🕹 المنصات والخدمات

حواسيب الألعاب المحمولة باليد: ROG Ally X وLegion Go وMSI Claw وSteam Deck — الشرائح وTDP وما تشغّله فعلاً

حواسيب الألعاب المحمولة باليد أجهزة محمولة تعمل بـWindows أو SteamOS ومبنية حول معالج مدمج (APU) من فئة الحواسيب المحمولة — AMD Ryzen Z1/Z2 Extreme ‏(8 نوى، وبطاقة مدمجة من فئة Radeon 780M/890M)، أو Intel Core Ultra ‏(Arc 140V في MSI Claw 8 AI+)، أو شريحة Steam Deck المخصصة — تعمل بقدرة 10–30 W مع شاشات 7–8.8 بوصة. تشغّل ألعاب AAA على 720p–1080p بإعدادات Low–Medium مع FSR/XeSS بمعدل 30–60 FPS، ويحكم أداءها شبه كلياً إعداد TDP وسرعة الذاكرة.

ROG Ally · Legion Go · MSI Claw · handheld PC · Z1 Extreme · Z2 Extreme · ROG Ally X · Legion Go S · Ryzen Z1 Extreme

📅 تحديث 👥 فريق FPSHQ · المنهجية

مكتبي115 W → 100%محمول، أقصى TGP115 W → 100%محمول، TGP متوسط80 W → 85%محمول، أدنى TGP45 W → 65%حاسوب محمول باليد15 W → 35%
الاسم نفسه — قدرة مختلفة: TGP بطاقة الحاسوب المحمول النسب إرشادية من قياسات نموذجية؛ راجع TGP الدقيق في مواصفات الطراز

الأرقام الرئيسية

من قاعدة FPSHQ، بتاريخ 15/10/2026

47,530لعبة في الفهرس
2,028بطاقة في الفهرس
456معالجًا في الفهرس

الأجهزة الحالية (2025)

عند 15 W يكون Z1 Extreme أسرع من Deck بنحو 20–30 %؛ وعند 25–30 W أسرع بـ50–80 % — قريباً من GTX 1650 — على حساب 1–1.5 ساعة فقط من البطارية في ألعاب AAA.

الجهازالشريحةالشاشةالذاكرةنطاق TDPالنظام
Steam Deck OLEDمخصصة: 4 نوى Zen 2 + ‏8 CU ‏RDNA 27.4" 800p 90 Hz OLED16 GB4–15 WSteamOS
ASUS ROG Ally X‏Ryzen Z1 Extreme ‏(8 نوى Zen 4، و12 CU ‏RDNA 3)7" 1080p 120 Hz VRR24 GB LPDDR5-750013–30 WWindows
ASUS ROG Xbox Ally X‏Ryzen AI Z2 Extreme ‏(8 نوى Zen 5، و16 CU ‏RDNA 3.5)7" 1080p 120 Hz24 GB15–35 W‏Windows (واجهة Xbox)
Lenovo Legion GoRyzen Z1 Extreme8.8" 1600p 144 Hz16 GB15–30 WWindows
Lenovo Legion Go SRyzen Z2 Go / Z1 Extreme8" 1200p 120 Hz16–32 GB15–30 W‏SteamOS أو Windows
MSI Claw 8 AI+Core Ultra 7 258V (Arc 140V)8" 1200p 120 Hz32 GB17–30 WWindows

ما الذي يحدد الأداء

‏TDP: يتدرج أداء البطاقة المدمجة بشكل شبه خطي من 10 إلى 25 W ويتسطح بعد ذلك. الذاكرة: تستخدم البطاقة المدمجة ذاكرة النظام، فتعطي LPDDR5X-7500 ‏(Ally X) ‏10–15 % أكثر من LPDDR5-6400. الدقة: الشاشات بدقة 1080p أحدّ، لكن 720p/800p مع FSR هي حيث تبقى ألعاب AAA قابلة للعب. التعريفات والبرمجيات: تعتمد الأجهزة العاملة بـWindows على أدوات الشركة (Armoury Crate وLegion Space) لملفات TDP والمراوح؛ أما SteamOS فيتولى ذلك في واجهة واحدة. يتضمن كتالوج البطاقات في FPSHQ معالجات Z1/Z2 Extreme وDeck؛ استخدم حاسبة FPS مع فئة TDP لتقدير معدلات الإطارات.

الإعدادات والتوقعات

مقارنة بحاسوب ألعاب محمول، يقايض الجهاز المحمول باليد 50–70 % من الأداء مقابل قابلية الحمل؛ راجع بطاقات الحواسيب المحمولة للبديل.

  • ‏AAA ‏(Cyberpunk وStarfield وElden Ring): ‏720p–900p، Low–Medium، وFSR Balanced/Performance، و30–45 FPS عند 15–25 W
  • الرياضات الإلكترونية/المستقلة: 1080p بـ60–120 FPS عند 10–15 W
  • حدّد FPS عند 30/40/60 لتثبيت أزمنة الإطارات وإطالة عمر البطارية
  • يعمل توليد الإطارات على مستوى التعريف AFMF 2 على أجهزة Z1/Z2 لتجاوز 60 FPS معروضة في الألعاب المدعومة
  • مع شاشة خارجية عبر القاعدة: 1080p مع الترقية؛ وبطاقة رسومية خارجية عبر Thunderbolt/OCuLink تحوّل بعض الطرازات إلى إعداد بمستوى سطح المكتب
FPSHQ

على حاسوبك

أدخل بطاقتك (والمعالج) — نحسب أثر «الحاسوب المحمول باليد» بنموذج FPSHQ الموحّد على مثال Cyberpunk 2077.

احفظ الحاسوب في الحساب · اكتشف العتاد بالتطبيق · تقدير نموذج FPSHQ الموحّد، وليس قياسًا.

أين تستخدم هذا في FPSHQ

نقاشات في المنتدى

لا توجد موضوعات بهذا المصطلح بعد — كن أول من يسأل.

باختصار

ما هو الحاسوب المحمول باليد؟

حواسيب الألعاب المحمولة باليد أجهزة محمولة تعمل بـWindows أو SteamOS ومبنية حول معالج مدمج (APU) من فئة الحواسيب المحمولة — AMD Ryzen Z1/Z2 Extreme ‏(8 نوى، وبطاقة مدمجة من فئة Radeon 780M/890M)، أو Intel Core Ultra ‏(Arc 140V في MSI Claw 8 AI+)، أو شريحة Steam Deck المخصصة — تعمل بقدرة 10–30 W مع شاشات 7–8.8 بوصة. تشغّل ألعاب AAA على 720p–1080p بإعدادات Low–Medium مع FSR/XeSS بمعدل 30–60 FPS، ويحكم أداءها شبه كلياً إعداد TDP وسرعة الذاكرة.

لعبة في الفهرس
47,530
بطاقة في الفهرس
2,028
معالج في الفهرس
456

أسئلة شائعة

أي حاسوب محمول باليد هو الأقوى؟
تتصدر أجهزة ROG Xbox Ally X / Z2 Extreme عند 30 W في 2025؛ ويقترب MSI Claw 8 AI+ مع بطارية أفضل؛ وSteam Deck هو الأبطأ لكنه الأكفأ.
هل تستطيع الحواسيب المحمولة باليد تشغيل ألعاب AAA؟
نعم على 720p–900p بإعدادات Low–Medium مع FSR بمعدل 30–45 FPS؛ وعناوين UE5 الثقيلة على الحافة.
جهاز محمول باليد بـWindows أم SteamOS؟
‏SteamOS: سكون واستئناف أفضل، وبطارية وواجهة أفضل؛ وWindows: توافق أوسع (Game Pass وألعاب مكافحة الغش) على حساب الصقل.
كم تدوم البطارية؟
ساعة إلى ساعتين في ألعاب AAA عند 25–30 W، و3–5 ساعات عند 10–15 W في الألعاب الخفيفة؛ ولـAlly X وClaw 8 AI+ أكبر البطاريات (80 Wh).

المصادر

فريق FPSHQ · المنهجية · منهجية الحساب · تحديث

✏️ وجدت خطأ؟ اقترح تصحيحًا

التصحيحات تخضع للمراجعة. اذكر ما يجب تصحيحه، وإن أمكن المصدر (وثائق NVIDIA/AMD/Intel، مطوّر اللعبة).

حمّل تطبيق FPSHQ — يكتشف عتادك ويعرض FPS في ألعابك.

💻 تطبيق ويندوز