Какой процессор нужен для Intel Arc B570
Подбор процессора под Intel Arc B570 по единой модели FPS FPSHQ: сколько кадров теряется из-за CPU в требовательных играх, где начинается переплата и сколько FPS будет в популярных играх.
Короткий ответ
Для Intel Arc B570 достаточно Core i5-9400F: процессор отнимает около 8% кадров в требовательных играх (1080p). Сбалансированный выбор — Ryzen 7 5700X (потери 2%). Начиная с Ryzen 7 5700X — переплата: больше FPS Intel Arc B570 не даст.
| FPS Intel Arc B570 без ограничения процессором (1080p, требовательные игры) | 80 FPS |
|---|---|
| Порог «раскроет» — игровой балл CPU | 3 500 / 10 000 |
| Порог переплаты — игровой балл CPU | 5 300 / 10 000 |
| TDP Intel Arc B570 | 150 Вт |
| Блок питания для Intel Arc B570 + Ryzen 7 5700X | от 400 Вт |
Три варианта: минимум, баланс, с запасом
Шкала процессоров для Intel Arc B570
Ось — игровой балл процессора FPSHQ (0–10 000). Красная зона — процессор отнимает 10% кадров и больше, зелёная — оптимум, жёлтая — запас CPU, который Intel Arc B570 уже не использует (1080p).
Рейтинг процессоров для Intel Arc B570
От «почти раскроет» до «переплаты»: средний FPS в требовательных играх (1080p, высокие) и доля кадров, потерянных из-за процессора.
| Процессор | Год | Сокет | FPS | Потери FPS | Вердикт | Цена |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-6700K | 2015 | LGA1151 | 71 | 11% |
Не раскроет | — |
| Core i7-7700 | 2017 | LGA1151 | 71 | 11% |
Не раскроет | — |
| Ryzen 5 2600 | 2018 | AM4 | 71 | 11% |
Не раскроет | — |
| Ryzen 7 2700 | 2018 | AM4 | 72 | 11% |
Не раскроет | — |
| Ryzen 5 2600X | 2018 | AM4 | 72 | 10% |
Не раскроет | — |
| Ryzen 3 3100 | 2019 | AM4 | 73 | 10% |
Оптимум | — |
| Core i3-10100 | 2020 | LGA1200 | 74 | 8% |
Оптимум | — |
| Core i3-10105F | 2021 | LGA1200 | 74 | 8% |
Оптимум | — |
| Core i7-8700 | 2017 | LGA1151 | 75 | 7% |
Оптимум | — |
| Ryzen 5 3600 | 2019 | AM4 | 76 | 5% |
Оптимум | — |
| Ryzen 7 3700X | 2019 | AM4 | 76 | 5% |
Оптимум | — |
| Ryzen 9 3900XT | 2020 | AM4 | 77 | 5% |
Оптимум | — |
| Core i9-9900KF | 2018 | LGA1151 | 77 | 5% |
Оптимум | — |
| Ryzen 7 5700 | 2020 | AM4 | 77 | 4% |
Оптимум | — |
| Core i7-10700 | 2020 | LGA1200 | 78 | 4% |
Оптимум | — |
| Core i3-14100 | 2023 | LGA1700 | 78 | 3% |
Оптимум | — |
| Core i9-10900F | 2020 | LGA1200 | 78 | 3% |
Оптимум | — |
| Core i9-10900K | 2020 | LGA1200 | 78 | 3% |
Оптимум | — |
| Ryzen 5 5600 | 2020 | AM4 | 78 | 2% |
Оптимум | — |
| Core i9-11900 | 2021 | LGA1200 | 79 | 2% |
Переплата | — |
| Core i9-11900F | 2021 | LGA1200 | 79 | 2% |
Переплата | — |
| Ryzen 5 8400F | 2024 | AM5 | 79 | 2% |
Переплата | — |
| Core i5-12400 | 2021 | LGA1700 | 79 | 2% |
Переплата | — |
| Core i5-12400F | 2021 | LGA1700 | 79 | 2% |
Переплата | — |
FPS — среднее по требовательным играм, высокие настройки, 1080p; потери — доля кадров видеокарты, которую отнимает процессор (до 144 FPS). Свежих цен магазинов (за 30 дней) в базе пока нет — цены не показываем.
Раскроет ли популярный процессор Intel Arc B570
Процессоры, которые чаще всего ищут вместе с видеокартами (запросы Яндекса), — средний FPS в требовательных играх с Intel Arc B570.
FPS Intel Arc B570 с разными процессорами в популярных играх
Прогноз единой модели FPSHQ, высокие настройки; ● — реальный замер, «CPU» — упор в процессор.
| Игра | Core i5-9400F · минимум 1080p | Ryzen 7 5700X · баланс 1080p |
|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 57 | 59 |
| Counter-Strike 2 | 255 CPU | 305 CPU |
| Dota 2 | 268 CPU | 344 CPU |
| Minecraft | 204 CPU | 229 |
| Grand Theft Auto V | 122 CPU | 136 |
| League of Legends | 120 CPU | 143 CPU |
| Elden Ring | 58 CPU | 59 |
| Grand Theft Auto IV | 66 CPU | 68 |
Средний FPS, пресет High. ● — реальный замер (0 из 16 ячеек), остальное — единая модель FPSHQ; «CPU» — упор в процессор. Как считается FPS
Как разрешение меняет нагрузку: Intel Arc B570 + Ryzen 7 5700X
Чем выше разрешение, тем больше работы у видеокарты и тем меньше влияние процессора (средний FPS в требовательных играх).
Ключевые цифры
Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы
Какой процессор нужен для Intel Arc B570
Минимально достаточный — Core i5-9400F (потери около 8%), сбалансированный — Ryzen 7 5700X (потери 2%). С Ryzen 7 5700X и мощнее — переплата: прирост FPS меньше 3%.
- FPS Intel Arc B570 без ограничения процессором (1080p, требовательные игры)
- 80 FPS
- Порог «раскроет» — игровой балл CPU
- 3 500 / 10 000
- Порог переплаты — игровой балл CPU
- 5 300 / 10 000
- TDP Intel Arc B570
- 150 Вт
Часто задаваемые вопросы
Какой процессор нужен для Intel Arc B570?
Раскроет ли Ryzen 7 5700X видеокарту Intel Arc B570?
Какой блок питания нужен для Intel Arc B570 и Ryzen 7 5700X?
Почему «раскроет или нет» считается по требовательным играм?
Связанные расчёты
- Характеристики Intel Arc B570 →
- Блок питания для Intel Arc B570 →
- Стоимость электроэнергии: Intel Arc B570 →
- Видеокарта для Ryzen 7 5700X →
- Видеокарта для Core i5-9400F →
- Процессор для Intel Arc A770 →
- Процессор для GeForce RTX 2080 Super →
- Процессор для Radeon RX 6650 XT →
- Процессор для GeForce RTX 5050 →
- Какой процессор нужен для видеокарты →
- Сборки игрового ПК под бюджет →
Как считаем: FPS — единая модель FPSHQ (реальные замеры + регрессия), предел процессора — по игровому баллу CPU, разрешение — по классу видеокарты. методика расчёта