Какой монитор нужен для GeForce RTX 3070
Сколько кадров GeForce RTX 3070 выдаёт в 1080p, 1440p и 4K в 20 популярных и 9 соревновательных играх — и монитор с какой частотой она реально «прокормит».
Медиана 84 FPS в 20 играх, высокие настройки
Медиана 250 FPS в 9 соревновательных играх (средние)
Короткий ответ
Для GeForce RTX 3070 оптимален монитор 1440p с частотой 75 Гц: в 1440p медиана FPS в 20 популярных играх на высоких настройках — 84, и 60+ FPS держат не менее трёх четвертей игр. Для киберспорта в 1080p имеет смысл 240 Гц. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)
| Оптимальный монитор | 1440p · 75 Гц |
|---|---|
| Для киберспорта | 1080p · 240 Гц |
| Медиана FPS, 1080p | 119 FPS |
| Медиана FPS, 1440p | 84 FPS |
| Медиана FPS, 4K | 38 FPS |
| Игр в расчёте | 20 + 9 |
FPS GeForce RTX 3070 по разрешениям против частоты монитора
Точки выше пунктира — игры, где FPS выше частоты монитора: такой монитор видеокарта полностью «кормит» кадрами.
Сколько герц реально нужно для GeForce RTX 3070
Доля игр, в которых FPS не ниже частоты монитора. Выделена рекомендуемая частота.
| Монитор | 1080p · игры | 1440p · игры | 4K · игры | 1080p · киберспорт |
|---|---|---|---|---|
| 60 Гц | 100% | 85% | 15% | 100% |
| 75 Гц | 85% | 60% | 10% | 100% |
| 100 Гц | 60% | 25% | 10% | 100% |
| 120 Гц | 50% | 15% | 5% | 89% |
| 144 Гц | 20% | 10% | 5% | 89% |
| 165 Гц | 20% | 10% | 0% | 78% |
| 180 Гц | 15% | 10% | 0% | 67% |
| 240 Гц | 10% | 5% | 0% | 56% |
| 360 Гц | 5% | 0% | 0% | 33% |
Популярные игры — высокие настройки, соревновательные — средние, без ограничения процессором.
Тепловая карта FPS GeForce RTX 3070 в играх
| Игра | 1080p | 1440p | 4K | Заполнит в 1080p |
|---|---|---|---|---|
| Популярные игры · высокие | ||||
| Cyberpunk 2077 | 76 | 53 | 27 | 75 Гц |
| Counter-Strike 2 | 420 | 295 | 152 | 360 Гц |
| Minecraft | 302 | 212 | 109 | 240 Гц |
| Grand Theft Auto V | 180 | 126 | 43 | 180 Гц |
| Elden Ring | 60 | 60 | 28 | 60 Гц |
| Grand Theft Auto IV | 98 | 67 | 35 | 75 Гц |
| Max Payne 3 | 110–170 | 76–115 | 38–62 | 120 Гц |
| Genshin Impact | 130 | 90 | 47 | 120 Гц |
| Call of Duty: Warzone | 89 | 62 | 34 | 75 Гц |
| God of War | 137 | 97 | 34 | 120 Гц |
| Assetto Corsa | 115–180 | 80–120 | 40–66 | 120 Гц |
| Baldur's Gate 3 | 97 | 68 | 28 | 75 Гц |
| The Sims 4 | 108 | 75 | 39 | 100 Гц |
| F1 2026 | 100–155 | 68–100 | 34–56 | 120 Гц |
| Соревновательные · средние | ||||
| Valorant | 663 | 510 | 286 | 360 Гц |
| Dota 2 | 567 | 418 | 222 | 360 Гц |
| Fortnite | 279 | 199 | 103 | 240 Гц |
| Apex Legends | 135–205 | 93–140 | 47–77 | 165 Гц |
| Overwatch 2 | 406 | 289 | 149 | 360 Гц |
| Rainbow Six Siege | 205–310 | 145–215 | 74–125 | 240 Гц |
| PUBG: BATTLEGROUNDS | 130–200 | 91–135 | 46–76 | 144 Гц |
| Marvel Rivals | 98–150 | 66–97 | 33–54 | 100 Гц |
| League of Legends | 185–285 | 130–195 | 67–110 | 180 Гц |
● — реальный замер из базы; остальное — оценка модели. «Заполнит» — максимальная стандартная частота монитора, которую FPS в 1080p закрывает полностью.
Процессор для высокой частоты с GeForce RTX 3070
На 144–360 Гц в соревновательных играх кадры часто ограничивает уже процессор. Ниже — какой Gaming Score нужен, чтобы CPU не опускал FPS ниже частоты монитора.
| Цель | Нужен Gaming Score | Пример процессора |
|---|---|---|
| 144 Гц | 3 810 | Core i5-8600 |
| 240 Гц | 6 350 | Core i9-12900 |
Пример — самый доступный по рейтингу CPU каталога с нужным Gaming Score среди моделей, которые ищут пользователи.
Мониторы 1440p от 75 Гц в каталоге FPSHQ
Соседние видеокарты: какой монитор им нужен
| Видеокарта | Рекомендуемый монитор | киберспорт | 1440p |
|---|---|---|---|
| GeForce RTX 3070 | 1440p · 75 Гц | 240 Гц | 84 |
| GeForce RTX 4060 Ti | 1440p · 75 Гц | 240 Гц | 83 |
| GeForce RTX 4060 Ti 16GB | 1440p · 75 Гц | 240 Гц | 86 |
| Radeon RX 9060 XT | 1440p · 75 Гц | 240 Гц | 86 |
| GeForce RTX 5060 | 1080p · 100 Гц | 180 Гц | 76 |
Как считаем
FPS считается единой моделью сайта: реальные замеры из базы, где они есть, иначе — регрессия по тысячам замеров с поправками для игры и видеокарты. Берём 20 самых популярных игр каталога (высокие настройки) и 9 соревновательных игр (средние настройки), без ограничения процессором — как на тестовых стендах.
Рекомендуемое разрешение — самое высокое, в котором не менее 75 % популярных игр держат 60+ FPS. Частота — ближайшее стандартное значение (60, 75, 100, 120, 144, 165, 180, 240, 360 Гц), не превышающее медианный FPS: выше этой частоты монитор будет показывать кадры, которых видеокарта чаще всего не выдаёт.
С адаптивной синхронизацией (G-Sync/FreeSync) монитор с запасом по частоте не мешает, но разницу вы увидите только там, где FPS до неё дотягивает. Для 240+ Гц решает и процессор — смотрите таблицу «процессор для высокой частоты».
Ключевые цифры
Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы
Какой монитор нужен для GeForce RTX 3070
Для GeForce RTX 3070 оптимален монитор 1440p с частотой 75 Гц: в 1440p медиана FPS в 20 популярных играх на высоких настройках — 84, и 60+ FPS держат не менее трёх четвертей игр. Для киберспорта в 1080p имеет смысл 240 Гц.
- Оптимальный монитор
- 1440p · 75 Гц
- Для киберспорта
- 1080p · 240 Гц
- Медиана FPS, 1080p
- 119 FPS
- Медиана FPS, 1440p
- 84 FPS