🕹 المنصات والخدمات

Steam Machine 2026: المواصفات والسعر والأداء، وبمَ يختلف جهاز Valve عن حاسوب الألعاب

‏Steam Machine حاسوب ألعاب مدمج من Valve يعمل بنظام SteamOS، أُعلن عنه في 12 نوفمبر 2025 مع وحدة التحكم Steam Controller الجديدة ونظارة الواقع الافتراضي Steam Frame، وبدأت مبيعاته بالدعوات في 29 يونيو 2026. يضم معالج AMD Zen 4 شبه مخصص (6 أنوية و12 خيطًا حتى 4.8 غيغاهرتز) ورسوميات RDNA 3 بـ28 وحدة حوسبة بتردد 2.45 غيغاهرتز، و16 غيغابايت DDR5 و8 غيغابايت GDDR6. يبدأ سعره من 1049 دولارًا مع SSD بسعة 512 غيغابايت و1349 دولارًا مع 2 تيرابايت. هدف Valve هو «حتى 4K» بمعدل 60 FPS مع تكبير الدقة FSR.

Steam Machine 2026 · جهاز Valve · Steam Machines · Valve Steam Machine · جهاز SteamOS

📅 تحديث 👥 فريق FPSHQ · المنهجية

PlayStation 5 (RDNA 2)PlayStation 5 (RDNA 2)36 CUSteam Machine (RDNA 3)Steam Machine (RDNA 3)28 CUROG Xbox Ally X — Z2 Extreme (RDNA 3.5)ROG Xbox Ally X — Z2 Extre…16 CUSteam Deck (RDNA 2)Steam Deck (RDNA 2)8 CUPlayStation 5 (RDNA 2)PlayStation 5 (RDNA 2)36 CUSteam Machine (RDNA 3)Steam Machine (RDNA 3)28 CUROG Xbox Ally X — Z2 Extreme (RDNA 3.5)ROG Xbox Ally X — Z2 Extreme (RDNA…16 CUSteam Deck (RDNA 2)Steam Deck (RDNA 2)8 CU
وحدات الحوسبة في الرسوميات: Steam Machine مقابل الأجهزة المحمولة وPS5 مواصفات Valve وAMD وSony؛ وحدات CU في معماريات مختلفة (RDNA 2/3/3.5) تُقارن تقريبيًا فقط

الأرقام الرئيسية

من قاعدة FPSHQ، بتاريخ 16/10/2026

49,764لعبة في الفهرس
2,028بطاقة في الفهرس
456معالجًا في الفهرس

مواصفات Steam Machine

هو في جوهره حاسوب صغير داخل هيكل مكعب بتبريد خاص ونظام التشغيل SteamOS. معالج Zen 4 سداسي الأنوية من فئة Ryzen 5 7600 معماريًا، ومعالج الرسوميات RDNA 3 بـ28 وحدة CU يقع بين Radeon RX 7600 ‏(32 وحدة) والرسوميات المحمولة، وله ذاكرة GDDR6 خاصة بسعة 8 غيغابايت منفصلة عن 16 غيغابايت DDR5 للنظام.

المنافذ: DisplayPort 1.4 (حتى 4K بتردد 240 هرتز)، وHDMI 2.0 (حتى 4K بتردد 120 هرتز)، وUSB-C وأربعة منافذ USB-A، وWi-Fi 6E وBluetooth 5.3 وEthernet بسرعة غيغابت. يمكن استبدال SSD من نوع NVMe بآخر أكبر. لا يأتي Windows مثبتًا، لكن الجهاز حاسوب x86 عادي.

المواصفةSteam Machine ‏(2026)Steam Deck OLED
المعالجZen 4، ‏6 أنوية / 12 خيطًا، حتى 4.8 غيغاهرتزZen 2، ‏4 أنوية / 8 خيوط
الرسومياتRDNA 3، ‏28 وحدة CU، ‏2.45 غيغاهرتزRDNA 2، ‏8 وحدات CU
الذاكرة16 غيغابايت DDR5 + 8 غيغابايت GDDR616 غيغابايت LPDDR5 (مشتركة)
التخزين512 غيغابايت أو 2 تيرابايت NVMe512 غيغابايت أو 1 تيرابايت
السعر1049 / 1349 دولارًا—

ما الأداء المتوقع

‏28 وحدة RDNA 3 بتردد عالٍ تعادل تقريبًا بطاقة رسوميات منفصلة اقتصادية من الجيل السابق. تكون الألعاب الحديثة بدقة 1080p وإعدادات عالية قابلة للعب عمومًا، وتعد Valve بـ4K بمعدل 60 FPS مع تكبير FSR وليس في كل الألعاب. للمقارنة مع بطاقتك استخدم قسم FPSHQ «ما بطاقة الرسوميات المعادلة للجهاز المنزلي»: من حيث عدد الوحدات يأتي Steam Machine أضعف من PS5 ‏(36 وحدة)، لكن معالج Zen 4 أسرع من Zen 2 في الجهاز المنزلي.

القيد الأساسي هو ذاكرة الفيديو بسعة 8 غيغابايت: ألعاب 2025–2026 الثقيلة مع خامات عالية تتجاوزها بالفعل (انظر VRAM). والقيد الآخر هو التوافق: تعمل الألعاب عبر Proton، ولا تعمل على SteamOS الألعاب ذات أنظمة مكافحة الغش على مستوى النواة (بعض ألعاب التصويب عبر الإنترنت).

  • ‏1080p بإعدادات عالية — مريح في معظم الألعاب
  • ‏1440p/4K — مع FSR وإعدادات متوسطة
  • ‏8 غيغابايت VRAM — قيد في ألعاب AAA الجديدة
  • الألعاب الإلكترونية ذات مكافحة الغش في النواة لا تعمل على SteamOS
2013‏Valve تعلن عن Steam Machines وSteamOS وSteam Controller (سبتمبر)2015طرح أولى أجهزة Steam Machines من الشركاء للبيع (10 نوفمبر)2018إزالة قسم Steam Machines من متجر Steam (أبريل)2022إطلاق Steam Deck بنظام SteamOS 3 (فبراير)2025الإعلان عن Steam Machine الجديد وSteam Controller وSteam Frame ‏(12 نوفمبر)2026بدء مبيعات Steam Machine بالدعوات (29 يونيو)
الخط الزمني: Steam Machine

هل يستحق الشراء بدل حاسوب الألعاب

بمبلغ 1049 دولارًا يمكن تجميع حاسوب ببطاقة رسوميات أقوى (مثل فئة RTX 5060 Ti 16 غيغابايت أو RX 9060 XT 16 غيغابايت)، لكنه سيكون أكبر وأعلى صوتًا ويتطلب إعداد Windows. يتفوق Steam Machine بالحجم والهدوء ووضع يشبه الأجهزة المنزلية ومكتبة Steam واحدة مع الحفظ السحابي — خصوصًا إن كنت تملك Steam Deck.

لمعرفة ما إذا كانت لعبة معينة ستعمل، استخدم قسم «هل يشغّلها حاسوبي» في FPSHQ: أدخل بطاقة من فئة RX 7600 ومعالجًا من فئة Ryzen 5 7600 كمرجع قريب. وراجع أيضًا تصنيف توافق اللعبة في Steam.

FPSHQ

على حاسوبك

أدخل بطاقتك (والمعالج) — نحسب أثر «Steam Machine» بنموذج FPSHQ الموحّد على مثال Cyberpunk 2077.

احفظ الحاسوب في الحساب · اكتشف العتاد بالتطبيق · تقدير نموذج FPSHQ الموحّد، وليس قياسًا.

أين تستخدم هذا في FPSHQ

نقاشات في المنتدى

لا توجد موضوعات بهذا المصطلح بعد — كن أول من يسأل.

باختصار

ما هو Steam Machine؟

‏Steam Machine حاسوب ألعاب مدمج من Valve يعمل بنظام SteamOS، أُعلن عنه في 12 نوفمبر 2025 مع وحدة التحكم Steam Controller الجديدة ونظارة الواقع الافتراضي Steam Frame، وبدأت مبيعاته بالدعوات في 29 يونيو 2026. يضم معالج AMD Zen 4 شبه مخصص (6 أنوية و12 خيطًا حتى 4.8 غيغاهرتز) ورسوميات RDNA 3 بـ28 وحدة حوسبة بتردد 2.45 غيغاهرتز، و16 غيغابايت DDR5 و8 غيغابايت GDDR6. يبدأ سعره من 1049 دولارًا مع SSD بسعة 512 غيغابايت و1349 دولارًا مع 2 تيرابايت. هدف Valve هو «حتى 4K» بمعدل 60 FPS مع تكبير الدقة FSR.

لعبة في الفهرس
49,764
بطاقة في الفهرس
2,028
معالج في الفهرس
456

أسئلة شائعة

ما هو Steam Machine؟
حاسوب ألعاب مدمج من Valve بنظام SteamOS، أُعلن عنه في نوفمبر 2025 ويُباع منذ 29 يونيو 2026. يعمل كجهاز منزلي لكنه يبقى حاسوب x86 عاديًا.
كم سعر Steam Machine؟
‏1049 دولارًا مع SSD بسعة 512 غيغابايت و1349 دولارًا مع 2 تيرابايت؛ ومع Steam Controller ‏1128 و1428 دولارًا.
ما العتاد داخل Steam Machine؟
معالج AMD Zen 4 ‏(6 أنوية و12 خيطًا حتى 4.8 غيغاهرتز)، ورسوميات RDNA 3 بـ28 وحدة CU بتردد 2.45 غيغاهرتز، و16 غيغابايت DDR5 و8 غيغابايت GDDR6.
هل يشغّل Steam Machine الألعاب بدقة 4K؟
تعد Valve بـ«حتى 4K» مع تكبير FSR بهدف 60 FPS. في الألعاب الثقيلة تكون دقة 1440p أو 1080p بإعدادات عالية أكثر واقعية.
هل يمكن تثبيت Windows على Steam Machine؟
يأتي بنظام SteamOS، لكنه حاسوب x86 بمعالج AMD، لذا فتثبيت Windows ممكن تقنيًا — مثلًا لألعاب مكافحة الغش على مستوى النواة.

المصادر

فريق FPSHQ · المنهجية · منهجية الحساب · تحديث

✏️ وجدت خطأ؟ اقترح تصحيحًا

التصحيحات تخضع للمراجعة. اذكر ما يجب تصحيحه، وإن أمكن المصدر (وثائق NVIDIA/AMD/Intel، مطوّر اللعبة).

حمّل تطبيق FPSHQ — يكتشف عتادك ويعرض FPS في ألعابك.

💻 تطبيق ويندوز