Qué procesador necesita la Radeon RX 5700 XT
Procesadores para la Radeon RX 5700 XT según el modelo de FPS unificado de FPSHQ: cuántos fotogramas quita la CPU en juegos exigentes, dónde empieza a sobrar y qué FPS esperar en juegos populares.
Respuesta corta
Para la Radeon RX 5700 XT basta con Core i7-7700: la CPU quita alrededor de 7% de los fotogramas en juegos exigentes (1080p). La opción equilibrada es Ryzen 5 5500 (pérdida 3%). Desde Core i3-12100F sobra: la Radeon RX 5700 XT no dará más FPS.
| FPS de la Radeon RX 5700 XT sin límite de CPU (1080p, juegos exigentes) | 70 FPS |
|---|---|
| Umbral «la aprovecha»: puntuación gaming de la CPU | 3.100 / 10 000 |
| Umbral «sobra»: puntuación gaming de la CPU | 4.600 / 10 000 |
| TDP Radeon RX 5700 XT | 225 W |
| Fuente para Radeon RX 5700 XT + Ryzen 5 5500 | desde 500 W |
Tres opciones: mínimo, equilibrado, con margen
Escala de procesadores para la Radeon RX 5700 XT
Eje: puntuación gaming de CPU de FPSHQ (0–10 000). Rojo: la CPU quita un 10 % de los fotogramas o más; verde: óptimo; amarillo: margen de CPU que la Radeon RX 5700 XT ya no aprovecha (1080p).
Ranking de procesadores para la Radeon RX 5700 XT
De «casi la aprovecha» a «sobra»: FPS medios en juegos exigentes (1080p, alto) y parte de los fotogramas perdidos por la CPU.
| Procesador | Año | Socket | FPS | Pérdida de FPS | Veredicto | Precio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xeon E5-2643 v4 | 2016 | LGA2011-3 | 63 | 10% |
Cuello de botella | — |
| Core i7-6850K | 2016 | LGA2011-3 | 63 | 10% |
Cuello de botella | — |
| Ryzen 5 1600X | 2017 | AM4 | 63 | 10% |
Cuello de botella | — |
| Xeon E5-2667 v4 | 2016 | LGA2011-3 | 63 | 10% |
Cuello de botella | — |
| Xeon E5-2687W v4 | 2016 | LGA2011-3 | 63 | 10% |
Cuello de botella | — |
| Core i7-4790K | 2013 | LGA1150 | 63 | 10% |
Óptimo | — |
| Ryzen 7 1700X | 2017 | AM4 | 64 | 9% |
Óptimo | — |
| Xeon E5-2699 v3 | 2014 | LGA2011-3 | 65 | 8% |
Óptimo | — |
| Core i7-6700K | 2015 | LGA1151 | 65 | 7% |
Óptimo | — |
| Ryzen 7 2700X | 2018 | AM4 | 66 | 6% |
Óptimo | — |
| Core i3-10100 | 2020 | LGA1200 | 67 | 5% |
Óptimo | — |
| Core i3-10105 | 2021 | LGA1200 | 67 | 5% |
Óptimo | — |
| Ryzen 3 3300X | 2019 | AM4 | 67 | 4% |
Óptimo | — |
| Core i7-8700K | 2017 | LGA1151 | 68 | 3% |
Óptimo | — |
| Core i9-9900 | 2019 | LGA1151 | 68 | 3% |
Óptimo | — |
| Ryzen 7 3800X | 2019 | AM4 | 68 | 3% |
Óptimo | — |
| Ryzen 9 3950X | 2019 | AM4 | 68 | 3% |
Óptimo | — |
| Ryzen 5 5600GT | 2024 | AM4 | 68 | 3% |
Óptimo | — |
| Ryzen 7 5700 | 2020 | AM4 | 69 | 3% |
Óptimo | — |
| Core i9-9900KS | 2019 | LGA1151 | 69 | 3% |
Sobra | — |
| Core i5-10600K | 2020 | LGA1200 | 69 | 2% |
Sobra | — |
| Core i5-10600KF | 2020 | LGA1200 | 69 | 2% |
Sobra | — |
| Core i3-12100 | 2021 | LGA1700 | 69 | 2% |
Sobra | — |
| Core i3-12100F | 2021 | LGA1700 | 69 | 2% |
Sobra | — |
FPS: media en juegos exigentes, ajustes altos, 1080p; pérdida: parte de los fotogramas de la GPU que quita el procesador (hasta 144 FPS). Aún no hay precios recientes de tiendas (últimos 30 días) en nuestra base: no mostramos precios.
¿Un procesador popular aprovechará la Radeon RX 5700 XT?
Los procesadores que más se buscan junto con tarjetas gráficas (consultas de Yandex): FPS medios en juegos exigentes con la Radeon RX 5700 XT.
FPS de la Radeon RX 5700 XT con distintos procesadores en juegos populares
Previsión del modelo unificado de FPSHQ, ajustes altos; ● — medición real, «CPU» — limitado por el procesador.
| Juego | Core i7-7700 · mínimo 1080p | Ryzen 5 5500 · equilibrado 1080p | Core i3-12100F · con margen 1080p |
|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 49 | 50 | 51 |
| Counter-Strike 2 | 226 CPU | 257 CPU | 262 CPU |
| Dota 2 | 239 CPU | 286 CPU | 295 CPU |
| Minecraft | 180 CPU | 195 CPU | 197 |
| Grand Theft Auto V | 107 CPU | 116 CPU | 117 |
| League of Legends | 106 CPU | 120 CPU | 123 CPU |
| Elden Ring | 57 | 59 | 59 |
| Grand Theft Auto IV | 57 | 59 | 59 |
FPS medio, preajuste High. ● — medición real (0 de 24 celdas), el resto es el modelo unificado de FPSHQ; «CPU» — limitado por la CPU. Cómo se calcula el FPS
Cómo la resolución cambia la carga: Radeon RX 5700 XT + Ryzen 5 5500
Cuanto mayor es la resolución, más trabaja la GPU y menos influye el procesador (FPS medios en juegos exigentes).
Cifras clave
Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página
Qué procesador necesita la Radeon RX 5700 XT
El mínimo suficiente es Core i7-7700 (alrededor de 7% de pérdida), la opción equilibrada es Ryzen 5 5500 (pérdida 3%). Core i3-12100F y superiores sobran: menos de un 3 % más de FPS.
- FPS de la Radeon RX 5700 XT sin límite de CPU (1080p, juegos exigentes)
- 70 FPS
- Umbral «la aprovecha»: puntuación gaming de la CPU
- 3.100 / 10 000
- Umbral «sobra»: puntuación gaming de la CPU
- 4.600 / 10 000
- TDP Radeon RX 5700 XT
- 225 W
Preguntas frecuentes
¿Qué procesador necesita la Radeon RX 5700 XT?
¿El Ryzen 7 5700X hará cuello de botella con la Radeon RX 5700 XT?
¿Qué fuente de alimentación necesito para la Radeon RX 5700 XT y el Ryzen 5 5500?
¿Por qué el cuello de botella se evalúa en juegos exigentes?
Cálculos relacionados
- Especificaciones de Radeon RX 5700 XT →
- Fuente para la Radeon RX 5700 XT →
- Coste de electricidad: Radeon RX 5700 XT →
- Cuello de botella: Radeon RX 5700 XT + Ryzen 5 5500 →
- Tarjeta gráfica para Ryzen 5 5500 →
- Cuello de botella: Radeon RX 5700 XT + Core i7-7700 →
- Tarjeta gráfica para Core i7-7700 →
- Procesador para GeForce RTX 3060 →
- Procesador para Intel Arc A580 →
- Procesador para Radeon RX 6600 XT →
- Procesador para GeForce RTX 2070 Super →
- Qué procesador necesita tu tarjeta gráfica →
- PC gaming por presupuesto →
Método: FPS — modelo unificado de FPSHQ (mediciones reales + regresión); límite de CPU — según su puntuación gaming; resolución — según la clase de la GPU. metodología