Qual processador a Radeon RX 5700 XT precisa

Processadores para a Radeon RX 5700 XT pelo modelo unificado de FPS do FPSHQ: quantos quadros a CPU tira em jogos pesados, onde começa o exagero e qual FPS esperar em jogos populares.

Resposta curta

Para a Radeon RX 5700 XT basta o Core i7-7700: a CPU tira cerca de 7% dos quadros em jogos pesados (1080p). A opção equilibrada é o Ryzen 5 5500 (perda de 3%). Do Core i3-12100F em diante é exagero — a Radeon RX 5700 XT não vai entregar mais FPS.

Números-chave
FPS da Radeon RX 5700 XT sem limite de CPU (1080p, jogos pesados)70 FPS
Limite «aproveita» — pontuação gamer da CPU3.100 / 10 000
Limite «exagero» — pontuação gamer da CPU4.600 / 10 000
TDP Radeon RX 5700 XT225 W
Fonte para Radeon RX 5700 XT + Ryzen 5 5500a partir de 500 W
dados atualizados em · Fontes: metodologia, cálculo de gargalo, modelo de FPS, cálculo da fonte

Três opções: mínimo, equilibrado, com folga

mínimo Ideal
65FPS · 1080p
7%Perda de FPS
Uso da GPU: 93%
Preço: —
equilibrado Ideal
68FPS · 1080p
3%Perda de FPS
Uso da GPU: 97%
Preço: —
com folga Exagero
69FPS · 1080p
2%Perda de FPS
Uso da GPU: 98%
Preço: —

Escala de processadores para a Radeon RX 5700 XT

Eixo — pontuação gamer de CPU do FPSHQ (0–10.000). Vermelho — a CPU tira 10% dos quadros ou mais, verde — ideal, amarelo — folga de CPU que a Radeon RX 5700 XT já não aproveita (1080p).

GargaloIdealExageroCore i7-7700Ryzen 5 5500Ryzen 5 5600Ryzen 5 7500FRyzen 7 7800X3D010.000

Ranking de processadores para a Radeon RX 5700 XT

De «quase aproveita» a «exagero»: FPS médio em jogos pesados (1080p, alto) e a parte dos quadros perdida para a CPU.

Processador Ano Soquete FPS Perda de FPS Veredito Preço
Xeon E5-2643 v4 2016 LGA2011-3 63
10%
Gargalo —
Core i7-6850K 2016 LGA2011-3 63
10%
Gargalo —
Ryzen 5 1600X 2017 AM4 63
10%
Gargalo —
Xeon E5-2667 v4 2016 LGA2011-3 63
10%
Gargalo —
Xeon E5-2687W v4 2016 LGA2011-3 63
10%
Gargalo —
Core i7-4790K 2013 LGA1150 63
10%
Ideal —
Ryzen 7 1700X 2017 AM4 64
9%
Ideal —
Xeon E5-2699 v3 2014 LGA2011-3 65
8%
Ideal —
Core i7-6700K 2015 LGA1151 65
7%
Ideal —
Ryzen 7 2700X 2018 AM4 66
6%
Ideal —
Core i3-10100 2020 LGA1200 67
5%
Ideal —
Core i3-10105 2021 LGA1200 67
5%
Ideal —
Ryzen 3 3300X 2019 AM4 67
4%
Ideal —
Core i7-8700K 2017 LGA1151 68
3%
Ideal —
Core i9-9900 2019 LGA1151 68
3%
Ideal —
Ryzen 7 3800X 2019 AM4 68
3%
Ideal —
Ryzen 9 3950X 2019 AM4 68
3%
Ideal —
Ryzen 5 5600GT 2024 AM4 68
3%
Ideal —
Ryzen 7 5700 2020 AM4 69
3%
Ideal —
Core i9-9900KS 2019 LGA1151 69
3%
Exagero —
Core i5-10600K 2020 LGA1200 69
2%
Exagero —
Core i5-10600KF 2020 LGA1200 69
2%
Exagero —
Core i3-12100 2021 LGA1700 69
2%
Exagero —
Core i3-12100F 2021 LGA1700 69
2%
Exagero —

FPS: média em jogos pesados, configurações altas, 1080p; perda: parte dos quadros da GPU que o processador tira (até 144 FPS). Ainda não há preços recentes de lojas (últimos 30 dias) na nossa base — os preços não são exibidos.

Um processador popular vai aproveitar a Radeon RX 5700 XT?

Os processadores mais buscados junto com placas de vídeo (consultas do Yandex) — FPS médio em jogos pesados com a Radeon RX 5700 XT.

Ryzen 7 5700X70 FPSCore i5-12400F70 FPSRyzen 7 7800X3D70 FPSRyzen 5 560070 FPSRyzen 5 7500F70 FPSRyzen 5 5600X70 FPSRyzen 5 360068 FPSRyzen 5 550068 FPSRyzen 7 9800X3D70 FPSCore i5-14400F70 FPSCore i5-10400F68 FPSCore i3-12100F69 FPS
Radeon RX 5700 XT + Ryzen 7 5700X Exagero Radeon RX 5700 XT + Core i5-12400F Exagero Radeon RX 5700 XT + Ryzen 7 7800X3D Exagero Radeon RX 5700 XT + Ryzen 5 5600 Exagero Radeon RX 5700 XT + Ryzen 5 7500F Exagero Radeon RX 5700 XT + Ryzen 5 5600X Exagero Radeon RX 5700 XT + Ryzen 5 3600 Ideal Radeon RX 5700 XT + Ryzen 5 5500 Ideal Radeon RX 5700 XT + Ryzen 7 9800X3D Exagero Radeon RX 5700 XT + Core i5-14400F Exagero Radeon RX 5700 XT + Core i5-10400F Ideal Radeon RX 5700 XT + Core i3-12100F Exagero

FPS da Radeon RX 5700 XT com diferentes processadores em jogos populares

Previsão do modelo unificado do FPSHQ, configurações altas; ● — medição real, «CPU» — limitado pelo processador.

JogoCore i7-7700 · mínimo
1080p
Ryzen 5 5500 · equilibrado
1080p
Core i3-12100F · com folga
1080p
Cyberpunk 2077495051
Counter-Strike 2226 CPU257 CPU262 CPU
Dota 2239 CPU286 CPU295 CPU
Minecraft180 CPU195 CPU197
Grand Theft Auto V107 CPU116 CPU117
League of Legends106 CPU120 CPU123 CPU
Elden Ring575959
Grand Theft Auto IV575959

FPS médio, predefinição High. ● — medição real (0 de 24 células), o resto é o modelo unificado FPSHQ; "CPU" — limitado pela CPU. Como o FPS é calculado

Como a resolução muda a carga: Radeon RX 5700 XT + Ryzen 5 5500

Quanto maior a resolução, mais trabalho para a GPU e menor a influência do processador (FPS médio em jogos pesados).

68FPS
1080p
Perda pela CPU: 3%
49FPS
1440p
Perda pela CPU: 1%
25FPS
4K
Perda pela CPU: 1%

Números-chave

Métricas exclusivas do FPSHQ com base nos dados desta página

70 FPS
FPS da Radeon RX 5700 XT sem limite de CPU (1080p, jogos pesados)
3.100 / 10 000
Limite «aproveita» — pontuação gamer da CPU
4.600 / 10 000
Limite «exagero» — pontuação gamer da CPU
225 W
TDP Radeon RX 5700 XT
a partir de 500 W
Fonte para Radeon RX 5700 XT + Ryzen 5 5500
Em resumo

Qual processador a Radeon RX 5700 XT precisa

O mínimo suficiente é o Core i7-7700 (cerca de 7% de perda), a opção equilibrada é o Ryzen 5 5500 (perda de 3%). O Core i3-12100F e mais rápidos são exagero: menos de 3% a mais de FPS.

FPS da Radeon RX 5700 XT sem limite de CPU (1080p, jogos pesados)
70 FPS
Limite «aproveita» — pontuação gamer da CPU
3.100 / 10 000
Limite «exagero» — pontuação gamer da CPU
4.600 / 10 000
TDP Radeon RX 5700 XT
225 W
atualizado · fonte: estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes

Qual processador a Radeon RX 5700 XT precisa?
O mínimo suficiente é o Core i7-7700 (cerca de 7% de perda), a opção equilibrada é o Ryzen 5 5500 (perda de 3%). O Core i3-12100F e mais rápidos são exagero: menos de 3% a mais de FPS.
O Ryzen 7 5700X vai gargalar a Radeon RX 5700 XT?
Não, e com folga: o Ryzen 7 5700X é mais rápido do que a Radeon RX 5700 XT precisa (perda de 1%, 70 FPS em 1080p).
Qual fonte eu preciso para a Radeon RX 5700 XT e o Ryzen 5 5500?
500 W ou mais: carga de cerca de 380 W, picos curtos de até 470 W (fórmula unificada de fontes do FPSHQ).
Por que o gargalo é avaliado em jogos pesados?
Em jogos competitivos rodando a 300+ FPS qualquer CPU vira o limite, por isso avaliamos o uso da GPU em jogos pesados populares (Cyberpunk 2077, Elden Ring, Grand Theft Auto IV, Max Payne 3) em 1080p, até 144 FPS — a taxa típica de um monitor gamer.

Cálculos relacionados

Método: FPS — modelo unificado do FPSHQ (medições reais + regressão), limite de CPU — pela pontuação gamer, resolução — pela classe da GPU. metodologia