🧠 المعالجات

Intel Core Ultra 200S و200S Plus ‏(Arrow Lake): مقبس LGA1851 ووحدة NPU والتخلي عن Hyper-Threading والأداء في الألعاب

Intel Core Ultra علامة معالجات Intel التي حلت محل Core i3/i5/i7/i9؛ وتعمل معالجات Core Ultra 200S المكتبية (Arrow Lake، أكتوبر 2024) على المقبس الجديد LGA1851 مع ذاكرة DDR5 فقط، وهي أول معالجات Intel دون Hyper-Threading، وتتضمن مسرّعًا عصبيًا NPU. وفي مارس 2026 صدر تحديث Core Ultra 200S Plus: ‏Core Ultra 7 270K Plus ‏(8P + 16E، و36 ميغابايت L3، و299 دولارًا) وCore Ultra 5 250K Plus ‏(6P + 12E، و199 دولارًا) بدعم DDR5-7200 ورابط أسرع بين الشرائح، وتَعِد Intel بزيادة حتى 15% في الألعاب مع أداة Binary Optimization Tool.

Core Ultra · Core Ultra 200S · Arrow Lake · Core Ultra 200S Plus · Arrow Lake Refresh · Core Ultra 7 265K

📅 تحديث 👥 فريق FPSHQ · المنهجية

CPUGPUPPPPEEEE8 أنوية: منطق معقّد وتفرّعاتآلاف الأنوية: عمليات متطابقة على البكسلات
أنوية CPU قليلة وقوية، وأنوية GPU بالآلاف وبسيطة

الأرقام الرئيسية

من قاعدة FPSHQ، بتاريخ 14/10/2026

12معالجًا Core Ultra لسطح المكتب في الفهرس
12معالجًا LGA1851
LGA1700 · 63المقبس الأكثر شيوعًا

ما الذي تغيّر مقارنة بـCore من الأجيال 12–14

يتكون Arrow Lake من عدة شرائح (tiles): الحوسبة والرسوميات وSoC والإدخال/الإخراج مجمّعة على قاعدة Foveros. وفقدت أنوية P تقنية Hyper-Threading، لذا يملك Core Ultra 9 285K ‏24 نواة و24 خيطًا (بينما كان لـi9-14900K ‏24 نواة و32 خيطًا)؛ وتحسنت سرعة الخيط الواحد والكفاءة، وانخفض استهلاك الطاقة في الألعاب كثيرًا مقارنة بمعالجات الجيل الرابع عشر الحارة. والثمن هو زمن الوصول إلى الذاكرة بسبب الشرائح المنفصلة، ولذلك تخلف 285K عند إطلاقه أحيانًا عن i9-14900K في الألعاب.

المنصة جديدة: مقبس LGA1851 وشرائح السلسلة 800 ‏(Z890 وB860 وH810) وذاكرة DDR5 فقط، رسميًا DDR5-6400 وأعلى مع وحدات CUDIMM (راجع CUDIMM). وتسرّع NPU المدمجة بقدرة 13 TOPS ميزات الذكاء الاصطناعي في Windows والتطبيقات، لكن الألعاب لا تستخدمها. والتصميم الهجين مشروح في مقال أنوية P وE.

الطرازالأنوية (P + E)التردد الأقصىL3الذاكرة
Core Ultra 9 285K8 + 16حتى 5.7 غيغاهرتز36 ميغابايتDDR5-6400
Core Ultra 7 270K Plus ‏(2026)8 + 16حتى 5.5 غيغاهرتز36 ميغابايتDDR5-7200
Core Ultra 7 265K8 + 12حتى 5.5 غيغاهرتز30 ميغابايتDDR5-6400
Core Ultra 5 250K Plus ‏(2026)6 + 12حتى 5.3 غيغاهرتز30 ميغابايتDDR5-7200
Core Ultra 5 245K6 + 8حتى 5.2 غيغاهرتز24 ميغابايتDDR5-6400

كيف يؤدي Core Ultra في الألعاب

للألعاب تُعد Core Ultra 200S جيدة لكنها ليست الأفضل: في المشاهد المحدودة بالمعالج تتصدر معالجات Ryzen المزودة بـ3D V-Cache ‏(Ryzen 7 9800X3D و9850X3D). ونقاط قوة Core Ultra هي العمل متعدد الخيوط (البث والرندرة والتجميع) باستهلاك معتدل وحرارة منخفضة. وقلّص تحديث 200S Plus جزءًا من الفارق: رابط أسرع بين الشرائح وذاكرة DDR5-7200 يخفضان زمن الوصول، وأصبح 270K Plus بسعر 299 دولارًا أفضل قيمة بكثير من 285K الأصلي.

مع بطاقات بمستوى RTX 5070/RX 9070 في 1440p يكون الفرق بين Core Ultra 7 وأفضل معالجات X3D صغيرًا عادة، ويصبح أوضح في 1080p على 240 هرتز فأكثر ومع RTX 5080/5090. احسب مزيجك في حاسبة عنق الزجاجة من FPSHQ.

Core Ultra 9 285K (8P+16E)Core Ultra 9 285K (8P+16E)24Core Ultra 7 270K Plus (8P+16E)Core Ultra 7 270K Plus (8P…24Core Ultra 7 265K (8P+12E)Core Ultra 7 265K (8P+12E)20Core Ultra 5 250K Plus (6P+12E)Core Ultra 5 250K Plus (6P…18Core Ultra 5 245K (6P+8E)Core Ultra 5 245K (6P+8E)14Core Ultra 9 285K (8P+16E)Core Ultra 9 285K (8P+16E)24Core Ultra 7 270K Plus (8P+16E)Core Ultra 7 270K Plus (8P+16E)24Core Ultra 7 265K (8P+12E)Core Ultra 7 265K (8P+12E)20Core Ultra 5 250K Plus (6P+12E)Core Ultra 5 250K Plus (6P+12E)18Core Ultra 5 245K (6P+8E)Core Ultra 5 245K (6P+8E)14
Core Ultra 200S و200S Plus المكتبية: عدد الأنوية (P + E) مواصفات Intel ‏2024–2026؛ عدد الخيوط = عدد الأنوية (دون Hyper-Threading)

هل يستحق الانتقال إلى LGA1851

إذا كنت تجمّع حاسوب Intel جديدًا فالخيار المنطقي في 2026 هو Core Ultra 5 250K Plus أو Core Ultra 7 270K Plus على لوحة B860/Z890 مع DDR5-6400…7200. أما الترقية من LGA1700 ‏(الأجيال 12–14) فتتطلب لوحة جديدة وذاكرة DDR5، لذا تستحق أساسًا عند الانتقال من Core i3/i5 القديمة أو عند تقييد المعالج للأداء. ولتجميعة ألعاب بحتة قارن السعر مع AM5 وRyzen X3D.

قبل الشراء تأكد من أن BIOS اللوحة يحتوي أحدث شيفرة دقيقة (microcode) وملفات أداء Intel، فبعد إطلاق Arrow Lake أصدرت Intel إصلاحات أثرت بوضوح في أداء الألعاب.

  • تجميعة Intel جديدة: ‏250K Plus / 270K Plus
  • اللوحة: B860 أو Z890، وDDR5 فقط
  • للألعاب البحتة: قارن مع Ryzen X3D على AM5
  • حدّث BIOS إلى أحدث microcode
FPSHQ

على حاسوبك

أدخل بطاقتك (والمعالج) — نحسب أثر «Intel Core Ultra» بنموذج FPSHQ الموحّد على مثال Cyberpunk 2077.

احفظ الحاسوب في الحساب · اكتشف العتاد بالتطبيق · تقدير نموذج FPSHQ الموحّد، وليس قياسًا.

أين تستخدم هذا في FPSHQ

نقاشات في المنتدى

لا توجد موضوعات بهذا المصطلح بعد — كن أول من يسأل.

باختصار

ما هو Intel Core Ultra؟

Intel Core Ultra علامة معالجات Intel التي حلت محل Core i3/i5/i7/i9؛ وتعمل معالجات Core Ultra 200S المكتبية (Arrow Lake، أكتوبر 2024) على المقبس الجديد LGA1851 مع ذاكرة DDR5 فقط، وهي أول معالجات Intel دون Hyper-Threading، وتتضمن مسرّعًا عصبيًا NPU. وفي مارس 2026 صدر تحديث Core Ultra 200S Plus: ‏Core Ultra 7 270K Plus ‏(8P + 16E، و36 ميغابايت L3، و299 دولارًا) وCore Ultra 5 250K Plus ‏(6P + 12E، و199 دولارًا) بدعم DDR5-7200 ورابط أسرع بين الشرائح، وتَعِد Intel بزيادة حتى 15% في الألعاب مع أداة Binary Optimization Tool.

معالجات Core Ultra لسطح المكتب في الفهرس
12
معالجات LGA1851
12
المقبس الأكثر شيوعًا
LGA1700 · 63

أسئلة شائعة

ما Intel Core Ultra؟
علامة معالجات Intel الجديدة بدل Core i3/i5/i7/i9. تستخدم Core Ultra 200S ‏(Arrow Lake، ‏2024) و200S Plus ‏(2026) المكتبية مقبس LGA1851 وذاكرة DDR5 وتتضمن NPU.
لماذا لا يدعم Core Ultra تقنية Hyper-Threading؟
أزالت Intel تقنية SMT من أنوية P في Arrow Lake لصالح الكفاءة وتبسيط النواة، ولذلك يملك Core Ultra 9 285K ‏24 نواة و24 خيطًا؛ ولا يكاد ذلك يؤثر في الألعاب، وتعوّضه أنوية E في الأعمال متعددة الخيوط.
هل Core Ultra جيد للألعاب؟
نعم لكنه ليس الأفضل، إذ تتصدر معالجات Ryzen X3D في الألعاب المحدودة بالمعالج. وCore Ultra قوي في المهام متعددة الخيوط وموفر للطاقة، وقلّص تحديث 200S Plus ‏(مارس 2026) الفارق.
ما الذاكرة التي يحتاجها Core Ultra 200S؟
DDR5 فقط: رسميًا DDR5-6400 لـ200S وDDR5-7200 لـ200S Plus، ومع وحدات CUDIMM يمكن بلوغ سرعات أعلى. ولا يدعم DDR4.
هل يركب Core Ultra على لوحة LGA1700؟
لا. تتطلب Core Ultra 200S/200S Plus مقبس LGA1851 ولوحة بشريحة من السلسلة 800 ‏(Z890 أو B860 أو H810).

المصادر

فريق FPSHQ · المنهجية · منهجية الحساب · تحديث

✏️ وجدت خطأ؟ اقترح تصحيحًا

التصحيحات تخضع للمراجعة. اذكر ما يجب تصحيحه، وإن أمكن المصدر (وثائق NVIDIA/AMD/Intel، مطوّر اللعبة).

حمّل تطبيق FPSHQ — يكتشف عتادك ويعرض FPS في ألعابك.

💻 تطبيق ويندوز