Qué procesador necesita la Intel Arc B570

Procesadores para la Intel Arc B570 según el modelo de FPS unificado de FPSHQ: cuántos fotogramas quita la CPU en juegos exigentes, dónde empieza a sobrar y qué FPS esperar en juegos populares.

Respuesta corta

Para la Intel Arc B570 basta con Core i5-9400F: la CPU quita alrededor de 8% de los fotogramas en juegos exigentes (1080p). La opción equilibrada es Ryzen 7 5700X (pérdida 2%). Desde Ryzen 7 5700X sobra: la Intel Arc B570 no dará más FPS.

Cifras clave
FPS de la Intel Arc B570 sin límite de CPU (1080p, juegos exigentes)81 FPS
Umbral «la aprovecha»: puntuación gaming de la CPU3.500 / 10 000
Umbral «sobra»: puntuación gaming de la CPU5.300 / 10 000
TDP Intel Arc B570150 W
Fuente para Intel Arc B570 + Ryzen 7 5700Xdesde 400 W
datos actualizados el · Fuentes: metodología, cálculo de cuello de botella, modelo de FPS, cálculo de la fuente

Tres opciones: mínimo, equilibrado, con margen

mínimo Óptimo
74FPS · 1080p
8%Pérdida de FPS
Uso de la GPU: 92%
Precio: —
equilibrado Sobra
79FPS · 1080p
2%Pérdida de FPS
Uso de la GPU: 98%
Precio: —
con margen Sobra
79FPS · 1080p
2%Pérdida de FPS
Uso de la GPU: 98%
Precio: —

Escala de procesadores para la Intel Arc B570

Eje: puntuación gaming de CPU de FPSHQ (0–10 000). Rojo: la CPU quita un 10 % de los fotogramas o más; verde: óptimo; amarillo: margen de CPU que la Intel Arc B570 ya no aprovecha (1080p).

Cuello de botellaÓptimoSobraCore i5-9400FRyzen 5 5600Core i5-12400FRyzen 7 7800X3D010.000

Ranking de procesadores para la Intel Arc B570

De «casi la aprovecha» a «sobra»: FPS medios en juegos exigentes (1080p, alto) y parte de los fotogramas perdidos por la CPU.

Procesador Año Socket FPS Pérdida de FPS Veredicto Precio
Core i7-6700K 2015 LGA1151 71
12%
Cuello de botella —
Core i7-7700 2017 LGA1151 71
12%
Cuello de botella —
Ryzen 5 2600 2018 AM4 72
11%
Cuello de botella —
Ryzen 7 2700 2018 AM4 72
11%
Cuello de botella —
Ryzen 5 2600X 2018 AM4 72
11%
Cuello de botella —
Ryzen 3 3100 2019 AM4 73
10%
Óptimo —
Core i3-10100 2020 LGA1200 74
8%
Óptimo —
Core i3-10105F 2021 LGA1200 74
8%
Óptimo —
Core i7-8700 2017 LGA1151 75
7%
Óptimo —
Ryzen 5 3600 2019 AM4 76
6%
Óptimo —
Ryzen 7 3700X 2019 AM4 77
5%
Óptimo —
Ryzen 9 3900XT 2020 AM4 77
5%
Óptimo —
Core i9-9900KF 2018 LGA1151 77
5%
Óptimo —
Ryzen 7 5700 2020 AM4 77
4%
Óptimo —
Core i7-10700 2020 LGA1200 78
4%
Óptimo —
Core i3-14100 2023 LGA1700 78
4%
Óptimo —
Core i9-10900F 2020 LGA1200 78
3%
Óptimo —
Core i9-10900K 2020 LGA1200 78
3%
Óptimo —
Ryzen 5 5600 2020 AM4 79
3%
Óptimo —
Core i9-11900 2021 LGA1200 79
2%
Sobra —
Core i9-11900F 2021 LGA1200 79
2%
Sobra —
Ryzen 5 8400F 2024 AM5 79
2%
Sobra —
Core i5-12400 2021 LGA1700 79
2%
Sobra —
Core i5-12400F 2021 LGA1700 79
2%
Sobra —

FPS: media en juegos exigentes, ajustes altos, 1080p; pérdida: parte de los fotogramas de la GPU que quita el procesador (hasta 144 FPS). Aún no hay precios recientes de tiendas (últimos 30 días) en nuestra base: no mostramos precios.

¿Un procesador popular aprovechará la Intel Arc B570?

Los procesadores que más se buscan junto con tarjetas gráficas (consultas de Yandex): FPS medios en juegos exigentes con la Intel Arc B570.

Ryzen 7 5700X79 FPSCore i5-12400F79 FPSRyzen 7 7800X3D81 FPSRyzen 5 560079 FPSRyzen 5 7500F80 FPSRyzen 5 5600X79 FPSRyzen 5 360076 FPSRyzen 5 550077 FPSRyzen 7 9800X3D81 FPSCore i5-14400F80 FPSCore i5-10400F77 FPSCore i3-12100F77 FPS
Intel Arc B570 + Ryzen 7 5700X Sobra Intel Arc B570 + Core i5-12400F Sobra Intel Arc B570 + Ryzen 7 7800X3D Sobra Intel Arc B570 + Ryzen 5 5600 Óptimo Intel Arc B570 + Ryzen 5 7500F Sobra Intel Arc B570 + Ryzen 5 5600X Sobra Intel Arc B570 + Ryzen 5 3600 Óptimo Intel Arc B570 + Ryzen 5 5500 Óptimo Intel Arc B570 + Ryzen 7 9800X3D Sobra Intel Arc B570 + Core i5-14400F Sobra Intel Arc B570 + Core i5-10400F Óptimo Intel Arc B570 + Core i3-12100F Óptimo

FPS de la Intel Arc B570 con distintos procesadores en juegos populares

Previsión del modelo unificado de FPSHQ, ajustes altos; ● — medición real, «CPU» — limitado por el procesador.

JuegoCore i5-9400F · mínimo
1080p
Ryzen 7 5700X · equilibrado
1080p
Cyberpunk 20775759
Counter-Strike 2255 CPU305 CPU
Dota 2268 CPU344 CPU
Minecraft204 CPU229
Grand Theft Auto V122 CPU136
League of Legends118 CPU139 CPU
Elden Ring58 CPU59
Grand Theft Auto IV66 CPU68

FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 16 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS

Cómo la resolución cambia la carga: Intel Arc B570 + Ryzen 7 5700X

Cuanto mayor es la resolución, más trabaja la GPU y menos influye el procesador (FPS medios en juegos exigentes).

79FPS
1080p
Pérdida por la CPU: 2%
57FPS
1440p
Pérdida por la CPU: 1%
29FPS
4K
Pérdida por la CPU: 0%

Cifras clave

Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página

81 FPS
FPS de la Intel Arc B570 sin límite de CPU (1080p, juegos exigentes)
3.500 / 10 000
Umbral «la aprovecha»: puntuación gaming de la CPU
5.300 / 10 000
Umbral «sobra»: puntuación gaming de la CPU
150 W
TDP Intel Arc B570
desde 400 W
Fuente para Intel Arc B570 + Ryzen 7 5700X
En resumen

Qué procesador necesita la Intel Arc B570

El mínimo suficiente es Core i5-9400F (alrededor de 8% de pérdida), la opción equilibrada es Ryzen 7 5700X (pérdida 2%). Ryzen 7 5700X y superiores sobran: menos de un 3 % más de FPS.

FPS de la Intel Arc B570 sin límite de CPU (1080p, juegos exigentes)
81 FPS
Umbral «la aprovecha»: puntuación gaming de la CPU
3.500 / 10 000
Umbral «sobra»: puntuación gaming de la CPU
5.300 / 10 000
TDP Intel Arc B570
150 W
actualizado · fuente: estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes

¿Qué procesador necesita la Intel Arc B570?
El mínimo suficiente es Core i5-9400F (alrededor de 8% de pérdida), la opción equilibrada es Ryzen 7 5700X (pérdida 2%). Ryzen 7 5700X y superiores sobran: menos de un 3 % más de FPS.
¿El Ryzen 7 5700X hará cuello de botella con la Intel Arc B570?
No, y con margen: el Ryzen 7 5700X es más rápido de lo que necesita la Intel Arc B570 (pérdida 2%, 79 FPS en 1080p).
¿Qué fuente de alimentación necesito para la Intel Arc B570 y el Ryzen 7 5700X?
400 W o más: carga de unos 305 W, picos breves de hasta 365 W (fórmula unificada de fuentes de FPSHQ).
¿Por qué el cuello de botella se evalúa en juegos exigentes?
En los juegos competitivos a más de 300 FPS cualquier CPU acaba siendo el límite, así que evaluamos el uso de la GPU en juegos exigentes populares (Cyberpunk 2077, Elden Ring, Grand Theft Auto IV, Max Payne 3) en 1080p, hasta 144 FPS, la frecuencia típica de un monitor gaming.

Cálculos relacionados

Método: FPS — modelo unificado de FPSHQ (mediciones reales + regresión); límite de CPU — según su puntuación gaming; resolución — según la clase de la GPU. metodología