Какой монитор нужен для Radeon RX 9060 XT
Сколько кадров Radeon RX 9060 XT выдаёт в 1080p, 1440p и 4K в 20 популярных и 9 соревновательных играх — и монитор с какой частотой она реально «прокормит».
Медиана 86 FPS в 20 играх, высокие настройки
Медиана 260 FPS в 9 соревновательных играх (средние)
Короткий ответ
Для Radeon RX 9060 XT оптимален монитор 1440p с частотой 75 Гц: в 1440p медиана FPS в 20 популярных играх на высоких настройках — 86, и 60+ FPS держат не менее трёх четвертей игр. Для киберспорта в 1080p имеет смысл 240 Гц. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)
| Оптимальный монитор | 1440p · 75 Гц |
|---|---|
| Для киберспорта | 1080p · 240 Гц |
| Медиана FPS, 1080p | 122 FPS |
| Медиана FPS, 1440p | 86 FPS |
| Медиана FPS, 4K | 44 FPS |
| Игр в расчёте | 20 + 9 |
FPS Radeon RX 9060 XT по разрешениям против частоты монитора
Точки выше пунктира — игры, где FPS выше частоты монитора: такой монитор видеокарта полностью «кормит» кадрами.
Сколько герц реально нужно для Radeon RX 9060 XT
Доля игр, в которых FPS не ниже частоты монитора. Выделена рекомендуемая частота.
| Монитор | 1080p · игры | 1440p · игры | 4K · игры | 1080p · киберспорт |
|---|---|---|---|---|
| 60 Гц | 100% | 85% | 20% | 100% |
| 75 Гц | 90% | 55% | 10% | 100% |
| 100 Гц | 65% | 35% | 10% | 100% |
| 120 Гц | 55% | 20% | 5% | 100% |
| 144 Гц | 35% | 10% | 5% | 89% |
| 165 Гц | 20% | 10% | 0% | 89% |
| 180 Гц | 15% | 10% | 0% | 67% |
| 240 Гц | 10% | 5% | 0% | 56% |
| 360 Гц | 5% | 0% | 0% | 33% |
Популярные игры — высокие настройки, соревновательные — средние, без ограничения процессором.
Тепловая карта FPS Radeon RX 9060 XT в играх
| Игра | 1080p | 1440p | 4K | Заполнит в 1080p |
|---|---|---|---|---|
| Популярные игры · высокие | ||||
| Cyberpunk 2077 | 66–99 | 44–65 | 22–37 | 75 Гц |
| Counter-Strike 2 | 360–540 | 245–365 | 125–205 | 360 Гц |
| Minecraft | 260–395 | 175–265 | 90–150 | 240 Гц |
| Grand Theft Auto V | 155–235 | 105–160 | 53–87 | 180 Гц |
| Elden Ring | 59–60 | 52–60 | 24–41 | 60 Гц |
| Grand Theft Auto IV | 77–115 | 52–77 | 26–43 | 75 Гц |
| Max Payne 3 | 115–180 | 80–120 | 40–66 | 144 Гц |
| Genshin Impact | 105–160 | 71–105 | 35–58 | 120 Гц |
| Call of Duty: Warzone | 78–120 | 52–77 | 26–43 | 75 Гц |
| God of War | 120–180 | 81–120 | 41–67 | 144 Гц |
| Assetto Corsa | 120–185 | 82–125 | 42–69 | 144 Гц |
| Baldur's Gate 3 | 84–130 | 56–83 | 28–47 | 100 Гц |
| The Sims 4 | 87–130 | 58–86 | 29–48 | 100 Гц |
| F1 2026 | 105–160 | 71–105 | 36–59 | 120 Гц |
| Соревновательные · средние | ||||
| Valorant | 545–700 | 430–635 | 235–385 | 360 Гц |
| Dota 2 | 485–700 | 355–525 | 185–300 | 360 Гц |
| Fortnite | 245–365 | 165–250 | 85–140 | 240 Гц |
| Apex Legends | 145–220 | 99–150 | 50–82 | 165 Гц |
| Overwatch 2 | 355–530 | 240–360 | 120–200 | 360 Гц |
| Rainbow Six Siege | 210–320 | 150–225 | 76–125 | 240 Гц |
| PUBG: BATTLEGROUNDS | 140–215 | 96–145 | 49–80 | 165 Гц |
| Marvel Rivals | 105–165 | 72–110 | 36–60 | 120 Гц |
| League of Legends | 185–285 | 130–195 | 67–110 | 180 Гц |
● — реальный замер из базы; остальное — оценка модели. «Заполнит» — максимальная стандартная частота монитора, которую FPS в 1080p закрывает полностью.
Процессор для высокой частоты с Radeon RX 9060 XT
На 144–360 Гц в соревновательных играх кадры часто ограничивает уже процессор. Ниже — какой Gaming Score нужен, чтобы CPU не опускал FPS ниже частоты монитора.
| Цель | Нужен Gaming Score | Пример процессора |
|---|---|---|
| 144 Гц | 3 810 | Core i5-8600 |
| 240 Гц | 6 350 | Core i9-12900 |
Пример — самый доступный по рейтингу CPU каталога с нужным Gaming Score среди моделей, которые ищут пользователи.
Мониторы 1440p от 75 Гц в каталоге FPSHQ
Соседние видеокарты: какой монитор им нужен
| Видеокарта | Рекомендуемый монитор | киберспорт | 1440p |
|---|---|---|---|
| Radeon RX 9060 XT | 1440p · 75 Гц | 240 Гц | 86 |
| GeForce RTX 4060 Ti 16GB | 1440p · 75 Гц | 240 Гц | 86 |
| GeForce RTX 3070 | 1440p · 75 Гц | 240 Гц | 84 |
| GeForce RTX 5060 | 1080p · 100 Гц | 180 Гц | 76 |
| Radeon RX 6750 XT | 1440p · 75 Гц | 180 Гц | 77 |
Как считаем
FPS считается единой моделью сайта: реальные замеры из базы, где они есть, иначе — регрессия по тысячам замеров с поправками для игры и видеокарты. Берём 20 самых популярных игр каталога (высокие настройки) и 9 соревновательных игр (средние настройки), без ограничения процессором — как на тестовых стендах.
Рекомендуемое разрешение — самое высокое, в котором не менее 75 % популярных игр держат 60+ FPS. Частота — ближайшее стандартное значение (60, 75, 100, 120, 144, 165, 180, 240, 360 Гц), не превышающее медианный FPS: выше этой частоты монитор будет показывать кадры, которых видеокарта чаще всего не выдаёт.
С адаптивной синхронизацией (G-Sync/FreeSync) монитор с запасом по частоте не мешает, но разницу вы увидите только там, где FPS до неё дотягивает. Для 240+ Гц решает и процессор — смотрите таблицу «процессор для высокой частоты».
Ключевые цифры
Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы
Какой монитор нужен для Radeon RX 9060 XT
Для Radeon RX 9060 XT оптимален монитор 1440p с частотой 75 Гц: в 1440p медиана FPS в 20 популярных играх на высоких настройках — 86, и 60+ FPS держат не менее трёх четвертей игр. Для киберспорта в 1080p имеет смысл 240 Гц.
- Оптимальный монитор
- 1440p · 75 Гц
- Для киберспорта
- 1080p · 240 Гц
- Медиана FPS, 1080p
- 122 FPS
- Медиана FPS, 1440p
- 86 FPS