعمل على إعدادات متوسّطة في ألعاب AAA الجديدة. وهذا طبيعي — فقط ضعه في الحسبان عند الشراء.
أين أشتري GeForce RTX 3060 بأفضل سعر؟
تكون أدنى الأسعار عادةً في التخفيضات الكبرى (11.11 وCyber Monday وBlack Friday). وفي المتاجر الإلكترونية تتقلّب الأسعار كثيرًا — ابحث عن بائعين بتقييم 4.5+. ومنصّات الإعلانات المبوّبة بضمان المتجر لمن يقبل المخاطرة مقابل خصم 15–20% من سعر MSRP. واستخدم قسم الأسعار لدينا لتتبّع التخفيضات.
كم واط تستهلك GeForce RTX 3060؟
TDP الاسمي لـ GeForce RTX 3060 هو 170 واط — استهلاكها تحت حمل الألعاب الكامل؛ وتصل القمم القصيرة إلى ~238 واط. التفاصيل: استهلاك GeForce RTX 3060.
كم واط يحتاج مزود الطاقة لـ GeForce RTX 3060؟
من 500 واط في تجميعة مع معالج متوسط (حساب FPSHQ: TDP + النظام + هامش 30% والقمم). جدول حسب فئة المعالج — مزود الطاقة لـ GeForce RTX 3060.
ما المعالج الذي أحتاجه لـ GeForce RTX 3060؟
يُختار المعالج حسب توازن الزوج: الضعيف يحدّ الإطارات والقوي جدًا إنفاق زائد. أفضل 5 معالجات لـ GeForce RTX 3060 مع الإطارات ومزود الطاقة في صفحة المعالج المناسب لـ GeForce RTX 3060.
ما أقصى حرارة لبطاقة GeForce RTX 3060؟
وفق مواصفة NVIDIA فإن أقصى حرارة للمعالج الرسومي في GeForce RTX 3060 هي 93 °م (بيانات 08/10/2026). ما دون ذلك ضمن مواصفة الشركة المصنّعة؛ نسخ الشركاء تستخدم المعالج نفسه ويختلف التبريد فقط.
كم كان سعر GeForce RTX 3060 عند صدورها؟
كان السعر الرسمي لـ GeForce RTX 3060 عند الإعلان $329 ‏(NVIDIA، 12/01/2021) في الولايات المتحدة قبل الضرائب. وفق نموذج FPSHQ يعني ذلك 35.9 FPS بدقة 1440p لكل 100$. قد يختلف السعر الحالي في المتاجر.

كل الصفحات عن GeForce RTX 3060

كل المقارنات (55)
كل الثنائيات مع المعالجات (58)
مزوّد الطاقة لكل الثنائيات (48)
كل الترقيات من GeForce RTX 3060 (27)
كل الترقيات إلى GeForce RTX 3060 (16)
هل تشغّل الألعاب: الكل (61)
إصدارات الشركات المصنّعة (24)

النقاشات: GeForce RTX 3060

التعليقات (0)

التقييم:
لا توجد تعليقات بعد. كن الأول!