Xeon para juegos en 2026: qué E5 v1–v4 elegir para X99 y X79

Según el modelo de FPSHQ, el mejor Xeon para juegos es el Xeon E5-2699 v4: en 8 juegos populares con una RTX 4070 Super a 1080p promedia 144 FPS (-35 % frente al Ryzen 5 5600). El más buscado, el Xeon E5-2680 v4, da 120 FPS: -46 % frente al Ryzen 5 5600 y -47 % frente al Core i5-12400F. estimación del modelo

El número de núcleos ayuda poco en juegos: la diferencia entre el Xeon E5-2699 v4 de 22 núcleos y el Xeon E5-1650 v4 de 6 núcleos es de +1 %. Abajo están los 58 Xeon E5 del catálogo con especificaciones de Intel ark, la comparación con CPU actuales, combinaciones con tarjetas gráficas, memoria DDR3/DDR4 ECC y lo que se sabe de las placas X99/X79 para plataformas de servidor usadas que se venden en línea.

Intel ark + modelo FPSHQ · revisado · fuentes
Ilustración: modelo 3D genérico de un procesador (sin marca)
Ilustración: modelo 3D genérico

Cifras clave

58
Xeon E5 v1–v4 (Intel ark) especificación
v1 8 · v2 15 · v3 17 · v4 18
Xeon E5-2699 v4
El mejor para juegos estimación del modelo
144 FPS de media, -35 % frente al Ryzen 5 5600
-46 %
Xeon E5-2680 v4 frente al Ryzen 5 5600 estimación del modelo
120 frente a 222 FPS, 8 juegos, RTX 4070 Super, 1080p
4
Canales de memoria especificación
DDR3 (v1–v2) / DDR4 (v3–v4), ECC — según ark

El Xeon E5-2680 v4 es más lento que el Ryzen 5 5600 y el Core i5-12400F en juegos

FPS medios en 8 juegos populares, 1080p, ajustes altos; cambia la clase de tarjeta gráfica. Estimación del modelo FPSHQ, no una medición.

Cyberpunk 2077 · Xeon E5-2680 v4Cyberpunk 2077 · Xeon E5-2680 v461 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 560079 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F80 FPSCounter-Strike 2 · Xeon E5-2680 v4Counter-Strike 2 · Xeon E5-2680 …195 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 5600317 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F319 FPSDota 2 · Xeon E5-2680 v4Dota 2 · Xeon E5-2680 v4198 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 5600350 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F354 FPSMinecraft · Xeon E5-2680 v4Minecraft · Xeon E5-2680 v4167 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 5600241 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F242 FPSGrand Theft Auto V · Xeon E5-2680 v4Grand Theft Auto V · Xeon E5-268…99 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 5600143 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F144 FPSLeague of Legends · Xeon E5-2680 v4League of Legends · Xeon E5-2680…92 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 5600145 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F146 FPSElden Ring · Xeon E5-2680 v4Elden Ring · Xeon E5-2680 v454 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 560060 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F60 FPSGrand Theft Auto IV · Xeon E5-2680 v4Grand Theft Auto IV · Xeon E5-26…62 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 560076 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F76 FPSCyberpunk 2077 · Xeon E5-2680 v4Cyberpunk 2077 · Xeon E5-2680 v461 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 560079 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F80 FPSCounter-Strike 2 · Xeon E5-2680 v4Counter-Strike 2 · Xeon E5-2680 v4195 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 5600317 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F319 FPSDota 2 · Xeon E5-2680 v4Dota 2 · Xeon E5-2680 v4198 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 5600350 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F354 FPSMinecraft · Xeon E5-2680 v4Minecraft · Xeon E5-2680 v4167 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 5600241 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F242 FPSGrand Theft Auto V · Xeon E5-2680 v4Grand Theft Auto V · Xeon E5-2680 …99 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 5600143 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F144 FPSLeague of Legends · Xeon E5-2680 v4League of Legends · Xeon E5-2680 v492 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 5600145 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F146 FPSElden Ring · Xeon E5-2680 v4Elden Ring · Xeon E5-2680 v454 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 560060 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F60 FPSGrand Theft Auto IV · Xeon E5-2680 v4Grand Theft Auto IV · Xeon E5-2680…62 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 560076 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F76 FPS

Cuanto más potente es la tarjeta gráfica, más limita el procesador y mayor es la diferencia. El modelo usa el Gaming Score del procesador (PassMark reescalado), mediciones de GPU en juegos y el límite de CPU.

Compara tu Xeon con el Ryzen 5 5600 y el Core i5-12400F

Elige un Xeon y una clase de tarjeta gráfica: mostramos los FPS medios en 8 juegos a 1080p y 1440p y la diferencia con los procesadores actuales de 6 núcleos.

Xeon E5-2680 v4 con una RTX 4070 Super: 120 FPS a 1080p frente a 222 del Ryzen 5 5600 y 225 del Core i5-12400F (estimación del modelo).

Todos los Xeon E5 v1–v4 por rendimiento en juegos

Ordenados por Gaming Score (estimación del modelo FPSHQ). La columna «frente al Ryzen 5 5600» es la diferencia de FPS medios en 8 juegos con una RTX 4070 Super a 1080p.

ProcesadorGeneraciónNúcleos/hilosFrecuencia (base–turbo)L3TDPMemoriaGaming Scorefrente al Ryzen 5 5600ark
Xeon E5-2699 v4 para juegos v4 · Broadwell-EP22/44 2.2–3.6 GHz 55 MB145 WDDR4-2400 3200-35 % ark
Xeon E5-2699 v3 para juegos v3 · Haswell-EP18/36 2.3–3.6 GHz 45 MB145 WDDR4-2133 3190-35 % ark
Xeon E5-2698 v4 para juegos v4 · Broadwell-EP20/40 2.2–3.6 GHz 50 MB135 WDDR4-2400 3170-36 % ark
Xeon E5-1650 v4 v4 · Broadwell-EP6/12 3.6–4 GHz 15 MB140 WDDR4-2400 3160-36 % ark
Xeon E5-2697 v4 v4 · Broadwell-EP18/36 2.3–3.6 GHz 45 MB145 WDDR4-2400 3080-37 % ark
Xeon E5-2698 v3 v3 · Haswell-EP16/32 2.3–3.6 GHz 40 MB135 WDDR4-2133 3040-38 % ark
Xeon E5-2667 v4 v4 · Broadwell-EP8/16 3.2–3.6 GHz 25 MB135 WDDR4-2400 3010-39 % ark
Xeon E5-2687W v4 v4 · Broadwell-EP12/24 3–3.5 GHz 30 MB160 WDDR4-2400 3010-39 % ark
Xeon E5-2643 v4 v4 · Broadwell-EP6/12 3.4–3.7 GHz 20 MB135 WDDR4-2400 2990-39 % ark
Xeon E5-1660 v4 v4 · Broadwell-EP8/16 3.2–3.8 GHz 20 MB140 WDDR4-2400 2970-40 % ark
Xeon E5-2697 v3 v3 · Haswell-EP14/28 2.6–3.6 GHz 35 MB145 WDDR4-2133 2950-40 % ark
Xeon E5-2690 v3 v3 · Haswell-EP12/24 2.6–3.5 GHz 30 MB135 WDDR4-2133 2900-41 % ark
Xeon E5-2690 v4 v4 · Broadwell-EP14/28 2.6–3.5 GHz 35 MB135 WDDR4-2400 2900-41 % ark
Xeon E5-2690 v2 v2 · Ivy Bridge-EP10/20 3–3.6 GHz 25 MB130 WDDR3-1866 2870-41 % ark
Xeon E5-2640 v3 v3 · Haswell-EP8/16 2.6–3.4 GHz 20 MB90 WDDR4-1866 2760-43 % ark
Xeon E5-1660 v3 v3 · Haswell-EP8/16 3–3.5 GHz 20 MB140 WDDR4-2133 2670-45 % ark
Xeon E5-1660 v2 v2 · Ivy Bridge-EP6/12 3.7–4 GHz 15 MB130 WDDR3-1866 2660-45 % ark
Xeon E5-2640 v4 v4 · Broadwell-EP10/20 2.4–3.4 GHz 25 MB90 WDDR4-2133 2660-45 % ark
Xeon E5-1650 v3 v3 · Haswell-EP6/12 3.5–3.8 GHz 15 MB140 WDDR4-2133 2650-45 % ark
Xeon E5-2695 v4 v4 · Broadwell-EP18/36 2.1–3.3 GHz 45 MB120 WDDR4-2400 2640-46 % ark
Xeon E5-2680 v4 v4 · Broadwell-EP14/28 2.4–3.3 GHz 35 MB120 WDDR4-2400 2630-46 % ark
Xeon E5-1650 v2 v2 · Ivy Bridge-EP6/12 3.5–3.9 GHz 12 MB130 WDDR3-1866 2600-46 % ark
Xeon E5-1620 v4 v4 · Broadwell-EP4/8 3.5–3.8 GHz 10 MB140 WDDR4-2400 2580-47 % ark
Xeon E5-2667 v3 v3 · Haswell-EP8/16 3.2–3.6 GHz 20 MB135 WDDR4-2133 2580-47 % ark
Xeon E5-2667 v2 v2 · Ivy Bridge-EP8/16 3.3–4 GHz 25 MB130 WDDR3-1866 2570-47 % ark
Xeon E5-2643 v3 v3 · Haswell-EP6/12 3.4–3.7 GHz 20 MB135 WDDR4-2133 2500-49 % ark
Xeon E5-2660 v4 v4 · Broadwell-EP14/28 2–3.2 GHz 35 MB105 WDDR4-2400 2460-50 % ark
Xeon E5-2643 v2 v2 · Ivy Bridge-EP6/12 3.5–3.8 GHz 25 MB130 WDDR3-1866 2450-50 % ark
Xeon E5-2680 v3 v3 · Haswell-EP12/24 2.5–3.3 GHz 30 MB120 WDDR4-2133 2430-50 % ark
Xeon E5-2683 v4 v4 · Broadwell-EP16/32 2.1–3 GHz 40 MB120 WDDR4-2400 2420-50 % ark
Xeon E5-2697 v2 v2 · Ivy Bridge-EP12/24 2.7–3.5 GHz 30 MB130 WDDR3-1866 2380-51 % ark
Xeon E5-2683 v3 v3 · Haswell-EP14/28 2–3 GHz 35 MB120 WDDR4-2133 2370-51 % ark
Xeon E5-2650 v4 v4 · Broadwell-EP12/24 2.2–2.9 GHz 30 MB105 WDDR4-2400 2350-51 % ark
Xeon E5-2660 v3 v3 · Haswell-EP10/20 2.6–3.3 GHz 25 MB105 WDDR4-2133 2350-51 % ark
Xeon E5-2680 v2 v2 · Ivy Bridge-EP10/20 2.8–3.6 GHz 25 MB115 WDDR3-1866 2300-52 % ark
Xeon E5-2695 v2 v2 · Ivy Bridge-EP12/24 2.4–3.2 GHz 30 MB115 WDDR3-1866 2220-54 % ark
Xeon E5-1620 v3 v3 · Haswell-EP4/8 3.5–3.6 GHz 10 MB140 WDDR4-2133 2180-55 % ark
Xeon E5-2630 v4 v4 · Broadwell-EP10/20 2.2–3.1 GHz 25 MB85 WDDR4-2133 2180-55 % ark
Xeon E5-2650 v3 v3 · Haswell-EP10/20 2.3–3 GHz 25 MB105 WDDR4-2133 2180-55 % ark
Xeon E5-2670 v3 v3 · Haswell-EP12/24 2.3–3.1 GHz 30 MB120 WDDR4-2133 2170-55 % ark
Xeon E5-1620 v2 v2 · Ivy Bridge-EP4/8 3.7–3.9 GHz 10 MB130 WDDR3-1866 2160-55 % ark
Xeon E5-2650 v2 v2 · Ivy Bridge-EP8/16 2.6–3.4 GHz 20 MB95 WDDR3-1866 2150-55 % ark
Xeon E5-2670 v2 v2 · Ivy Bridge-EP10/20 2.5–3.3 GHz 25 MB115 WDDR3-1866 2120-56 % ark
Xeon E5-2690 v1 · Sandy Bridge-EP8/16 2.9–3.8 GHz 20 MB135 WDDR3-1600 2110-56 % ark
Xeon E5-2630 v3 v3 · Haswell-EP8/16 2.4–3.2 GHz 20 MB85 WDDR4-1866 2080-57 % ark
Xeon E5-2620 v4 v4 · Broadwell-EP8/16 2.1–3 GHz 20 MB85 WDDR4-2133 2030-58 % ark
Xeon E5-2680 v1 · Sandy Bridge-EP8/16 2.7–3.5 GHz 20 MB130 WDDR3-1600 2010-58 % ark
Xeon E5-1650 v1 · Sandy Bridge-EP6/12 3.2–3.8 GHz 12 MB130 WDDR3-1600 1990-59 % ark
Xeon E5-1660 v1 · Sandy Bridge-EP6/12 3.3–3.9 GHz 15 MB130 WDDR3-1600 1990-59 % ark
Xeon E5-2670 v1 · Sandy Bridge-EP8/16 2.6–3.3 GHz 20 MB115 WDDR3-1600 1970-59 % ark
Xeon E5-2660 v2 v2 · Ivy Bridge-EP10/20 2.2–3 GHz 25 MB95 WDDR3-1866 1930-60 % ark
Xeon E5-2630 v2 v2 · Ivy Bridge-EP6/12 2.6–3.1 GHz 15 MB80 WDDR3-1600 1870-61 % ark
Xeon E5-2620 v3 v3 · Haswell-EP6/12 2.4–3.2 GHz 15 MB85 WDDR4-1866 1850-61 % ark
Xeon E5-2660 v1 · Sandy Bridge-EP8/16 2.2–3 GHz 20 MB95 WDDR3-1600 1590-67 % ark
Xeon E5-2640 v1 · Sandy Bridge-EP6/12 2.5–3 GHz 15 MB95 WDDR3-1333 1450-70 % ark
Xeon E5-2640 v2 v2 · Ivy Bridge-EP8/16 2–2.5 GHz 20 MB95 WDDR3-1600 1410-71 % ark
Xeon E5-2620 v2 v2 · Ivy Bridge-EP6/12 2.1–2.6 GHz 15 MB80 WDDR3-1600 1370-72 % ark
Xeon E5-2650 v1 · Sandy Bridge-EP8/16 2–2.8 GHz 20 MB95 WDDR3-1600 1300-73 % ark

Núcleos, frecuencias, caché, TDP y memoria proceden de Intel ark (enlace «ark» en cada fila, revisado el 08/10/2026). El Gaming Score es PassMark CPU Mark y Single Thread reescalado a la escala FPSHQ; es una estimación, no una medición en juegos.

Xeon + tarjeta gráfica: combinaciones populares

Las combinaciones que más se buscan con un Xeon: FPS medios en 8 juegos (1080p, altos) y el mismo cálculo con el Ryzen 5 5600 en lugar del Xeon. El enlace abre la calculadora de cuello de botella. estimación del modelo

CombinaciónFPS 1080pcon Ryzen 5 5600Diferencia con el Ryzen 5 5600FPS en juegos
RTX 3070 + Xeon E5-2670 v2 97193-50 % —
RTX 3070 + Xeon E5-2680 v4 118193-39 % —
RTX 4060 + Xeon E5-2680 v4 116176-34 % —
RTX 5060 + Xeon E5-2680 v4 116184-37 % —
RTX 5080 + Xeon E5-2680 v4 125241-48 % —
RTX 5060 + Xeon E5-2670 v3 98184-47 % —
Radeon RX 9070 + Xeon E5-2680 v4 120224-46 % —
RTX 3060 + Xeon E5-2680 v4 112154-27 % —
RTX 5060 + Xeon E5-2680 v3 109184-41 % —
Radeon RX 6800 + Xeon E5-2670 90203-56 % —
GTX 1050 + Xeon E5-2670 v2 4849-2 % —
RTX 2060 Super + Xeon E5-2690 v4 112136-18 % —

Los enlaces «FPS en juegos» abren la combinación en CS2, Dota 2, GTA V y Warzone, solo donde hay demanda de búsqueda. Los FPS son una estimación del modelo FPSHQ.

Mediciones reales de FPS con Xeon

Mediciones enviadas por usuarios o encontradas en análisis (3). Aún son pocas: la tabla principal se basa en el modelo. medición

ProcesadorJuegoGPUResolución · preajusteFPSFuente
Xeon E5-2680 v4Gunner, HEAT, PC!Gigabyte Windforce GeForce RTX 20601440p · high55medición de usuario · 02/10/2026
Xeon E5-2680 v4Over The Top: WWIPalit GameRock GeForce RTX 5060 Ti1080p · medium75medición de usuario · 23/08/2026
Xeon E5-2680 v4RustGigabyte Aorus Elite GeForce RTX 3060 Ti1080p · low76medición de usuario · 02/08/2026

Plataformas X79 y X99: lo importante

Los Xeon E5 v1 y v2 usan el zócalo LGA2011 (plataforma X79, memoria DDR3); los v3 y v4, el LGA2011-3 (X99, DDR4); los procesadores de zócalos distintos no son compatibles. Según Intel ark, todos los Xeon E5 del catálogo tienen 4 canales de memoria y 40 líneas PCIe 3.0 del procesador, suficientes para una ranura x16 completa para la tarjeta gráfica.

X79 (LGA2011)X99 (LGA2011-3)
XeonE5-1600/2600 v1, v2E5-1600/2600 v3, v4
MemoriaDDR3, 4 canales, 1333–1866DDR4, 4 canales, 1866–2400
PCIe del procesadorPCIe 3.0 × 40PCIe 3.0 × 40
PCIe del chipsetPCIe 2.0 × 8PCIe 2.0 × 8
SATA · USB6 SATA · 14 USB 2.010 SATA 6 Gb/s · 14 USB (6 × USB 3.0)
Procesadores Core en la lista de IntelCore i7-3820…4960XCore i7-5820K…6950X
Detalles/chipset/x79//chipset/x99/

Las listas de compatibilidad de Intel para los chipsets X79 y X99 solo incluyen Core i7, no Xeon. Un Xeon funciona en estas placas si el fabricante de la placa declara el soporte (en su lista de CPU y en la BIOS); los chipsets de servidor de Intel para estos Xeon son C602/C612.

Memoria: DDR3 y DDR4, ECC y REG

Según Intel ark, todos los Xeon E5 admiten memoria ECC y 4 canales. La frecuencia máxima depende del modelo: v1 — DDR3 hasta 1600 (E5-2640: hasta 1333), v2 — DDR3 hasta 1866 (modelos inferiores: hasta 1600), v3 — DDR4 hasta 2133 (E5-2620/2630/2640 v3: hasta 1866), v4 — DDR4 hasta 2400 (E5-2620/2630/2640 v4: hasta 2133). Para usar los 4 canales hacen falta 4 módulos (uno por canal).

La memoria registrada (REG, RDIMM) depende de la placa, no solo del procesador. Para Core i7 en X99, Intel describe DDR4 normal sin búfer y sin ECC; los fabricantes chinos declaran el soporte REG ECC por separado, por ejemplo Huananzhi X99-TF GAMING: «REG ECC y memoria normal, no se pueden mezclar; DDR3 y DDR4 no funcionan a la vez». Si la especificación de la placa no menciona REG, cuenta con memoria normal.

Placas chinas X99 y X79: solo datos del fabricante

Una placa llamada «X99» o «X79» no siempre usa el chipset X99 o X79. Abajo están las placas Huananzhi tal como se describen en el sitio oficial huananzhi.com: las especificaciones indican el chipset de servidor C612 y también H55/HM55 y H61 en placas con memoria de doble canal.

Placas Huananzhi: datos de las páginas del fabricante (traducidos del chino)
PlacaChipset (según indica)MemoriaMemoria de servidorPCIe / M.2Fuente
Huananzhi X99-F8 V6.0 LGA2011-3 · ATX 300×244 mmIntel C612DDR4 2400/2133/1866 · 4 canales · 256 GB 8 × DDR4admite memoria de servidor (ECC/REG no se indica explícitamente)2 × PCIe 3.0 x16, 1 × PCIe 3.0 x4, 2 × PCIe 3.0 x1; M.2 NVMe PCIe 3.0 x4, M.2 NVMe PCIe 2.0 x4, M.2 Wi-Fihuananzhi.com
Huananzhi X99-TF GAMING V6.0 LGA2011-3 · ATX 300×244 mmIntel C612DDR4 2400/2133/1866 / DDR3 1866/1600/1333 · 4 canales · 128 GB 4 × DDR4 + 4 × DDR3REG ECC y memoria normal; no mezclar; DDR3 y DDR4 no a la vez2 × PCIe 3.0 x16, 1 × PCIe 3.0 x4, 2 × PCIe 2.0 x1; M.2 NVMe PCIe 3.0 x4, M.2 NVMe PCIe 2.0 x4, M.2 Wi-Fihuananzhi.com DDR3 solo con un Xeon E5 que admita DDR3; el resumen de la página también indica 6+2 SATA y 8 ranuras (se usa la tabla de especificaciones)
Huananzhi X99-P4T PRO LGA2011-3 · mATX 215×185 mmIntel HM55/H55DDR3 1866/1600/1333 · 2 canales · 128 GB 4 × DDR3no indicado1 × PCIe 3.0 x16, 1 × PCIe 2.0 x1; 2 × M.2 NVMe PCIe 3.0 x4huananzhi.com memoria de doble canal pese al nombre X99
Huananzhi X79-4M PRO V2.0 LGA2011 · mATX 215×190 mmIntel H61DDR3 1866/1600/1333 · 2 canales · 64 GB 4 × DDR3no indicado1 × PCIe 3.0 x16, 1 × PCIe 2.0 x1; M.2 NVMe PCIe 3.0 x4, M.2 SATA 3 Gb/s, M.2 Wi-Fihuananzhi.com memoria de doble canal pese al nombre X79; la metadescripción indica 2 ranuras, la tabla 4

Machinist, Jingsha y Atermiter: no encontramos un sitio oficial con especificaciones de placas (a 08.10.2026 solo existen en fichas de vendedores de marketplaces), por eso no mostramos sus datos.

  • El chipset que figura en la especificación (no solo en el nombre de la placa).
  • El número de canales de memoria: 4 canales dan al Xeon todo su ancho de banda, 2 canales la mitad.
  • Si admite REG ECC, si funciona la memoria normal y que no se deben mezclar.
  • Los conectores de alimentación del procesador (8 pines o 2×8 pines) para modelos con TDP de 120–160 W.
  • La versión PCIe de la ranura gráfica y de las M.2 (3.0 o 2.0) y si tu modelo de Xeon está en la lista de soporte.

«Desbloqueo del turbo»: qué es y qué arriesgas

Así se llama a los firmware BIOS modificados para placas LGA2011-3 que hacen que un Xeon mantenga la frecuencia turbo en todos los núcleos. Intel no documenta ni admite este modo: de serie, todos los núcleos bajo carga funcionan por debajo de la frecuencia turbo máxima de la especificación.

Riesgos: un flasheo fallido puede inutilizar la placa; aumentan el consumo y el calor (más carga sobre la alimentación de la placa y el disipador de lo que indica el TDP); el microcódigo modificado elimina parte de las correcciones de seguridad y estabilidad; el resultado depende de la placa y del modelo de procesador, sin garantía.

FPSHQ no publica instrucciones para modificar la BIOS. Todas las cifras del sitio son para las frecuencias de serie de Intel.

Pasar de Xeon a AM4, AM5 o LGA1700

Si el Xeon frena tu tarjeta gráfica, la mejora llega con procesadores actuales de 6 núcleos: según el modelo, el Ryzen 5 5600 es un 46 % más rápido que el Xeon E5-2680 v4 en juegos. Cambiar de plataforma implica placa y memoria nuevas (DDR4 para AM4 y algunas placas LGA1700, DDR5 para AM5). Cálculos detallados de «¿merece la pena cambiar?»:

Intel no publica en ark los modelos OEM (E5-2666 v3, E5-2673 v3, E5-2676 v3, E5-2678 v3, E5-2686 v4, E5-2696 v3, E5-2696 v4, E5-2689), por eso no están en el catálogo: no tienen especificaciones oficiales.

En resumen

¿Qué Xeon es mejor para juegos y cuánto más lento es que un Ryzen 5 5600?

estimación del modelo Según el modelo de FPSHQ a 08/10/2026, el mejor Xeon para juegos es el Xeon E5-2699 v4: 144 FPS de media en 8 juegos populares con una RTX 4070 Super a 1080p en ajustes altos (-35 % frente al Ryzen 5 5600). El popular Xeon E5-2680 v4 (14 núcleos, 2.4–3.3 GHz, DDR4-2400) alcanza 120 FPS: -46 % frente al Ryzen 5 5600 y -47 % frente al Core i5-12400F. El número de núcleos ayuda poco en juegos: la diferencia entre el Xeon E5-2699 v4 de 22 núcleos y el Xeon E5-1650 v4 de 6 núcleos es de +1 %. Los Xeon E5 v1–v2 funcionan en placas LGA2011 (X79, DDR3) y los v3–v4 en LGA2011-3 (X99, DDR4); según Intel ark todos tienen 4 canales de memoria con ECC y 40 líneas PCIe 3.0. Las listas de Intel para X79/X99 solo incluyen Core i7, así que la compatibilidad del Xeon la define el fabricante de la placa. Especificaciones: Intel ark; FPS: estimación del modelo FPSHQ, no una medición.

Preguntas frecuentes

¿Qué Xeon es mejor para juegos?
Según el modelo de FPSHQ: Xeon E5-2699 v4, Xeon E5-2699 v3, Xeon E5-2698 v4. El número de núcleos ayuda poco en juegos: la diferencia entre el Xeon E5-2699 v4 de 22 núcleos y el Xeon E5-1650 v4 de 6 núcleos es de +1 %, y ni los mejores Xeon alcanzan al Ryzen 5 5600 (-35 %). La tabla completa de 58 modelos está arriba.
¿Qué es más rápido en juegos: el Xeon E5-2680 v4, el Ryzen 5 5600 o el Core i5-12400F?
Según el modelo de FPSHQ con una RTX 4070 Super a 1080p (FPS medios en 8 juegos, ajustes altos): Xeon E5-2680 v4 — 120 FPS, Ryzen 5 5600 — 222, Core i5-12400F — 225. Es decir, el Xeon E5-2680 v4 queda en -46 % frente al Ryzen 5 5600 y -47 % frente al Core i5-12400F. Es una estimación del modelo, no una medición.
¿Qué tarjeta gráfica combinar con un Xeon?
Con tarjetas económicas el límite del Xeon es pequeño; con tarjetas del nivel de la RTX 4070 Super o superiores, el procesador limita mucho más los FPS a 1080p. Para tu modelo abre «Tarjeta gráfica para el Xeon …»: muestra el mínimo, la opción equilibrada y la tarjeta más potente que el procesador aún aprovecha.
¿Qué memoria necesitan X99 y X79?
X79 (Xeon E5 v1–v2) usa DDR3 y X99 (v3–v4) DDR4; los procesadores tienen 4 canales, así que instala 4 módulos iguales. Todos los Xeon E5 admiten ECC (Intel ark), mientras que la memoria registrada (REG) solo funciona en placas cuyo fabricante lo indica. No mezcles REG con memoria normal.
¿Es seguro el «desbloqueo del turbo» en un Xeon?
Es una modificación no oficial de la BIOS que Intel no admite. Puede inutilizar la placa, sobrecalentar la alimentación, causar inestabilidad y eliminar correcciones de seguridad del microcódigo. FPSHQ no da instrucciones y calcula los FPS solo con frecuencias de serie.
¿Una placa china X99 tiene realmente chipset X99?
No siempre. En el sitio oficial de Huananzhi, las X99-F8 y X99-TF GAMING indican el chipset de servidor Intel C612, la X99-P4T PRO indica H55/HM55 con memoria de doble canal y la X79-4M PRO indica H61. Revisa el chipset y el número de canales de memoria en la especificación, no solo el nombre.
¿Vale la pena montar un PC para juegos con Xeon en 2026?
Si ya tienes la plataforma, un Xeon sirve para jugar con una tarjeta gráfica de gama media, pero según el modelo de FPSHQ es un 46 % más lento que el Ryzen 5 5600, y los Xeon E5 del catálogo tienen un TDP de 80–160 W. FPSHQ no publica precios: compara tú el coste del equipo y revisa la mejora en la página «¿merece la pena cambiar?» de tu modelo.
¿Por qué no están en el catálogo el E5-2666 v3, el E5-2678 v3 y el E5-2696 v4?
Son modelos OEM: Intel no publica sus especificaciones en ark. Solo añadimos procesadores con especificación oficial, por eso E5-2666 v3, E5-2673 v3, E5-2676 v3, E5-2678 v3, E5-2686 v4, E5-2696 v3, E5-2696 v4, E5-2689 no están en el catálogo.

Metodología y fuentes

Las especificaciones de los Xeon (núcleos, frecuencias, caché, TDP, memoria, canales, ECC, líneas PCIe) y de los chipsets X79/X99 proceden de Intel ark, página de cada SKU, revisadas el 08/10/2026. El Gaming Score es PassMark (CPU Mark y Single Thread, cpubenchmark.net) reescalado a la escala FPSHQ con la misma regresión que el resto del catálogo, calibrada con Xeon vecinos. Los FPS medios proceden del modelo único de FPSHQ: 8 juegos populares, ajustes altos, tarjetas de referencia de tres clases y límite de CPU; es una estimación, no una medición. Placas: solo páginas oficiales de los fabricantes. No se publican precios. Más sobre la metodología →

Fuentes:
Equipo FPSHQ · Datos actualizados
Aplicación FPSHQ: mide los FPS en tu PCGratis para Windows. Detección automática del hardware, gráficos de FPS, comparación con la base.