Esports · FPS tinggi

Berapa FPS di game esports: hardware apa yang dibutuhkan untuk 144, 240, 360 dan 500 Hz

Untuk memanfaatkan monitor 240 Hz, game butuh 240+ FPS. Menurut data FPSHQ (898 baris data ulasan dan pengukuran di 5 game + model terpadu), di 1080p Low rata-rata 240 FPS dicapai oleh: Counter-Strike 2 — GTX 1060 6GB, Fortnite — RTX 3060, Dota 2 — RX 580, Overwatch 2 — GTX 1660 Super, Valorant — GTX 1650. Prosesor lebih penting daripada kartu grafis: dengan GeForce RTX 5090, 240 FPS butuh: Counter-Strike 2 — Ryzen 5 2600, Fortnite — Ryzen 5 2600, Dota 2 — Ryzen 5 2600, Overwatch 2 — Ryzen 5 2600, Valorant — Ryzen 5 2600.

898 baris data ulasan dan pengukuran · 37 GPU · 29 CPUdiperbarui

Angka kunci

1080p Low · diperbarui 12/10/2026

5
Game dengan data ulasan dan pengukuran
Counter-Strike 2, Fortnite, Dota 2, Overwatch 2, Valorant
898
Baris data ulasan dan pengukuran data agregat
benchmark, YouTube dan crowd
GTX 1060 6GB
Counter-Strike 2: GPU untuk 240 Hz estimasi model
220–350 FPS · 1% low 190
Ryzen 5 2600
Counter-Strike 2: CPU untuk 240 Hz estimasi model
dengan GeForce RTX 5090: 254 FPS
89%
GPU yang tertahan Core i5-12400F (median antar game) perhitungan
5 / 5
Game di mana RTX 4060 + Core i5-12400F mencapai 240 FPS
1080p Low, FPS rata-rata

RTX 4060 + Core i5-12400F: game mana yang cukup untuk 144–500 Hz

FPS rata-rata dan 1% low kombinasi populer di 1080p Low per game; garis putus-putus — refresh rate monitor.

Counter-Strike 2Counter-Strike 2379 · 1% 296FortniteFortnite242 · 1% 189Dota 2Dota 2393 · 1% 307Overwatch 2Overwatch 2351 · 1% 274ValorantValorant402 · 1% 314240 HzCounter-Strike 2Counter-Strike 2379 · 1% 296FortniteFortnite242 · 1% 189Dota 2Dota 2393 · 1% 307Overwatch 2Overwatch 2351 · 1% 274ValorantValorant402 · 1% 314

Hijau — 1% low tidak di bawah refresh rate monitor (mulus), kuning — hanya FPS rata-rata yang mencukupi, merah — tidak cukup.

GPU minimum untuk 144, 240, 360 dan 500 Hz per game

Kartu grafis terlemah di sampel (37 model) yang memberi FPS rata-rata yang dibutuhkan di 1080p Low dengan CPU cepat (angka — FPS), dan CPU minimum untuk 240 Hz dengan GeForce RTX 5090.

GamePengukuran 144 Hz240 Hz360 Hz500 HzProsesor untuk 240 Hz
Counter-Strike 2185 GTX 1650 155–250 GTX 1060 6GB 220–350 RX 6600 382 Arc B580 543 Ryzen 5 2600
Fortnite180 GTX 1660 Super 155–250 RTX 3060 253 RX 7700 XT 365 RTX 4080 Super 514 Ryzen 5 2600
Dota 2178 GTX 1650 190–305 RX 580 235–375 GTX 1660 Super 335–530 RTX 3060 523 Ryzen 5 2600
Overwatch 2178 RX 580 155–250 GTX 1660 Super 225–360 RTX 3060 369 RX 9060 XT 425–635 Ryzen 5 2600
Valorant177 GTX 1650 245–385 GTX 1650 245–385 GTX 1060 6GB 340–535 RTX 3050 475–700 Ryzen 5 2600

«Tidak ada di sampel» — tidak ada kartu grafis atau prosesor di sampel yang memberi FPS ini (misalnya karena batas frame game). Detail, 1% low dan «PC saya» ada di halaman tiap game.

Refresh rate monitor dan frame time

Frame time = 1000 / FPS. Ini porsi rendering dalam input lag; latensi total «klik → layar» lebih besar (mouse, game, driver, monitor). Agar monitor tidak mengulang frame, FPS harus sama atau di atas refresh rate, dan untuk kelancaran, 1% low juga.

MonitorInterval refreshGPU untuk 1% low ≥ refresh rate (per game)
60 Hz16.67 ms Counter-Strike 2: GTX 1650 · Fortnite: GTX 1650 · Dota 2: GTX 1650 · Overwatch 2: GTX 1650 · Valorant: GTX 1650
144 Hz6.94 ms Counter-Strike 2: RX 580 · Fortnite: RTX 3050 · Dota 2: GTX 1650 · Overwatch 2: GTX 1060 6GB · Valorant: GTX 1650
165 Hz6.06 ms Counter-Strike 2: RX 580 · Fortnite: RX 6600 · Dota 2: GTX 1650 · Overwatch 2: GTX 1660 Super · Valorant: GTX 1650
240 Hz4.17 ms Counter-Strike 2: RTX 3050 · Fortnite: Arc B580 · Dota 2: GTX 1660 Super · Overwatch 2: RX 6600 · Valorant: RX 580
360 Hz2.78 ms Counter-Strike 2: RTX 5050 · Fortnite: RTX 4070 Ti Super · Dota 2: RTX 3060 · Overwatch 2: Arc B580 · Valorant: GTX 1660 Super
500 Hz2.00 ms Counter-Strike 2: RTX 3080 · Fortnite: RTX 5090 · Dota 2: RX 9060 XT · Overwatch 2: RTX 4070 Super · Valorant: Arc B580

Menunggu data

Game ini ada di katalog, tetapi data ulasan dan pengukurannya masih sedikit atau datanya sedang ditinjau — halamannya otomatis dibuka untuk mesin pencari setelah ada minimal 30 pengukuran. Angka — baris data saat ini.

League of Legends 0Apex Legends 0PUBG 1Rainbow Six Siege 0Deadlock 1Marvel Rivals 0The Finals 0
Singkatnya

Berapa FPS yang dibutuhkan untuk monitor 240 Hz di game esports?

Monitor 240 Hz butuh minimal 240 FPS rata-rata dan 1% low sedekat mungkin dengan 240 — interval refresh-nya 4,17 ms. Menurut data FPSHQ (898 baris data benchmark, YouTube dan crowd di 5 game, termasuk tabel agregat ulasan, diperbarui 12/10/2026), pada pengaturan kompetitif 1080p Low dengan CPU cepat, kartu grafis minimum untuk 240 FPS adalah: Counter-Strike 2 — GTX 1060 6GB, Fortnite — RTX 3060, Dota 2 — RX 580, Overwatch 2 — GTX 1660 Super, Valorant — GTX 1650. Untuk 144 Hz model yang lebih sederhana pun cukup, sedangkan 360 dan 500 Hz butuh cadangan pada kartu grafis dan prosesor. Batas utamanya prosesor: di Counter-Strike 2, bahkan dengan GeForce RTX 5090, 240 FPS butuh Ryzen 5 2600 atau lebih cepat. Kombinasi populer RTX 4060 + Core i5-12400F memberi 240+ FPS di 5 dari 5 game. Setiap angka di halaman game diberi label «pengukuran», «diskalakan dari pengukuran» atau «estimasi model». Sumber angka: berdasarkan 9 pengukuran independen FPSHQ (tes ulasan, pengukuran pemain terverifikasi); nilai lainnya adalah estimasi model FPSHQ (bukan pengukuran). (akurasi model)

Game dengan data ulasan dan pengukuran
5
Baris data ulasan dan pengukuran
898 pengukuran
Counter-Strike 2: GPU untuk 240 Hz
GTX 1060 6GB estimasi model
diperbarui · sumber: Metodologi FPSHQ, estimasi model FPSHQ
Singkatnya

Mengapa game esports bergantung pada prosesor?

estimasi model Game esports dibuat untuk hardware umum: grafisnya ringan, dan pada pengaturan rendah kartu grafis menggambar frame lebih cepat daripada prosesor menyiapkan logika game dan perintah gambar. Menurut model terpadu FPSHQ dengan batas prosesor, median antar game adalah 89% kartu grafis di sampel yang, bila dipasangkan dengan Core i5-12400F yang populer, kehilangan lebih dari 10% FPS di 1080p Low dibanding prosesor tercepat. Karena itu untuk 240–360 Hz prosesor dipilih lebih dulu — cache L3 besar dan clock tinggi — lalu kartu grafis sesuai resolusi. Jika FPS tidak naik saat grafis diturunkan, itulah bottleneck prosesor. Misalnya, di Counter-Strike 2 bahkan dengan GeForce RTX 5090, 240 FPS butuh minimal Ryzen 5 2600. Anda bisa memeriksa pasangan tertentu di blok «PC saya» pada setiap halaman game atau di bagian «FPS pada kombinasi kartu grafis + prosesor», yang menunjukkan perhitungan yang sama untuk 1080p, 1440p dan 4K. Sumber angka: perhitungan model FPSHQ: batas prosesor (Gaming Score) dibandingkan batas kartu grafis (Bench Score); estimasi model FPSHQ (bukan pengukuran). (akurasi model)

GPU yang tertahan Core i5-12400F (median antar game)
89% perhitungan
Counter-Strike 2: CPU untuk 240 Hz
Ryzen 5 2600 estimasi model
diperbarui · sumber: Bottleneck prosesor, estimasi model FPSHQ

Pertanyaan umum

Berapa FPS yang dibutuhkan untuk 144, 240 dan 360 Hz?
Minimal sama dengan refresh rate monitor: masing-masing 144, 240 dan 360 FPS (interval refresh 6,94, 4,17 dan 2,78 ms). Agar tidak tersendat, 1% low juga tidak boleh di bawah refresh rate. GPU dan CPU minimum tiap game ada di tabel di atas.
Kartu grafis apa yang dibutuhkan untuk 240 FPS di esports?
Tergantung game. Menurut FPSHQ di 1080p Low dengan CPU cepat: Counter-Strike 2 — GTX 1060 6GB, Fortnite — RTX 3060, Dota 2 — RX 580, Overwatch 2 — GTX 1660 Super, Valorant — GTX 1650. Dengan prosesor umum FPS akan lebih rendah — lihat halaman game.
Prosesor apa yang dibutuhkan untuk 240 Hz?
Dengan kartu grafis tercepat (GeForce RTX 5090), 240 FPS di 1080p Low dicapai oleh: Counter-Strike 2 — Ryzen 5 2600, Fortnite — Ryzen 5 2600, Dota 2 — Ryzen 5 2600, Overwatch 2 — Ryzen 5 2600, Valorant — Ryzen 5 2600. Untuk 360 Hz butuh prosesor yang jauh lebih cepat — model minimum tercantum di halaman game.
Mengapa FPS tiap game sangat berbeda di kartu grafis yang sama?
Tiap game punya tuntutan berbeda terhadap kartu grafis dan prosesor serta batas frame sendiri. Misalnya, kombinasi populer RTX 4060 + Core i5-12400F mencapai 240 FPS di 1080p Low pada 5 dari 5 game. Karena itu hardware «untuk 240 Hz» dipilih untuk game tertentu.
Dari mana datanya dan apakah bisa dipercaya?
Dari basis data FPSHQ: 898 baris data ulasan dan pengukuran (benchmark, tes YouTube dan pengukuran pengguna aplikasi) dan model terpadu FPSHQ yang mengisi mode tanpa pengukuran serta memperhitungkan prosesor. Setiap angka diberi label sumber; game dengan sedikit pengukuran atau data yang sedang ditinjau tidak dimasukkan.

Metodologi dan sumber

Untuk setiap game dengan data ulasan dan pengukuran (minimal 30 baris dan 8 kartu grafis) model terpadu FPSHQ menghitung matriks FPS: pengukuran atau data agregat pasangan (benchmark > YouTube > crowd), jika tidak diskalakan dari pengukuran pasangan, jika tidak model terkalibrasi; lalu batas prosesor berdasarkan skor gaming CPU. «GPU minimum» adalah yang terlemah dari 37 model referensi dengan FPS ≥ refresh rate di 1080p Low dengan CPU tercepat; «CPU untuk 240 Hz» adalah yang terlemah dari 29 prosesor dengan GeForce RTX 5090. Harga tidak dipakai. Konfigurasi pemain pro tidak dipublikasikan: tidak ada sumber berlisensi yang dapat diverifikasi. Selengkapnya tentang metodologi →

Tim FPSHQ · Data diperbarui
Ketahui FPS Anda dalam 30 detikAplikasi FPSHQ mendeteksi kartu grafis dan prosesor lalu menampilkan FPS di game Anda