🎮 بطاقات الرسوميات

فئات أداء البطاقات الرسومية: مبتدئة، وشائعة، ومتوسطة عليا، وعليا، وللهواة المتحمسين — ماذا تشغّل كل فئة

فئة البطاقة الرسومية هي فئة أداء تجمع بطاقات من شركات وأجيال مختلفة حسب سرعة الألعاب المقاسة لا حسب الاسم: في FPSHQ تحصل كل بطاقة على فئة من FPS المقاس مقارنةً ببطاقة مرجعية، فتقع RTX 3070 وRX 6800 وRTX 4060 Ti متقاربة. تجيب الفئات عن سؤال «بأي دقة وإعدادات تلعب هذه البطاقة» دون الحاجة إلى معرفة نظام أرقام الطرازات.

performance tier · GPU class · GPU hierarchy · budget GPU · high-end GPU · GPU Tier · FPSHQ Bench · فئة البطاقة

📅 تحديث 👥 فريق FPSHQ · المنهجية

9,530 · 52Tier S6,702 · 396Tier A4,583 · 474Tier B2,877 · 475Tier C1,532 · 381Tier D685 · 250Tier F
فئات FPSHQ: متوسط درجة الأداء وعدد الطرازات قاعدة FPSHQ، بتاريخ 2026-10-15

الأرقام الرئيسية

من قاعدة FPSHQ، بتاريخ 15/10/2026

52بطاقة من الفئة S
47,530لعبة في الفهرس
2,028بطاقة في الفهرس
456معالجًا في الفهرس

الفئات وما تشغّله (2025)

الحدود ليست ثابتة — قد تتغير فئة البطاقة مع وصول عناوين أحدث — ويعرض كتالوج البطاقات في FPSHQ توزيع الفئات في كتلة الأرقام مع البطاقة المرجعية الحالية.

الفئةأمثلة على البطاقاتالهدف المريح
مبتدئة‏GTX 1650 وRX 6400 وArc A380 والبطاقات المدمجة القوية‏1080p Low–Medium، والرياضات الإلكترونية
شائعةRTX 3060 / 4060, RX 6600 XT / 7600, Arc B580‏1080p High–Ultra، و1440p مع الترقية
متوسطة علياRTX 4070 / 5070, RX 7800 XT / 9070, RTX 3080‏1440p Ultra بأكثر من 100 FPS، و4K مع الترقية
علياRTX 4080 / 5080, RX 7900 XTX / 9070 XT‏4K Ultra بأكثر من 60، و1440p بأكثر من 144
للهواة المتحمسينRTX 4090 / 5090‏4K بأكثر من 120، وتتبع المسار مع DLSS

كيف يحدد FPSHQ الفئات

تحصل كل بطاقة على مؤشر أداء من FPS المقاس عبر سلة من الألعاب على 1080p و1440p، مُطبَّعاً على بطاقة مرجعية (حالياً فئة RTX 4060). والفئات نطاقات من هذا المؤشر؛ وتُفهرس قطع الحواسيب المحمولة حسب نسخة TGP. ولأن المؤشر مبني من جولات مقاسة، فإنه يلتقط آثار المعمارية (الذاكرة المخبئية وRT) التي تفوتها جداول المواصفات، وهو ما تستخدمه حاسبة FPS لملء الألعاب التي لم تُقس فيها بطاقة محددة مباشرة.

استخدام الفئات للشراء أو الترقية

تضع أداة المقارنة بطاقتين جنباً إلى جنب مع FPS مقاس لكل لعبة، وهي أدق من الفئات حين يكون لديك مرشحون محددون.

  • الترقية فئة واحدة لنحو 25–40 % FPS إضافي، وفئتين لنحو 60–100 %
  • وائم الفئة مع الشاشة: الشائعة لـ1080p بـ144 Hz، والمتوسطة العليا لـ1440p بـ144 Hz، والعليا لـ4K
  • ضمن الفئة الواحدة اختر حسب VRAM والميزات (DLSS مقابل FSR 4) والسعر
  • تحقق من المعالج: الفئة المتوسطة العليا فما فوق على 1080p كثيراً ما تكون محدودة بالمعالج
FPSHQ

على حاسوبك

أدخل بطاقتك (والمعالج) — نحسب أثر «فئة البطاقة الرسومية» بنموذج FPSHQ الموحّد على مثال Cyberpunk 2077.

احفظ الحاسوب في الحساب · اكتشف العتاد بالتطبيق · تقدير نموذج FPSHQ الموحّد، وليس قياسًا.

أين تستخدم هذا في FPSHQ

نقاشات في المنتدى

لا توجد موضوعات بهذا المصطلح بعد — كن أول من يسأل.

باختصار

ما هو فئة البطاقة الرسومية؟

فئة البطاقة الرسومية هي فئة أداء تجمع بطاقات من شركات وأجيال مختلفة حسب سرعة الألعاب المقاسة لا حسب الاسم: في FPSHQ تحصل كل بطاقة على فئة من FPS المقاس مقارنةً ببطاقة مرجعية، فتقع RTX 3070 وRX 6800 وRTX 4060 Ti متقاربة. تجيب الفئات عن سؤال «بأي دقة وإعدادات تلعب هذه البطاقة» دون الحاجة إلى معرفة نظام أرقام الطرازات.

بطاقة من الفئة S
52
لعبة في الفهرس
47,530
بطاقة في الفهرس
2,028
معالج في الفهرس
456

أسئلة شائعة

ما فئة بطاقتي الرسومية؟
افتح البطاقة في كتالوج البطاقات في FPSHQ — تظهر الفئة ومؤشر الأداء في صفحتها.
كم حجم الخطوة بين الفئات؟
نحو 25–40 % في FPS لكل فئة؛ والصعود فئتين ترقية جيلية واضحة.
هل البطاقة العليا من الجيل السابق أفضل من بطاقة شائعة جديدة؟
عادةً نعم في التنقيط (RTX 3080 مقابل RTX 4060)؛ وتتفوق البطاقة الأحدث في الميزات والكفاءة وأحياناً في RT.
هل تأخذ الفئات تتبع الأشعة في الحسبان؟
المؤشر الرئيسي للتنقيط؛ ويُعرض أداء RT بشكل منفصل لأن الفجوات بين الشركات في RT أكبر منها في التنقيط.

المصادر

فريق FPSHQ · المنهجية · منهجية الحساب · تحديث

✏️ وجدت خطأ؟ اقترح تصحيحًا

التصحيحات تخضع للمراجعة. اذكر ما يجب تصحيحه، وإن أمكن المصدر (وثائق NVIDIA/AMD/Intel، مطوّر اللعبة).

حمّل تطبيق FPSHQ — يكتشف عتادك ويعرض FPS في ألعابك.

💻 تطبيق ويندوز