Qual processador a Intel Arc B570 precisa

Processadores para a Intel Arc B570 pelo modelo unificado de FPS do FPSHQ: quantos quadros a CPU tira em jogos pesados, onde começa o exagero e qual FPS esperar em jogos populares.

Resposta curta

Para a Intel Arc B570 basta o Core i5-9400F: a CPU tira cerca de 8% dos quadros em jogos pesados (1080p). A opção equilibrada é o Ryzen 7 5700X (perda de 2%). Do Ryzen 7 5700X em diante é exagero — a Intel Arc B570 não vai entregar mais FPS.

Números-chave
FPS da Intel Arc B570 sem limite de CPU (1080p, jogos pesados)81 FPS
Limite «aproveita» — pontuação gamer da CPU3.500 / 10 000
Limite «exagero» — pontuação gamer da CPU5.300 / 10 000
TDP Intel Arc B570150 W
Fonte para Intel Arc B570 + Ryzen 7 5700Xa partir de 400 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, cálculo de gargalo, modelo de FPS, cálculo da fonte

Três opções: mínimo, equilibrado, com folga

mínimo Ideal
74FPS · 1080p
8%Perda de FPS
Uso da GPU: 92%
Preço: —
equilibrado Exagero
79FPS · 1080p
2%Perda de FPS
Uso da GPU: 98%
Preço: —
com folga Exagero
79FPS · 1080p
2%Perda de FPS
Uso da GPU: 98%
Preço: —

Escala de processadores para a Intel Arc B570

Eixo — pontuação gamer de CPU do FPSHQ (0–10.000). Vermelho — a CPU tira 10% dos quadros ou mais, verde — ideal, amarelo — folga de CPU que a Intel Arc B570 já não aproveita (1080p).

GargaloIdealExageroCore i5-9400FRyzen 5 5600Core i5-12400FRyzen 7 7800X3D010.000

Ranking de processadores para a Intel Arc B570

De «quase aproveita» a «exagero»: FPS médio em jogos pesados (1080p, alto) e a parte dos quadros perdida para a CPU.

Processador Ano Soquete FPS Perda de FPS Veredito Preço
Core i7-6700K 2015 LGA1151 71
12%
Gargalo —
Core i7-7700 2017 LGA1151 71
12%
Gargalo —
Ryzen 5 2600 2018 AM4 72
11%
Gargalo —
Ryzen 7 2700 2018 AM4 72
11%
Gargalo —
Ryzen 5 2600X 2018 AM4 72
11%
Gargalo —
Ryzen 3 3100 2019 AM4 73
10%
Ideal —
Core i3-10100 2020 LGA1200 74
8%
Ideal —
Core i3-10105F 2021 LGA1200 74
8%
Ideal —
Core i7-8700 2017 LGA1151 75
7%
Ideal —
Ryzen 5 3600 2019 AM4 76
6%
Ideal —
Ryzen 7 3700X 2019 AM4 77
5%
Ideal —
Ryzen 9 3900XT 2020 AM4 77
5%
Ideal —
Core i9-9900KF 2018 LGA1151 77
5%
Ideal —
Ryzen 7 5700 2020 AM4 77
4%
Ideal —
Core i7-10700 2020 LGA1200 78
4%
Ideal —
Core i3-14100 2023 LGA1700 78
4%
Ideal —
Core i9-10900F 2020 LGA1200 78
3%
Ideal —
Core i9-10900K 2020 LGA1200 78
3%
Ideal —
Ryzen 5 5600 2020 AM4 79
3%
Ideal —
Core i9-11900 2021 LGA1200 79
2%
Exagero —
Core i9-11900F 2021 LGA1200 79
2%
Exagero —
Ryzen 5 8400F 2024 AM5 79
2%
Exagero —
Core i5-12400 2021 LGA1700 79
2%
Exagero —
Core i5-12400F 2021 LGA1700 79
2%
Exagero —

FPS: média em jogos pesados, configurações altas, 1080p; perda: parte dos quadros da GPU que o processador tira (até 144 FPS). Ainda não há preços recentes de lojas (últimos 30 dias) na nossa base — os preços não são exibidos.

Um processador popular vai aproveitar a Intel Arc B570?

Os processadores mais buscados junto com placas de vídeo (consultas do Yandex) — FPS médio em jogos pesados com a Intel Arc B570.

Ryzen 7 5700X79 FPSCore i5-12400F79 FPSRyzen 7 7800X3D81 FPSRyzen 5 560079 FPSRyzen 5 7500F80 FPSRyzen 5 5600X79 FPSRyzen 5 360076 FPSRyzen 5 550077 FPSRyzen 7 9800X3D81 FPSCore i5-14400F80 FPSCore i5-10400F77 FPSCore i3-12100F77 FPS
Intel Arc B570 + Ryzen 7 5700X Exagero Intel Arc B570 + Core i5-12400F Exagero Intel Arc B570 + Ryzen 7 7800X3D Exagero Intel Arc B570 + Ryzen 5 5600 Ideal Intel Arc B570 + Ryzen 5 7500F Exagero Intel Arc B570 + Ryzen 5 5600X Exagero Intel Arc B570 + Ryzen 5 3600 Ideal Intel Arc B570 + Ryzen 5 5500 Ideal Intel Arc B570 + Ryzen 7 9800X3D Exagero Intel Arc B570 + Core i5-14400F Exagero Intel Arc B570 + Core i5-10400F Ideal Intel Arc B570 + Core i3-12100F Ideal

FPS da Intel Arc B570 com diferentes processadores em jogos populares

Previsão do modelo unificado do FPSHQ, configurações altas; ● — medição real, «CPU» — limitado pelo processador.

JogoCore i5-9400F · mínimo
1080p
Ryzen 7 5700X · equilibrado
1080p
Cyberpunk 20775759
Counter-Strike 2255 CPU305 CPU
Dota 2268 CPU344 CPU
Minecraft204 CPU229
Grand Theft Auto V122 CPU136
League of Legends118 CPU139 CPU
Elden Ring58 CPU59
Grand Theft Auto IV66 CPU68

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 16 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Como a resolução muda a carga: Intel Arc B570 + Ryzen 7 5700X

Quanto maior a resolução, mais trabalho para a GPU e menor a influência do processador (FPS médio em jogos pesados).

79FPS
1080p
Perda pela CPU: 2%
57FPS
1440p
Perda pela CPU: 1%
29FPS
4K
Perda pela CPU: 0%

Números-chave

Métricas exclusivas do FPSHQ com base nos dados desta página

81 FPS
FPS da Intel Arc B570 sem limite de CPU (1080p, jogos pesados)
3.500 / 10 000
Limite «aproveita» — pontuação gamer da CPU
5.300 / 10 000
Limite «exagero» — pontuação gamer da CPU
150 W
TDP Intel Arc B570
a partir de 400 W
Fonte para Intel Arc B570 + Ryzen 7 5700X
Em resumo

Qual processador a Intel Arc B570 precisa

O mínimo suficiente é o Core i5-9400F (cerca de 8% de perda), a opção equilibrada é o Ryzen 7 5700X (perda de 2%). O Ryzen 7 5700X e mais rápidos são exagero: menos de 3% a mais de FPS.

FPS da Intel Arc B570 sem limite de CPU (1080p, jogos pesados)
81 FPS
Limite «aproveita» — pontuação gamer da CPU
3.500 / 10 000
Limite «exagero» — pontuação gamer da CPU
5.300 / 10 000
TDP Intel Arc B570
150 W
atualizado · fonte: estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes

Qual processador a Intel Arc B570 precisa?
O mínimo suficiente é o Core i5-9400F (cerca de 8% de perda), a opção equilibrada é o Ryzen 7 5700X (perda de 2%). O Ryzen 7 5700X e mais rápidos são exagero: menos de 3% a mais de FPS.
O Ryzen 7 5700X vai gargalar a Intel Arc B570?
Não, e com folga: o Ryzen 7 5700X é mais rápido do que a Intel Arc B570 precisa (perda de 2%, 79 FPS em 1080p).
Qual fonte eu preciso para a Intel Arc B570 e o Ryzen 7 5700X?
400 W ou mais: carga de cerca de 305 W, picos curtos de até 365 W (fórmula unificada de fontes do FPSHQ).
Por que o gargalo é avaliado em jogos pesados?
Em jogos competitivos rodando a 300+ FPS qualquer CPU vira o limite, por isso avaliamos o uso da GPU em jogos pesados populares (Cyberpunk 2077, Elden Ring, Grand Theft Auto IV, Max Payne 3) em 1080p, até 144 FPS — a taxa típica de um monitor gamer.

Cálculos relacionados

Método: FPS — modelo unificado do FPSHQ (medições reais + regressão), limite de CPU — pela pontuação gamer, resolução — pela classe da GPU. metodologia