منصة AM5: Ryzen 7000/8000G/9000 وX3D، الشرائح، DDR5 ومسار الترقية حتى 2027 وما بعدها
AM5 هو مقبس AMD لأجهزة سطح المكتب (LGA1718) الذي ظهر مع Ryzen 7000 في سبتمبر 2022: جاء بذاكرة DDR5 حصراً وPCIe 5.0 وشرائح X670(E)/B650(E) ثم X870(E)/B850/B840، ويستضيف Ryzen 7000 ومعالجات 8000G المدمجة و9000 وكل معالجات الألعاب X3D الحالية. التزمت AMD بدعمه حتى 2027 على الأقل، ما يجعله المنصة صاحبة أطول مسار ترقية في 2025.
Socket AM5 · LGA1718 · X670 · B650 · X870 · B850 · AMD AM5 · AM5 vs AM4
الأرقام الرئيسية
من قاعدة FPSHQ، بتاريخ 14/10/2026
الشرائح
في الألعاب لا تكاد الشريحة تؤثر في FPS؛ لوحات B650/B850 ذات VRM جيد تشغّل 9800X3D بسرعته الكاملة. تعرض كتلة الأرقام عدد المعالجات المفهرسة لكل مقبس وعدد الحديثة منها التي تعمل بـDDR5.
| الشريحة | السنة | PCIe 5.0 | USB4 | رفع التردد | الموقع |
|---|---|---|---|---|---|
| A620 | 2023 | لا | لا | لا (PBO محدود) | اقتصادية |
| B650 | 2022 | اختياري (M.2) | لا | نعم | الفئة الشائعة بأفضل قيمة |
| B650E | 2022 | البطاقة الرسومية + M.2 | لا | نعم | الفئة الشائعة |
| X670 / X670E | 2022 | اختياري / كامل | اختياري | نعم | الفئة العليا |
| B840 | 2025 | لا | لا | لا | مبتدئة (فئة A620) |
| B850 | 2025 | M.2 (البطاقة الرسومية اختياري) | اختياري | نعم | الفئة الشائعة |
| X870 / X870E | 2024 | البطاقة الرسومية + M.2 | إلزامي | نعم | الفئة العليا |
الذاكرة والخصوصيات
ذاكرة DDR5-6000 CL30 مع EXPO هي النقطة المثالية لـZen 4/5 (نسبة 1:1 مع وحدة التحكم بالذاكرة)؛ فوق 6400 تتغير النسبة وتتقلص المكاسب. شريحتا ذاكرة أفضل من أربع للاستقرار. عانت لوحات AM5 الأولى من تدريب ذاكرة طويل عند الإقلاع؛ وقلّلته تحديثات BIOS وخيار «Memory Context Restore». حرارة 95 °C الافتراضية لـRyzen 7000 تحت حمل كل النوى مقصودة في التصميم؛ وخفّض Ryzen 9000 الحرارة، ويسمح ترتيب الذاكرة تحت النوى في 9800X3D بترددات عادية ورفع التردد.
مبردات AM4 تناسب AM5؛ غطاء تبديد الحرارة أسمك، فلا حاجة إلى تعديلات إطار التلامس (على عكس LGA1700).
مسار الترقية
قارن معالجات AM5 بأرقام FPS المقاسة في صفحة مقارنة المعالجات، واخترها مع بطاقة رسومية عبر حاسبة الاختناق.
- مبتدئ: Ryzen 5 7600 / 9600X — ست نوى، تكفي أي بطاقة حتى فئة RTX 4070
- ألعاب: Ryzen 7 7800X3D / 9800X3D — في صدارة كل جداول الألعاب
- ألعاب + عمل: Ryzen 9 9950X3D
- معالج مدمج: Ryzen 5 8600G / 8700G مع Radeon 760M/780M لتجميعة بلا بطاقة رسومية
- المستقبل: Zen 6 مؤكد لـAM5
على حاسوبك
أدخل بطاقتك (والمعالج) — نحسب أثر «AM5» بنموذج FPSHQ الموحّد على مثال Cyberpunk 2077.
احفظ الحاسوب في الحساب · اكتشف العتاد بالتطبيق · تقدير نموذج FPSHQ الموحّد، وليس قياسًا.
أين تستخدم هذا في FPSHQ
نقاشات في المنتدى
لا توجد موضوعات بهذا المصطلح بعد — كن أول من يسأل.
ما هو AM5؟
AM5 هو مقبس AMD لأجهزة سطح المكتب (LGA1718) الذي ظهر مع Ryzen 7000 في سبتمبر 2022: جاء بذاكرة DDR5 حصراً وPCIe 5.0 وشرائح X670(E)/B650(E) ثم X870(E)/B850/B840، ويستضيف Ryzen 7000 ومعالجات 8000G المدمجة و9000 وكل معالجات الألعاب X3D الحالية. التزمت AMD بدعمه حتى 2027 على الأقل، ما يجعله المنصة صاحبة أطول مسار ترقية في 2025.
- المقبس الأكثر شيوعًا
- LGA1700 · 63
- معالج بـDDR5
- 35
- معالج AM5
- 30
- معالج AM4
- 58
أسئلة شائعة
إلى متى ستُدعم AM5؟
أي ذاكرة RAM لـAM5؟
B650 أم X870 للألعاب؟
هل تدعم AM5 ذاكرة DDR4؟
المصادر
- شرائح AMD AM5 (2025)
- AMD Ryzen 7 9800X3D (2024)
فريق FPSHQ · المنهجية · منهجية الحساب · تحديث
✏️ وجدت خطأ؟ اقترح تصحيحًا
حمّل تطبيق FPSHQ — يكتشف عتادك ويعرض FPS في ألعابك.
💻 تطبيق ويندوز