GeForce RTX 5060 Ti vs GeForce RTX 2060 Super perbandingan 2026 · harga, FPS, vonis

📝 FPSHQ Editorial 🔄 Diperbarui: metodologi 🎮 Cek PC saya 📊 Berdasarkan data TechPowerUp, GamersNexus
Berdasarkan keseluruhan spesifikasi GeForce RTX 5060 Ti menang di 83% dari parameter yang dibandingkan.
⚡ Singkatnya: pilih yang mana

GeForce RTX 5060 Ti — 4 900 poin, GeForce RTX 2060 Super — 2 600 poin. GeForce RTX 5060 Ti lebih cepat 88%. FPS rata-rata di 12 game populer (1440p Ultra) menurut model terpadu FPSHQ: GeForce RTX 5060 Ti — 134, GeForce RTX 2060 Super — 71. Cara FPS dihitung.

🏆 PEMENANG
GeForce RTX 5060 Ti
NVIDIA · 2025
GeForce RTX 5060 Ti
Blackwell
Score
4 900
Tier
B
Rating:
5.00 ★
1 suara
vs
GeForce RTX 2060 Super
NVIDIA · 2018
GeForce RTX 2060 Super
Turing
Score
2 600
Tier
C

📋 3. Spesifikasi utama

Angka inti: chip, performa, harga

Parameter A · GeForce RTX 5060 Ti Δ B · GeForce RTX 2060 Super
Bench Score4 900 ▲+46.9%2 600
TierB—C
Value Score69 /100——
Harga peluncuran (USD)429 $——
Tahun rilis2 025 ▲+0.3%2 018
ArsitekturBlackwell—Turing

💾 5. Kapasitas dan tipe VRAM

Memori grafis — berapa dan jenisnya

Parameter A · GeForce RTX 5060 Ti Δ B · GeForce RTX 2060 Super
Kapasitas VRAM16 GB ▲+50%8 GB
Tipe memoriGDDR7—GDDR6
Bus memori128 bit+50%256 bit ▲

⚡ 8. Angka performa

Core, clock, TFLOPS, performa AI

Parameter A · GeForce RTX 5060 Ti Δ B · GeForce RTX 2060 Super
Shading Units4 608 ▲+52.8%2 176
RT core——34
Tensor core——272
Boost Clock2 572 MHz ▲+35.8%1 650 MHz
FP32 (TFLOPS)——7.20 TFLOPS

📐 4. Form factor dan daya

Dimensi, TDP, proses, konektor daya

Parameter A · GeForce RTX 5060 Ti Δ B · GeForce RTX 2060 Super
TDP180 W+2.8%175 W ▲
Proses fabrikasi4 nm ▲+66.7%12 nm

🔌 6. Konektivitas dan output

PCIe, output video, periferal

Parameter A · GeForce RTX 5060 Ti Δ B · GeForce RTX 2060 Super
Antarmuka PCIe——4.0

🧠 7. Kompatibilitas API/SDK

DLSS, FSR, ray tracing, codec

Parameter A · GeForce RTX 5060 Ti Δ B · GeForce RTX 2060 Super
DLSS——2
AV1 Encoder0—0

🎮 Performa gaming

FPS rata-rata di tes game

Parameter A · GeForce RTX 5060 Ti Δ B · GeForce RTX 2060 Super
FPS 1080p137 ▲+46.7%73
FPS 1440p97 ▲+46.4%52
FPS 4K50 ▲+46%27

🎮 9. Analisis performa gaming

FPS di game populer — pengaturan Ultra di 1080p, 1440p, dan 4K

Game 1080p Ultra 1440p Ultra 4K Ultra
A B A B A B
Cyberpunk 2077 56–94 34–56 38–62 20–33 19–33 10–17
Counter-Strike 2 310–525 190–315 215–355 115–185 110–190 61–95
Dota 2 370–620 235–380 260–430 140–225 135–230 75–120
Minecraft 225–380 135–225 155–255 82–135 80–135 44–69
Grand Theft Auto V 135–225 82–135 92–150 49–79 48–80 26–41
League of Legends 140–235 85–140 97–160 50–82 50–84 27–43
Elden Ring 54–60 40–60 45–60 23–39 23–39 13–21
Grand Theft Auto IV 66–115 40–66 44–73 23–39 23–39 12–20
Max Payne 3 100–175 62–105 71–120 37–61 37–61 19–32
Genshin Impact 90–150 55–90 62–105 32–53 32–54 17–28
Call of Duty: Warzone 66–115 40–66 45–74 23–39 23–39 13–21
Assetto Corsa 105–180 64–105 73–120 38–62 37–62 20–33
120+ FPS — ideal 60–119 — bagus 30–59 — bisa dimainkan <30 — rendah

📊 Perbandingan visual metrik utama

A = GeForce RTX 5060 Ti · B = GeForce RTX 2060 Super

Bench Scoretinggi = lebih baik
A
4 900
B
2 600
Kapasitas VRAMtinggi = lebih baik
A
16 GB
B
8 GB
Shading Unitstinggi = lebih baik
A
4 608
B
2 176
FPS 1080ptinggi = lebih baik
A
137
B
73
FPS 1440ptinggi = lebih baik
A
97
B
52
Bus memoritinggi = lebih baik
A
128 bit
B
256 bit
TDPtinggi = lebih baik
A
180 W
B
175 W
FPS 4Ktinggi = lebih baik
A
50
B
27

🎮 Perbandingan di game tertentu

Tes FPS detail untuk tiap game populer — Low/Medium/High/Ultra di 1080p/1440p/4K

Tes FPS dalam game
🎮 Cyberpunk 2077
A: 38–62 · B: 20–33 FPS @ 1440p
Tes FPS dalam game
🎮 Counter-Strike 2
A: 215–355 · B: 115–185 FPS @ 1440p
Tes FPS dalam game
🎮 Dota 2
A: 260–430 · B: 140–225 FPS @ 1440p
Tes FPS dalam game
🎮 Minecraft
A: 155–255 · B: 82–135 FPS @ 1440p
Tes FPS dalam game
🎮 Grand Theft Auto V
A: 92–150 · B: 49–79 FPS @ 1440p
Tes FPS dalam game
🎮 League of Legends
A: 97–160 · B: 50–82 FPS @ 1440p
Tes FPS dalam game
🎮 Elden Ring
A: 45–60 · B: 23–39 FPS @ 1440p
Tes FPS dalam game
🎮 Grand Theft Auto IV
A: 44–73 · B: 23–39 FPS @ 1440p

⚖ Analisis bottleneck pasangan

Cek kedua kartu dengan prosesor teratas — CPU mana yang cocok tanpa bottleneck

Bottleneck
🧠 Ryzen 7 9800X3D
Bottleneck
🧠 Ryzen 9 9950X3D
Bottleneck
🧠 Ryzen 7 7800X3D

⚖ 10. Ikhtisar plus dan minus

GeForce RTX 5060 Ti
Deskripsi rinci plus-minus ada di halaman GeForce RTX 5060 Ti.
GeForce RTX 2060 Super
Deskripsi rinci plus-minus ada di halaman GeForce RTX 2060 Super.
👨‍💻
Pendapat ahli FPSHQ

GeForce RTX 5060 Ti adalah solusi lebih kuat secara keseluruhan. GeForce RTX 5060 Ti punya VRAM lebih besar (16 GB) — krusial untuk 4K dan tekstur berat.

Analisis berdasarkan 11 parameter berbobot dari basis data FPSHQ

⚡ Biaya listrik

Dihitung pada 4 jam bermain per hari dan tarif lokal (Rp 1.700/kWh)

GeForce RTX 5060 Ti
Rp 446.760/tahun
263 kWh · TDP 180 W
GeForce RTX 2060 Super
Rp 434.350/tahun
256 kWh · TDP 175 W
💡 GeForce RTX 2060 Super menghemat Rp 12.410 dalam 1 tahun, Rp 62.050 dalam 5 tahun (umur pakai khas kartu grafis).

🔄 11. Perbandingan populer lainnya

vs
GeForce RTX 5060 Ti
↳ Gainward Phantom GeForce RTX 4060
vs
GeForce RTX 5060 Ti
↳ KFA2 EX GeForce RTX 4060
vs
GeForce RTX 5060 Ti
↳ ASUS ProArt GeForce RTX 4060
vs
GeForce RTX 2060 Super
↳ GeForce RTX 4070 Super
vs
GeForce RTX 2060 Super
↳ Intel Arc A550M
vs
GeForce RTX 2060 Super
↳ Radeon RX 580

⭐ 12. Penilaian pengguna

GeForce RTX 5060 Ti
5.00
★★★★★
1 suara
GeForce RTX 2060 Super
0.00
☆☆☆☆☆
0 suara

Angka kunci

Metrik unik FPSHQ berdasarkan data halaman ini

4,900
GeForce RTX 5060 Ti · Bench Score
2,600
GeForce RTX 2060 Super · Bench Score
+88%
GeForce RTX 5060 Ti lebih cepat
83%
GeForce RTX 5060 Ti memenangkan parameter
97 / 52
FPS 1440p · A / B

GeForce RTX 5060 Ti vs GeForce RTX 2060 Super: metrik utama

A = GeForce RTX 5060 Ti, B = GeForce RTX 2060 Super. Data katalog FPSHQ: skor performa, FPS rata-rata model per resolusi, TDP, VRAM. Batang pertama tiap pasangan adalah A, kedua B.

Singkatnya

Mana yang lebih baik: GeForce RTX 5060 Ti atau GeForce RTX 2060 Super?

Berdasarkan keseluruhan spesifikasi, GeForce RTX 5060 Ti menang di 83% parameter. Keunggulannya pada performa, kapasitas VRAM, dan tes gaming. Pilihan akhir tergantung kebutuhan Anda — lihat perbandingan rinci di atas. Sumber angka: berdasarkan 1 pengukuran independen FPSHQ (tes ulasan, pengukuran pemain terverifikasi); menurut katalog FPSHQ (Bench Score adalah indeks performa milik FPSHQ); nilai lainnya adalah estimasi model FPSHQ (bukan pengukuran). (akurasi model)

Bench Score
4900 / 2600
FPS 1080p
137 / 73
FPS 1440p
97 / 52
FPS 4K
50 / 27

❓ 13. Pertanyaan umum

Mana yang lebih baik: GeForce RTX 5060 Ti atau GeForce RTX 2060 Super?
Berdasarkan keseluruhan spesifikasi, GeForce RTX 5060 Ti menang di 83% parameter. Keunggulannya pada performa, kapasitas VRAM, dan tes gaming. Pilihan akhir tergantung kebutuhan Anda — lihat perbandingan rinci di atas.
Berapa selisih harga antara GeForce RTX 5060 Ti dan GeForce RTX 2060 Super?
Belum ada harga pasti — cek di penjual.
PSU apa yang dibutuhkan?
Untuk GeForce RTX 5060 Ti (TDP 180 W) — PSU mulai 480 W bersertifikat 80+ Gold. Untuk GeForce RTX 2060 Super (TDP 175 W) — mulai 475 W. Merek rekomendasi: Seasonic, Corsair RMx, be quiet! Straight Power, Super Flower Leadex.
Mana yang mendukung DLSS / FSR / RT?
GeForce RTX 2060 Super mendukung DLSS 2. RT core di GeForce RTX 5060 Ti: t/a. Di GeForce RTX 2060 Super: 34.
Di mana beli lebih murah?
Harga bersifat perkiraan — cek harga terkini langsung ke penjual. Buka halaman GeForce RTX 5060 Ti dan GeForce RTX 2060 Super — daftar toko dengan harga perkiraan ada di bawah.

Bingung memilih yang mana?

Pasang aplikasi gratis FPSHQ untuk Windows — mendeteksi PC Anda dan menampilkan FPS di game Anda